Черная магия и Руны

Шафран

Ishtvan

  • *****
  • 2575
  • 913
Шафран
« : 03 Май 2015, 16:13:54 »
ДРАГОЦЕННАЯ ПРЯНОСТЬ

Шафран – это высушенные рыльца пестиков цветка пурпурного крокуса (Crocus sativus), который массово цветет только 10-15 дней в году, а продолжительность цветения каждого цветка – только 2-3 дня. Выращивают Crocus sativus в Кашмире, на Кавказе, в Испании, Португалии и Китае. Готовый шaфран представляет собой хорошо высушенные, хрупкие, смешанные темно-красные, бурые и светло-желтые нити. Чем темнее шaфран, чем меньше в нем примеси светло-желтых нитей (тычинок), тем он лучше по качеству. На ощупь масса шaфрана жирная. Запах шaфрана сильный, ароматический, слегка одуряющий, вкус – горьковато-пряный.

В Аюрведе шaфран применяется при: анемии, астме, кашле, заболевании селезенки, язве желудка, при люмбаго, ревматизме и хроническом поносе. Он облегчает приступы судорожного кашля, способствует отхождению мокроты при бронхите и пневмонии. Он используется для лечения болезней печени и почек, желчного и мочевого пузыря, усиливает действие всех печеночных трав. Обладает мочегонным, желудочным и потогонным действием.

Помогает при истерии, перевозбуждении, бессоннице, депрессии, невралгических болях, при мигренях и при эпилепсии. Шaфран успокаивает, укрепляет нервную систему, используется при нервных заболеваниях. Особенность шaфрана состоит в том, что в малых дозах он оказывает тонизирующее воздействие, создает веселое, радостное настроение, а в больших он действует успокаивающе.

При регулярном употреблении он значительно уменьшает риск сердечно - сосудистых заболеваний. Нормализует частоту сердечных сокращений, восстанавливает клетки тела, мозга и крови.

Шaфран действует как мощное омолаживающее средство, устраняет морщины, придает коже упругость и улучшает цвет лица, укрепляет память, усиливает когнитивные способности.
Шафран используется в декоративной и лечебной косметике при изготовлении кремов и гелей для лица и тела, масок, скрабов и других косметических средств. Даже совсем непродолжительное использование косметических средств с содержанием шафрана даёт поразительный эффект: разглаживается и смягчается кожа, исчезают неровности, восстанавливается цвет лица, кожа становится заметно моложе.

Самый простой и действенный рецепт увлажняющей и смягчающей МАСКИ ДЛЯ ЛИЦА:
Смешайте 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. сметаны и маленькую щепотку шафрана, затем нанесите на очищенную кожу. Через 20 минут можно смыть. Кожа приобретёт мягкость и свежесть.

Шaфран является великолепным средством, стимулирующим обмен веществ, питающим все ткани тела, очищающим кровь. Шaфран также является сильнейшим афродизиаком, повышает половое влечение в первую очередь у женщин. Используется при лечении бесплодия, при менструальных болях и нарушении цикла, снимает судороги и спазмы. Большая доза - 10-12 жилок - перед самыми родами облегчает их, благодаря абортативному действию шафрана. По этой причине не следует принимать много шaфрана в случае беременности.

ШАФРАНОВЫЙ ЧАЙ используется для нейтрализации интоксикаций, очищения крови, лечения болезней крови, в частности, лейкемии. Заварите шaфран в термосе из расчета 5-6 тычинок на 200 г воды.

ЧАЙ БЕССМЕРТИЯ (чай сиддхов).
Шaфран (пять тычинок), черный перец (шесть горошин) и имбирь (двадцать грамм) смешать и залить стаканом кипятка на 30 минут. Перец и имбирь усиливают лекарственные свойства шaфрана. Рекомендуется для очищения печени, селезенки, является эффективным противовоспалительным средством, укрепляет иммунитет, повышает жизненную энергию.

МОЛОКО С ШАФРАНОМ укрепляет сердце и нервную систему, придает коже лица восхитительный цвет, создает радостное и в то же время умиротворенное состояние.
Применение: на 10 литров молока используйте 1 г шaфрана. Молоко следует нагреть, но не кипятить, бросить в нагретое молоко тычинки шaфрана и заваривать их 15-20 минут.

Как и с любым другим лекарственным растением, с шафраном следует быть осторожным. Нельзя забывать, что это очень сильнодействующее средство.


С уважением,Ishtvan

С клиентами не работаю,в личке не отвечаю.

chablis

  • **
  • 97
  • 176
  • The Trickster
Re: Шафран
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2019, 22:22:12 »
Достаточно долго изучала шафран.

У него есть летальная доза. И небольшая совсем. Точной информации нет, но где-то от 2,5 грамм.

В сети есть информация, что он имеет обезболивающий эффект наравне с опиумом. По крайней мере у детей.  -  На мне не подтверждаю. На детях не пробовала и не рисковала бы.

Есть информация что в количестве 0,5 грамма дает эффект эйфории - может быть, но если это и так, то не сильный и не надолго.  Я не поняла эффекта.

Настоянный на водке усиливает опьянение. Не могу подтвердить, так как меня и так с водки вырубает довольно быстро, поэтому
я ее просто не пью - не помню потом ничего.  Но  я делала такую водку - цвет очень красивый получается. На мой взгляд бездарный перевод продукта, т.к. на тех, кого поила, я повышенного опьянения от шафранового алкоголя не заметила, и главное - утонченный запах шафрана очень сильно теряется.  Тем не менее для гостей дорогих можно такую настоечку сделать.  Есть джин в продаже, настоянный на шафране.  Тоже красивая штука.

Что по шафрану мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пошло, так это молоко с шафраном, медом и специями типа корицы и кардамона. Невероятно приятная вещь, когда например в промозглый осенний вечер, ощущая одиночество и покинутость, выпить такого молока, то  вся пичалька уходит в небытие и начинается волшебство, как по мне - просто бальзам. А если еще в аромалампу каплю меда абсолю капнуть, то просто вся депра кажется какой-то незнакомой и чужой. Можно и просто молоко без меда и специй, только с шафраном. У него желтенький цвет такой получается как у ципленка.. аромат шафрановый легкий - легкий.  Заговор на здоровье, на красоту думаю ляжет как влитой.
"Без надежды, без жалости и без гнева." (с)

Dvina

  • *
  • 5
  • 0
Re: Шафран
« Ответ #2 : 20 Декабрь 2022, 09:27:36 »
Что по шафрану мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пошло, так это молоко с шафраном, медом и специями типа корицы и кардамона. Невероятно приятная вещь, когда например в промозглый осенний вечер, ощущая одиночество и покинутость, выпить такого молока, то  вся пичалька уходит в небытие и начинается волшебство, как по мне - просто бальзам. А если еще в аромалампу каплю меда абсолю капнуть, то просто вся депра кажется какой-то незнакомой и чужой. Можно и просто молоко без меда и специй, только с шафраном. У него желтенький цвет такой получается как у ципленка.. аромат шафрановый легкий - легкий.  Заговор на здоровье, на красоту думаю ляжет как влито
Помогает при истерии, перевозбуждении, бессоннице, депрессии, невралгических болях, при мигренях и при эпилепсии. Шaфран успокаивает, укрепляет нервную систему, используется при нервных заболеваниях. Особенность шaфрана состоит в том, что в малых дозах он оказывает тонизирующее воздействие, создает веселое, радостное настроение, а в больших он действует успокаивающе.

шафран повышает серотонин(гормон счастья) и понижает кортизол(гормон стресса) поэтому такой эффект.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status