Черная магия и Руны

Жалость

Nebelhexe

  • *****
  • 607
  • 372
Re: Жалость
« Ответ #30 : 09 Март 2016, 18:02:53 »
В свое время, когда я сокрушалась по поводу случаев жестокого отношения к животным - я очень остро реагировала, расстраивалась, слезы сопли. Один знакомый мне сказал: "Ты можешь что то изменить в этом? Если можешь - меняй, если нет - нечего себя истязать, или если нравится - продолжай себе мотать нервы и сотрясать воздух о несправедливости в этом мире, пока сама себя не сожрешь". До меня дошло, я сейчас по возможности стараюсь помогать приютам с бездомными животными, или сама пристраиваю. К животным я отношусь более трепетно, чем к людям. К последним у меня нет жалости, вернее есть, к тем, которые никогда не будут спекулировать своими проблемами ради вызывания жалости у других, которые будут бороться до последнего и принимать помощь только тогда, когда уже впритык и приходится ее просить, а просят такие люди крайне редко.
Живет у нас вот этажом ниже старушка, божий одуван, у нее есть сын и дочь, которые бросили полуслепую бабку одну и не навещают ее. Пару раз я наблюдала как божий одуван превращался в бешеную фурию. Не знаю какие могут быть причины, что так всё у них произошло, но опять же - это их внутрисемейное дело, да и скорее всего бабуля так воспитала своих детей, что на старости лет осталась одна. Кого тут жалеть и за что?
А еще есть одно хорошее видео, тест на жалость так сказать, про работника станции, у которого маленький сын вышел на рельсы и шел пассажирский состав, и у него был фатальный выбор, либо спасти ребенка и рычагом повернуть рельсы, тогда бы поезд пошел под откос, либо пожертвовать сыном, но спасти N количество пассажиров.

Silvermoon7

  • *****
  • 931
  • 515
Re: Жалость
« Ответ #31 : 09 Март 2016, 18:27:01 »
либо спасти ребенка и рычагом повернуть рельсы, тогда бы поезд пошел под откос, либо пожертвовать сыном, но спасти N количество пассажиров

Видео не видела. И как он поступил? Пожертвовал сыном, вероятно?
С уважением,
silvermoon

Nebelhexe

  • *****
  • 607
  • 372
Re: Жалость
« Ответ #32 : 09 Март 2016, 18:27:40 »
Видео не видела. И как он поступил? Пожертвовал сыном, вероятно?

Ага

дэя

  • *****
  • 704
  • 472
  • Жизнь не для слабаков.
Re: Жалость
« Ответ #33 : 09 Март 2016, 18:37:05 »
А я вот боюсь потерять чувство сострадания,жалость,любви к людям.
У меня была подруга ,она умерла от рака,долго болела,я пришла только один раз.У нее были времена когда нечего было есть,но она никогда не просила помощи,не звала и я никогда не приходила ,хотя все знала.Я предала ее,отвернулась...мне было просто лень ,не хотелось портить свое настроение .
Есть еще одна подруга,она справилась,но я опять не пришла, когда ей было плохо.Сейчас у нее все хорошо,но я не звоню ей .
Вот такая я подруга.
Мне хотелось бы быть более чувственной.
Верю только в себя.

shopen

  • *****
  • 568
  • 1216
Re: Жалость
« Ответ #34 : 09 Март 2016, 18:39:39 »
Я думаю, правильнее будет всё же разграничить понятия: чувство жалости - его испытывать либо его проявлять.
Испытывать его можно (внутри себя) к кому и к чему угодно - в зависимости от вашей эмоционально-психологической индивидуальности.
А вот именно проявление чувства жалости к людям (т.е. любое внешнее его выражение) я считаю для практика (не только для мага, но и любого другого, работающего с людьми) непозволительной и недопустимой "роскошью".
К сожалению, на собственно шкуре испытала много раз, что это абсолютно одно и то же: что испытывать внутри, что проявлять наружу :( Пока до меня дошло, что жалость - недопустима.
Раньше я была очень жалостливая, жалела всех и вся: книги, фильмы, реальные ситуации и люди... И вот порой смотришь на чела и такое чувство жалости накатывает. Внешне никак не проявляла, просто внутри - дикая жалость к нему. А какое-то время спустя у этого чела жизнь налаживается, а у меня ещё бОльшая ...опа :(
Теперь для меня чувство жалости как индикатор, что какая-то очередная ...ука пытается крадник поставить на меня. Тут же срочно диагностика, укрепление защит и по необходимости чистки. Жалость улетучивается в секунды.
Так что не стоит недооценивать эту дрянь.
Правильно пишет уважаемая Nebelhexe: нечего сопли на кулак мотать, либо пытайся изменить мир, либо занимайся своими делами, не растрачиваясь на всяких вампиров и любителей халявы.
Кстати, я прекрасно понимаю Циничная: у меня тоже на работе есть тётки, которые прям спецом заводят разговоры о несправедливости мира. Как раскудахтается такая курица, аж из шкуры готова вылезти, лишь бы кто посочувствовал её "горю". А цель-то очевидна - пожрать...

shopen

  • *****
  • 568
  • 1216
Re: Жалость
« Ответ #35 : 09 Март 2016, 18:43:29 »
дэя, а Вы не думаете, что ВС Вас просто не допустили вмешаться в ситуацию с Вашими подругами. Они сами должны были через проблемы пройти? Одна справилась, молодец. Уважение ей. А другая должна была страдать, возможно искупала = отрабатывала что-то, какую-то ситуацию. Вы бы вмешались, её отработка затянулась бы? На всё есть причины.

дэя

  • *****
  • 704
  • 472
  • Жизнь не для слабаков.
Re: Жалость
« Ответ #36 : 09 Март 2016, 18:47:01 »
дэя, а Вы не думаете, что ВС Вас просто не допустили вмешаться в ситуацию с Вашими подругами. Они сами должны были через проблемы пройти? Одна справилась, молодец. Уважение ей. А другая должна была страдать, возможно искупала = отрабатывала что-то, какую-то ситуацию. Вы бы вмешались, её отработка затянулась бы? На всё есть причины.
просто придти посидеть,принести продукты,помочь деньгами.
в магию я тогда не верила
Верю только в себя.

shopen

  • *****
  • 568
  • 1216
Re: Жалость
« Ответ #37 : 09 Март 2016, 18:57:57 »
Да, просто придти посидеть,принести продукты,помочь деньгами. Это огромная помощь и поддержка. И так мало людей способны на такую поддержку :( И не просто так ту Вашу подругу лишили именно такой поддержки.
Сейчас-то Вы должны понимать, что на подруге негатива было выше крыши, и скорее всего родовуха там во всю развернулась. Вот ЭТО и не подпускало помощь к ней...

дэя

  • *****
  • 704
  • 472
  • Жизнь не для слабаков.
Re: Жалость
« Ответ #38 : 09 Март 2016, 19:08:24 »
Сейчас-то Вы должны понимать, что на подруге негатива было выше крыши, и скорее всего родовуха там во всю развернулась. Вот ЭТО и не подпускало помощь к ней...
на их семье была порча на извод,один за другим они отправились на тот свет,мы же до этого дружили ,все дело во мне
Верю только в себя.

Larix

  • ***
  • 130
  • 41
Re: Жалость
« Ответ #39 : 09 Март 2016, 20:05:02 »
на их семье была порча на извод,один за другим они отправились на тот свет,мы же до этого дружили ,все дело во мне
Ну вы же пишете, что в магию тогда не верили. Наверное, и на вас негатива было немерено.

Я вот только сейчас поняла, почему мой отец, безумно меня любивший, методично ломал мою жизнь, не давая заниматься тем, к чему у меня были способности, и пихал меня в противоположном направлении - пока я училась в школе, мне минимум трижды закрывали пути, последний раз наглухо, и отбирали способности. А отец был движущей силой родительского комитета, активно следил за моими успехами. Ну разве опытный маг, закрыв дороги мне и лишив меня способностей к учёбе, пустил бы дело на самотёк и не закрыл бы мороками моего отца?

Opium_L

  • *****
  • 1423
  • 905
  • indagatio eterna
Re: Жалость
« Ответ #40 : 09 Март 2016, 20:22:26 »
просто придти посидеть,принести продукты,помочь деньгами.
в магию я тогда не верила
Ага, мы тоже так одной семье многодетной помогали, десять лет их не видела уже, а остатки крадника и негатив от них до сих пор снимается при глубоких чистках. Тоже все жалко было, а они выросли и никто из них так ни одного дня и не работал. Сейчас залезли в амвей и обдирают всех знакомых бабушек, заводя свою песню про многодетоккормитьнечемпомогите, теперь уже у каждого своих по 2-3. Потомственные вампиры))

Teira

  • *****
  • 1071
  • 1090
  • Child of Peace
Re: Жалость
« Ответ #41 : 09 Март 2016, 20:39:14 »

Я вот только сейчас поняла, почему мой отец, безумно меня любивший, методично ломал мою жизнь, не давая заниматься тем, к чему у меня были способности, и пихал меня в противоположном направлении - пока я училась в школе, мне минимум трижды закрывали пути, последний раз наглухо, и отбирали способности. А отец был движущей силой родительского комитета, активно следил за моими успехами. Ну разве опытный маг, закрыв дороги мне и лишив меня способностей к учёбе, пустил бы дело на самотёк и не закрыл бы мороками моего отца?

Скорее не опытный маг, а обиженная бывшая или наоборот, на что-то надеющаяся - в общем, нечто в этом роде)  видела подобное несколько раз. они обычно берут количеством)
"Утверждая, что ты чего-то там не можешь, ты лишаешь себя Всемогущества".  (цы) Р. Бах, "Иллюзии"
"Каждый сам себе злобный Буратино" (с)

Не так страшен закон, как его безграмотные толкователи.

Larix

  • ***
  • 130
  • 41
Re: Жалость
« Ответ #42 : 09 Март 2016, 21:10:00 »
Скорее не опытный маг, а обиженная бывшая или наоборот, на что-то надеющаяся - в общем, нечто в этом роде)  видела подобное несколько раз. они обычно берут количеством)
Там всё не просто. Маг действительно опытная, на работе куча замков и непроглядов стояло, видящий человек не смог даже пол и возраст правильно определить. Когда я взялась это снимать, мне половину класса показало, кроме той самой одноклассницы, в чью пользу родственница всё делала. Зато маг не ленилась на протяжении всей моей жизни подделывать работу, не давая мне продыху.
А на родителей лепили отдельно, несколько соседей старались. Уверена, что и с других сторон сыпалось.

Re: Жалость
« Ответ #43 : 09 Март 2016, 21:27:51 »
А я вот боюсь потерять чувство сострадания,жалость,любви к людям.
У меня была подруга ,она умерла от рака,долго болела,я пришла только один раз.У нее были времена когда нечего было есть,но она никогда не просила помощи,не звала и я никогда не приходила ,хотя все знала.Я предала ее,отвернулась...мне было просто лень ,не хотелось портить свое настроение .
Есть еще одна подруга,она справилась,но я опять не пришла, когда ей было плохо.Сейчас у нее все хорошо,но я не звоню ей .
Вот такая я подруга.
Мне хотелось бы быть более чувственной.
Вот, разница в том, что я приду к такой подруге, но! только если мне интересно с ней поболтать или мне от неё что-то нужно. Зайду, поохаю для приличия, может быть... И продуктов занесу как оплату соразмерно моим интересам.
Но внутри, в душе, абсолютно начхать на ее ситуацию.
А если не зайду, то так: ,,н-да, нехорошо получилось, ну да ладно,,. Вот о ч ем жалею, что в гривнах держала хорошую сумму, надо было долларов купить ещё по 8...


дэя

  • *****
  • 704
  • 472
  • Жизнь не для слабаков.
Re: Жалость
« Ответ #44 : 09 Март 2016, 21:50:13 »
Но внутри, в душе, абсолютно начхать на ее ситуацию.
если вы счастливы в жизни,ваша душа радуется...не заморачивайтесь
Ну вы же пишете, что в магию тогда не верили. Наверное, и на вас негатива было немерено
она мне рассказывала как нашли подклад и всей семейкой дружно пощупали,да на мне была куча всего ,но я себя этим не оправдываю ,поступила подло ,но мне все равно ,хотя знаю что это не по людски
Ага, мы тоже так одной семье многодетной помогали, десять лет их не видела уже, а остатки крадника и негатив от них до сих пор снимается при глубоких чистках.
Не все люди одинаковые,есть плохие ,а есть и хорошие .

Наивные,добрые люди такие милые ,с ними приятно находится рядом)))
Верю только в себя.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status