Черная магия и Руны

Яблоня

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Яблоня
« : 10 Сентябрь 2015, 21:42:39 »

Яблоня
Malus

Яблоня - дерево высотой 3-12 метра с широкой шатровидной кроной и вертикальным глубоко уходящим в землю корнем. Кора ствола буроватая, растрескивающаяся; на крупных ветвях серо-бурая; молодые побеги оливково-зеленые или красно-бурые, голые или серо-войлочные, нередко с колючками. Крона округлая, раскидистая. Ствол с бурой растрескивающейся корой. на крупных ветвях кора серо-бурая. Листья простые, очередные, длинночерешковые, широкояйцевидные, зубчатые, с войлочным опушением. Цветки правильные, на длинных цветоножках, собраны в малоцветковые щитки, располагающиеся на укороченных плодовых побегах, лепестки белые или розовые. Плоды обычно шаровидные, но могут быть разнообразные по форуме и размеру. Окраска зелено-желтая, красная или беловато-желтая. Семена яйцевидные, длиной до 7 мм., свежие-буроватые, сухие-серовато-коричневые. Цветет яблоня в мае-июне, плоды созревают с июня по октябрь в зависимости от сорта яблони.




Распространена яблоня в европейской части России, на Украине, в Беларусии. В диком виде произрастает в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, образует сплошные яблоневые леса.

Хим. состав:

Химический состав яблок зависит от сорта, степени зрелости, почвы и климатических условий произрастания. Основные ценные питательные вещества яблок: сахар (фруктоза, глюкоза, сахароза), клетчатка, пектины, дубильные вещества, эфирное масло, органические кислоты (яблочная, лимонная),  витамин С, витамины группы В, каротин, минеральные соли марганца, калия, натрия, кальция.

Сладкие яблоки отличаются высоким содержанием пектина, витамина С, магния и фруктозы, и одновременно небольшим количеством солей калия, кальция и натрия. В них содержатся также яблочная и лимонная кислоты, эфирное масло и фитонциды, а кожура богата дубильными веществами.




Сбор и условия хранения:

Если плоды снять очень рано они будут плохо храниться. Обычно, осенние сорта снимают в сентябре, когда кожица яблока приобретает свойственную сорту окраску, а семечки стали коричневыми.

Зимние сорта яблок снимают в конце сентября-начале октября. Яблоки, предназначенные для хранения, снимают очень осторожно, так, чтобы избежать ушибов, также у них не должно быть механических повреждений на кожице.

Хранят яблоки в погребах или подвалах. При этом помещение должно быть сухим, без плесени и запахов. Оптимально хранить - в отдельном помещении, где нет свежих овощей, картошки и солений. Лучшая температура хранения - 0-2°C.

В больших помещениях яблоки хранят на специальных стеллажах, полках или в выдвижных ящиках, укладывают их в один слой, рядами. Можно разделить все плоды друг от друга картонными вкладками или завернуть отдельно каждый плод в бумагу.

Также яблоки сушат, так как они при этом сохранят в себе многие полезные свойства и вещества свежих яблок, Сушат в духовке или в русской печи при температуре 50-60°С. Хранят в мешках, срок хранения 2 года.

Целебны не только плоды, но и листья, и молодые побеги яблони. Яблочные листья для приготовления чая можно собирать круглое лето, выбирая красивые цельные листочки. Наиболее простой способ заготовки листьев впрок - сушка. Листья собирают в ясные сухие дни, после схода росы. Сушат раскладывая в помещении на х/б или льняном полотне небольшим слоем 3-5 см. Срок хранения сырья - 1 год.




Целебные свойства:

в народной медицине яблоки применяются при авитаминозе, малокровии, пектиновые вещества связывают и выводят из организма, холестерин, поэтому, яблоки рекомендуются при ожирении и атеросклерозе. Также они обладают хорошими диетическими свойствами, и используются как диетический продукт при расстройстве пищеварения, способствуют нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и пищеварительной системы, и применяются для предупреждения запоров и повышения аппетита. Яблоки препятствуют образованию мочевой кислоты, употребляются при подагре, хроническом ревматизме.

Яблоки полезны абсолютно всем, как здоровым людям, так и тем, кто страдает различными заболеваниями.

Лучше употреблять яблоки свежими, в свежесорванных яблоках много витаминов.

     


Рецепты

При подагре и мочекаменной болезни:
полезно в течение длительного времени есть яблоки, не очищенные от кожуры. Яблоки лучше брать сочные. Однако их можно заменить сушеными - в виде компота - 1 ст. ложка на 200 мл. кипятка.

При остром приступе подагры на пораженный сустав на ночь накладывать компресс из ломтиков моченых яблок;. Процедуру проделывать в течение 2-3 недель до исчезновения болей и размягчения "шишек".

При гипо- и авитаминозах:
полезен ароматный яблочный чай: 3-5 хорошо промытых, не очищенных от кожуры яблок измельчают ножом на кусочки размером
1 х 1 см., добавляют 1 литр воды, кипятят, добавляют сахар по вкусу и принимают по 1-2 стакана 3-4 раза в день.

При малокровии:
ежедневно съедать по 3-5 яблок 2-3 раза в день, или пить компот по 1 стакану 3-4 раза в день.

Для повышения аппетита и предупреждения запора:
принимать перед едой 2-3 яблока, не очищая их от кожуры.

При сахарном диабете:
пить яблочный сок из кислых сортов яблок, отжатый непосредственно перед употреблением, по 100 мл. 3 раза в день до еды.

При ожогах, обморожениях, плохо заживающих язвах:
кусочки яблок или свеже-натертую кашицу накладывают на соответствующие участки кожи.

При простуде и охриплости голоса:
отвар из сушеных яблоневых листьев: измельченные листья заливают водой в соотношении 1:4, кипятят 10-15 мин. Принимать по 2-3 ст. ложки 4-5 раз в день до еды.

Для мочегонного эффекта:
2-3 неочищенных яблока залить 1 л. воды и кипятить 15 мин. Принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.




Противопоказания

несмотря на полезные свойства яблок их необходимо употреблять с осторожностью людям с язвенной болезнью желудка и при гастрите с повышенной кислотностью, так как кислоты, содержащиеся в яблоках, раздражают слизистую.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Malfetto

  • ****
  • 413
  • 314
Re: Яблоня
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2018, 13:02:00 »
Яблоня: Любовь, Магия сада, Бессмертие, Дружба, Исцеление.
Положите семь яблочных семян в мешочек с фиалковым корнем, чтобы привлечь сексуальную любовь. Используйте в ритуалах, чтобы воздать честь богам и богиням плодородия. Считается пища мертвых, поэтому в египетской мифологии называется «Пиром яблок». Символизирует душу и сжигается египтянами в честь тех, кто будет возрожден весной. Когда вы делаете благословение дома, разрежьте яблоко пополам. Сами съешьте одну половину и другую же положите снаружи у дверей дома дома, как приношение Богам. Яблоко иначе называется: плод подземного мира, плод богов, серебряная ветвь, дерево любви.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status