Черная магия и Руны

Значение карт Таро. Башня.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Значение карт Таро. Башня.
« : 02 Декабрь 2009, 10:43:34 »
XVI Башня

Значения по Райдеру Уайту:

        АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ : Уран / Сатурн как символ лопнувшего нарыва.
       
        Башня говорит о том, что мы довольно долго считали свое положение стабильным и безопасным, и вдруг все рухнуло. При этом рушатся как раз те структуры и условности, которые мы уже превзошли, и они стали тесны нам. Речь может идти как о наших убеждениях или жизненных принципах, так и о работе, финансах, дружеских или иных отношениях, представлявшихся нам стабильными и неизменными. В любом случае Башня символизирует
        некую концепцию, которая долгое время обеспечивала нам уверенность в будущем, а возможно, и чувство защищенности, а теперь перестала соответствовать нашему возросшему уровню. Как правило, это является для нас сюрпризом: когда старая концепция внезапно рушится, многие воспринимают это как удар молнии. И, поскольку рушатся именно те структуры, которые составляли самую основу нашей уверенности, это часто выглядит как катастрофа. Лишь когда первый шок проходит, мы обнаруживаем, что, оказывается, избавились от давнишнего балласта. Осознание этого приходит само или в виде некой подсказки извне.

Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.
Издательство: Центр астрологических исследований, 1999 г.

-------------------------------------------------------------------------------

        16 - БАШНЯ
        Марс
        Шестнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется БАШНЯ и изображает увенчанную короной башню, рушащуюся от удара молнии. Корона, будучи значительно меньше кровли башни, очевидно, указывает на то, что разрушение случилось из-за ее слабости. Молния иногда принимает вид зодиакального знака Скорпиона, а башня рассматривается как фаллический символ. С башни падают две человеческие фигуры - одна спереди, а другая сзади. Общепринято эту карту ассоциировать с падением человека. Когда его вершина разрушена, человек падает в низший мир и навлекает на себя иллюзию материальности. Здесь содержится и ключ к таинству пола. Башня, наполненная золотыми монетами, потоком высыпающимися из образовавшейся от удара бреши, предположительно символизирует потенциальные силы.
        Человеческая душа, для того чтобы сотворенное внутри было проявлено наружу (было высказано слово), обращается вглубь себя. Но высказанное слово разрушает прежнюю внутреннюю целостность: поэтому, когда человек видит могущество слова, он молчит, ибо говоря, он перестает понимать смысл сказанного, так как высказанное слово теряет свою целостность, дающую возможность в творческом процессе прикоснуться к сути вещей.
        На Шестнадцатом АРКАНЕ ТАРО изображена рушащаяся от удара молнии башня. (Молния раскалывает вавилонскую башню "своего мира", построенного человеком, открывая скрытое внутри. ) С нее падают двое: один - увенчанный короной КОРОЛЬ, другой - бедняк в лохмотьях. Этот АРКАН символизирует разрушение прежних химер, которые приносит человеку его открытость и взаимодействие с внешним миром, так как в нашей жизни разочарование в
        своих иллюзиях, надеждах и рациональных построениях не минует ни сильного, ни слабого.
        Человек несовершенен, и познание мира людьми всегда лишь частично. Поэтому, чем больше человек знает, тем ближе он к сократовскому пониманию того, что он не знает ничего.
        С картой "БАШНЯ" астрологически соотносится планета Марс - личное нравственное начало человека, доминирующее над судьбой, дающее физические силы, духовные импульсы и... надежду на бессмертие. Но надежда на бессмертие приходит к человеку лишь тогда, когда он "падет со своей вавилонской башни" и... ему, кроме этой надежды, ничего уже более не остается.
        Та область жизни, где ты полагал себя надежно защищенным, вдруг стала для тебя тесной, и громоздящаяся к небу БАШНЯ, представляющая твои воззрения, неожиданно зашаталась и упала, разрушившись вместе со старой картиной мира.
        В более полном смысле Шестнадцатый АРКАН символизирует разрушение формы, низвержение ценностей. "БАШНЯ" может означать как слепое разрушение (Хиросима), так и падение обветшавшего. Это боль, стоящая на пути к возрождению.
        Образ БАШНИ может означать и структуры, с помощью которых человек пытается оградить себя от духовного роста и связанные с этим трудности. Человеку становится тесно в самом себе, но он упорно заставляет себя скрючиваться, лишь бы только не расти из страха перед болью (жизнью).
        И тогда башня человеческих воззрений превращается в тюрьму.
        В БАШНЕ, как ни в одном другом аркане ТАРО, особенно ощутимо влияние Марса (космической энергии в ее грубой материалистической форме), а также таких планет как Плутон (глобальность и массовость, "негде спрятаться"), Уран и Сатурн (внезапное разрушение и обновление). БОГАДЕЛЬНЯ - самая суровая карта СТАРШИХ АРКАНОВ.
       
        В прямом положении карта символизирует конец существующей ситуации под влиянием внешних сил, причем неожиданный и очень быстрый. Развал существующего порядка жизни. Это внезапно принятое решение о смене места работы (или профессии), места жительства. Может означать также отказ от прежних взаимоотношений или очень суровое испытание любви или дружбы, после которого ваше мнение о близких вам людях резко меняется. Рядом с хорошими картами АРКАН сигнализирует о распаде существующего зла, предвещая конец черной полосы в жизни и избавление от тяжелого груза настоящего.
       
        В перевернутом положении карта говорит о сильной зависимости от существующих обстоятельств, которые в настоящий момент не могут быть изменены - ваши возможности ограничены, а ваша индивидуальность угнетена. Вы идете по своим же следам (одной и той же дорогой), живете по старой колее.
       
        "Утешься тем, что страдать - это значит трудиться в стремлении освободиться от материи, то есть, - облекаться бессмертием".
        Папюс

Из книги: Таро Райдера Уайта.
Теория и практика.
Серия «Тайны предсказаний».
Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г.

Alenkiy

  • *
  • 27
  • 3
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #1 : 01 Август 2011, 15:50:49 »
Старший аркан башня несет в себе потерю стабильности, того, что нам было привычным, давало чувство уверенности и защищенности. Это неприятный сюрприз, который преподносит нам жизнь. Впрочем, когда у человека не хватает сил самому изменить привычный жизненный уклад, ситуация Башни может обернуться на благо, вывести на новый виток.

Отношения
Башня олицетворяет крайне сложные отношения, когда испытания, посланные паре судьбой, выдержать нелегко. Это период взаимных претензий и скандалов, отсутствие доверия в отношениях, ощущение, что всё достало, чувство любви начинает заменяться раздражением. На перспективу чаще показывает расставание.

Работа
В раскладах на работу, карта может приобретать положительный оттенок, если кверент по роду своей деятельности связан с недвижимостью. В противном случае Башня может означать сокращение, кризис в фирме. Неустойчивое положение на работе.

Хар-ка личности
Человек взрывного темперамента, прямолинейный, эмоциональный. Отличается своей категоричностью, отсутствием чувства терпимости к чужим недостаткам. Он не приемлет не решительности в других, сам же порой чересчур решителен, действует по наитию, не успев как следует обдумать свои действия. Когда такой человек в плохом настроении, лучше не попадаться ему под горячую руку, - имеет склонность срываться на близких людях.

Совет
Пойти ва-банк.

Ответ
Нет

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2013, 22:03:17 »
Значение карты Башня (из книги Макса фон Гугенхайма)

Описание карты
Карта символизирует крах самонадеянного интеллекта, посягнувшего на овладение Тайным Знанием. Слетающая с Башни корона - крушение иллюзий. Мрачный фон карты озаряется вспышками света, что символизирует Божественную волю и просветление сознания.

Значение карты в прямом положении:
обретение истины, резкие перемены, внезапная катастрофа, позор, обман.

В перевернутом положении:
последствия катастрофы обратимы, угнетение, тюремное заключение.

Gescha

  • ***
  • 137
  • 125
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #3 : 16 Май 2014, 21:51:43 »
Башня.

Крах, недвижимость, стресс.
Очень энергетический аркан. Люди этого аркана взрывоопасны, находятся в нервном напряжении, способны на неадекватные поступки, резко меняют настроение.
В вопросах на ситуацию дает конец сложившейся ситуации, причем это может быть та, которую ждали с нетерпением и тогда Башня воспринимается как что то очень хорошее, принесшее избавление от старого.
Некоторые трактуют ее как нечто плохое. Согласна с тем, что этот аркан подвергает людей стрессу, даже если этого события ждали, как манны небесной.
Так что этот конец (неожиданный, произошедший в один день) несет разную реакцию: от величайшего блаженства до великой депрессии, смотря какие перемены произошли, смотря что они принесли человеку.
Рядом с негативными или просто другими картами может означать и великую потерю (развод, смерть, аварию, утрату).

AuritA

  • **
  • 87
  • 7
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #4 : 11 Июль 2015, 17:56:06 »
XVI
Башня
The Tower (The Thunderbolt)
la Maison-Dieu
der Turm (der Blitz)

   Все старинные названия этой карты – Разрушаемая Башня, Сгоревший Храм, Пламя и даже французское Le Temple foudroyй – “Храм, пораженный молнией” – напоминают об одном и том же событии – об уничтожении Иерусалимского храма, последнего оплота иудейской веры, императором Титом девятого числа месяца Аба в 70 г. нашей эры. Название Богадельня, принятое в некоторых русских изданиях, представляет собой ошибочный перевод французского La Maison-Dieu “Дом Божий”, означающего прежде всего Храм.
   На карте мы видим высокую башню с короной вместо купола; ее окружают тучи, молния поражает ее вершину, так что башня дает трещину, а корона накренилась и готова упасть. Из окон вырывается пламя. Иногда на карте изображаются человеческие фигуры: они летят вниз, под ними разверзается пропасть.
   Эта карта символизирует полный крах, распад всего, что до сих пор составляло основу существования, переворот представлений о мире, бессилие перед грозной волей небес. Но это также и катарсис, очищение души от отягчавших ее грехов и страданий.
   Смысл карты: ты построил свой дом на песке. То, что ты считал незыблемой основой жизни, оказалось иллюзией и внезапно рассыпалось, как карточный домик. Все твои труды пропали даром. Не пытайся восстановить разрушенное: это уже не удастся. Лучше пережди, переживи свое отчаяние – и принимайся строить новый дом. Скоро ты почувствуешь, как в тебя вливаются новые силы.
   На практике Башня выпадает людям, действительно пережившим крах чего-то старого и привычного (работа, брак, вера в авторитеты) или ожидающим такого краха. Однако в прямом положении она говорит о необходимости этих перемен, ибо нельзя построить новое, не разрушив старого. А старое уже отжило, и реанимировать его – пустая трата времени и сил. Оказавшись в позиции прошлого, Башня может означать, что этап разрушения уже позади и пора начинать строить новое.
   В чисто бытовом плане может означать просто конфликт, даже скандал, однако и скандал бывает необходим, чтобы добиться истины.
   Башня может иметь и буквальное значение, т.е. указывать на какой-то дом или строение, а также на исходящую от них опасность.
   В перевернутом виде она, наоборот, не советует торопиться с разрушением старых отношений и связей, лучше решить дело миром, избегая скандалов и конфликтов.
   Для бизнесмена – совет бросить все и бежать, прихватив всю кассу, – или же, наоборот, нанять хорошего юриста и передать дело в суд, потому что шансы на выигрыш в обоих случаях выше, чем если просто сидеть и ждать, чем все закончится.

Из книги Е.Колесова "Азбука Таро"

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #5 : 08 Июнь 2019, 18:26:10 »
Мне Башня выпала на характеристику новой колоды, ее энергетику. Даже не знаю, что думать, колода очень нравится, негатива не ощутила. В бытовом падала на подстригание челки, ремонт. А вот в плане колоды теряюсь, возможно говорит о том что колода правдива и магична, на маг вмешательство тоже указывает. Одна из колод так описывала мою магию в раскладе "Какая я ведьма" и мои воздействия обязательно ее включают.

avamag

  • ***
  • 226
  • 125
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #6 : 10 Июнь 2019, 16:20:28 »
У меня однажды Башня на землетрясение показала.

loramir

  • *****
  • 2400
  • 1515
  • Краткое пособие для начинающих: начните.
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2019, 08:49:37 »
Лично у меня Башня проигралась, как потеря работы (уволилась сама), у знакомых сын сел в тюрьму - перед этим Башня выпадала на него практически постоянно, человек погиб при странных обстоятельствах - опять же выпала Башня.
Пистолет и доброе слово убеждают человека быстрее, чем просто доброе слово.

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2021, 11:00:58 »
У   меня выпала  в раскладе на состояние здоровья .В итоге - смерть.

Blu

  • ***
  • 216
  • 139
  • Услуг не оказываю, лс читаю
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2021, 10:08:18 »
Мне однажды Башня указала на мужчину-педофила.
"Пройдя в молчании тяжелым и кружным путём, приняв Судьбы удары й испытания петлею и огнём, сыграв в Игру, которой равных нет, я выше стал превратностей судьбы, забыв о грузе трат, я ключ обрёл - и ключ тот - от Девятых Врат!". Борис Болкан

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #10 : 28 Июнь 2022, 16:15:13 »
Был сделан расклад на поиск пропавшего человека. Выпала Башня. В последствии я узнала,что человек упал с высоты в овраг и не смог выбраться. Дело было зимой, он замерз. Нашли его лажащим на земле с раскинутыми в разные стороны руками, как на изображении Аркана.

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2022, 09:43:12 »
Башня в сочетании с 10 мечей тоже на тюрьму указала.
С Королевой жезлов по классике - обманщица, обман с домом.
На пропавшую на горной реке женщину падала Башня, тело не найдено более 10 лет, можно предположить, что разбилась вдребезги о скалы и камни.

Nerona

  • **
  • 68
  • 2
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2022, 22:51:34 »
Подскажите, уважаемые практики, на вопрос "какую ставить защиту" выпала Башня. Нигде не нашла информацию, везде говорится либо о состоянии уже имеющийся (разрушена) либо об отсутствии защиты. А вот именно ВИД защиты нигде не нашла.

Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2022, 01:19:06 »
Подскажите, уважаемые практики, на вопрос "какую ставить защиту" выпала Башня. Нигде не нашла информацию, везде говорится либо о состоянии уже имеющийся (разрушена) либо об отсутствии защиты. А вот именно ВИД защиты нигде не нашла.
На дом, на здание. Не знаю есть ли защита с состриженными волосами, потому что Башня и на такое указывает. Ещё на природные явления: на гром, на молнию. Есть мансуровская на щепку от дерева побитого молнией.

Olha3315

  • ***
  • 145
  • 1
Re: Значение карт Таро. Башня.
« Ответ #14 : 09 Февраль 2023, 10:29:06 »
Приветствую!

Ув. практики, скажите может ли бажня указывать на отвод на дерево (защита)?

Спросила, работает ли мой отвод на дерево - Башня +  мон.
9 мон вроде хорошо и на защиту иногда указывает, но как понимать Башню.
Как громоотвод)) или как разрушена защита

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status