Черная магия и Руны

Жалость

lisacrev

  • *****
  • 2725
  • 1412
Re: Жалость
« Ответ #15 : 08 Март 2016, 19:38:18 »
Вот верно подмечено. Тут по "доброте душевной" надо в кавычки. Люди иной раз из-за своих порч, негатива извне прикрепленного и уже изнутри проросшего, а также родовухи такое творят, что в осадок можно выпасть, но при этом слепоглухонемые и считают ведь совершенно искренне, что они ведут себя правильно. Бесполезно им сочувствовать, или их жалеть. Их можно только расматривать внимательно - либо из интереса, либо в качестве экспериментальных кроликов, либо из желания "вылечить". Но во всех случаях, а тем более в "лечобе" эмоции противопоказаны категорически, иначе результата не будет.

Я пришла к выводу, что от них проще избавляться, чтобы жизнь не портили, потому что кипящее, извините, г..но в них регулярно требует выхода за счет манипуляций, унижений, придирок и тд и тп.
Как Опиум написала, есть же, что свой крест несут и других не трогают, а в большинстве все-таки (по-крайней мере из тех, кто мне встречался) пытаются достичь внутреннего равновесия за счет других, а мне половичком как-то не интересно работать, чтобы об меня ноги вытирали.))
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; (...)  время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; (...) время искать, и время терять (...) время войне, и время миру".

Re: Жалость
« Ответ #16 : 08 Март 2016, 20:06:57 »
Ну и у меня жалость ушла .вроде жалко.а без надрыва осознание поменялось. Роль играют и прожитые года и занятие магией и сночало на свои нужды смотриш.Знакомые косятся но молчат да и не офиширую особо свои взгляды.

Izmir

  • ****
  • 369
  • 359
  • В личке не консультирую и не обучаю
Re: Жалость
« Ответ #17 : 08 Март 2016, 22:10:11 »
Умении испытывать полноту эмоций важно. Эмоциональный интеллект и способность эмпатии такое же развитие, как и обычный интеллект.

Просто высоко развитый человек способен контролировать (вызывать или приглушать) свои эмоции в нужные моменты и умеет ими управлять. Этому просто надо учиться, как книги, мы же читаем, зубрим что-то, мозг прокачиваем, так и эмоции - запомнили, что когда и как реагирует тело, научились усиливать их, или, наоборот, снижать тогда, когда не нужно.

Это ничем не отличается от других навыков и владеть ими также не помешает, как и любыми другими.

Вот с этим - да, не поспоришь!.. ))
Но тут возникает уже другой вопрос: с течением лет и в результате длительных практических занятий чувство жалости к кому-либо из людей (даже самых близких) ушло в небытие... И как его вернуть в нужных случаях, чтобы начать снова испытывать ту самую "полноту эмоций"? - Ибо управлять (за состоявшемся избавлением от данной эмоции) стало уже просто нечем... ))
Я лично со своей стороны считаю это состояние естественной "профессиональной деформацией".
Вечны и бесконечны, как известно, лишь Вселенная и человеческая глупость. Доброта же, лояльность и терпение всегда имеют свои пределы – как во времени, так и пространстве. © Измир

curieuse

  • *****
  • 4207
  • 2427
Re: Жалость
« Ответ #18 : 08 Март 2016, 22:13:11 »
Жалость или там соболезнование, сочувствие - не есть проблема. Проблема, когда это становится проблемой. Что, не знаю, почитав Му-му ,рыдаешь неделю. Если ты сам себе и людям вокруг проявлениями этих эмоций не создаешь дискомфорта, то почему нет?
Я могу петицию подписать, мне лисенок жалко, правда, которых на шубы разводят, но и шубу из лисы я тоже хочу)) без фанатизма и то, и другое.
Вот фанатизм и мутный ум плох в нашем деле, впрочем, как и в любом другом))
Про лагеря и военные действия. Мне не то, чтобы их жалко, но во мне это какую-то оторопь, ужас и чуть ли не физическую тошноту вызывает
Большая просьба: обращаясь в ЛС за помощью в трактовке, пишите или расклады сразу, или давайте ссылку на оные. Уважайте чужие время и труд.

Спасибо.

Annushka

  • ***
  • 204
  • 112
Re: Жалость
« Ответ #19 : 08 Март 2016, 22:56:17 »
Вот с этим - да, не поспоришь!.. ))
Но тут возникает уже другой вопрос: с течением лет и в результате длительных практических занятий чувство жалости к кому-либо из людей (даже самых близких) ушло в небытие... И как его вернуть в нужных случаях, чтобы начать снова испытывать ту самую "полноту эмоций"? - Ибо управлять (за состоявшемся избавлением от данной эмоции) стало уже просто нечем... ))
Я лично со своей стороны считаю это состояние естественной "профессиональной деформацией".
Ну, это не только профессиональное, но и часто возрастное. Вещи, вызывающие бурю эмоций в молодости, уже так не впечатляют, вот кто как их восполняет, кто в горы лезет, кто с акулами плавает и с парашютом прыгает, кто-то ужастики любит, разряжается, испытывая страх.
Можно чаще на травку, цветочки любоваться, собаку завести, в конце концов))) если хочется посмеяться, смотрят комедии и встречаются с друзьями.

На самом деле, в рамках человека ещё никогда разум не побеждал чувства.

Думаю, тут у 90% форумчан такие в жизни эмоции кипят, то порчи, то рассорки, то жажда мести, то жажда денег или желание власти. Самый страстный форум, на самом деле. Ещё ни разу не видела вопроса "подскажите обряд на научное открытие, очень хочется бозон Хиггса отловить-таки".  Зато, как почитаешь, все "холодные и неэмоциональные, и любить не умеют"  :D

Побеждает нападающий. А кто только защищается, тот обрекает себя ветру тления. Оттого слабый человек, смело нападая, побеждает разъяренного сильного тигра.

Re: Жалость
« Ответ #20 : 09 Март 2016, 00:39:08 »
Жалость или там соболезнование, сочувствие - не есть проблема. Проблема, когда это становится проблемой. Что, не знаю, почитав Му-му ,рыдаешь неделю. Если ты сам себе и людям вокруг проявлениями этих эмоций не создаешь дискомфорта, то почему нет?
Я могу петицию подписать, мне лисенок жалко, правда, которых на шубы разводят, но и шубу из лисы я тоже хочу)) без фанатизма и то, и другое.
Вот фанатизм и мутный ум плох в нашем деле, впрочем, как и в любом другом))
Про лагеря и военные действия. Мне не то, чтобы их жалко, но во мне это какую-то оторопь, ужас и чуть ли не физическую тошноту вызывает

В том то и дело, что сама когда-то работала над проблемой жалостливости, домашняя девочка да плюс советское воспитание в интеллигентной семье... очень мешало. Была долгое время золотая серединка когда мне Му-му по настоящему жалко было, как изнутри. А вот с полгода примерно я ту Му-му почитаю, обрыдаюсь по полной, но внутри нет того сочувствия. Вообще бывает хочется мелодрамку посмотреть трогательную, можно и поплакать особенно когда пмс, чисто для выхода гормонов.
И про шубку все верно... Не вижу смысла издеваться над животными, но выращивать для шкурок надо, так почему бы не создавать им нормальные условия. Но если какой-то псих замучает котенка, то это просто непорядок -  психа лечить, а у котенка судьба такая, и все...
Вообще жалею, что не выучилась на хирурга в свое время, очень подходит их менталитет ...
Причем порчи делаю очень и очень редко, ну просто ненужно и неинтересно просто так портить кого-то (я для людей на заказы не работаю).


Ну, это не только профессиональное, но и часто возрастное.
Можно чаще на травку, цветочки любоваться, собаку завести, в конце концов))) если хочется посмеяться, смотрят комедии и встречаются с друзьями.

-Ась, смешно над бабушкой?))) Собаку выгуливать надо, мне уж не по годам, мы кошку завели)))

а вот "друзья" с которыми мы смеялись (вообще-то даже неприлично ржали хоть мы не подростки а люди среднего возраста), ну в общем нет их больше после жестких чисток: один в хэ ударился, другому цветочки носим... других "собутыльников" еще поискать надо.


Вот только такие разговоры про "Это" со знакомыми не поговоришь, с ними я тоже ахаю за компанию "ай-яй-яй какие все жестокие". Знакомых "в миру" практиков нет, поэтому градус жалостливости хотела сравнить у здешних обитателей))).

Мелисса

  • *****
  • 1416
  • 753
Re: Жалость
« Ответ #21 : 09 Март 2016, 09:38:21 »
если я помогу слабому паразиту - он попытается сесть мне на шею

Да, именно. Столкнулась с такой ситуацией. Женщина-инвалид организовала у себя дома нечто вроде литературно-музыкального салона. Меня с мужем туда позвали друзья, ну мы и сдружились с этой компашкой. Хозяйка салона начала мне часто звонить, я её развлекала, советовала книги по её проблеме (естественно, она ничего по ним не делала, находились 1500 отговорок). Мужа моего часто звала помочь с компьютером. Всё выглядело невинно. Оказалось, что одновременно с моим мужем эта ушлая калека приглашала свою младшую незамужнюю подружку, желая таким образом решить подружкины проблемы в личной жизни.
Что я вынесла из этой ситуации? 1) Сняла у себя психологический барьер перед порчами, ранее была установка на белые и пушистые методы, сейчас - влеплю при необходимости с холодной головой. 2) Более на жалость не ведусь.
У дам в наличии: у инвалида - перелом ноги, ей теперь не до салонов, полгода овощем, у подружки - ожирение и одиночество. У меня - спокойная абсолютно совесть.

баффи

  • ***
  • 160
  • 10
Re: Жалость
« Ответ #22 : 09 Март 2016, 13:56:18 »

Что я вынесла из этой ситуации? 1) Сняла у себя психологический барьер перед порчами, ранее была установка на белые и пушистые методы, сейчас - влеплю при необходимости с холодной головой. 2) Более на жалость не ведусь.
У дам в наличии: у инвалида - перелом ноги, ей теперь не до салонов, полгода овощем, у подружки - ожирение и одиночество. У меня - спокойная абсолютно совесть.
Браво! надо взять на вооружение. А то как размазня. Да мама, старой закалки человек, все толкает людей жалеть да помогать. Не поможешь,  всю плешь проест какая я злобная и недушевная тетка. Напрыгалась по граблям. А тема отличная.

Нинель

  • ***
  • 159
  • 152
  • Своим врагам желаю за деяния - здоровья.
Re: Жалость
« Ответ #23 : 09 Март 2016, 14:30:45 »
Лично мне жалко детей.близких мне людей и животных.А остальных увы...

Молли

  • *****
  • 1124
  • 910
Re: Жалость
« Ответ #24 : 09 Март 2016, 15:27:38 »
Существует разница между состраданием и жалостью
Сострадание - это сопереживание того, что человек переживает в данный момент. Сострадание вызывает человек, на которого обрушились трудности и он борется, преодолевает их соответственно возникает желание помочь ему, т.к. такой человек вызывает в нас уважение.
Жалость вызывают  животные (т.к.они беспомощны) и жалкие люди, которые не вызывают к себе уважения.
Жалеть (человека) - это значит признать несостоятельность и неспособность человека решить проблемы/исправить ситуацию итп. Когда мы жалеем, мы взваливаем груз чужих проблем на свои плечи (осознанно или нет) и решаем за него его проблемы. Чаще всего это приводит к тому, что человек привыкает к тому, что его жалеют и «паразитирует» за счет вас., т.е. считает, что вы ему обязаны.
Спросите себя: Многие ли жалеют/сострадают меня(мне) и помогают мне в решении проблем/трудностей? Исходя из полученного ответа, можно решить, стоит ли Вам кого-то жалеть.
Я жалею только близких мне людей и животных, но это выработалось с годами (раньше жалела всех подряд)
Бриллиант,упавший в грязь,все равно бриллиант,а пыль поднявшаяся до небес, так и останется пылью. (Китайская мудрость)

Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь.

Izmir

  • ****
  • 369
  • 359
  • В личке не консультирую и не обучаю
Re: Жалость
« Ответ #25 : 09 Март 2016, 15:47:18 »
Существует разница между состраданием и жалостью
Сострадание - это сопереживание того, что человек переживает в данный момент. Сострадание вызывает человек, на которого обрушились трудности и он борется, преодолевает их соответственно возникает желание помочь ему, т.к. такой человек вызывает в нас уважение.
Жалость вызывают  животные (т.к.они беспомощны) и жалкие люди, которые не вызывают к себе уважения.
Абсолютно правильно Вы это подметили и разделили! Согласен на все 100%! ))

Когда мы жалеем, мы взваливаем груз чужих проблем на свои плечи (осознанно или нет) и решаем за него его проблемы. Чаще всего это приводит к тому, что человек привыкает к тому, что его жалеют и «паразитирует» за счет вас., т.е. считает, что вы ему обязаны.

Золотые слова!! ))
Вот именно поэтому, наверное, чувство жалости к людям и уходит из нас вместе с приобретением жизненного и, особенно, практического опыта.  ;)
Вечны и бесконечны, как известно, лишь Вселенная и человеческая глупость. Доброта же, лояльность и терпение всегда имеют свои пределы – как во времени, так и пространстве. © Измир

Медуза

  • *****
  • 1454
  • 1195
Re: Жалость
« Ответ #26 : 09 Март 2016, 16:11:38 »
А я не согласна. Сострадание и соучастие имеют одну приставку)
А про жалость... После моих самых первых чисток мою  беременную соседку сбила машина. Через месяц утонул ее муж, дети остались сиротами. Через пару месяцев парализовало сестру соседки. И мне их всех было жалко, да. Когда встал на место мозг, я сразу вспомнила сон об этой семье, где мне четко и ясно показали, какое отношение они имели ко мне и моим близким.
Когда хоронили мою мать, им же не было нас жалко?
В личке не консультирую, услуг не оказываю.

Silvermoon7

  • *****
  • 933
  • 515
Re: Жалость
« Ответ #27 : 09 Март 2016, 16:26:05 »
Если я увижу плачущее животное или человека которому плохо, очень может быть что моментально слезы появятся. Бывало такое.

Но имхо дело тут не в жалости и не в эмпатии, а в тонкой и восприимчивой психике. По жизни я очень спокойный человек. Бури эмоций не люблю.

И у меня сознательная политика партии (учитывая тонкую восприимчивую психику) такая:
-не бывать там, где людям плохо (интернаты, больницы и проч)
-не смотреть на всяких несчастных людей (на улице те же нищие, алкаши и проч)

Скажу больше - я стараюсь, когда иду куда-то, вообще ни на кого не смотреть. Тем более в глаза. Сложно объяснить... я не то чтобы вижу что-то, но и не могу сказать, что не вижу ничего, глядя на человека. Что-то считывается - эмоции, энергетика и проч. А у меня восприятие как мотылек тонкое, и нервы... оно мне надо?

Так что как классическая ведьма живу хоть и не на отшибе, но в определенном уединении, к людям не лезу и мне так комфортно. Само собой, ситуации по работе или делу какому-то не считаются. А без дела людей сторонюсь.

Хороша ли жалость? Ну наверное да, да только толку от нее мало.
С уважением,
silvermoon

Молли

  • *****
  • 1124
  • 910
Re: Жалость
« Ответ #28 : 09 Март 2016, 16:43:08 »
Когда хоронили мою мать, им же не было нас жалко?

После всего того что они сделали Вам и Вашей семье, имеют ли Ваши враги право на жалость, по отношению к ним? Мое мнение что нет.За что они боролись на то и напоролись (получили возмездие по заслугам).
Если рассматривать вопрос жалости по отношению к врагам, то мое мнение, что врагов нельзя жалеть, рискуешь получить "нож в спину", уж они то (враги) нас точно не пожалеют.

"Кто проявляет жалость к врагу, тот безжалостен к самому себе."
(Фрэнсис Бэкон)
Бриллиант,упавший в грязь,все равно бриллиант,а пыль поднявшаяся до небес, так и останется пылью. (Китайская мудрость)

Магия не хорошая и не плохая. Всё зависит от того, как ты её используешь.

Izmir

  • ****
  • 369
  • 359
  • В личке не консультирую и не обучаю
Re: Жалость
« Ответ #29 : 09 Март 2016, 17:26:43 »
Насколько я понимаю, тут вопрос в теме изначально всё же несколько о другом: нормальным ли для практика является отсутствие чувства жалости.

Я думаю, правильнее будет всё же разграничить понятия: чувство жалости - его испытывать либо его проявлять.
Испытывать его можно (внутри себя) к кому и к чему угодно - в зависимости от вашей эмоционально-психологической индивидуальности.
А вот именно проявление чувства жалости к людям (т.е. любое внешнее его выражение) я считаю для практика (не только для мага, но и любого другого, работающего с людьми) непозволительной и недопустимой "роскошью".
Поскольку, стоит вам хоть раз проявить это самое чувство жалости к кому-либо, - как люди, действительно, тут же стараются сесть вам "на шею", манипулируя этим самым вашим чувством в своих интересах. Таковы, к сожалению, жизненные реалии..
В результате, у вас сразу же появляются присоски, привязки, "обязательства", "неудобства" и прочие каналы энергоинформационного оттока ваших личных благ, ресурсов и способностей.
И – всё: вы себе уже больше не принадлежите!
Вам не надо даже засылать никакие крадники – вы сами их добровольно себе же и устанавливаете в чужую пользу… И вы становитесь, тем самым, уже невольными рабами тех людей, жалость к которым вы проявили – вне зависимости от того, осознаете вы это свое рабство или нет. Ибо любую вашу доброту люди воспринимают не только как вашу слабость, но и как вашу последующую обязанность (о чем совершенно правильно сказала ув.Молли).
Поэтому проявлять жалость (даже при её избытке), я считаю, можно лишь к тем, кто действительно реально заслуживает этой жалости. ИМХО.
Вечны и бесконечны, как известно, лишь Вселенная и человеческая глупость. Доброта же, лояльность и терпение всегда имеют свои пределы – как во времени, так и пространстве. © Измир

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status