Черная магия и Руны

Безопасность Вашего ПК

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Безопасность Вашего ПК
« : 17 Август 2010, 01:46:08 »
Если у кого-то из уважаемых форумчан возникают проблемы с входом на форум,
рекомендуем Вам проверить Ваш ПК на наличие вирусов.


Безопасность Вашего ПК.

О безопасности компьютера можно говорить очень много, тема довольно обширная. В наше время существует большое количество угроз безопасности информации важной для пользователя. Самой распространенной опасностью являются компьютерные вирусы, которых, к сожалению, великое множество.
Компьютерный вирус – это разновидность компьютерных программ, которая выполняет нежелательные действия на компьютере, без ведома его обладателя. Вирусы заражают компьютеры по каналам распространения информации. Основными каналами распространения вирусов являются интернет,  различные носители информации (флешки, CD и DVD диски), локальные сети. Для борьбы с вирусами есть ряд программ называемых антивирусами.
Антивирус - это программа, отслеживающая активность других программ. Как только вы запускаете какую-либо из программ, антивирус сравнивает сигнатуру (signature - англ., подпись) программы с сигнатурами вирусов из своей базы данных. Если произошло совпадение - антивирус оповещает пользователя о наличии вируса. Обычно в случае обнаружения вируса производится блокирование зараженной программы, и антивирус  приступает к «лечению». «Лечение» зараженной программы сводится к удалению вирусного кода или к деактивации вируса.

Рассмотрим некоторые из наиболее распространенных бесплатных антивирусных пакетов:

Avast! Free Ativirus.



Продукт avast! Free Antivirus идеально подходит для тех, кто пользуется электронной почтой и просматривает популярные сайты, но не хранит конфиденциальных данных на своем компьютере.

Антивирусный пакет включает:

•   Антивирусное и антишпионское ядро
•   Защита от руткитов в реальном времени
•   База avast! Community IQ
•   Изучение приемов злоумышленников в незащищенных сетях
•   Интеллектуальное средство проверки avast! Intelligent Scanner
•   Интеллектуальные обновления вирусных баз
•   Автоматический/игровой режим
•   "Зеленый" компьютер
•   avast! iTrack
•   Щит файловой системы/электронной почты
•   Веб-щит
•   Щит P2P/мгновенных сообщений
•   Сетевой щит
•   Щит поведения

скачать

Avira AntiVir Personal.
(Базовая защита)



Надежная бесплатная антивирусная программа, постоянно и быстро защищающая компьютер от такого вредоносного ПО, как вирусы, трояны, Backdoor-программы, мистификаторы, черви, диалеры и т.п. Она контролирует все действия пользователя и операционной системы и реагирует сразу же после обнаружения вируса.

Антивирусный пакет включает:

•   Центр контроля для мониторинга, администрирования и управления программами
•   Централизованная настройка в стандартном и экспортном режимах с чувствительной к контексту Справкой.
•   Scanner с управляемым профилем и настраиваемым поиском всех известных типов вирусов и вредоносных программ
•   Интегрированный в Windows Vista модуль управления учетными записями пользователей (User Account Control) для выполнения задач, требующих прав администратора
•   Guard для постоянного отслеживания попыток доступа к файлам
•   Встроенный менеджер карантина для изоляции подозрительных файлов и работы с ними
•   Защита от руткит-программ позволяет обнаружить ПО, скрыто установленное в системе Руткит  (только для 32-битн. системы)
•   Прямой доступ к подробной информации об обнаруженных вирусах и вредоносном ПО (Интернет)
•   Простое и быстрое обновление программы, файла вирусных сигнатур (VDF),  а также поискового ядра с помощью обновления одним файлом и инкрементного VDF-обновления с веб-сервера в Интернет
•   Встроенный Планировщик для планирования единовременных или повторяющихся задач обновления, проверки и пр.
•   Высочайший уровень обнаружения вирусов и вредоносных программ, гарантируемый новой технологией поиска (поисковое ядро) с применением эвристики
•   Распознавание всех популярных типов архивов, включая вложенные, с применением списков опасных расширений файлов
•   Высокая производительность многопоточной технологии (одновременное сканирование нескольких файлов)

скачать

AVG Anti-Virus Free.



Базовая защита от вирусов, программ-шпионов и последних интернет-угроз.

Антивирусный пакет включает:

•   Защита от вирусов и программ-шпионов, удостоенная наград
•   Защита в режиме реального времени при поиске и просмотре веб-страниц
•   Наиболее часто загружаемое ПО на Download.com
•   Простота загрузки, установки и использования
•   Эффективная защита, не отвлекающая от работы
•   Совместимость с Windows 7, Windows Vista и Windows XP

скачать

Comodo AntiVirus.



Пакет обладает полным набором средств, для борьбы с вирусами, червями и троянами.

Антивирусный пакет включает:

•   сканирования приходящих электронных почтовых сообщений
•   постоянное слежение за процессами в памяти
•   монитор, анализирующий файлы при обращении к ним или сохранении на  диск
•   блокирование подозрительных действий, характерных для червей
•   вывод полноценной статистики
•   автоматическое обновление антивирусной базы
•   расширенный эвристический анализ

скачать

BitDefender Free Edition.



Один из мощных антивирусных сканеров сканеров.

Антивирусный пакет включает:

•   Мощные механизмы сканирования
•   Планировщик
•   Карантин
•   Отчеты по статистике сканирования

скачать

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #1 : 17 Август 2010, 01:53:12 »
Так же существует ряд утилит не требующих установки для сканирования и лечения компьютера.
Вот самые популярные:
   
Dr.Web CureIT!



Бесплатная лечебная утилита Dr.Web CureIT! позволяет просканировать и если нужно, вылечить Ваш компьютер без необходимости установки на него антивируса. Утилита обновляется одновременно с выпуском новых антивирусных баз.

скачать


AVZ



Бесплатная антивирусная программа.

Антивирусная утилита AVZ предназначена для обнаружения и удаления:

•   SpyWare и AdWare модулей - это основное назначение утилиты
•   Dialer (Trojan.Dialer)
•   Троянских программ
•   BackDoor модулей
•   Сетевых и почтовых червей
•   TrojanSpy, TrojanDownloader, TrojanDropper

скачать

HijackThis



Небольшая программа для обнаружения и удаления вредоносного ПО. Логи этой программы принято считать своеобразным информационным стандартом в рамках многочисленных конференций, посвящённых компьютерной безопасности.

скачать
краткое руководство
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #2 : 17 Август 2010, 01:54:44 »
Как обезопасить компьютер от вирусов с CD и флеш-носителей.

Подавляющее большинство вирусов, троянов и шпионов проникают посредством технологии autorun, реализованной для CD, впоследствии перекочевавшей на Flash-носители. При подключении флешки или запуске диска, необходимо удерживать клавишу Shift, чтобы блокировать запуск autorun-файла. Однако, можно настроить компьютер так, чтобы autorun не запускался автоматически, таким образом, обезопасить свой компьютер от проникновения вирусов:

1.   Скачайте с интернета антивирусную программу AVZ (ссылка выше).
2.   Запустите AVZ, в меню “Файл” выберите “Мастер поиска и устранения проблем”.



3.   Откроется окно:



4.   Нажмите кнопку “Пуск”. Программа обнаружит разрешение на автозапуск с HDD, CD и флеш-носителей.



5.   Отметьте эти пункты галочками



6.   Нажмите кнопку “Исправить отмеченные проблемы”.



7.   Нажмите ОК и закройте Мастер и AVZ.



8.   Перезагрузите компьютер.

Уязвимость устранена.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #3 : 17 Август 2010, 01:55:36 »
Так же существует огромное множество он-лайн сканеров для проверки на вирусы. Данные сервисы очень удобны в некоторых экстренных случаях.
Вот некоторые из них:

Онлайн-сканеры Dr.Web

Позволяют проверить на вирусы подозрительный файл или ссылку:




ссылка

Panda ActiveScan 2.0


 
ссылка

BitDefender Online Scanner.



ссылка

McAfee My SecurityStatus.



ссылка

Symantec Security Check.



ссылка
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #4 : 17 Август 2010, 01:56:27 »
Дополнительные меры безопасности пользователя.

О паролях:

1.   Длина пароля должна быть не менее 8 знаков.
2.   Желательно сочетать буквы (в разном регистре), цифры и спецсимволы.
3.   Используйте разные пароли к разным сервисам, один пароль к множеству порталов/почт/ICQ и пр. создает дополнительную брешь в защите важных для вас данных.
4.   Периодически меняйте важные пароли.
5.   Не храните пароли в программах в открытом виде, не пользуйтесь автозаполнением.
6.   Не открывайте не проверенные файлы.

© Margete
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Элизабет

  • *****
  • 1687
  • 428
  • С Уважением
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #5 : 31 Март 2016, 14:14:53 »
Уважаемые Форумчане, заранее прошу прощения за вопрос не совсем по теме
Я вошла на форум, а у меня другая аватарка (та, что сейчас), хотя час назад она была прежней, не думаю, что это какой-то глюк, мне кажется, да и единственное логическое объяснение, то, что мой аккаунт взломали, как можно поступить в этом случае, куда обратиться? Может быть у кого-то возникало подобное?

Kotey

  • *****
  • 3207
  • 3775
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #6 : 31 Март 2016, 17:10:44 »
Я вошла на форум, а у меня другая аватарка
Если вы вошли со своим паролем, то единственное логическое объяснение - либо вы сменили и забыли, либо кто-то имеет доступ к вашему компьютеру. Смените пароль.

Услуг не оказываю, в ЛС не консультирую.

По вопросам работы форума, регистрации:
kotey.chernayamagiya@gmail.com

Если вы не получили письмо для активации профиля - просто пробуйте зайти со своим паролем.

Kotey

  • *****
  • 3207
  • 3775
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #7 : 19 Май 2016, 18:40:25 »
Отвечаю на вопрос, заданный с помощью отчета модератору:
Цитировать
Уважаемые модераторы, кто-то сменил без моего ведома пароль к моему аккаунту. С форума мне пришло сообщение о том, что я воспользовалась функцией восстановления пароля с IP:
Если бы вам сменили пароль, вы бы здесь не писали. Вы бы вообще не смогли зайти в свой профиль. Кто-то всего лишь пытался восстановить ваш пароль себе на почту, т.к. был уверен, что это его профиль. Некоторые люди регистрируются на большом количестве ресурсов, а потом забывают, где был какой ник и какая почта. Вот и пытаются наугад восстановить пароли. А вдруг это их профиль и пароль придет на их почту. Если у вас нет определенного недоброжелателя, который пытается вас взломать, то это просто кто-то думает, что регистрировался у нас под вашим ником.
Услуг не оказываю, в ЛС не консультирую.

По вопросам работы форума, регистрации:
kotey.chernayamagiya@gmail.com

Если вы не получили письмо для активации профиля - просто пробуйте зайти со своим паролем.

ELNik

  • ****
  • 391
  • 120
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #8 : 24 Июль 2016, 22:39:15 »
Здравствуйте. Мне сегодня на почту пришло письмо:
Уважаемый ELNik,
Вы воспользовались функцией 'восстановления пароля' для Вашей учетной записи. Чтобы установить новый пароль перейдите по ссылке:
https://chernayamagiya.com/forum/index.php?action=reminder;sa=setpassword;u=24138;code=8fcdb6f706

IP: 94.181.181.182
Имя пользователя: ELNik

С Уважением,
Администрация форума Черная магия и Руны

Я совершенно точно не пыталась менять пароль, сегодня -  уж точно, тк только что приехала из отпуска. И  IP у меня другой. Со своего ПК я вхожу на сайты без пароля, так у меня настроен комп. Если честно, то я даже его(пароль) и не помню. Что можно сделать, чтобы обезопасить себя?

Wizard_compa

  • *****
  • 1368
  • 888
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #9 : 25 Июль 2016, 13:19:07 »
Я совершенно точно не пыталась менять пароль, сегодня -  уж точно, тк только что приехала из отпуска.
На форуме есть участник с похожим ником(El4ik), а Ваш(ELNik). Как видите, разница всего в 1 символ. Скорее всего, El4ik пытался(-ась) зайти на форум, но ник был набран не правильно и соответственно пароль не подходил. И этот пользователь воспользовался "Восстановлением пароля", вот Вам и пришло это письмо на почту.

ELNik

  • ****
  • 391
  • 120
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #10 : 25 Июль 2016, 15:07:21 »
На форуме есть участник с похожим ником(El4ik), а Ваш(ELNik). Как видите, разница всего в 1 символ. Скорее всего, El4ik пытался(-ась) зайти на форум, но ник был набран не правильно и соответственно пароль не подходил. И этот пользователь воспользовался "Восстановлением пароля", вот Вам и пришло это письмо на почту.
Благодарю за ответ, сегодня нормально зашла со своим паролем.

Elena1128

  • *****
  • 711
  • 644
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #11 : 07 Май 2020, 08:42:55 »
ДД! При входе на сайт мне приходит уведомление :"у этого сайта проблемы с сертификатом безопасности". Что произошло?

Kotey

  • *****
  • 3207
  • 3775
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #12 : 07 Май 2020, 10:03:01 »
У нас все хорошо с сертификатом безопасности. В строке, где вводится название сайта, слева от названия должен быть виден замочек. Он там есть.
Услуг не оказываю, в ЛС не консультирую.

По вопросам работы форума, регистрации:
kotey.chernayamagiya@gmail.com

Если вы не получили письмо для активации профиля - просто пробуйте зайти со своим паролем.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #13 : 07 Май 2020, 17:06:12 »
При входе на сайт мне приходит уведомление :"у этого сайта проблемы с сертификатом безопасности".
Какой браузер, операционная система?
Так то ничего не должно быть, сертификат у нас нормальный.

Re: Безопасность Вашего ПК
« Ответ #14 : 08 Май 2020, 01:03:41 »
Так то ничего не должно быть, сертификат у нас нормальный.
У меня такое бывает раз в 1-2 месяца, браузер Опера, а потом при попытке обновления страницы пишет что-то: "Ваша сессия истекла вы использовали максимальное к-во запросов" мне помогает почистить через специальную программу мусор с ноутбука и перезагрузить. Почему так - не знаю. Но такое есть
Чтение может стать причиной развития мозга - будьте осторожны!

"Не делай никому зла - делай себе хорошо"

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status