Черная магия и Руны

Значение карт Таро. Умеренность.

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Значение карт Таро. Умеренность.
« : 02 Декабрь 2009, 10:40:11 »
XIV Умеренность

Значения по Райдеру Уайту:

        АСТРОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ: Венера как символ гармонии, сбалансированности.
       
        Значение карты Умеренности станет понятнее, если мы переведем его как "Верная мера". Она составляет позитивную противоположность следующему за ней Аркану Диавола, символизирующего неумеренность. "Умеренность" же характеризуется такими качествами, как гармония, сбалансированность, беззлобность и душевный покой. Эта карта соответствует тому счастливому состоянию, когда человек чувствует себя, любит себя и находится, поэтому в гармоничном равновесии с окружающим миром. Если вопрос касается здоровья, психического или физического, то Умеренность означает хорошее самочувствие или выздоровление.

Из книги: Хайо Банцхаф. САМОУЧИТЕЛЬ ПО ТАРО.
Перевод с немецкого Е. Колесова.
Издательство: Центр астрологических исследований, 1999 г.

--------------------------------------------------------------------------------

        14 - УМЕРЕННОСТЬ
        Стрелец
        Четырнадцатая карта СТАРШИХ АРКАНОВ называется УМЕРЕННОСТЬ (другое название - ИСКУССТВО), и на ней изображен Ангел с двумя КУБКАМИ в руках, содержимое которых постоянно переливается из одного кубка в другой, так как верхний сосуд, наполняясь, меняется местами с нижним. Так жизнь переливается из видимого в невидимое и обратно. Солнце (или пучок света) на лбу ангела контролирует поток воды, который, будучи поднят солнечными лучами в воздух, возвращается на землю в виде дождя, чтобы быть поднятым вновь, и так до бесконечности. Трактовка этой карты связана с формой круга, который символизирует постоянный замкнутый внутри себя творческий процесс, приводящий к трансформации мира и перераспределению в нем ресурсов в их новом качестве. На традиционной карте ТАРО обычно изображается девушка, переливающая воду из одной урны, в другую (постоянный поток жизненных сил в природе и необходимость для Жизни смешения элементов).
        Этот АРКАН астрологически соотносится со знаком Стрельца, утверждающим в мире высокое мировоззрение, и с понятием человеческого гения, вершащего прогресс. Стрелец, как проводник Небесной воли на Землю, раскрывает представление об эволюции (нисходящем движении развития): - это путь идеи к земной действительности. Значение этого АРКАНА связывает между собой Солнце и Луну (мужскую и женскую, сознательную и бессознательную сферы) - ясный дневной разум Солнца и лирические эмоции Луны. Взаимодействие светил служит основой "опускания" идеи в мир.
        На карте ТАРО эту идею символизируют два кубка - золотой и серебряный: струя из первого льется во второй. Золото Солнца, представляющего собой дух, преобразуется в серебро Луны, олицетворяющей душу. Идея из духовной сферы переходит в душевную, а поток эмоций способствует дальнейшему воплощению мысли.
        Поскольку Стрелец - это рациональный знак, то его можно еще сравнить с тем кругом ментальных знаний, очерчиваемым вокруг себя Магом, для ограждения от нечистой силы тех сущностей, которые он вызывает своей психической деятельностью и общение с которыми - чревато неожиданностями.
        Этот АРКАН утверждает устойчивость сознания от любых внешних влияний. Ему присущи целесообразность, гармоничность, соразмерность, обновление духовных и физических сил.
        "УМЕРЕННОСТЬ" - путь стоика. "Умеренность и аккуратность" - этот девиз как нельзя лучше характеризует человека, следующего путем Четырнадцатого АРКАНА. "Связывай и разделяй - создавай новые связи разъединенного ранее". То, что когда-то было неким единым, будучи разделенным, вечно хранит память о единстве. Негативные аспекты: чрезмерность, склонность излишне дробить процесс или, наоборот, соединять несоединимое, браться за много дел одновременно.
        Астрологически карте "УМЕРЕННОСТЬ" могут быть сопоставлены знаки Стрелец и Дева, планеты Меркурий и Прозерпина, а также Шестой Дом.
       
        В прямом положении карта означает обновление душевных и физических сил. Надлежащий способ мышления - приспособление к существующему положению, смирение, спокойствие, уравновешенность в делах и во взглядах на жизнь. Иногда "УМЕРЕННОСТЬ" (если карта выпадает после плохой) это и победа над превратностями судьбы, принятие целесообразных решений и выход на путь правильных поступков.
       
        В перевернутом положении карта говорит о неправильных взглядах на жизнь и неправильном подходе к людям. Чрезмерная эмоциональность, вспыльчивость, резкая перемена настроения (как погода в горах), неразумные и непредсказуемые поступки.
        Перевернутая позиция может сигнализировать и о том, что вам не стоит браться за такое большое количество дел сразу, или же, наоборот, - вы должны постараться соединить все свои дела и увлечения - в одно целое.
       
        "Проверяй и соизмеряй свои силы, но не для того, чтобы отступить перед делом, а для того чтобы преодолеть препятствия".
        Папюс

Из книги: Таро Райдера Уайта.
Теория и практика.
Серия «Тайны предсказаний».
Издательства: АСТ, Астрель, 2002 г.

Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #1 : 19 Январь 2011, 20:23:21 »
Ув. Жрица, а при вопросе "да-нет" эта карта отвечает скорее - нет?
Поскольку умеренность, она же Воздержание, то есть ответа "да" не предполагает в моём понимании...
Ваше мнение?
Когда женщине обламывают крылья - она летает на метле

alexsandr

  • *****
  • 1030
  • 381
  • ЛС отключены
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #2 : 19 Январь 2011, 20:29:16 »
при вопросе "да-нет" эта карта отвечает скорее - нет
я не ув.Верховная Жрица,но отвечу-у меня записано,что Умеренность-означает ДА но со временем,нужно подождать...
"Лучше царствовать в аду, чем прислуживать на небесах." (Д. Мильтон)

Верховная Жрица

  • *****
  • 3068
  • 3868
  • На других форумах меня нет
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #3 : 19 Январь 2011, 20:35:27 »
Умеренность-означает ДА но со временем,нужно подождать...
Согласна.

Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #4 : 20 Январь 2011, 21:13:48 »
Это обнадёживает ))))))))
 
И несколько не по теме топика: а можно ли как-то здесь представлять значения карт в разных сферах - любовь, финансы, здоровье, описание личности...
У меня есть шикарные описания с таким разделением, но увы - не для всех карт....
Готова делиться информацией, думаю, и форумчанам другим есть что сказать...
Когда женщине обламывают крылья - она летает на метле

Верховная Жрица

  • *****
  • 3068
  • 3868
  • На других форумах меня нет
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #5 : 20 Январь 2011, 23:27:41 »
Конечно же выкладывайте в соответствующих темах, если есть такая возможность - на старшие там отдельная тема на каждую карту, а младшие - по мастям. Заранее спасибо, очень интересно почитать.

Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2013, 19:18:24 »
Значение карты Умеренность (из книги Макса фон Гугенхайма)

Описание карты
Белое одеяние с золотым треугольником на груди, заключенным в белый квадрат - символ добродетельного адепта, в образе которого выступает архангел Михаил. Он переливает жизненные субстанции из одной золотой чаши в другую.

Значение карты в прямом положении:
стабилизация, приспособляемость, экономия, бережливость, некое испытание, учительский талант.

В перевернутом положении:
необдуманный поступок, непройденные испытания, разрыв.

Gescha

  • ***
  • 137
  • 125
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #7 : 16 Май 2014, 21:46:39 »
Умеренность.

Течение времени, правильная позиция.
Она говорит о правильной жизни, о размеренном темпе, о терпении. В любых практически вопросах советует не спешить. На вопросы отвечает "Да". Терпение и труд все перетрут.
Она не обещает все и сразу, а говорит, что все будет со временем, если идти и добиваться.
Говорит, что желание исполнится, если наберешься терпения.
Умеренность мне напоминает идеальную правильную семью.
У меня Умеренность, если говорить об отношениях между людьми, приобретает значение "полная взаимная гармония". Это могут быть просто хорошие дружеские отношения, но суть в том, что между людьми присутствует умиротворенность, гармония, полное взаимопонимание, чуткость, умение приспособиться под потребности другого, умение уступать, и да, терпение и принятие другого таким, как он есть, со всеми достоинствами и недостатками.

AuritA

  • **
  • 87
  • 7
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #8 : 11 Июль 2015, 17:48:33 »
XIV
Умеренность
The Temperance
la Tempеrance
Die Migkeit

   Умеренность, иногда Воздержание, что неправильно, потому что в виду имеется опять-таки одна из четырех важнейших, по Аристотелю, добродетелей.
   Карта изображает женщину, держащую в руках два кубка (кувшина): из одного в другой переливается вода, символизируя вечный круговорот энергии во Вселенной. Отсюда – ее название в Египетском Таро: Два Сосуда. За плечами у нее два крыла: это – Ангел Времени, “Солнечный гений”. как называли ее в старину. На груди украшение в виде треугольника, заключенного в квадрат: символ духа, сокрытого в материи. Обычно ее изображают стоящей на берегу реки или прямо на поверхности воды, и тени она не имеет.
   Она (или он) прошла царство теней, оставив далеко позади и свое тело, и свою тень, и свое прошлое. Теперь она сосредотачивается перед полетом в будущее, собираясь с силами, которых осталось немного, но достаточно, чтобы добраться до цели – до царства света и солнца. Река, перед которой она стоит – одна из рек подземного царства, но не Лета, река забвения, а Стикс, водами которой клялись греческие боги. Это дает ей надежду .
   Карта Умеренности – последняя карта второй семерицы, также означающая конец одного жизненного этапа и скорое начало следующего.
   Смысл карты: сосредоточься, соберись с силами и будь милосерд к окружающим тебя людям. Тебе предстоит перемена в судьбе, возможно, далекое путешествие. Но пока наступила передышка. Используй же ее, чтобы еще раз подумать: что же возьмешь ты с собой из прошлого в будущее?
   Да, говорит эта карта (в прямом положении), сейчас тебе приходится трудно – и кажется, что не хватит сил дойти до цели. Но тут надо вспомнить известный принцип “школы выживания”: ну еще хоть десять шагов, еще хоть пять, хоть один шаг! И еще один, самый последний. И – смотри! – вот ты и дошел до цели.
   При ответе на вопрос об исходе задуманного дела обещает успех лишь тому, у кого хватит терпения и выдержки.
   В иных ситуациях может означать успешные контакты за границей: поездки, деловые взаимоотношения или даже переселение “на постоянное место жительства”.
   Ну и, конечно, она может иметь буквальное значение: “ничего слишком”, как говорили древние, то есть следует соблюдать умеренность во всем (иначе сил не хватит достичь цели).
   В перевернутом виде означает, что сил дойти до цели не хватит, поэтому от задуманного лучше отказаться. Контакты с зарубежными странами неудачны.
   Или – излишества, которые, как известно, вредны.
   Для бизнесмена перевернутая Умеренность – совет временно умерить свои аппетиты, затихнуть, “заморозить” фирму и переждать месяца три, если не больше.

Из книги Е.Колесова "Азбука Таро"

Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #9 : 22 Сентябрь 2015, 13:49:47 »
В магическом плане Умеренность у меня стабильно показывает на Опой

pyatniza

  • *****
  • 695
  • 196
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #10 : 27 Апрель 2019, 13:32:22 »
В контексте чисток  -стабильно   показывает отлив  воском.

Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #11 : 09 Февраль 2021, 23:45:50 »
Гадала больному человеку. Обычно умеренность трактуют как позитивную карту выздоровления, но в данном случае она выпала в сочетании с Дьяволом (он выпал за ней) и показала затяжную, усугубившуюся осложнениями болезнь с летальным исходом. Кстати, в процессе долгого лечения болезни и больших доз лекарств у больного нарушилась работа почек и пошла отечность по телу (Умеренность соотносят с работой почек).
Меня здесь больше нет...

Blu

  • ***
  • 214
  • 137
  • Услуг не оказываю, лс читаю
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2021, 10:21:23 »
За лет 8 гадания на Таро, я всегда считала, что эта карта в любом положении врядли может выпасть на плохое, но пару месяцев назад она показала попытку опоения чем-то, наверное, наркотическим, чтоли, с целью изнасилования. Конечно, в раскладе было еще много карт, указывающих на такие планы вражины. Но Силы меня вовремя спасли и я так и не выпила от него ничего ;D
"Пройдя в молчании тяжелым и кружным путём, приняв Судьбы удары й испытания петлею и огнём, сыграв в Игру, которой равных нет, я выше стал превратностей судьбы, забыв о грузе трат, я ключ обрёл - и ключ тот - от Девятых Врат!". Борис Болкан

Queen89

  • ***
  • 183
  • 227
Re: Значение карт Таро. Умеренность.
« Ответ #13 : 18 Апрель 2023, 09:43:01 »
Умеренность выпадала на «будет ли встреча с МЧ в загаданный срок», в итоге встреча была, но на пару недель позже

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status