Черная магия и Руны

Теория прорицания

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Теория прорицания
« : 01 Декабрь 2009, 15:51:20 »
Рано или поздно каждый серьёзный практикующий, независимо от избранной им мантической системы, сталкивается с проблемой относительной вероятности предсказаний, которая порождает массу вопросов:
- почему сбываются одни прогнозы и не сбываются другие?
- почему плохие прогнозы сбываются чаще, чем хорошие?
- не обманывает ли нас карты (Руны и т.д.), показывая то, что мы хотим видеть?
- не программируем ли мы сами себя, не подгоняем ли ситуацию под прогноз?

И т.д., и т.п. ... С этими и другими подобными вопросами попробуем разобраться совместными усилиями в этой теме.

Базовыми в данном контексте являются два конкурирующих тезиса:
- "фаталистический" - будущее предопределено, его нельзя изменить, но можно предвидеть, т.к. оно познаваемо;
- "волюнтаристский"- каждый сам творит свою судьбу, поэтому будущее как объект познания не существует - есть настоящее и планы на будущее, которые реализовываются и становятся настоящим.
С позиций первого подхода закономерным является то, что предсказания сбываются. Однако существуют и обратные примеры, которые на первый взгляд подтверждают правильность второго подхода.
Многочисленные факты как исполнения, так и неисполнения прогнозов позволяют прийти к выводу о том, что существует некий третий подход, который как раз является верным. Сформулирована его суть может быть следующим образом: будущее с позиций настоящего познаваемо в виде набросков-вариантов, которые проявляются в зависимости от нашего поведения в настоящем. Меняя настоящее мы меняем будущее, настоящее же детерминировано прошлым.

Суфийская притча:

« ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ
- Каково значение судьбы, Мулла?
-Предположения.
- Каким образом?
- Вы предполагаете, что дела пойдут хорошо, а они не идут хорошо – и вы называете это неудачей. Вы предполагаете, что дела пойдут плохо, а они не идут плохо – ивы называете это удачей. Вы предполагаете, что некоторые вещи случатся или не случатся – и у вас настолько отсутствует интуиция, что вы не знаете, что должно случиться. Вы предполагаете, что будущее неизвестно.
Когда вы попались, вы называете это Судьбой»

Таким образом, предсказания показывают один из вариантов развития событий в будущем, наиболее вероятный исходя из сложившихся в настоящее время предпосылок и корней ситуации в прошлом.

Также бытует мнение, что любой расклад (или другая форма выражения результатов работы мантической системы) оказывает на ситуацию моделирующее, оформляющее действие. Иными словами то, что до расклада было возможно, после расклада становится весьма вероятно. Т.е. любой расклад оказывает на ситуацию катализирующее действие, поскольку Маг и Кверент уже сократили время формирования ситуации, совершили выбор при помощи инструмента мантической системы и теперь ситуация может развиваться быстрее, следовательно интенсивнее. Здесь расклад по сути - магическое действие,"растревоживающее" ситуацию, после чего растревоженная проблема решается наиболее болезненным образом.
 
Эти особенности работы мантических ситем объясняют внешний эффект "негативного программирования"ситуации, который может наблюдаться по результатам раскладов (особенно частых).

Re: Теория прорицания
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2009, 22:39:15 »
Заранее извиняюсь, если для сообщения  выбрала неверную тему.  Вопрос не праздный, не риторический, продолжительное время пытаюсь найти на него ответ, к сожалению, пока в этом не преуспела.
Любой человек при рождаении получает некий сценарий будущей жизни. В зависимости от разных факторов, он может быть либо фаталистическим, либо свободным для изменений, но каким-то он все же должен быть. Свой "сценарий" рожденный при желании может увидеть в гороскопе, на руках (хиромантия) и при любой другой системе прорицания  - карты, ясновидение...
В определенный момент времени, человек задается вопросом: "А что меня ждет в будущем? Каков  сценарий моей жизни?" - и идет к гадалке за ответом. Гадалка рассказывает свою версию сценария, очень неплохую, надо сказать. Удовлетворенный услышанным, человек ждет реализации предсказанного (здесь можно было бы  упомянуть о "запрограммированности" на нужный результат), однако события не наступают и кверент-неудачник идет к другой гадалке. За второй, в разные периоды жизни, следуют - третья, четвертая, пятая...  Каждая из них  на свой лад пересказывает все тот же первый сценарий .  Однако, незадача - годы идут, заданная программа не реализуется, предсказания не сбываются , но все без исключения гадалки плохими быть не могут... Кверент обращается к астрологии, вот  серьезная наука, которая может помочь. Не тут-то было. Да, есть карта на момент рождения, все, что на ней обозначено в жизни присутствует, но при составлении прогноза на какую либо интересующую область жизни не срабатывает.
Линии на руках подтверждают заданный при рождении сценарий.
Безуспешные многочисленные попытки что-либо узнать " про будущее" и изменить настоящее разжигают жажду познания. В чем может быть скрыта  проблема? Из-за чего так может происходить? Порчи, сглазы... , если и имели место, снимались многократно, но проблемы это не решило. Кто, что может сказать по этому поводу?
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Re: Теория прорицания
« Ответ #2 : 26 Декабрь 2009, 00:31:44 »
[quote author=Чертополох l Удовлетворенный услышанным, человек ждет реализации предсказанного ...





так еще и самому шевелиться нужно плюс к прогнозу...
с неба не свалится...
люби себя, стань светом самому себе...

Re: Теория прорицания
« Ответ #3 : 26 Декабрь 2009, 12:25:12 »
Цитрин, спасибо Вам за ответ.
Естественно, что манны с небес никто не ожидает и много чего делается. Обычно большие усилия прилагать стоит к тому, что зыбко и легко может "уплыть" и это достижение какого-то частного (разового) случая ( к примеру, поездка за границу).
Однако, суть вопроса не в том. Человек живет и чувствует всем своим естеством, что живет не по своему сценарию, что у него все должно быть по-другому, а  изменить ничего не может. И другие помочь пока не могут.
Иногда ведь и делать ничего не нужно "судьба сама найдет", так вот если - сама судьба не находит, все что не делается - без толку, как тогда быть?
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #4 : 27 Декабрь 2009, 20:43:26 »
Однако, суть вопроса не в том. Человек живет и чувствует всем своим естеством, что живет не по своему сценарию, что у него все должно быть по-другому, а  изменить ничего не может. И другие помочь пока не могут.
Иногда ведь и делать ничего не нужно "судьба сама найдет", так вот если - сама судьба не находит, все что не делается - без толку, как тогда быть?
Вопрос действительно сложный... Но интересный. Подозреваю, что однозначный ответ на него дать сложно, так что даже рисковать не буду :) Могу только поделиться своими предположениями. На мой взгляд, будущее существует в качестве наброска в пространстве вариантов. "Канву" этого наброска определяют предпосылки, сложившиеся в настоящем. При изменении этих предпосылок изменяется реальность наброска - он как бы смещается в пространстве вариантов, одни наброски становятся более вероятными, другие - менее вероятными. Об этом я всегда предупреждаю людей, которые задают вопросы о своём будущем, чтобы избежать эффекта программирования.
Кстати, сам по себе поход к гадалке, обращение к хиромантии, астрологии - тоже могут быть расценены как предпосылки, определяющие жизненный сценарий...

Re: Теория прорицания
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2009, 18:32:15 »
Banshi, благодарю Вас за высказанную версию. Отчасти согласна с ней, однако, если "канву" наброска будущего определяют предпосылки, сложившиеся в настоящем", как быть с новорожденными, которые поступков в настоящем не имеют, но имеют "судьбу" или миссию, с которой и пришли в это рождение? Другими словами, те Души, которые рождены не впервые и имеют "за плечами" опыт и деяния предыдущих воплощений, приходят чтобы прожить определенную судьбу и получить определенный опыт. Предположительно, что эту схематическую канву и "видят" разные прорицатели. Также допускаю, что действия самого человека могут круто изменить его судьбу в будущем, но ведь и для этого должны быть опеределенные предпосылки. Но тогда, человек не выполняет миссию своей жизни.
Чтобы не впадать в длинную демагогию, очень хочу прояснить такой вопрос. Человек сам или при помощи кого-то сбился с нужного пути, возможно также, что то, что он сбился, ему только кажется. Но, есть настоящее и есть определенная цель или придуманная на данный момент миссия. Возможно ли 100% осуществление этого желания, при том, что неоднократно были предприняты различные методики, но к цели они не привели?
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2009, 19:20:52 »
однако, если "канву" наброска будущего определяют предпосылки, сложившиеся в настоящем", как быть с новорожденными, которые поступков в настоящем не имеют, но имеют "судьбу" или миссию, с которой и пришли в это рождение? Другими словами, те Души, которые рождены не впервые и имеют "за плечами" опыт и деяния предыдущих воплощений, приходят чтобы прожить определенную судьбу и получить определенный опыт. Предположительно, что эту схематическую канву и "видят" разные прорицатели.  Также допускаю, что действия самого человека могут круто изменить его судьбу в будущем, но ведь и для этого должны быть опеределенные предпосылки. Но тогда, человек не выполняет миссию своей жизни.
Чтобы не впадать в длинную демагогию, очень хочу прояснить такой вопрос. Человек сам или при помощи кого-то сбился с нужного пути, возможно также, что то, что он сбился, ему только кажется. Но, есть настоящее и есть определенная цель или придуманная на данный момент миссия. Возможно ли 100% осуществление этого желания, при том, что неоднократно были предприняты различные методики, но к цели они не привели?
На мой взгляд, опыт и результаты прошлых жизней - это такие же предпосылки, как результаты поступков в жизни настоящей. Что касается судьбы, она тоже определяется этими предпосылками (прохождением неких уроков и наработкой состояний), а значит - в принципе является вариативной и может изменяться. Поскольку глобальная миссия у всех одна - ИМХО познание Абсолюта и соединение с ним (тут возможны самые различные варианты, в зависимости от системы индивидуальных верований) невыполнить её в итоге невозможно, просто это может занять разное время и осуществляться разными способами, в зависимости от выбранного направления (как говорили древние, все там будем). Таким образом, жизнь человека представляет собой нечто вроде компьютерной игры с нелинейным сюжетом (сюжет так себе, зато графика обалденная  ;D ;D ;D ).
Что касается осуществления желаний, это, как мне кажется, вообще отдельная тема... Действительно, бывают ситуации, когда человек, сколько ни старается, не может добиться желаемого. Тут еть два варианта: либо предпринято недостаточно усилий, либо такое событие "сценарием" не предусмотрено. Возможен ещё и такой вариант - человек, затратив колоссальные усилия, добивается задуманного, а потом в последствии оказывается, что оно ему и даром не было нужно. Такое развитие событий представляется чем-то типа бонуса в игре, но, как мне кажется, не свидетельствуют об изменении сценария. Тогда следующий вопрос - можно ли изменить сценарий? Подозреваю, что можно - изменяя предпосылки... 

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2009, 19:27:12 »
И ещё по той же теме... Помните сказание о Вещем Олеге? Он получил предсказание о том, что будет смерть его от коня. Вполне возможно, что и сам поход к предсказателю, и последующие события охватывались единой сценарной картиной. На мой взгляд, действия Олега представляют собой борьбу со следствием - формой появления смерти (конём), а не с её причинами. Причины так и остались неисследованными... Поэтому прогноз не принёс никакой практической пользы, а может быть - и послужил спусковым механизмом сценария... 

Верховная Жрица

  • *****
  • 3068
  • 3868
  • На других форумах меня нет
Re: Теория прорицания
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2009, 19:58:11 »
Мне кажется, предсказание нужно уметь "переварить". Принять к сведению и продолжать жить своей жизнью, сделав свои выводы, но многие этого не умеют. Честно говоря, не понимаю людей, которые задают вопрос "а когда я выйду замуж?" Так и хочется сказать: "А что тебе это даст? Может, поговорим о том, что мешало тебе это сделать до сих пор и как это можно устранить?" А прогнозы на всю жизнь - это вообще большая ответственность для человека, которому гадают. Что это даст, если человеку сказать, что в таком-то году он попадет в больницу? Да ничего, он будет дрожать до этого срока и отравлять жизнь окружающим своими фобиями. Как мне видится, к гаданию стоит прибегнуть в том случае, когда у человека идут в жизни сигналы, что что-то не в порядке (неприятности, одиночество и т.д.). В этом случае смысл не в том, чтобы напугать его плохими событиями в будущем, а установить, будет ли вообще что-то плохое, и если будет, покопаться в причинах и сказать, как этого избежать, а не нагрузить его страшными историями и отправить восвояси. Ну, а если вас ничто не беспокоит, не вижу смысла ходить по гадалкам из праздного любопытства.
Когда не сбываются прогнозы? Мне кажется, они не сбываются, когда жизнь привела человека к гадателю, он получил серьезную информацию, которую должен был осмыслить и сделать выводы, а он их по какой-то причине не сделал, обзавелся охраной, надел бронежилет и все на этом. В этом случае жизнь пошлет ему его испытание в другом виде, которого он не ожидает, но свой урок он все равно пройдет. Как и было с вещим Олегом. поэтому полностью соглашусь с уважаемой Banshi - далеко не от каждого предсказания бывает польза.         

Re: Теория прорицания
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2009, 00:07:06 »
поэтому полностью соглашусь с уважаемой Banshi - далеко не от каждого предсказания бывает польза.         

Согласна. Но, в таком случае, и на прорицателе лежит большая ответственность по поводу даваемых предсказаний. А то придется человеку копаться не там, где это необходимо. Из личного опыта: прорицатель предсказывает поездку. На возражение о том, что поездка и в мыслях не гуляет, по причине отсутствия финансов, прорицатель отвечает, что финансы найдутся, так как все факторы на это указывают. Итог: поездка как не планировалась, так и не случилась.Правда и акцент на ней не ставился и предметом глубоких разборок она не была. Но в связи с  этим всплывает вопрос: "Что (кто)  является основополагающим в методике прорицания - прорицатель, кверент ( если  предположить, что основная информация считывается с его поля) или орудие прорицания (карты, руны, кофейная гуща...) ?

И ещё по той же теме... Помните сказание о Вещем Олеге? Он получил предсказание о том, что будет смерть его от коня. Вполне возможно, что и сам поход к предсказателю, и последующие события охватывались единой сценарной картиной. На мой взгляд, действия Олега представляют собой борьбу со следствием - формой появления смерти (конём), а не с её причинами. Причины так и остались неисследованными...

Согласна с Вами, Banshi, здесь у Олега был выбор - задуматься или нет над предсказанием, он выбрал второе - печальный итог известен.
Но вот, как быть с  этим предсказанием - "Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится» ? Предпосылка к действию произошла и действие неотвратимо произойдет? Был ли у Берлиоза шанс спастись или это тот вариант, который называется фатум?


 
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2009, 11:31:47 »
Согласна. Но, в таком случае, и на прорицателе лежит большая ответственность по поводу даваемых предсказаний. А то придется человеку копаться не там, где это необходимо. Из личного опыта: прорицатель предсказывает поездку. На возражение о том, что поездка и в мыслях не гуляет, по причине отсутствия финансов, прорицатель отвечает, что финансы найдутся, так как все факторы на это указывают. Итог: поездка как не планировалась, так и не случилась.Правда и акцент на ней не ставился и предметом глубоких разборок она не была.
Именно поэтому я против категоричных предсказаний. Помимо того, что прогноз - это срез возможного, хоть и наиболее вероятного будущего, возможны и другие нюансы. Например, многомерность значений карт, которые могут не только индивидуально работать с предсказателем, но и индивидуально реагировать на кверента. Таких примеров достаточно много, если обратиться к опыту прогнозов, выполняемых двумя предсказателями друг для друга. Точность прогноза повышается, когда к толкованию подключается предсказатель-кверент, т.к. для него, например, 10 мечей или 5 чаш обычно имеют другое значение, нежели у его напарника-гадателя.

Но в связи с  этим всплывает вопрос: "Что (кто)  является основополагающим в методике прорицания - прорицатель, кверент ( если  предположить, что основная информация считывается с его поля) или орудие прорицания (карты, руны, кофейная гуща...) ?
На мой взгляд, всё же кверент. Орудие прорицания в данном случае и есть орудие (в данном случае, т.к. как те же Руны в другом контексте могут выступать и инструментом изменения реальности; не знаю, обладает ли такими свойствами кофейная гуща  ;D ), а прорицатель "снимает" информацию с того же кверента за счёт общности энерго-информационных полей, коллективного бессознательного и т.д. - назвать можно как угодно...

Согласна с Вами, Banshi, здесь у Олега был выбор - задуматься или нет над предсказанием, он выбрал второе - печальный итог известен.
Но вот, как быть с  этим предсказанием - "Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что заседание не состоится» ? Предпосылка к действию произошла и действие неотвратимо произойдет? Был ли у Берлиоза шанс спастись или это тот вариант, который называется фатум?
Как мне кажется, Олег как раз не оставил предсказание без внимания - он изгнал коня, чтобы не принять от него свою смерть. Хотя в итоге именно эти его действия позволили предсказанию реализоваться. Т.е. следствие причинно-следственной цепи на лицо - смерть Олега от коня. А вот причина осталась за кадром, т.к. причиной был явно не конь.
Точно так же причиной смерти Берлиоза является не масло и не Аннушка. Они - только средства проявления результата. Другой вопрос в том, что причина скорее всего тоже носит фундаментальный характер, и вряд ли она могла - как предпосылка реализации прогноза - быть скорректирована сразу после его получения. Иными словами, если бы, озаботившись прогнозом, Берлиоз просто не пошёл бы в сторону трамвайных путей - т.е. изменился бы вектор развития будущего, просчитанный Воландом, но не сценарий - скорее всего, что ему на голову таки упал бы кирпич, которого он опасался. Или что-нибудь другое. Та же ситуация, что и с Олегом - будет ему смерть от коня, независимо от того, оставит он коня при себе или изведёт.
А вот изменение мировоззрения Берлиоза, очевидно, стало бы изменением предпосылки. В результате причинно-следственная связь нарушается, и жизненный сюжет поворачивает в другом направлении. Иначе меняются только декорации (как в фильме "Эффект бабочки").

Re: Теория прорицания
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2009, 14:44:25 »
А вот изменение мировоззрения Берлиоза, очевидно, стало бы изменением предпосылки.


В том случае, если бы у него было время для этого. Здесь же прогноз был озвучен поздно и выступил просто как констатация факта. К тому же, если Олег сам обратился за советом к прорицателю, то Берлиоз совершенно не воспринял информацию из уст "иностранца". ИМХО, тем самым Воланд дал понять Берлиозу и не только ему, что есть вещи предопределенные и даже, если теоретически изменить что-то можно (поменяв мировоззрение), то практически на это может не хватить времени и нужной информации, что также могло быть предопределено - ограниченность времени и информации.
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2009, 15:06:27 »
В том случае, если бы у него было время для этого. Здесь же прогноз был озвучен поздно и выступил просто как констатация факта. К тому же, если Олег сам обратился за советом к прорицателю, то Берлиоз совершенно не воспринял информацию из уст "иностранца". ИМХО, тем самым Воланд дал понять Берлиозу и не только ему, что есть вещи предопределенные и даже, если теоретически изменить что-то можно (поменяв мировоззрение), то практически на это может не хватить времени и нужной информации, что также могло быть предопределено - ограниченность времени и информации.
Вот и я об этом - в случае с Берлиозом причина не могла быть выяснена и скорректирована в условиях дефицита времени и неприятия прогноза. Вместе с тем, сам прогноз не является звеном причинно-следственной цепи. Воланд констатирует факт - определённый жизненный сценарий Берлиоза ведёт его к определённому финалу (здесь Воланд - зритель, Берлиоз - участник событий; сценарий один и тот же, просто Воланд видит дальше, нежели Берлиоз, для которого время линейно). Для данного сценария финал действительно неотвратим, но при изменении сценария он меняется. И если от момента получения прогноза (который не является звеном причинно-следственной цепи) до финала может не хватить времени для "судьбоносного" поворота, то нет никаких препятствий - теоретически -для изменения жизненного сценария независимо от прогноза. Думаю, посмотрев на свою жизнь в реверсном порядке, каждый может увидеть по крайней мере несколько поворотных моментов, развилок, на которых было выбрано одно из направлений движения (но при выборе другого жизнь могла бы повернуться иначе)...

Re: Теория прорицания
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2009, 16:08:11 »
Думаю, посмотрев на свою жизнь в реверсном порядке, каждый может увидеть по крайней мере несколько поворотных моментов, развилок, на которых было выбрано одно из направлений движения (но при выборе другого жизнь могла бы повернуться иначе)...

Уважаемая, Banshi, полностью согласна с Вами. Неполная или не вовремя полученная информация, неверно истолкованные "дорожные" знаки могут полностью изменить ход чьей-то судьбы со всеми вытекающими последствиями. Оглянуться назад можно, но исправить то, что упущено нельзя. На отрезке земной жизни - время всегда линейно и течет в одном направлении. Изменения можно провести только из текущей точки отсчета и только действенными методами, тут тоже очевидно, что не все методы могут быть  (и есть) одинаково эффективны. Но если,  времени на опробование всех методов уже нет, а положительный результат тем не менее необходим, что делать? ??? Есть ли в Вашем арсенале такие методы или опыт исправления совсем безнадежных ситуаций?

Уважаемая Banshi, я хотела отправить Вам личное сообщение, но не смогла. Можно ли с Вами как-то связаться?
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Re: Теория прорицания
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2009, 17:37:40 »
Есть ли в Вашем арсенале такие методы или опыт исправления совсем безнадежных ситуаций?

Уважаемая Banshi, я хотела отправить Вам личное сообщение, но не смогла. Можно ли с Вами как-то связаться?

"Мыло" я сброшу Вам в личку. Что же касается методов, то они, конечно же, есть, но действуют с разной результативностью. Наверное, это зависит от инициатора и от ситуации. Для себя я остановилась на Таро-моделировании и рунической магии. Или на переоценке ценностей...
Ведь, заводя разговор о корректировке ситуации, мы подходим  к ещё одному интересному вопросу - а действительно ли плохи ситуации, которые кажутся нам плохими? Мы можем хотеть получить от жизни нечто, долго и упорно ломиться в закрытые двери, наконец, получить желаемое и остаться в лучшем случае разочарованными... А на самом деле "ларчик просто открывался", и следование по пути наименьшего сопротивления или прекращение повторяющейся программы быстрее вывело бы нас на качественной новый и "относительно безпроблемный" уровень.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status