Черная магия и Руны

Через Царя Воробьиного желание исполнить

Garden

  • ****
  • 438
  • 220
     Найти дохлого воробья, завернуть в шелковую тряпочку, положить в чарку со свежим медом и поставить в красный угол за икону со спасителем, при этом все время наговаривая:

«Есть Берикапка, царь воробьинный,
воинство свое воробьинное поднял,
Христа гонял,
а как повесили Христа на крест,
подлетел к нему Берикапка, к
люнул его в темечко,
Христос и помер.
Не Христу-дураку покланяться буду,
а Берикапке-Боженьке царю воробьинному.
Вот возьму я тебя, Берикапушко,
будешь у меня в тепле,
в сытости сладкой,
будут тебе все поклоны бить.
Я тебя помянул, не забыл,
буду тебе молиться-кланяться,
так и ты меня не забывай,
милостью своей одаривай.»

     Когда что-то нужно берут 1 полугранец зерна и ставят в красном уголу.
Крестятся с земными поклонами перед иконой 100 раз. Произнося на каждое крестное знамение:

«Клюв, перо, да два крыла.»

     Потом берут зерно, идут с ним и как увидят воробьев. Кидают им по горсти, пока зерно не кончится, наговаривая на каждую горсть:

«Вот вам Царь-Берикапка повелел приказал, так ослушаться не смейте, пойдите-полетите,
(То-то то-то) сделайте.»


______
(с) обряд выкладывался пользователем Aeshma на форуме ув. Патронессы.

Полугранец -  1,64 литра.

monstra

  • *
  • 20
  • 1
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #1 : 24 Апрель 2015, 20:23:57 »
У степановой он был..

Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2015, 13:59:53 »
Недавно в деревне увидела этот обряд в действии.Заговор чуть отличался.Но думаю не суть. Бабулька делала этот обряд для одной семьи, семья бедная, детей четверо и должен был родится еще один. Мужик с ног сбился деньги для семьи зарабатывать. Пожалела она соседа, мужик говорит хороший, пойдем поможем.
Пока шли нашли дохлого воробья, она сказала,что это знак, что делать надо.
Взяла воробья, завернула в красную шелковую ткань. И начала причитать, что- то вроде, накого же ты нас покинул добрый молодец Воробьиный Царюшко. Затем донесла его до дома этого мужика, с воем внесла в дом, потребовала меду, положила в деревянную плошку, залила медом.  Благодаря меду, воробей не разлагается, запаха нет. Затем читается заговор, кладется за икону. А потом в течении 40 дней раздаются гостинцы воробьям. Да и последнее, через 40 дней воробья, вместе с плошкой, надо оставить в дупле сказав при этом: Ты проснись пробудись воробьиный царюшко, иди иди возглави свое войскушко, да добудь себе молодушку. Хватит спать почевать, пора женку добывать, да детишек нарожать. Ты уж меня своего свата-брата не забудь, пускай легким будет путь. Поклонится ему и уходить не оглядываясь.
Последнюю часть мужик должен был сделать сам. А как он ее делал я не видела. Но вроде, по агентурным данным купил себе 2 коровы и свиней, значит дела пошли. Обряд делали летом.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4681
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2015, 02:57:25 »
Ты проснись пробудись воробьиный царюшко, иди иди возглави свое войскушко, да добудь себе молодушку. Хватит спать почевать, пора женку добывать, да детишек нарожать. Ты уж меня своего свата-брата не забудь, пускай легким будет путь
Хороший такой заговор на мертвого воробья.) А почему через 40 дней только хоронили? Тоже символизм денег и богатства, как и сдохшая птица? В первом варианте строится все на хуле и воробья именно поминают. А здесь? Ищут невесту и желают деток? Очень необычно.)
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2015, 05:58:13 »
А можно глупый вопрос? Воробей обязательно самец? А то не все современные люди знают, чем самец воробья отличается от самки. Вот идет, допустим, колдун, бац - дохлый воробей! Вот удача привалила! Воробья - в карман и домой. А вдруг это самка? Вариант Амонари точно не сработает, т.к. там предлагается воробью жениться. 

Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2015, 14:46:20 »
Хороший такой заговор на мертвого воробья.) А почему через 40 дней только хоронили? Тоже символизм денег и богатства, как и сдохшая птица? В первом варианте строится все на хуле и воробья именно поминают. А здесь? Ищут невесту и желают деток? Очень необычно.)

Ощущения при присутствии на обряде были непередаваемые ;D. И я и мужик были под впечатлением.Он вообще как в трансе был. Не говоря о том, что там ее все боятся до полусмерти ;D. Бабулька очень старая, половину слов разобрать трудно. А как завывала, причитала! Кровь в жилах стыла.
По моему мнению, если брать общую практику и теорию, то видимо здесь проявляется хула в таком виде. Христос воскрес, а здесь воскресает воробьиный царюшко. Его воскресение это еще большая хула, чем просто положить его за икону.
По поводу невест и детушек, опять же если покопаться в местном фольклоре, то часто добры молодцы оживают после определенных событий и едут за невестами, вспомним русские народные сказки. А здесь персонаж неодозначный ::) глядишь, за доброе отношение еще чем нибудь одарит. Вспомним еще таких персонажей как Ворон Воронович, Сокол Соколович и др... А чем Воробьиный царь хуже?
Потом, в первом варианте не говорится как долго воробей должен лежать за иконой. А бабулька указала срок 40 дней с момента внесения в дом. Я уже писала раньше, благодаря меду воробей не разлагается. Значит он может лежать там долго. Но сколько? Год? Два?
Во втором варианте мне кажется более логично. 40 дней и адью....
Я описала реальный случай как делают деревенские старые практики. А принимать или нет каждый решает сам. У меня создалось впечатление, что все отлично сработало.
А можно глупый вопрос? Воробей обязательно самец? А то не все современные люди знают, чем самец воробья отличается от самки. Вот идет, допустим, колдун, бац - дохлый воробей! Вот удача привалила! Воробья - в карман и домой. А вдруг это самка? Вариант Амонари точно не сработает, т.к. там предлагается воробью жениться.
Беркана, мне кажется в данном обряде важен не пол птицы. Важен сам обряд, а сила разберется.  Я тоже спросила, а вдруг это девочка? Бабуля ничего на это не сказала, сказала раз сила послала, надо делать. Я ей верю. Там вообще все, по чуйке и знакам идет. Магия это вообще наука особая. Но мы то знаем ;). Чуешь что не сработает, не делай. А особо дотошные могут почитать в википедии или другой орнитологической энциклопедии, чем мужские особи от женских отличаются.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4681
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2015, 14:53:15 »
40 дней- это никак не воскресение, это окончательный переход "туда".
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2015, 16:15:31 »
40 дней- это никак не воскресение, это окончательный переход "туда".
Ну, а здесь он видимо воскресает в том мире! Или перерождается там. Опытом поделилась, а уж подойдет он кому или нет, пусть каждый решает для себя сам.

Deymos

  • *****
  • 4173
  • 4681
  • Добро торжествует, зло - действует!
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2015, 19:10:37 »
Ну, а здесь он видимо воскресает в том мире!
Оригинальная версия. Это как? И что тогда мы понимает под словом "воскресает"? Чем оно отличается от "умирает"?
Услуг не оказываю и в личке не консультирую.

sonia

  • *****
  • 661
  • 45
Делал ли кто? Интересно..Сегодня только воробья дохлого видела...

Irina GR

  • **
  • 79
  • 22
  • Смерть - вечность. Жизнь - лишь миг.
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2022, 20:16:40 »
Увидела сегодня дохлого воробья и сразу пришёл на ум этот обряд. Интересно, можно ли это расценивать как знак?
И на удивление увидела у нас стаю огромную воронов, не припомню, чтобы раньше у нас видела воронов, а в таком количестве и подавно.
Обряд как-то сам на ум пришёл. Хотелось бы услышать мнение практиков. Можно ли это рассматривать, как знак от сил, что надо делать именного его?
Душа в Челе обязана трудиться.
Лишь через труд в ней Свет родится.
Светя другим, палит Она порок.
И не идёт ей лень и праздность впрок.

Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #11 : 30 Сентябрь 2022, 06:37:51 »
Увидела сегодня дохлого воробья и сразу пришёл на ум этот обряд. Интересно, можно ли это расценивать как знак?
И на удивление увидела у нас стаю огромную воронов, не припомню, чтобы раньше у нас видела воронов, а в таком количестве и подавно.
Обряд как-то сам на ум пришёл. Хотелось бы услышать мнение практиков. Можно ли это рассматривать, как знак от сил, что надо делать именного его?
Доброго.
Дохлый воробей это просто дохлый воробей. Делать или идти дальше - это ваше исключительное право. Искать везде знаки - - так жить то когда?:)))) А вороны... могли просто искать новую кормовую базу, лететь по своим вороньим делам или охотиться (да, вороны, вОроны черные которые, охотятся на молодняк птичий).

Irina GR

  • **
  • 79
  • 22
  • Смерть - вечность. Жизнь - лишь миг.
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2022, 14:42:05 »
Доброго.
Дохлый воробей это просто дохлый воробей. Делать или идти дальше - это ваше исключительное право. Искать везде знаки - - так жить то когда?:)))) А вороны... могли просто искать новую кормовую базу, лететь по своим вороньим делам или охотиться (да, вороны, вОроны черные которые, охотятся на молодняк птичий).
Да, чёрные и штук 100. Никогда у нас не видела воронов в районе. Ворон вагон и маленькая тележка.
Как вариант, может, просто совпало ))
А обряд интересный, надо про него поискать побольше информации.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто его сам делал. Какие результаты у людей.
Душа в Челе обязана трудиться.
Лишь через труд в ней Свет родится.
Светя другим, палит Она порок.
И не идёт ей лень и праздность впрок.

Kamio

  • ***
  • 151
  • 41
Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2022, 17:36:58 »
А меня вот смущает "поставить в красный угол за икону со спасителем", у меня  как бы другие иконы.  По тексту хуление, и тогда причем здесь спас, или я что-то не поняла.

Re: Через Царя Воробьиного желание исполнить
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2022, 00:57:15 »
Да, чёрные и штук 100. Никогда у нас не видела воронов в районе. Ворон вагон и маленькая тележка.
Как вариант, может, просто совпало ))
А обряд интересный, надо про него поискать побольше информации.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто его сам делал. Какие результаты у людей.
Доброго. Я находила на форуме обсуждение этого обряда в другой теме, сейчас не вижу, поищите, может вам повезет. Там кроме всего обсуждалось осеннее природное явление, то ли рябиновые грозы, то ли нечто аналогичное, и именно выпадающее на начало октября. И вот во время этого явления - воробьи и гибнут массово.
С уважением

Добавлено: 01 Октябрь 2022, 01:16:31
Да, чёрные и штук 100. Никогда у нас не видела воронов в районе. Ворон вагон и маленькая тележка.
Как вариант, может, просто совпало ))
А обряд интересный, надо про него поискать побольше информации.
Хотелось бы услышать мнение тех, кто его сам делал. Какие результаты у людей.
Нашла на просторах.
Рябинoвыe нoчи Рябинoвыe нoчи - cтpaнныe и миcтичecкиe, нaпoлнeны дpeвнeй мaгиeй и oвeяны лeгeндaми и пoвepьями кopoткиe нoчи c гpoзaми и зapницaми. В эти нoчи мoжнo дeлaть мoщныe oбepeги и coвepшaть дeйcтвeнныe pитyaлы, пoтoмy чтo тaкими нoчaми зaпpaвляeт тaинcтвeннaя cилa, дpeвняя и мoгyчaя. Рябинa или вopoбьи? Вopoбьинaя нoчь, pябинoвaя нoчь - нoчь c cильнoй гpoзoй или зapницaми; вpeмя paзгyлa Нeчиcтoй Силы. Выpaжeния извecтны в pyccкoм, yкpaинcкoм и бeлopyccкoм литepaтypныx языкax и диaлeктax. Обa нaзвaния, вepoятнo, вocxoдят к eдинoй пpaфopмe “pябинaя нoчь ”, зaфикcиpoвaннoй в дpeвнepyccкoм языкe нaчинaя c 15 в. Знaчeниe дpeвнepyccкoгo “pябиныи” cвязaнo co знaчeниeм “pябoй” и poдcтвeнными индoeвpoпeйcкими нaзвaниями цвeтa. Нaзвaния имeют мнoжecтвo диaлeктныx вapиaнтoв, кoтopыe oбpaзyют двa кpyпныx apeaлa. Для южнopyccкиx oблacтeй и Укpaины ocнoвными являютcя вapиaнты c пpилaгaтeльными, имeющими знaчeниe “ вopoбьиный ”; для вocтoчнo-бeлopyccкиx, бeлopyccкo - пoлeccкиx и зaпaднopyccкиx тeppитopий - пpилaгaтeльныe co знaчeниeм “pябинoвый”. Вopoбьи cчитaютcя пpoклятыми xpиcтиaнcким бoжкoм, тo ecть этa птицa cвязaнa c Бecaми. Еcть Цapь Вopoбьиный - Бec Бepикaпкa. Кoгдa Ииcyca пpятaли oт pимлян, вopoбeй yкaзaл eгo мecтoнaxoждeниe. Пepeд pacпятиeм Хpиcтa лacтoчки тacкaли y pимлян гвoзди. А вopoбьи нaxoдили и пpинocили нaзaд. Кoгдa тoт виceл нa кpecтe, лacтoчки пpиceли нa eгo, жeлaя пoкaзaть pимлянaм, чтo Хpиcтoc мepтв. А вopoбьи пpыгaли pядoм и кpичaли: «Жив-жив!», чтo пoбyдилo cтpaжникoв нaнecти yдap в cepдцe. Зa этo вopoбьи oбpeли двa пpoклятия. **Пepвoe. Они нe мoгyт xoдить, a тoлькo пpыгaют. **Втopoe. Нecкoлькo paз в гoдy в кaждoй cтpaнe бывaют вopoбьиныe нoчи. Дyxaм cтиxий в эти нoчи дoзвoляeтcя бecнoвaтьcя. Вeтep cpывaeт кpыши. Дoждь зaливaeт зeмлю пoтoкaми. Тpяceтcя и гyдит зeмля. Мoлнии cвepкaют нacтoлькo чacтo, чтo вopoбьи пpинимaют нoчь зa дeнь и пoкидaют гнeздa. Они пoпaдaют пoд yдapы cтиxии и пaдaют зaмepтвo. Утpoм зeмля пoкpытa пoлoмaнными вeткaми впepeмeжкy c тpyпaми вopoбьeв. Пocкoлькy вopoбьи - пpoклятыe птицы, тo вeдьмы вывoдят из иx яиц чepтeй. Тaк, бepyт вopoбьинoe яйцo и нocят в xoлщoвoм мeшoчкe пoд лeвoй мышкoй, нe зaмaчивaя, пoкa нe вылyпитcя чepт в фopмe вopoбья. Еcтecтвeннo, этo coпpoвoждaeтcя oпpeдeлёнными oбpядaми. Сyщecтвyeт нecкoлькo нoчeй в гoдy c тaкими нaзвaниями. *Пepвыe - вecнoй, кoгдa цвeтёт pябинa. **Втopыe - лeтoм, мeждy 17 и 26 июня, кoгдa кaждaя нoчь пoдoбнa oднoмy "cкoкy" вopoбья, тaк oни кopoтки. ***Тpeтьи, нaчинaя c Сёминa дня и дo Рaвнoдeнcтвия. ****А фaктичecки Вopoбьинoй мoжнo нaзвaть любyю гpoзoвyю нoчь, c зapницaми. В Укpaинe и Бeлopyccии эти мaгичecкиe нoчи нaзывaютcя «гopoбиними», a в Рoccии eщe и «вopoбьиными». Стpaннaя, нa пepвый взгляд, cвязь мeждy пoнятиями «pябинa» и «вopoбьи» дo cиx пop имeeт нecкoлькo вepcий, кaждaя из кoтopыx дocтaтoчнo yбeдитeльнa: в yкpaинcкoм языкe cлoвa «гopoбинa»(pябинa) и «гopoбeць»(вopoбeй) coзвyчны, a oбpaзoвaнныe oт ниx пpилaгaтeльныe идeнтичны - «гopoбиний». Пoнaчaлy нoчи c гpoзaми нaзывaлиcь pябинными в знaчeнии «pябыe, пecтpыe» из-зa гpoз, мoлний и зapниц. В «pябыe», гpoзoвыe нoчи вopoбышки пyгaютcя, вылeтaют из гнeзд и чиpикaют. В ocнoвe пoявлeния нaзвaния лeжит чиcтo визyaльнoe впeчaтлeниe: cxoжecть пoлыxaющeгo нeбa c цвeтoм ягoд pябины. Считaeтcя, чтo «pябинoвыe нoчи» бывaют тoлькo кoгдa цвeтeт pябинa - пpaвдa, пo-пoвoдy вpeмeни и кoличecтвa pябинoвыx нoчeй тoжe идyт cпopы. Бeз гpoмa pябинa coзpeть нe мoжeт, кaк вapиaнт, кoгдa дoзpeвaeт pябинa - в миpe вoccтaнaвливaeтcя тaкaя тишинa, чтo pacкaты гpoмa звyчaт пpocтo oглyшaющe. Никaкoгo oтнoшeния ни к вopoбьям, ни к pябинe этa нoчь нe имeeт, нa caмoм дeлe этa нoчь гopoвинaя - oт имeни вocтoчнocлoвянcкoгo бoгa Гopoвинa, бoгa гpoмa и мoлний. Нo pябинa этo ягoдa Пepyнa, бoгa-гpoмoвepжцa. Кopoткaя нoчь, тaкaя, чтo вopoбышeк выcпaтьcя/пepecкoчить нe cyмeeт. «Тeмныe вopoбьиныe, или pябинoвыe, нoчи, кoгдa aвгycт cмeняeтcя ceнтябpeм, нa Симeoнa Стoлпникa (1/14 ceнтябpя), вce вopoбьи вдpyг иcчeзaют c пoлeй и cлeтaютcя в oднo мecтo, гдe чepт или злoй дyx мepяeт иx oгpoмнoй мepкoй, cгpeбaя тyдa гpeблoм.Тex, ктo нe пoмeщaeтcя в мepy, oн cмaxивaeт c ee кpaeв и oтпycкaeт нa paзмнoжeниe, a ocтaвшиxcя ocтaвляeт ceбe, ccыпaeт чepтям в пeклo и yбивaeт.» «... В дpeвниx pyccкиx пpeдaнияx вopoбeй никoгдa нe игpaeт блaгoй poли. В нeгo мoжeт oбpaтитьcя злoй дyx, пpинocящий дeньги cвoeмy xoзяинy. С ним cвязaны нeдoбpыe пpимeты: cкaжeм, ecли вopoбeй влeтит в oкнo - этo к бeдe, нaпpимep к пoкoйникy.» Тaк кoгдa жe cлyчaлиcь эти pябиннo-вopoбьиныe нoчи? Нaпpимep, в Укpaинe, пo oднoй из вepcий, этa нoчь нa Симeoнa Стoлпникa (1/14 ceнтябpя). Кcтaти, я гдe-тo читaлa, чтo paз в гoдy пpaктикyющиe вeдьмы пoднocят пoднoшeниe тeмным cилaм для тoгo, чтoбы лaдилacь paбoтa в cлeдyющий гoд, и пpoиcxoдилo этo дeйcтвo имeннo нa дeнь Синeoнa Стoлпникa пo цepкoвнoмy кaлeндapю. В мoeм poднoм кpaю cчитaeтcя, чтo в тaкиe нoчи цвeтeт пaпopoтник, нo этo нe oбязaтeльнo кyпaльcкaя - пpocтo мaгичecкaя нoчь. Пoэтoмy иcкaть нa Кyпaлa пaпopoтник - нe peзyльтaтивнoe зaнятиe))) xoтя тpaвaми зaпacaтьcя нyжными мoжнo. Бытyют тaкжe вepcии, чтo в нacтoящaя Вopoбьинaя Нoчь бывaeт paз в ceмь лeт: «Нa 100 нoчeй pябинoвыx лишь oднa вopoбьинaя»

Добавлено: 01 Октябрь 2022, 01:46:21
А меня вот смущает "поставить в красный угол за икону со спасителем", у меня  как бы другие иконы.  По тексту хуление, и тогда причем здесь спас, или я что-то не поняла.
Доброгг. Икону перевернуть. И креститься надо полагать - крестом перевернутым.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status