Черная магия и Руны

Гоголевская Солоха...

Гоголевская Солоха...
« : 04 Ноябрь 2015, 20:54:42 »
Сегодня, во время перечитывания "Вечеров..." встал вопрос: Солоха была чернокнижницей или двуручницей?Интересно услышать мнение практиков.

Jad-Wiga

  • *****
  • 2684
  • 1579
  • Люди не колдуют. ©Ведма
Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2015, 22:36:38 »
Еще и наверняка задействовала стихии, силы природы, элементы язычества.
Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что в нем зло не Дьявол, а люди.

Cicha woda brzegi rwie, nie wiesz nawet jak i gdzie. Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się, bo nie zna nikt metody, by się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie, w jaki sposób? kto to wie...

Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2015, 09:39:27 »
Еще и наверняка задействовала стихии, силы природы, элементы язычества.

Конечно. Любая знахарка и ведунья того времени не могла не взаимодействовать с травами, лесной, домовой, полевой нечистью.

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2015, 10:46:58 »
В этом произведении меня всегда удивляло, что Солоха была знатной ведьмой, а ее сын - кузнец Вакула - вполне себе обычный, не имеющий к магии и даже набожный человек.
Хотя, не будь он сыном ведьмы, разве смог бы черта оседлать?

Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2015, 10:56:15 »
Ну, как я понимаю - Вакуле не передались колдовские способности именно потому, что он мужчина. И способности в их роду передавались по женской линии.

Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #5 : 02 Январь 2016, 18:14:53 »
Раньше считалось, что кузнецы и мельники "с нечистым знаются". 

You

  • *****
  • 7826
  • 2278
  • Тьма исправит то что не исправил свет !
Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #6 : 03 Январь 2016, 00:50:54 »
Ну, как я понимаю - Вакуле не передались колдовские способности именно потому, что он мужчина. И способности в их роду передавались по женской линии.
я думаю что способности должны были его ребенку передаться - от бабушки Солохи к внуку или внучке )
Aut Vincere Aut Mori
 "Ты дорого, мой друг, заплатишь за ошибку,
Оскал клыков у зверя принявши за улыбку"
Свое примешь. ЛС закрыты 💌

Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2018, 00:12:47 »
Я заметила странную тенденцию, перечитывая сие произведение - черта видит только Солоха, колдун Бацюк, и сам Вакула... Для остальных черта как-будто бы и нет совсем. Не считаю это совпадением, особенно учитывая как Николай Васильевич кропотливо над каждым словом заморачивался. То есть передалось от маменьки и кузнецу.
Я считаю что чернокнижницей Солоха была всё-таки, но не обошлось без домовых и травушек, конечно.
Теоретик.

Sinais

  • *****
  • 639
  • 663
Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2018, 00:11:09 »
Ну, как я понимаю - Вакуле не передались колдовские способности именно потому, что он мужчина.
кузнецы занимаются магическим ремеслом
и с древности и сейчас так считается в некоторых архаичных традициях, например - в шаманизме.
в бурятском шаманизме есть два вида шаманских посвящения - шаман и кузнец.
у них есть свои тенгрии-покровители - которые когда-то так же были кузнецами


Re: Гоголевская Солоха...
« Ответ #9 : 06 Январь 2019, 17:51:27 »
При ковке использовали звуки, слова, заговоры.  Разные качества металла получались. Можно сказать, Вакула - мужская ипостась. Если Солоха кокетничает, то Вакула принуждает. ИМХО.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status