Черная магия и Руны

HAHOC(порча)

дэя

  • *****
  • 704
  • 472
  • Жизнь не для слабаков.
HAHOC(порча)
« : 08 Март 2017, 19:47:31 »
Из книги Быт и язык Русского населения Штейн П.В

Когда злый цаловекъ лихо наносиць, ёнъ возьмець яйцо куринное, мяховькое такое, ёнъ у немъ дырку прокруциць да в выпусьциць и возьмець ёнъ тоды и обернёць это яйцо волосомъ и усякимъ волосомъ обернець. Зъ злого жаребца возьмець волосъ, и съ пса цёрного, в съ покойника и съ лихого цаловека, и съ нищаго. Этимъ волосомъ яйцо закруциць. Ноцью подыйдзець къ порогу, да яйцо подкациць, да скажець:
«Кацись, наносъ, подъ пецку! Подъ пецку кацись, подъ пецкой ложись. Какъ тымъ волосомъ гниць, такъ хозяйну, (рабу Петру), нездоровому быць. Какъ въ яйце пусто, такъ въ дому у него пусьць будзець пусто. Какъ яйцо кацитца, на (Петра) горю валитца. Лвхо накликаю, лихо нанесу. Моей душе у котле кипець(вот тут мне не оч понятно), а (Петру) у свете усё царпець. И разъ и два и три и на усю  жизнь»
Верю только в себя.

Sybill

  • ***
  • 234
  • 56
Re: HAHOC(порча)
« Ответ #1 : 21 Апрель 2017, 21:59:55 »
мяховькое
Переведите это слово, кто знает белорусский, будьте любезны. +


Re: HAHOC(порча)
« Ответ #2 : 24 Апрель 2017, 21:55:43 »
Переведите это слово, кто знает белорусский, будьте любезны. +
Махонькое-маленькое.
"Аристократия помойки-диктует моду на мораль"

betrayer

  • ****
  • 365
  • 194
Re: HAHOC(порча)
« Ответ #3 : 07 Сентябрь 2018, 20:40:49 »
Моей душе у котле кипець(вот тут мне не оч понятно
Что тут непонятного?) Моей душе в котле кипеть, ну т.е. колдун прирекает себя к Аду в посмертии. Такие обороты встречаются иногда в чернокнижных заговорах, как клятва верности Темным силам.
Oderint, dum metuant!

Re: HAHOC(порча)
« Ответ #4 : 21 Сентябрь 2018, 01:38:19 »
Это не белорусский ни разу. Скорее какой-то архангелогородский говор. Характерное цоканье. Махонькое - быть может, мягкое, то есть без кальция в скорлупе.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит, это еще не конец.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: HAHOC(порча)
« Ответ #5 : 21 Сентябрь 2018, 06:02:01 »
Махонькое - быть может, мягкое,
Белорусского не знаю, к сожалению. А вот по-уральски "махонький" - это маленький.

Bjarka Runist

  • **
  • 81
  • 42
  • Не консультирую, услуги не оказываю
Re: HAHOC(порча)
« Ответ #6 : 18 Июнь 2019, 16:36:03 »
Из книги Быт и язык Русского населения Штейн П.В

Когда злый цаловекъ лихо наносиць, ёнъ возьмець яйцо куринное, мяховькое такое, ёнъ у немъ дырку прокруциць да в выпусьциць и возьмець ёнъ тоды и обернёць это яйцо волосомъ и усякимъ волосомъ обернець. Зъ злого жаребца возьмець волосъ, и съ пса цёрного, в съ покойника и съ лихого цаловека, и съ нищаго. Этимъ волосомъ яйцо закруциць. Ноцью подыйдзець къ порогу, да яйцо подкациць, да скажець:
«Кацись, наносъ, подъ пецку! Подъ пецку кацись, подъ пецкой ложись. Какъ тымъ волосомъ гниць, такъ хозяйну, (рабу Петру), нездоровому быць. Какъ въ яйце пусто, такъ въ дому у него пусьць будзець пусто. Какъ яйцо кацитца, на (Петра) горю валитца. Лвхо накликаю, лихо нанесу. Моей душе у котле кипець(вот тут мне не оч понятно), а (Петру) у свете усё царпець. И разъ и два и три и на усю  жизнь»

Мая язык очень плох. У меня убедительная просьба, перед тем, как размещать что-то в раздел про магию и белорусский язык, хотя бы ознакомьтесь с ним. С чего только стоит начать, что в белорусском нет буквы "и", а есть буква "i", а также "ў".

В принципе нет "ъ", вместо этого кое-где может использоваться апостроф.

Что уже говорить про слова типо жизнь, в белорусском языке есть прекрасное слово "жыццё"

Я не переводчик, но слова будут звучать примерно так, уж если это белорусский

"Калі злы чалавек ліха нанясе/ наносіць, ён возьме яйка курынае,.... "

Даже если автор пытался иммитировать белорусский, то нужно хотя бы слова правильно использовать. Нет слова хазяин, хозяин и прочее. Хозяин - это ГАСПАДАР! И только так.

В любом заговоре важно созвучие, фонетика, она задает и ритм заклинанию.


Добавлено: 18 Июнь 2019, 16:44:36
Переведите это слово, кто знает белорусский, будьте любезны. +

НЕТ такого слова в белорусском языке. если речь идет о мягком, то это будет мякка. Если маленькое -малЕнькае (ударение на Е)

Re: HAHOC(порча)
« Ответ #7 : 04 Май 2021, 22:56:23 »
Из книги Быт и язык Русского населения Штейн П.В

Когда злый цаловекъ лихо наносиць, ёнъ возьмець яйцо куринное, мяховькое такое, ёнъ у немъ дырку прокруциць да в выпусьциць и возьмець ёнъ тоды и обернёць это яйцо волосомъ и усякимъ волосомъ обернець. Зъ злого жаребца возьмець волосъ, и съ пса цёрного, в съ покойника и съ лихого цаловека, и съ нищаго. Этимъ волосомъ яйцо закруциць. Ноцью подыйдзець къ порогу, да яйцо подкациць, да скажець:
«Кацись, наносъ, подъ пецку! Подъ пецку кацись, подъ пецкой ложись. Какъ тымъ волосомъ гниць, такъ хозяйну, (рабу Петру), нездоровому быць. Какъ въ яйце пусто, такъ въ дому у него пусьць будзець пусто. Какъ яйцо кацитца, на (Петра) горю валитца. Лвхо накликаю, лихо нанесу. Моей душе у котле кипець(вот тут мне не оч понятно), а (Петру) у свете усё царпець. И разъ и два и три и на усю  жизнь»

Это не белорусский заговор.
per aspera ad astra

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status