Черная магия и Руны

О хиромантии

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
О хиромантии
« : 30 Август 2010, 15:50:50 »
Хиромантия (от греч. chйir — рука и manteia — гадание, пророчество) — одна из древнейших систем гадания об индивидуальных особенностях человека, чертах его характера,  его судьбе по папиллярным (рельефным) и флексорным (крупным складкам) линиям на ладони.
Хиромантия возникла в глубокой древности и была известна у индусов, евреев, греков, римлян и китайцев. Изображения человеческой руки, и в особенности ладони, часто встречаются среди образцов наскальной живописи. Это свидетельствует, что данная часть тела представляла особый интерес для наших доисторических предков. Подобные изображения можно увидеть в пещерах Ласко во Франции и в удивительных пещерах в испанской провинции Сантандер. В подавляющем большинстве древних пещер можно обнаружить стены, покрытые изображениями человеческой руки. Похожие рисунки встречаются и в пещерах Африки. Рассуждать  о причинах столь пристального внимания Доисторического человека к собственным рукам невероятно увлекательно.
Древние ведические писания также содержат в себе обилие информации по хиромантии, в то время как их возраст исчисляется тысячелетиями. К. Ч. Сен, выдающийся индийский хиромант, утверждает, что впервые хиромантия упоминается в древних санскритских рукописях, которые по сей день тщательно охраняются жреческой кастой и держатся в тайне от посторонних глаз. Живший в конце XIX — начале XX века Хиро, знаменитый западный хиромант, по имени которого и была названа эта наука, утверждал, что видел одну из таких рукописей собственными глазами.
Эпоха  наибольшего расцвета хиромантии в Европе относится к XVI—XVII вв., когда в большинстве немецких, а также других университетов существовали кафедры хиромантии. Интерес к хиромантии как к инструменту психологического анализа является продуктом XX века. Первой серьезной работой в этом направлении стала книга Юлиуса Шпиера «Руки детей», которая вышла в 1944 году. За этой книгой последовали труды Ноэля Жакина, Шарлотты Вольф и - в последнем десятилетии - Эндрю Физгерберта.
Со времен окончания Второй мировой войны исследования в области хиромантии проводились в Центре Кеннеди-Гальтона, расположенном в предместье Лондона.
Сегодня ученые уже не отрицают того факта, что как общее состояние здоровья человека, так и отдельные его аспекты могут быть определены по руке. Ведь связь линий на ладони с характером и будущим человека заметили еще в древности. Дальнейшие исследования не только не опровергли это утверждение, но и наоборот, дали важные свидетельства того, что такая связь действительно существует: сотни нервных окончаний, находящихся в ладонях, непрерывно обмениваются информацией с головным мозгом, что, естественно, накладывает на них совершенно определенный отпечаток. Современные исследования в области дерматоглифики (анализа рисунков на кожном покрове) дают повод надеяться, что мы стоим на границе одного из величайших открытий в хиромантии за всю историю ее существования. Несмотря на то, что эта древняя наука берет начало в каменном веке, ее золотой век еще только начинается.
Теперь, когда ученые  подтверждают ее ценность и состоятельность, будущее за дальнейшим развитием  хиромантии.
В своих истоках хиромантия тесно связана с астрологией. Хироманты считают, что определённые части ладоней, на которых отражаются черты характера, зависят от той или иной планеты. Характер человека формируется под влиянием семи небесных тел — Венеры, Юпитера, Сатурна, Солнца, Меркурия, Марса и Луны. Гороскоп будущего и настоящего человека следует читать на обеих руках, прошедшего — преимущественно на левой.

Пальцы руки носят названия планет:
Венеры и Марса (большой),
Юпитера (указательный),
Сатурна (средний),
Солнца или Аполлона (безымянный),
Меркурия (мизинец).

Каждая планета несёт в себе символ:
Венера — любовь, жизнелюбие,  Марс – активность, борьба, сила воли,
Юпитер — власть,
Сатурн — время, судьба, рок,
Солнце (Аполлон) — успех, дары и таланты,
Меркурий — торговля, практическая деятельность, смышленность.

Каждому пальцу руки соответствует свой «планетный холм»  - это выпуклость, расположенная под пальцем.

Наиболее ранние, собственно научные, сообщения по изучению кожных покровов рук относятся к XII столетию. В 1686 г. Марчелло Мальпиги дал краткое описание узоров ладоней и пальцев человека. В XIX в. наиболее известными исследованиями в этой области были работы чешского ученого Ян Эвангелиста  Пуркине и американца Гарриса Уайдлера. Одним из самых известных хиромантов был Льюис Хамон. В России первым хиромантом можно считать Владимира Финогеева.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status