Черная магия и Руны

Кастанеда - учения дона Хуана, становление воина - миф или реальность?

Eva_Runalina

  • *****
  • 3138
  • 1501
  • Глаза - зеркало души, а Мир - твое отражение!
Доброго времени суток!
Недавно появилось дикое желание прочесть К. Кастанеду и его первую книгу "Учение дона Хуана" прочла взахлеб за пару дней, хотя читала отзывы что многие не могут прочесть ее и за год. Далее начала читать его третью книгу "Путешествие в Икстлан" и поняла, что меня накрывает депрессия т.к. со многим написанным в книге я согласна а многое просто стало для меня открытием, например, что смерть всегда рядом (я думала она приходит только в конце жизни) и то, что все предопределено как в эпизоде с кроликом которого автор должен был убить, как велел дон Хуан, но автор не захотел это делать а кролик все равно умер. В этой книге даются рекомендации работы соснами точнее с ОСами, и вообще очень много всего написано что иногда не соответствует колдовским понятиям нашей славянской ментальности: там источники силы стихии, природные духи, они и враги они и союзники, там мир можно останавливать и разрушать и самое главное - там человек стоит наравне с растением или камнем, он ничто вв нашем волшебном мире и поэтому должен отказаться от самости чтоб быть свободным... я может немного сумбурно пишу под впечатлением, но понимаю одно - эти книги захватывают разум настлько что можно действительно себя отождествлять с тем, что написано. Но стОит ли заниматься данной практикой? Кто читал книги Кастанеды, как вы восприняли его мир - как интересное философское эссе или чтиво, или в его книгах действительно заложен тайный смысл к постижению самогосебя и познанию своей души с совершенно иного ракурса? Я поняла, что его книги действительно несут в себе силу и эти знания о которых автор пишет - действенные и реальные, но можно ли их пименять на практике в нашей жизни или это все таки чревато, для "непосвященного"?

Mirra

  • *****
  • 803
  • 383
  • ~Стучащему да откроется~
Читала все его книги, включая практику тенсегрити, даже пыталась заниматься) Но  на тот момент уже занималась тибетской практикой Око Возрождения, поэтому в первой ничего особенного не увидела.
К Кастанеде я отнеслась как к чему-то, откуда можно почерпнуть для себя опыт и определенные знания, навыки из оккультной среды, мне именно интуитивно очень близко было. К тому же, на тот момент, это очень сильно переплеталось с моими хобби и деятельностью - был опыт ментально/астрально/физический + путешественный и с веществами, и с атмосферой. К тому же, с юношества увлекалась трудами уважаемого доктора Старислава Грофа и его коллег. То бишь, было чем проникнуться:)
Я не скажу, что таки зафанатела от Кастанеды, но он привнёс очень большое понимание окружающего, и, можно сказать, он стал основой моего мировоззрения в магии, и это весьма ценно.

Я его читала действительно не торопясь, растягивая удовольствие. И так получалось, что, встретив в жизни какое-то припятстсие или проблему, я бралась за книгу, и там находила ответ в полной мере. Истинно магическая вещица:) Все 11 томов я прочла за примерно 4 года.
И сейчас я думаю о том, чтобы перечитать эпопею снова. Это именна такая вещь, что каждый раз будешь находить в ней всё новую для себя ступень:)

Storm_Bird

  • *****
  • 1587
  • 729
Вот серьезно, и раньше не понимала, и сейчас не понимаю восторгов от Кастанеды. Это наверное тем кто Вдруг и Нечаянно открыл для себя эзотерическое знание и безоговорочно поверил. Но, было бы просто смешно, а так грустно... Ведь я лично знакома с теми у кого поехала крыша на его творчестве. Пошёл сначала героин, потом алкоголь, и разговоров только о том что весь мир тлен а я великий могущий, т.к. Кастанеду знаю, а сегодня мне просто лень. А так, могущий, да (бульк)

Нет, я вовсе не хочу сказать что его книги делают людей больными. Поехать крышей можно и на других учениях. Но вот я так не разу и не осилила ни одну книгу. Прилежно начинала несколько раз. Заставляла себя вникать. А то ж люди говорят, вон все знают а я не знаю  ;D
 Ну это невозможно. Я не могу серьёзно относиться к Кастанеде. Это исключительно моё вИдение этих работ. Они оторваны от реальности, это вообще своя отдельная реальность, она вполне может существовать но... все таки в пределах майи. Имхо. Я за трезвость и здравомыслие, в магии даже вдвойне, чем в социальной жизни.
Та же Роза Мира намного адекватнее.

А по Вашему вопросу. Кто же Вам скажет миф это или реальность. Все из субъективного опыта. Но, может, кто то летал и вернулся. Послушаем что остальные скажут.
- Ты, главное, фонарь из рук не выпускай.
...9 Аркан

Mirra

  • *****
  • 803
  • 383
  • ~Стучащему да откроется~
Ведь я лично знакома с теми у кого поехала крыша на его творчестве. Пошёл сначала героин, потом алкоголь, и разговоров только о том что весь мир тлен а я великий могущий

Кстати, тут с вами соглашусь. Я тоже таких знаю не по наслышке, и уже тогда таких встречала.
Там крышей ехали даже и не пустышки, а те, кто практиковал и мог. Но, имхо, это однобокое восприятие и явная недо_информированность. Ну нельзя вот так вот по художественной книжке взять и залезть в такие вещи. Есть-то они есть. Но мозги должны быть. Вот и скатывались.
А развивайся они дальше и по всем параметрам - врядли бы это произошло. Тут в пример могу и себя поставить, чтобы без пустословия.

Storm_Bird

  • *****
  • 1587
  • 729
Это ведь нужно Так впечатлиться.
Я другое думаю... На мой взгляд магическая база, она врождённая. Даже если развитие минимально, все равно есть внутренние весы - это толково, это куда то мимо кассы. Мимо кассы может быть весь материал, а может фрагментами. Речь не о мозгах это вИдение. Оно или есть или нет и если его нет, то ... ну какая колдовская база может быть при отсутствии видения.

В принципе, Кастанеда все равно до чего то дошёл. Судя по количеству фанатов дошел он далеко, но по какому то пути, куда лично мне не надо )) Я сторонник того что учиться можно и нужно на всем. И у Кастанеды тоже будет что взять. Хотя бы гибкость взгляда на мир. Для многих это уже не мало.
- Ты, главное, фонарь из рук не выпускай.
...9 Аркан

Eva_Runalina

  • *****
  • 3138
  • 1501
  • Глаза - зеркало души, а Мир - твое отражение!
Вот серьезно, и раньше не понимала, и сейчас не понимаю восторгов от Кастанеды. Это наверное тем кто Вдруг и Нечаянно открыл для себя эзотерическое знание и безоговорочно поверил.
Вот я уже не первый год в магии, слышала о Кастанеде, читала его цитаты а прочесть захотелось вот недавно, читала взахлеб и действительно было интересно, хотя обычный человек -скептик, типа моей мамы, откинул бы эту книгу с первых страниц прочтения и сказал что накроманская писанина ни о чем., т.е. обычный человек "не в теме" не понял бы все что изложено в книге. Я свое эзотер.знание открыла еще в далеком детстве, а в юности осознала уже кто я и что я - что я не такая как все, но меня не тянуло читать такую литературу, наоборот, больше по Степановой ударяла))) А сейчас как перемкнуло что-то, наверно, захотелось расширить свой кругозор и чем больше он расширяется, тем больше я понимаю, что есть вещи к которым я не готова еще, но это не значит, что я беззаговорочно верю во все написанное в книге, хотя, суть мне довольно таки понятна и если начать применять на практике некоторые вещи - я думаю, что труда не составит, особенно, когда человек практик и имеет силу. А заинтересовала именно магия этих книг, т.к. читая их они тебя затягивают и в то же время оставляют в душе какую-то опустошенность..Может, это я такая впечатлительная, незнаю, но чем больше я вникаю в его учение, тем больше мне не интересно то, чтопроисходит вокруг...Может, так совпало и у меня просто такое настроение, а может, я впечатлительная сильно...а может и действительно, книги несут в себе свою магию и кто не готов к этому, может случится непредвиденное??? Поэтому и обратилась к мнению практиков, которые тоже сталкивался и читал его книги - как они отразились на вашем мировосприятии и что принесли в вашу жизнь?)

CatBlack

  • *
  • 46
  • 24
И я читала Кастанеду. Про его труды могу сказать, что есть у него неплохие упражнения для обучения работе в энергетической сфере. Сама кое-что использовала когда энергетические практики изучала. А по поводу съезжания крыши могу сказать, что в этом плане данные труды опасны только для мужчин, ибо не помню в какой книге ЛаГорда объясняет ему, что благодаря матке женщинам не нужно принимать психотропных веществ чтобы практиковать, потому, что женщины по сути своей прирожденные колдуньи и им подобные практики даются без особого труда. Также могу сказать, что не стоит на 100% следовать учению Кастанеды, потому, что его книги вообще очень сложно написаны (а может быть просто так переведены), очень много остаётся как бы "за кадром" и самому нужно додумывать, что именно автор хотел сказать, а также очень много неточностей между книгами и постоянно нужно выстраивать логические соответствия между тем, что читаешь сейчас и тем, что читал в прошлых книгах. Но все равно на кое-какие любопытные методы все же я думаю стоит обратить внимание, но без фанатизма!

Storm_Bird

  • *****
  • 1587
  • 729
Ева Руналина, а вот видите, я не хотела этого озвучивать но я действительно склоняюсь к тому что могут быть подсажены паразиты. Подцепил у Кастанеды  ;D бесюка, звучит )) А с другой стороны, ну они везде посажены. Однако не так как в этом случае. Здесь влияние серьёзное на сознание человека.

Между прочим моя первая реакция, как сейчас помню )) Открываю книгу и маать моя... ну и слог.
Вы оценили его слог?
У меня с первых же ощущений пошло отторжение. Тем не менее некоторые главы я все же читала полностью.
- Ты, главное, фонарь из рук не выпускай.
...9 Аркан

Eva_Runalina

  • *****
  • 3138
  • 1501
  • Глаза - зеркало души, а Мир - твое отражение!
Между прочим моя первая реакция, как сейчас помню )) Открываю книгу и маать моя... ну и слог.
Вы оценили его слог?
самое интересное, что мне его слог - пошел, читается легко - на одном дыхании!!! Поэтому не понимала, когда люди писали что читается тяжело...вот я и думаю, может, нужно действительно настроится на его волну (как я сама захотела с ним ознакомиться, значит, я уже была на этой волне) но пугает то, что мне книга пошла на ура, и читается она кстати с 12 ночи до 3 утра, днем не могу читать - отвлекаюсь, а перед сном самое оно! И потом сны идут с диалогами, замудренными диалогами с кем-то и я их не помню на утро....может, действительно идет влияние на подкорку? Но мне после его книг стало душевно плохо, как будто душа взяла тайм-аут на перестройку (я прям чувствую что во мне что-то перестраивается) и появляется некая замкнутость и отторжение людей, общества...Я и раньше не была экстравертом, но сейчас мне как-то странно - с одной стороны, мне хочется живого человеческого общения, а беру в руки книгу и все - не хочу никого не видеть не слышать и вообще растворится в небытие....Странные ощущения, даже карты с Рунами в руки брать не хочется. Как-то заземляет это учение...

Eva_Runalina

  • *****
  • 3138
  • 1501
  • Глаза - зеркало души, а Мир - твое отражение!
Также могу сказать, что не стоит на 100% следовать учению Кастанеды, потому, что его книги вообще очень сложно написаны (а может быть просто так переведены), о
для меня вообще читается налегке и это меня пугает, т.к. вы не первая кто пишет о том, что у Кастанеды сложный слог ....
очень много остаётся как бы "за кадром" и самому нужно додумывать, что именно автор хотел сказать, а также очень много неточностей между книгами и постоянно нужно выстраивать логические соответствия между тем, что читаешь сейчас и тем, что читал в прошлых книгах.
да есть такое, отсюда и идет расплавка мозгов т.к. мозг на подсознательном уровне пытается выстроить логические цепочки а не получается и происходит - взрыв мозга..может в этом соль "съезда крыши" у читающего?

CatBlack

  • *
  • 46
  • 24
да есть такое, отсюда и идет расплавка мозгов т.к. мозг на подсознательном уровне пытается выстроить логические цепочки а не получается и происходит - взрыв мозга..может в этом соль "съезда крыши" у читающего?

У большинства читающих крыша съезжает как раз таки на фоне приёма психотропного допинга, ибо практиковать начинают сразу после прочтения первой книги, а не дочитав до конца всей эпопеи и не постигнув истинного смысла книг!  ::)
  Соглашусь с тем, что действительно есть в этих книгах, что-то такое от чего мозги кипеть начинают, поэтому я читала эти книги с длительными перерывами, чтобы успеть "переварить" прочитанное. Вообще насколько я поняла суть книг состоит как раз таки в том чтобы изменить мировоззрение у человека, а это по словам самого Кастанеды довольно болезненный процесс. Помнится мне, что он тоже жаловался то на опустошенность, то на агрессию, то вообще на какие-то непонятные состояния. У меня например при прочтении этих книг как выключатель какой-то внутренний срабатывал, в какой-то момент слова для меня просто в набор букв превращались и я не то, что сути не могла понять, я даже самих слов понять не могла, вот в такие моменты я и закрывала книгу до следующего раза. И со временем действительно мировоззрение начинает меняться и другие колдовские практики легче даются. Было в какой-то книге написано, дословно сейчас уже не вспомню, но по смыслу было ясно, что нужно человеку мозг "сломать" чтобы он постиг смысл учения.

Almea

  • ****
  • 380
  • 133
Выскажусь с Вашего позволения. О Кастанеде слышала много, знакомые некоторые весьма глубоко увлекались. Часть материала обрывочно читала в сети.
Но: не могу его читать. Воротит. Скачала книжку, начала читать-ощущение чего-то вязкого, липкого, не очень приятного. Не мое. А может, не время просто.
Советы мои, Лоддфафнир, слушай, на пользу их примешь, коль ты их поймешь: дурным никогда доволен не будь, дорожи только добрым.
(Речи Высокого)

Интересный автор, читала крайне медленно. Но остановилась на середине третьей книги дальше читать заставить себя не могу. Тем не менее учение не близко.
Нет счастья, равного спокойствию.

marta

  • *****
  • 503
  • 528
Далее начала читать его третью книгу "Путешествие в Икстлан" и поняла, что меня накрывает депрессия т.к. со многим написанным в книге я согласна а многое просто стало для меня открытием, например, что смерть всегда рядом (я думала она приходит только в конце жизни)

про ЛС здесь уже обсуждали и кое-что другое по КК.
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,122.msg12094.html#msg12094


и то, что все предопределено как в эпизоде с кроликом которого автор должен был убить, как велел дон Хуан, но автор не захотел это делать а кролик все равно умер.

Как раз наоборот - ничто не предопределено, кроме смерти. Дон Хуан как видящий просто видел смерть, кружащуюся возле кролика. Но если я Вам скажу, что кролик умер от инфаркта, что это изменит? Кстати, по поводу смерти. В книгах КК по ходу повествования появляется прелюбопытнейший персонаж, некто Арендатор, древний толтек, обманувший смерть и неорганические существа заодно. Уж не знаю, выдумка или нет, но почитать интересно.

должен отказаться от самости чтоб быть свободным...
согласно КК это частная точка зрения дона Хуана, точнее его магической линии. Древние толтеки, с которых все и началось, были иного мнения на этот счет.

Я поняла, что его книги действительно несут в себе силу и эти знания о которых автор пишет - действенные и реальные, но можно ли их пименять на практике в нашей жизни или это все таки чревато, для "непосвященного"?
Книги как раз и рассчитаны на "непосвященных".  Что и как применять - это уж дело вкуса и возможностей.
Насчет съезда с крыши от КК. А от ЧМ случайно никто не съехал? Это я про чОрных-пречОрных магов, Сотоны собесебников к примеру. И от БМ съезжают и от ХЭ и вообще любая эзотерическая практика может порвать крышу, какой-то процент народа обязательно попадет в дурдом.
 
Там крышей ехали даже и не пустышки, а те, кто практиковал и мог. Но, имхо, это однобокое восприятие и явная недо_информированность. Ну нельзя вот так вот по художественной книжке взять и залезть в такие вещи. Есть-то они есть. Но мозги должны быть. Вот и скатывались.
А развивайся они дальше и по всем параметрам - врядли бы это произошло. Тут в пример могу и себя поставить, чтобы без пустословия.
Согласна.
В наших реалиях практиковать абсолютно все, описанное у КК - нереально. Надо мозги включать и интуицию. Но есть базовые вещи, без которых никак. Это ЛС (личная смерть), энергетика и кое-что другое.

Расскажу немного о себе и знакомством с книгами Кастанеды. Давным-давно в далекой галактике, когда я был столь юн и не обладал нужными знаниями, я попал в компанию наркоманов и соответственно сам начал употреблять всякое. В один прекрасный день моё внимание пало на литерату Карлоса и я начал читать. О магии я знал, верил что она существует, но никогда в серьез не интересовался. После прочтения первых трех книг, я перестал общаться с той компанией, отказался от наркотиков, нашёл в себе силы чтобы начать управлять своей жизнью. Встав на так называемый путь знаний, я приобрёл душевный покой, ничто не может заставить меня чувствовать то что я не хочу чувствовать. Ушёл страх в всех его прлявлениях, да это была не легкая борьба, на протяжении нескольких лет. Много в общем позелного я для себя взял из его творчества. В последствии, конечно, познавал ещё кучу литературы, но Кастанеда оставил во мне след на всю жизнь и я очень рад что именно он направил меня в нужное русло. С уважением, ярый фанат Дона Хуана.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status