Черная магия и Руны

Байкал (напиток)

Moranochka

  • ****
  • 273
  • 23
Байкал (напиток)
« : 09 Май 2015, 11:24:24 »
Я думаю многие помнят эту вкуснятину. Знаю что изначально напиток был на травах.
Ни у кого нет рецепта?
Волчий корень, будь мне покорен,
Волчье лыко, моя улыбка,
Мать волчица, будь мне заступница. (с)

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
Re: Байкал (напиток)
« Ответ #1 : 09 Май 2015, 11:30:09 »
Из инета:
Состав напитка Байкал

Напиток Байкал, по крайней мере, того времени обладал не только отличными вкусовыми качествами, но и довольно полезным химическим составом. Это вполне объяснимо: в состав напитка Байкал входил не какой-нибудь жженый сахар с засекреченным экстрактом, а самые что ни есть натуральные продукты. Кроме того, по замыслу создателей, напиток Байкал способствовал не только утолению жажды, но и должен был тонизировать организм, обогащая зарядом энергии.

При этом для достижения поставленной задачи нужно было полностью исключить использование искусственных ингредиентов, в результате чего кроме воды, сахара, кислоты лимонной и газа углекислого в состав напитка Байкал вошли экстракты зверобоя, элеутерококка и солодкового корня.

Помимо этого, при изготовлении данного напитка использовались натуральные эфирные масла эвкалипта, лимона, лавра благородного, пихты или изоборницелат. Кстати, последнее вещество вовсе не представляет опасности: данный элемент присутствует в составе многих эфирных масел, а его экстракт является результатом взаимодействия камфена с кислотой уксусной.

Однако, состав современного напитка Байкал в лучшем случае предусматривает использование все тех же трав, эфирных масел, красителя сахарный колер и консерванта бензоат натрия. При этом в худшем вы обнаружите в этом легендарном напитке букет из подсластителей (Е950, Е951, Е952, Е954), в составе которого нет ничего кроме консервантов и ароматизаторов.

Википедия:
Вкусовые и тонизирующие свойства напитку придают экстракты и натуральные ароматизаторы:

водно-спиртовый экстракт травы зверобоя и солодкового корня
экстракт элеутерококка или левзеи
масло эфирное эвкалиптовое
масло эфирное лимонное
масло эфирное лавра благородного
масло эфирное пихтовое или изоборнилацетат
лимонная кислота

Moranochka

  • ****
  • 273
  • 23
Re: Байкал (напиток)
« Ответ #2 : 09 Май 2015, 12:37:41 »
вот меня пропорция и интересует
Волчий корень, будь мне покорен,
Волчье лыко, моя улыбка,
Мать волчица, будь мне заступница. (с)

Re: Байкал (напиток)
« Ответ #3 : 13 Май 2015, 07:26:00 »
трава зверобоя-10гр.
корень солодки или его порошок-10гр.
иголочки пихты-10гр.
элеутерококк-10гр.
вода-3л.
сок 1/2 лимона.
сахар-200 гр. Для больных диабетом сахар можно заменить порошком стевии или ее листья добавить в настой.

(было взято с просторов интернета)
выглядит вполне убедительно, по данному эксперименту был сделан вывод : усилить концентрацию до 15 и более. (но тем у кого слабый желудок думаю стоит оставить как есть)
И лучше конечно вместо иголочек пихты, юннатам взять взять эфирные масла, (т.ч. добавить лавра в конце когда остынет - не удумайте его кипятить!) Получается достаточно правдоподобно, если довести сей эксперимент до идеала то думаю потребуется раз 5 сварить, так что дерзайте.

Arkitektor

  • ***
  • 109
  • 20
Re: Байкал (напиток)
« Ответ #4 : 31 Январь 2019, 03:33:27 »
Если у кого-то есть так же рецепт домашнего Тархуна, буду благодарна) Подозреваю, там тоже смесь трав должна быть, а не только сам эстрагон.
Моя нескромная мечта - быть свидетелем тебя под первым снегом декабря... (с) Domino

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status