Черная магия и Руны

Куркума:пряность,дарующая процветание

Ishtvan

  • *****
  • 2575
  • 913
ПРЯНОСТЬ, ДАРУЮЩАЯ ПРОЦВЕТАНИЕ

В природе существует не так много специй полезных практически для любого человека. И уж тем более, таких из них, которые одинаково успешно применяются и в кулинарии, и в лечении заболеваний, и в косметологии. Куркума - главная из них. Однако, большинство из нас, наверняка, даже не подозревают, какое сокровище скрывается в этом ярко-оранжевом порошке, соседствующем с прочими специями на нашей кухонной полке.

Между тем, в индийских системах медицины она занимает одно из первых мест и на протяжении тысячелетий является традиционным средством Аюрведы для лечения и профилактики многих заболеваний человека.

Современные исследования также показывают, что куркума действительно является самым сильным растительным антистероидным и противовоспалительным препаратом с целебными качествами восстановления тканей. Она не только выводит избыток слизи и уменьшает воспаление, но и помогает вылечить и восстановить поврежденные клетки организма.

Известная на санскрите как «харидра», куркума считается знаменующей благо и дарующей процветание. Именно она придает горчице ее характерный желтый цвет, является прекрасным органическим красителем и известна в Индии как первое средство для красоты кожи.

Куркума – природное противовоспалительное средство с целебными качествами восстановления тканей. Она не только выводит избыток слизи и уменьшает воспаление в полостях и дыхательных путях, но и помогает вылечить и восстановить поврежденные и воспаленные клетки.

Интересно, что куркума действует и при воспалениях кишечника, таких как болезнь Крона, раздражение кишечника или колит. В отличие от большинства противовоспалительных лекарств, вызывающих раздражение пищеварительного тракта, если он уже воспален, куркума не только снимает раздражение, но и лечит, восстанавливает клетки. В отличие от многих таблеток, уничтожающих естественные бактерии и флору кишечника, куркума фактически помогает их росту.
С древности известны болеутоляющие и противовоспалительные свойства этого растения, а также способность куркумы улучшать протекание обменных процессов в организме.

Современная наука подтверждает, что куркума является сильным антиоксидантным и детоксикационным средством с выраженным противовоспалительным и желчегонным действием. Куркума стимулирует работу головного мозга, регулирует обмен веществ и снижает уровень сахара в крови.

Куркуму используют как природный антибиотик, при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, для борьбы с ожирением, в комплексной терапии онкозаболеваний, для предотвращения развития атеросклероза, для профилактики и лечения железодефицитной анемии, болезней сосудов, при головных болях, вызванных мигренями, а также в кардиологии.

Куркуму достаточно успешно применяют в комлексной терапии различных иммунодефицитных заболеваний, для регуляции детородной функции и в профилактики мастопатии.

Куркума отлично зарекомендовала себя при лечении различных заболеваний суставов, для повышения стрессоустойчивости. Спортмены используют куркуму для повышения эластичности связок.

Это также прекрасное средство от потери аппетита, хорошее глистогонное средство.

АЮРВЕДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Куркума имеет острый, горький и вяжущий вкусы, оказывает согревающее действие, она подходит для всех трех дош. Это одно из лучших лечебных средств, применяемых в Аюрведе.

Куркума может стимулировать Вату, не возбуждая ее.

Куркума является хорошим средством для улучшения пищеварения, с чем связана ее благоприятность для Питта-доши. Несмотря на то, что представителям Питта-типа пища с избытком специй противопоказана, куркума может применяться с большой пользой, особенно при употреблении тяжелой пищи.

Это хорошее средство для тех, кто ослаблен хроническими заболеваниями или просто болен, при употреблении куркумы в качестве приправы улучшается пищеварение и нормализуется микрофлора кишечника. Она очищает кровь, выводит из организма токсины, согревает, укрепляет желудок, полезна при диабете и его профилактике, при астме, анемии, усиливает обмен веществ и снижает уровень холестерина в крови.

Куркума содержит важные для организма человека витамины В, В2, В3, С, К, а также железо, йод, фосфор и кальций. Куркума - распространённый компонент аюрведической косметики для осветления и выравнивания цвета кожи.

Для лечения ожогов и восстановления кожи используется паста из куркумы и сока алоэ.

При проблемах с деснами необходимо растворить чайную ложку куркумы в стакане тёплой воды и использовать для полоскания полости рта.

При отравлениях и проблемах с желудочно-кишечным трактом можно выпить стакан тёплой воды с небольшим количеством куркумы.

Тёплое молоко с куркумой используется при простуде, кашле и во время заболеваний гриппом.
С уважением,Ishtvan

С клиентами не работаю,в личке не отвечаю.

Ishtvan

  • *****
  • 2575
  • 913
Я использую куркуму1) при простудах.Тёплое молоко 1 стакан+куркума 1/3 чайной ложки.
2)поддержать иммунитет весной-рецепт тот же.
3)при аллергических реекциях+таблетка от аллергии-мягче протекает.если,конечно нет аллергии на куркуму.
С уважением,Ishtvan

С клиентами не работаю,в личке не отвечаю.

Ishtvan

  • *****
  • 2575
  • 913
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #2 : 22 Июль 2015, 11:16:12 »

Напитки c куркумой - секрет уникального долголетия             (С)

Остров Окинава – рекордсмен по числу долгожителей. Средняя продолжительность жизни мужчин на Окинаве – 88 лет, женщин – 92 года. Секрет здоровья и рекордного долголетия жителей японской префектуры Окинава заключается в употреблении уникальных напитков на основе куркумы. Регулярное употребление этого напитка позволит снизить риск возникновения онкологических заболеваний, инфаркта и инсульта. Кроме того, уже с первых приемов вы почувствуете бодрость и удивительный прилив сил.

Как продлить молодость и исцелить организм?

1. Целебный напиток с куркумой и лаймом

Необходимые ингредиенты:
- 1 стакан кипятка
- 1/4 ч. ложка куркумы
- 1 ч. ложка сока лайма (или лимона)
- 1 ч. ложка сахара
Необходимо четверть чайной ложки куркумы залить кипятком и дать настояться в течение пары минут. Добавить сок лайма, сахар и перемешать. Для усиления полезных свойств этого напитка можно добавить в него немного сушеного корня имбиря.

2. Целебный напиток с куркумой, медом и молоком

Необходимые ингредиенты:
- стакан теплого молока
- 1/4 ч. ложка куркумы
- чайная ложка меда
Необходимо залить куркуму теплым молоком, накрыть крышкой и дать постоять в течение 5 минут, после чего добавить мед.
С уважением,Ishtvan

С клиентами не работаю,в личке не отвечаю.

AlisiaN

  • **
  • 82
  • 72
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #3 : 22 Июль 2015, 14:04:21 »
В дополнение к сказанному еще из Аюрведы.
1. Добавление куркумы в пищу, при длительном применении, снимает воспаление в гепатобилиарной системе (применяют, если нет камней).

2. Для ускорения метаболизма применяют наружно пасту из смеси куркумы, любого растительного масла, красного перца и муки. Наносят на все тело вместо моющего средства в направлении внизу вверх до пояса и сверху вниз от головы к поясу. Оставляют на несколько минут (паста должна слегка жечь кожу), потом смывают в направлении от головы к ногам, при этом воду льют на темя. Моющим средством не смывают. Утреннюю процедуру проделывают после опорожнения кишечника, вечером  - минимум за 2 часа до сна.
Перец и после смывания пасты оставляет ощущение легкого жжения. Куркума окрашивает кожу в золотистый оттенок ( полотенце тоже)).
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Ishtvan

  • *****
  • 2575
  • 913
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #4 : 22 Июль 2015, 14:10:59 »
Для ускорения метаболизма применяют наружно пасту из смеси куркумы, любого растительного масла, красного перца и муки
Надо полагать,имеет смысл применять в комплексе для похудения?(не люблю это слово,"худо"в основе)Для стройности?

С уважением,Ishtvan

С клиентами не работаю,в личке не отвечаю.

AlisiaN

  • **
  • 82
  • 72
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #5 : 22 Июль 2015, 15:01:35 »
Да, особенно когда процесс застопорился. Помогает сдвинуть вес с "мертвой точки".
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Лёлёша

  • ***
  • 123
  • 125
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #6 : 23 Июль 2015, 16:32:56 »
Для стройности к основной схеме (физ.нагрузки, образ питания) добавляют напиток: куркума и мед по половине чайной ложки залить кефиром, пить охлажденным, вкусно и полезно!

Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #7 : 23 Июль 2015, 17:38:04 »
Раньше часто пила куркуму - примерно треть чайной ложки заливала кипятком, потом добавляла молока - иначе вкус очень гадкий. Поднимает иммунитет, улучшает цвет лица и пищеварение.) Только если у кого проблема с геморроем - тому нельзя. А еще куркумой очень хорошо присыпать ранки и царапины. Не после йода, а вместо. Она дезинфицирует, закрывает рану и ускоряет заживление. Но только если рана поверхностная, не глубокая. Вот уже пару лет йодом/зеленкой не пользуюсь вообще, только куркумой.

Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2015, 01:01:28 »
Делаю напиток из куркумы: куркума+мед+лимон. Разливаю по бутылкам, и в холодильник. Вся семья пьет, особенно летом. Очень вкусно и полезно!    Пропала необходимость покупать различные напитки, соки и энергетики.

Samara

  • ****
  • 299
  • 20
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2015, 12:23:45 »
Для ускорения метаболизма применяют наружно пасту из смеси куркумы, любого растительного масла, красного перца и муки.
в каких пропорциях,можете сказать?

AlisiaN

  • **
  • 82
  • 72
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2015, 13:25:30 »
в каких пропорциях,можете сказать?
3 части куркумы и 1 часть красного перца развести растительным маслом до состояния суспензии, примешать муку до кремообразного состояния смеси. Плошку использовать неметаллическую. А вот чувствительность кожи к жжению от перца индивидуальная, потому только подбором его количество определяется. Сильнее припекать будет уже после душа, так что лучше не перебарщивать, особенно вначале, и начинать с меньшего, чем в рецепте, количества. Еще можно часть куркумы заменить корицей.
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом.

Ra_Lee

  • *
  • 25
  • 2
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #11 : 09 Март 2019, 19:32:44 »
          Пару лет назад, зимой, увлекалась напитком в составе которого была куркума:
1:1:1 куркума, корица, имбирь. Утром после пробуждения чайную ложку без горки запаривала как чай, + после минут 10-15 по вкусу мёд и лимон. Штука, конечно, специфическая по-началу, но привыкаешь ))
          Бодрость, уменьшение аппетита, отличное состояние кожи  и иммунитета...и всё остальное, чего не знаю. Только соблюдать меру (как везде): если количественно увлечься, можно самому себе создать проблемы с желудком и поджелудочной.  Благодаря теме вспомнила, опыт повторю )

Neco

  • *****
  • 1167
  • 838
  • De vita nusquam abruptis
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #12 : 10 Март 2019, 08:54:54 »
Я использую ее в супах и вторых блюдах, никто даже и не знает, все кричат так вкусно) Меньше проблем с желудком, нет аллергики ни у кого, плюс здоровый цвет лица. Так до этого увидев ее, жена начала возмущаться и кричать, что кушать не будет! Ну думаю, не будешь, так и знать не будешь. Сам втихаря когда готовлю, кидаю ее, говорит зайчик так вкусно - ага)).

София1

  • ***
  • 130
  • 32
  • Мысль создает мир, а потом отнекивается
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #13 : 13 Март 2019, 09:49:01 »
У куркумы очень много полезностей. Использую эту пряность  периодически по  две недели  утром натощак :  1/4 ч.ложки куркумы , корень имбиря  заварить кипятком . добавить 1 ч.л. меда. Реанимирует организм замечательно .
Любая женщина на свете, какой бы милой не была
Умеет делать куклу вуду и знает где её метла

Taira

  • *****
  • 1697
  • 928
Re: Куркума:пряность,дарующая процветание
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2019, 17:01:21 »
Золотая маска с куркумой,имбирем и медом реально разглаживает морщины, даже мимические и питает кожу как дорогой крем. А еще если чистить ею зубы 2-3 раза в неделю снимает камень и отбеливат зубы.
Очень полезная специя в косметологии.
The greatest prison people live in is the fear of what other people think.          David Icke.
 
С несправедливостью либо сражаются, либо сотрудничают.    Альбер Камю

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status