Черная магия и Руны

Остров Хортица (Запорожье, Украина)

Хочу рассказать об острове Хортица, расположенном в Запорожье.
На Хортице расположены не только общеизвестные   туристические объекты, такие как Музей истории запорожского казачества и историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь", но и десятки менее раскрученных памятников, капищ, святилищ ориентировочно бронзового века.
В лесах северной части Хортицы также расположены  реконструированные языческие святилища. Одно из них можно видеть на высоте Брагарня. Неподалеку отсюда проводят свои обряды современные язычники, поклоняясь Перуну, Макоши, Миробогу и другим божествам своего пантеона.


Если обратили внимание - то на фото видно, что памятники были восстановлены после акта вандализма, результатом которого стало то, что памятники были сожжены, разрублены топором, спилены и брошены в воду.

Статуи Макоши и Даждьбога расположены также в других частях острова


как видите, именно эта статуя Макоши популярна больше чем та, что на предыдущем фото.

Вот Велеса почему-то не восстановили



Кроме того, по острову много подобных святилищ:



В центральной части Хортицы, неподалеку от остановки общественного транспорта "Запорожская Сечь", расположено меноннитское кладбище. Среди надгробий нашего времени возвышаются несколько десятков старинных могил германоязычных поселенцев Хортицы. Они жили на заповедном острове с конца 18 века до начала 20-го. Сегодня об их пребывании на острове и их вере "говорят" лишь надгробия.



Так, на надгробии Катерины и Якоба Гильдебрантов, выполненном в виде раскрытой книги, можно прочитать цитаты из Евангелий Матфея и Иоанна, выведенные витиеватым готическим шрифтом: "Ищите и найдете".

На это кладбие, к сожалению мне попасть не довелось, но по пути встретилось другое, где, кстати есть свежие могилки.

Кроме того, расположен Скифский стан

где мне также ее предстоит побывать)

Еще одно святилище


Очень облюбованное коллегами судя по обилию ленточек и т.д.))

В общем место очень красивое - скалы, река, природа, редкие цветы. Уходить от туда не хочется и тянет остаться подольше и посмотреть побольше).



Timon

  • ****
  • 261
  • 170
Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #1 : 03 Апрель 2015, 12:31:54 »
В лесах северной части Хортицы также расположены  реконструированные языческие святилища. Одно из них можно видеть на высоте Брагарня.
У меня мать жила буквально в 100 м оттуда. До 70-х там был поселок на берегу Днепра.
В округе еще много интересных мест - археологами раскопано не больше 10% из того, что известно.
В центральной части Хортицы, неподалеку от остановки общественного транспорта "Запорожская Сечь", расположено меноннитское кладбище.
Часть этого кладбища под дорогой, которая соединяет мосты через Хортицу.
Самый аварийный участок - там очень часто бьются машины - хотя дорога ровная, видимость хорошая. Вполне вероятно, что это влияние кладбища.

А вообще Хортица - это нечто. Место легенд.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
 Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
 Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
 Ад и рай - это две половины души.

m1rzam

  • *
  • 4
  • 0
Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2015, 23:49:50 »
Добавлю инфу из сети о змеиной пещере, что на Хортице:

Змієва печера розташована біля урочища Чорна скеля (Січові Ворота) в північній частині острова з боку Старого Дніпра. Над Змієвою печерою стоїть кам'яний слов'янський образ Бога VI–VIII ст., який був поставлений там першим директором хортицького музею Арнольдом Сокульським близько 1975 р. Привезена статуя з гирла р. Вільнянка (Вільнянський район Запорізької обл.). [3].

Змієва печера найбільша серед відомих на Хортиці, вона являє собою розщелину в гранітній скелі. Доступ до неї складний, тому майже ніхто її не відвідує. Сама вона невелика розміром і сира, що унеможливлює довге перебування людини, тим більше ночівлю.

З цією печерою пов’язано кілька легенд. Одна з них була записана Яковом Новицьким в 1887 р. на о. Хортиця від Й. Шутя. Пропонуємо уривок з цієї легенди:

Поки жили тут козаки, багато було риби, звіра, птиці й лісу по Дніпру, а на степах росли такі трави, що як їдеш конем, то й не видно. А гаду було!.. Були жовтобрюхи, полози, а в печері, що у Вищій Голові* острова Хортиці, жив змій. Він нікого не чіпав – і козаки його не боялися. Було, кажуть, вночі як засяє, так і освітить Дніпро!

Змій не щоночі показувався, а так: у місяць або на тижнів три по разу, і все біля тієї печери, що зветься Змієвою.

Як подалися звідси запорожці під турка, то пішла за ними риба і птиця, пішов і звір усякий. Після того як зійшли запорожці, тут, по скелях, щось ходило й тужило... Було вночі як заголосить, так аж тіло похолоне. Потім із Кічкаського боку як почне кидати каміння на Хортицю, як почне, то так те каміння і прикипає до Чорної скелі... Сумно і страшно було тоді...

Після запорожців лишились одні пугачі. Вони й тепер щоночі сумують по скелях. [2, 194].

* Вища Голова – північний скелястий берег о. Хортиці.

 

Іншу легенду, яку місцеві краєзнавці також пов’язують із Змієвою печерою, подає грецький історик Геродот, описуючи Скіфію в книзі «Мельпомена»:

Змієва печера8. Таке розповідають скіфи про свій народ і про країну, яка вище від них на півночі. Проте елліни що мешкають на узбережжях Понту, ось що кажуть про це. Геракл, коли він гнав Геріонових бугаїв, прибув до цієї країни, де тепер мешкають скіфи і яка тоді була пустельною. А Геріон, кажуть, мешкав поза Понтом, на острові, що його елліни називають Ерітея, десь поблизу Гадейрів, які розташовані далі за Геракловими стовпами на узбережжі Океану. Океан, як твердять, починається на сході і обтікає всю землю. Так кажуть, але для цього не наводять ніяких доказів. Звідти повертався Геракл і щойно він прибув до країни, яка тепер називається Скіфією (бо його там застала зима і мороз), як витяг свою лев'ячу шкуру, загорнувся в неї і тут на нього найшов сон, а його коні, що паслися, запряжені в колісницю, тим часом зникли з божої волі.

9. Ледве прокинувся Геракл і почав шукати своїх коней, обійшов усю ту землю і нарешті прибув до країни, яка називається Гілея*. І там в одній печері він знайшов істоту подвійної природи: наполовину вона була дівою, а наполовину змією: до сідниць її тіло було жіночим, а нижче – зміїним. Він побачивши її здивувався і спитав її, чи не бачила вона десь його коней, що зникли. Вона тоді відповіла йому, що вони в неї, але вона поверне йому їх, коли він із нею з'єднається. І Геракл за таку ціну погодився з'єднатися з нею. А вона весь час відкладала повернення йому коней, бо хотіла якнайдовше жити з Гераклом, а він хотів забрати коней і піти геть. Нарешті, вона віддала йому їх і сказала: «Цих коней, що прийшли сюди, заради тебе я врятувала, а ти винагородив мене за мою послугу; від тебе я зачала трьох синів. Коли ці сини виростуть, що мені з ними робити, поясни мені, чи я залишу їх тут (бо цією країною володію лише я сама), чи я відішлю їх до тебе?» Так вона його запитала, а він, кажуть, так їй відповів: «Скоро ти побачиш, що сини вже стали дорослими, зроби те, що я тобі скажу, і це ти правильно зробиш: хто з них ти побачиш, зможе натягнути оцей лук ось так і зможе підперезатися оцим поясом, як я тобі показую, того ти залиш у цій країні. А хто не спроможеться зробити так, як я тобі кажу, того ти прожени геть із цієї країни. І коли ти так зробиш, ти і сама будеш задоволена і виконаєш мої вказівки».

10. Так він узяв один із своїх луків (бо до тих пір Геракл носив із собою два луки) і показав, як слід оперізуватися поясом і передав їй і лук, і пояс, які носив на тому боці, де було припасовано золоту чашу, а передавши їх, відійшов. Коли народилися сини, вона спершу дала їм імена: першого назвала Агатірсом, другого Гелоном, а останнього – Скіфом. Згодом, коли вони стали чоловіками, вона згадала про доручення Геракла і виконала його. І сталося так, що двох з її синів, Агатірса і Гелона, які не спромоглися виконати запропоноване матір'ю, вона вигнала з країни і вони пішли світ за очі. Проте молодший із них, Скіф, виконав запропоноване йому і залишився в країні. І від Скіфа, Гераклова сина, походять ті, що стають царями скіфів. І на згадку про ту чашу скіфи і до цього часу носять підвішену на поясі чашу. (Оце, власне, зробила для Скіфа, і саме лише для нього, його мати). Це, про що я розповів, переказують елліни, які мешкають на берегах Понту. [1, 181-182].

* Гілеєю вважають дніпровський Великий Луг, який починався від о. Хортиця.
(с)http://svit.in.ua/sva/mi14.htm

m1rzam

  • *
  • 4
  • 0
Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2015, 23:54:34 »
Интересная, на мой взгляд, карта Хортицы
, с обозначением некоторых упомянутых мест силы.

Ink

  • *
  • 27
  • 1
Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #4 : 20 Январь 2016, 02:05:01 »
Хортицу обожаю.
Правда, редко заглядываю к уже протоптанным дорогам на капища (похоже, что новоделы - не идёт от них, что прямо эпохи бронзы там или камни эти кругами были уложены век назад...). Но своих собственных мест силы достаточно там. Очень приятная местность -всё есть - и река (и вода из-под моста), и мосты какие угодно, и скалы, и валуны, и вообще загадочные места, в которые если зашла - фиг кто увидит вообще)...
В общем, если не бродить там по музейным тропам - можно много чего найти.
И да - хорошо идёт работа на Хортице, если подкармливать живность (кормить птиц и белок в холодный сезон, а также всегда приносить с собой хоть что-то для птичек)...
Ну и вообще прекрасно хортицкая земля относится к тем, кто убирает мусор с территории заповедника... Иногда достаточно в жутком состоянии приползти с проблемами и головной болью, вытащить 3-4 пакета мусора, расчистить родничок, убрать кострище после кого-то - самочувствие выравнивается, ощущается энергетическая подпитка.
Ну, по крайней мере - так у меня).

wolf7

  • *
  • 32
  • 13
Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #5 : 02 Январь 2017, 15:50:58 »
Хортице очень неоднородна по энергетике.
Где то она положительная, где то резко отрицательная, где то нейтральная.
На святилище большом (каменный круг) как по мне отрицательная энергетика. Ну там и был похоронен шаман, причем в расчлененном состоянии, поэтому ждать там чего то хорошего не стоит...
Ну а если найти свое место , то можно проводить обряды ))
Славен Героев путь в Вальхаллу

Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #6 : 24 Февраль 2017, 11:37:42 »
Я каждый раз, приходя туда, загадываю желание чтобы мосты через остров никогда не были построены и чтоб вообще пропала пропадом вся мирская суета, которая нарушает жизнь Хортицы. После этого любые работы идут налегке, особенно если с Силами договориться, чтобы вывели к нужному месту. Только тут надо не расслабляться, на Хортице обитает в том числе и много мороков, которые любят поводить и завести в какие-то дебри.

Re: Остров Хортица (Запорожье, Украина)
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2021, 08:33:18 »
Все эти а-ля "святилища", которые на фото с выложенными камушками и пеньки с ленточками, - это новодел. Для туристов.
На Хортице действительно есть очень мощные места, но они далеко от основных троп. И доступ к ним надо знать, глубоко в чащобе находятся. Вот там ритуалы конечно ого-го...

Про Змеиную пещеру и Геракла легенда давно меня привлекает, но в саму пещеру тяжело попасть. Как-нибудь специально соберусь, уж очень хочется там ритуал какой-нибудь провести.)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status