Черная магия и Руны

Малый требник

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Малый требник
« : 06 Июнь 2017, 18:19:16 »
Малый требник

СилаПриношениеМестоСпособЗаказа
Черновитживотина, потроха, сердце, коньяк, вино, табак, кофе, темьян, соль, ягоды и древесина бузины (для крадо), оружие, браслеты из гематита или кремния, железные лезвия и клинкиколодязь, перекресток, капь, погост, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарьзакапывают, оставляют, сжигают, богоядениечерный лось
Мараптица, потроха, сердце, вино, ликер, кофе, боярышник, белена, марена, ритуальные сосудыколодязь, перекресток, капь, погост, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарьзакапывают, оставляют, сжигают, богоядениемизгири
Виймясо, потроха, кровь, глаза, крепкие спиртные напитки, огонь, терновник, осока, горшкиколодязь, прекресток, капь, погост, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарьзакапывают, оставляют, сжигаютчерные и белые голуби
Морокмясо, кровь, масло, молоко, крепкие спиртные напитки, черемуха, паслен, дым, клубкиколодязь, перекресток, капь, домовина, место силы, провал в земле, домашний алтарьзакапывают, оставляютвсе у чего есть кожистые крылья и чешуя
Кошткровь, мясо с костями, крепкие спиртные напитки, вяз, чемерица, монеты, табак, иглы, кресты, туеса и коробаперекресток, капь, погост, домовина, место силы, домашний алтарьзакапывают, оставляютлетучие мыши
Велесводка, пиво, вино, монеты, масло, молоко, хлеб, кофе, ключи, мед, калина, грибы, шкуры, маски, рога, свининаперекресток, капь, домовина, место силы, провал в земле, крадо, домашний алтарьзакапывают, оставляют, сжигают, богоядениемедвежатина, говядина
Ящермясо, соль, семена, орехи, полынь, птицаколодязь, провал в земле, водоемы, капьоставляют, топят или пускают по водезмеи и ящерицы
Переплутхмельные напитки, зерна, коренья, ценности, животину темного окраса, рог для питья, шиповник, аконитперекресток, место силызакапываютбожья коровка
Макошахмельные напитки, предметы домашнего обихода, быта и женского ремесла, мучные изделия, сладости, пряжа, веретено, рябина, анютины глазки, гиацинтперекрестки, места силы, деревья, оставляется под деревом или кустарником, капьоставляют, закапывают, употребляют в пищукорова, бобр
Ладахмельные напитки, сладости, пряности, сладкие напитки, переметы культа, браслеты, кольца, серьги, ленты, ромашка, плакучая ива, рубинперекрестки, деревья, рощи, капьоставляют, закапывают, сжигают, привязывают к деревьямлебедь
Яровитхмель, мед, кровь, оружие, топоры, янтарь, мать-мачеха, ясеньперекрестки, места силы, капьоставляют, закапывают, сжигаютвепрь
Световидкрепкие спиртные напитки, кровь, мясо ,оружие, лезвия, ножи, монеты, знамена, головы, факелы, хрусталь, серебро, волчеягодник, вороний глаз, тисдороги, двери, врата, колодязь, перекрестки, капьоставляют, закапывают, сжигаютхорт, конь
Троянмясо, кровь, хмель, табак, травы, мясо, ножи, веревки, монеты, узлы, плети, счеты, яшма, зверобой, топольперекрестки, дороги, входы и выходы, двери, колодязь, места силыоставляют, закапываютворон, конина
Стрибогспеции и пряности, напитки, травы, птица, хмель, сосновые шишки, топаз, перья, клыки, стрелы перекресток, места силы, курганы, высокое старое деревооставляют, развевают по 4 сторонам по ветру, сжигают, подвешивают высоко над землейлют, стриж
Перункрепкие спиртные напитки, кровь, мясо, предметы воинского культа, палица, сокира, дуб, касатик, золото,гривныперекресток, места силы, капь, дубравы, курганы, священные камни, колодязьоставляют, сжигаютхорт, сокол, орел
Сварогмед, молоко, хмельные напитки, мясо, изделия из металла, кузнечные инструменты, цепь, угль, клен, омелаперекрестки, места силы, священные камни, капь, ритуальные кострыоставляют, сжигаютвекша
Белбогмед, простокваша, коржи, напитки из ягод, чертополох, плющ, уксус, путыперекрестки, места силы, возвышенности, капьоставляют, сжигаюталкоголь, дурманы, насекомые с крыльями
Лелямед, сладости, пряности, цветы, фрукты, хмельные напитки, сладкие напитки, колокольчик, ленты, поцелуи, соитияперекрестки, места силы, рощиоставляют, сжигают, привязывают к деревьямласка, ласточка
Даждьхмель, мясо, сладости, напитки, колеса, изображения дневного солнца, падуб, крапива, бирюзаперекрестки, места силы, капьоставляют, сжигают, подвешивают высоко над землейпетух, жаба
Семарглптица, животина, напитки от хмельных до сладких, липа, макперекрестки, места силыоставляют, сжигают
Живасладости, пряности, цветы, яблоки, серпы, клевер, малахитперекрестки, места силы, капь, рощи, полеоставляюткукушка, кровавые жертвы
Купалохмельные напитки, мясо, сладости и мучные изделия, травы, венки, ленты, свечи, папоротник, береза, веселье, игрищакостры, перекрестки, леса, места силыоставляют, сжигают, съедаютдятел
Лешакисладости, табак, хмельные напитки, мед, молоко, фрукты, мучные изделия, предметы на изнанку, лишайник, очитокперекрестки дорог в лесу, у больших пней, у старых деревьев, поляны в чащеоставляется около дерева, на пне, привязывается к веткам, кладется в дупло, иногда закапыватьсяфилин
Водяникихмель, мучные изделия, кровь и птица, каравай, перламутр, монетыу реки, водоемапускается по воде, топитсявсе что живет в воде
Упыри, Черти, Бесы, Мешкихмельные напитки, кровь, мясо, табак, деньгиперекрестки, места силы, мостыоставляют, закапывают, бросают через плечочеснок, ладан, соль, благовония, мел
Чурптица, молоко, масло, хмель, домашняя еда, предметы быта, горох, орехимежа, порог, перекрестки, родовое капищезакапываютаист
Провмед, молоко, напитки из ягод и трав, домашняя пища, осина, болиголов, ценности, весы, берилл перекрестки, места силы, рощи, провалы в земле, колодязьоставляют, закапываютястреб
Хозяин кладбищавино, коньяк, говядина, зерна, монеты, сыченый мед и сухие сыпучие кушаньяперекрестки на погостах, вход на кладбище, домовинаоставляют, закапываютшум
Умруныхмель, мясо, птица, яйца, свечи, зерна, сладости, каши, блинына могилахоставляют, закапываютне оборачиваться, не разговаривать по пути

__________________________________
Авторы: Велеслав Тёмный и Лютояр

garri

  • ****
  • 471
  • 185
Re: Малый требник
« Ответ #1 : 06 Июнь 2017, 23:01:46 »
что такое "Заказа" ?

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Малый требник
« Ответ #2 : 06 Июнь 2017, 23:15:51 »
что такое "Заказа" ?
"Запрет". Например, Черновиту нельзя приносить черного лося, Велесу - медвежатину и говядину, с умрунами нельзя оборачиваться, а с хозяином кладбища - шуметь.

Некоторые заказы могут показаться странными, но, например, Ладе нельзя приносить лебедя. Их, насколько я знаю, в древние времена ели как утку, курицу или других птиц.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4687
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Малый требник
« Ответ #3 : 06 Июнь 2017, 23:18:01 »
что такое "Заказа" ?
Видимо то, что запрещено приносить в жертву. Вот хотели принести Черновиту черного лося, а нельзя! Другой вопрос, что такого животного не существует в природе.) Хорт, если порода собак, уже нет, перевелись лет 200 как.
А божьих коровок иной радарь бы и не додумался принести в жертву. :)
Требник составлен современниками, но с использованием кучи устаревших слов типа "туесок"=короб или "векша"=белка.
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Бepкана

  • *****
  • 1400
  • 1257
Re: Малый требник
« Ответ #4 : 07 Июнь 2017, 05:49:25 »
но с использованием кучи устаревших слов типа "туесок"=короб
Ладно, хоть не "пестерь"!
Не понимаю, зачем было так мучиться и выкапывать старинные слова, всё равно каждый поймет на свой разум, зачастую не сильно понимая вообще сути процесса.
Что-то я ни в одном источнике не встречала, чтобы филина (сову) в принципе приносили в жертву. Нет такого нигде! На представителей совиных всегда и везде табу.  Это только современным.... кгхм.... неоязычникам может в голову прийти, так же как резать собаку и призывать себе на голову Дикую Охоту. Как говорится, спасибо, что предупредили.

Arafna

  • *****
  • 1143
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: Малый требник
« Ответ #5 : 07 Июнь 2017, 09:42:05 »
Ну, окрас лося обычно либо темно-коричневый, либо ближе к светлому. Черный лось как отдельно выделенная "порода" - такого нет, но окрас шкурки обычного самого лося порой очень близок к черному. В общем, не вижу ничего специфического в принесении лосятины в требу, отец моей подруги охотник и часто делает подгоны в виде вяленого мяса и тушенки из лосятины. Вопрос географии проживания, в общем. Кому то баранов проще в требу давать, кому-то лосей, а кому может тюленей.

А вот к бобрам и божьим коровкам да, есть вопросы.
MrHellSoul, приносили?)

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Малый требник
« Ответ #6 : 07 Июнь 2017, 13:09:04 »
А вот к бобрам и божьим коровкам да, есть вопросы.
MrHellSoul, приносили?)
Нет :) Про божьих коровок у нас на форуме обсуждение было, насколько помню.
Понимаете, если бы текст составлял я, то можно было бы спрашивать. Автором является один из представителей общины БОР, лучше вопросы задавать ему. Первоисточники найти несложно.

Целью размещения материала здесь было не обсуждение принесения в жертву божьих коровок или пауков, а дать интересный материал по месту принесения, способу и самой требы. Почему-то никто не решил обсудить, например, шиповник для Переплута или бузину для Черновита. На том ресурсе, откуда я скопипастил, обсуждали принесение жертвы Маре через огонь, что является гораздо более ценным, чем полемика на тему бабочек и муравьев в жертву. И, если вернуться назад, мы обсуждали богоядение, здесь же прекрасно написано, какому из божеств это является стандартным способом принесения жертвы. Но вместо продуктивного общения мы все свели к цитированию и авторству, что и так указано, и бабочкам. Хотя это всего лишь одна колонка из четырех.
Что по вопросу, то лично я считаю, что здесь, возможно, речь идет не только про требу. А вообще про то, что эти животные являются проекцией Силы в животном мире. Лада - лебедь белая, Черновит - черный лось, Ящер - змеи и ящерицы. Про бобров и божьих коровок не скажу. Это, повторюсь, лучше спросить у самого автора и поделиться с нами, я бы с радостью послушал ответ первоисточника. Мое дело малое - я нашел и поделился, не вижу смысла вопросы адресовать мне, все ценное я выделил и скомпилировал в темы.

Arafna

  • *****
  • 1143
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: Малый требник
« Ответ #7 : 07 Июнь 2017, 13:51:36 »
Если интересно обсуждать, то это можно. Просто в последнее время тут на форуме это не принято (исключительно мое наблюдение). По запретам, я могу привести такой пример. Он незамысловат, но показателен. После плотной и длительной работы с Велесом (исключительно с ним каждый день несколько лет), я стала ощущать, что мне не стоит есть говядину и приносить ее в требу кому-либо еще из богов. Это не запрет, не вето, просто "пожелание", которое звучит очень значимо. В общем, крупных рогатых я больше не употребляю и не приношу никому.

По теме если - очень многие пункты этого списка звучат логично и правильно, и вменяемость (иначе выразиться не могу) Велса сомнений у меня лично не вызывает. Жаль только, что не очень уже у него поинтересуешься, как связаны например Яровит и вепрь. Уверена, что в этнографии этого не найдешь.

garri

  • ****
  • 471
  • 185
Re: Малый требник
« Ответ #8 : 07 Июнь 2017, 20:56:19 »
принесение жертвы Маре через огонь

я так приношу требы в праздн., когда развожу костер, ведь Мара еще и мать вселенского огня(по некоторым источникам), и с костром отклик намного сильнее, даже когда праздник совпадает с ХЭ

Arafna

  • *****
  • 1143
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: Малый требник
« Ответ #9 : 08 Июнь 2017, 01:43:28 »
Я тут сегодня фоново в течении дня размашляю над теми или иными пунктами списка.. в общем, по Велесу, про шкуры в требу это я понимаю, было дело, просил, если так можно выразиться -  у меня чур укутан с тех пор в волчью шкуру. А вот почему в этом списке указано, что допустимо приносить РОГА, но при этом на говядину саму отказ - не очень понимаю. Точнее, вот так вопрос сформулировать корректнее- как можно раздобыть рога, не повредив животному? Тут мои познания в зоологии и сельском хозяйстве слегка ограничены.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4687
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Малый требник
« Ответ #10 : 08 Июнь 2017, 03:12:09 »
Точнее, вот так вопрос сформулировать корректнее- как можно раздобыть рога, не повредив животному? Тут мои познания в зоологии и сельском хозяйстве слегка ограничены.

Здесь как раз проще. Каждую весну у оленя-самца вырастает новая пара рогов, а каждую зиму, по окончании брачного сезона, он теряет рога. ... Как вариант.
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Arafna

  • *****
  • 1143
  • 824
  • Язычество. Погост. Деревня. Руны.
Re: Малый требник
« Ответ #11 : 22 Июнь 2017, 00:50:01 »
Хорт, если порода собак, уже нет, перевелись лет 200 как.

Кстати наткнулась только что. Непонятно, правда, почему нельзя было написать просто про убитых волков или шкуры волчьи. Может хорт это какой-то местный диалект, а может и правда кураж составителя требника.



Crause

  • **
  • 82
  • 31
Re: Малый требник
« Ответ #12 : 22 Июнь 2017, 20:51:05 »
Почему-то никто не решил обсудить, например, шиповник для Переплута или бузину для Черновита.
  Кстати, да. Насчет бузины момент интересный, в сети встречаются рассказы о жутких опасностях (магического толка) от сожжения древесины бузины, и вообще о ее темных свойствах и связях с подземным миром. В наших широтах среди средних обывателей (в селах в том числе) никаких суеверий на тему бузины не встречал, растет во дворах очень часто.
  А у Вас есть какие-то мысли на тему (возможной) взаимосвязи бузины и Черновита?

MrHellSoul

  • ****
  • 377
  • 321
Re: Малый требник
« Ответ #13 : 23 Июнь 2017, 14:49:55 »
Кстати, да. Насчет бузины момент интересный, в сети встречаются рассказы о жутких опасностях (магического толка) от сожжения древесины бузины, и вообще о ее темных свойствах и связях с подземным миром. В наших широтах среди средних обывателей (в селах в том числе) никаких суеверий на тему бузины не встречал, растет во дворах очень часто.
Вполне вероятно, что это связано с гнетом христианства. Ведь, в принципе, травы церковью никак не комментируются, главное в храме свечку поставить и помолиться. Поэтому, на мое мнение, некоторые знания и потерялись, поскольку их заместили. Где сохранились народом, где не сохранились. Лично я считаю, что бузина обладает магическими свойствами. Вспомните того же Гарри Поттера с его бузинной палочкой ;)
А у Вас есть какие-то мысли на тему (возможной) взаимосвязи бузины и Черновита?
Лично я не раз встречал, что бузина соотносится с Черновитом. Почему? Ну, мне кажется, что это было выведено опытным путем или различными прорицаниями волхвами. Так-то любое растение, дерево или куст обладает своей энергией, причем для одного вида она очень похожа, но немного отличается от места прорастания. И Божество имеет свой спектр энергией, они могут быть похожи с флорой. Возможно, соотнесли по этому критерию. А также бывает, что те или иные растения растут исключительно (или в большей мере) в определенных местах. Как, например, вверх по горам деревья становятся все меньше и переходят в кустарники. Или те же болота с их растительностью. А любые места так или иначе связаны с энергиями Богов.
Вариантов огромное количество, лично я не могу однозначно ответить почему. Скорее всего, учитывая историю автора, эти знания пришли ему по родовому опыту :)

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Малый требник
« Ответ #14 : 06 Июль 2017, 20:49:17 »
Малый требник
Вообще, читая данный перечень, удивился: почему в списке (особенно где описаны подношения Навьим Богам) нет рома и сигар. Догадываюсь, чем вдохновлялся составитель...
Осталось неясным: 1) зачем мешать "западных" и "восточных"  Богов в одну кучу?
 2)почему нет Рода? Даже умруны есть (кстати, кто это и чем они от упырей отличаются?), одного из старейших "восточных" Богов нет - странно; 3)По Велесу... шкуры, маски и рога - это скорее предметы культа, а не подношения. Смею заверить у Велеса с этим все в порядке и вряд ли ему нужны протезы. Свинина в жертву... почему только свинина? Баранину Велесу религия запрещает что ль? Курицы и голуби прекрасно идут в дело, да и исторически так сложилось...
4) Свентовит... насколько я помню, он не хтоническое божество, зачем закапывать ему подношения? 5)для чертей/упырей заказа - мел... а остальным получается, можно? 6) черти и упыри - это совсем не одно и то же.  Треба приносится "упырям да берегиням", если уж на то пошло.
Благодарю за внимание, ушел приносить мел в жертву Велесу. Не поминайте лихом :)
Ритуальный критик...

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status