Черная магия и Руны

Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.

Campel

  • ***
  • 221
  • 60
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2014, 02:52:35 »
insolate, я бы так не сказал, я основываюсь сугубо на том, что видел и на том, чему учит уважаемый Admin в школе.

В итоге в моем понимании такое покровительство Богов нужно еще получить. То что все практикуют, это не покровительство. Будь у вас хоть какой положительный баланс перед Богом. У большинства практиков обычные отношения с Богами на уровне "обмена" - треба-помощь. А здесь это прежде всего обет служить Богу всю жизнь. Я возможно всего лишь предполагаю, но при посвящении себя Велесу, сомневаюсь, что вы сможете проводить какие-либо финансовые махинации крупные. Тут не скажу точно. Скажу точно, что при посвящении себя Маре-Даждьбогу практиковать работу с бесами будет скорее всего невозможно. Ведь посвящение также дает постоянное присутствие энергии Бога в вашей жизни.

По поводу защиту: защищаться можно и оберегами, стихиями, простыми обрядами. Понятное дело, что после посвящения защита от Бога будет реально другого уровня и на порядок сильнее, если не на порядки.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #16 : 30 Декабрь 2014, 08:42:21 »
В итоге в моем понимании такое покровительство Богов нужно еще получить.

Я хотела знать именно Ваше понимание покровительства Богов. То, что Вы описываете работу со славянскими Богами - меня не интересует вообще, поскольку это флуд чистой воды - тема о богах Скандинавского пантеона, да и славянское язычество меня не интересует ни в каком виде.  Но, благодарю, поняла из Вашего флуда что вразумительного ответа на свои вопросы не получу.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #17 : 30 Декабрь 2014, 10:05:05 »
Поскольку после перечня "Скандинавских" Богов в первом посте нафлудить в теме в большей степени уже не возможно ;)
то
Я возможно всего лишь предполагаю, но при посвящении себя Велесу, сомневаюсь, что вы сможете проводить какие-либо финансовые махинации крупные.

совершенно не уверена)
допуск будет совсем другим. и то, что ранее было ай-ай-ай, после посвящения может стать возможным.

Цитировать
Скажу точно, что при посвящении себя Маре-Даждьбогу практиковать работу с бесами будет скорее всего невозможно. Ведь посвящение также дает постоянное присутствие энергии Бога в вашей жизни.
возможно
хотя необходимость будет меньше - опять же - допуск другой. Жрецу Мары чтоб испортить ребенка/сделать крадник и бесы не нужны, его вес в системе позволяет сделать это через Мару

Цитировать
По поводу защиту: защищаться можно и оберегами, стихиями, простыми обрядами. Понятное дело, что после посвящения защита от Бога будет реально другого уровня и на порядок сильнее, если не на порядки.
вот тут однозначно сказать не рискну
Боги закрывают не только при положительном балансе, да и не всех, у кого баланс положительный - закрывают тогда, когда считают нужным. если что - все необходимое доберут сами
На каком-то уровне - но это будет уже далеко-далеко за посвящением, защита возможно и станет практически непробиваемой. сразу после - нет. Более того, если идут войны и бьют грамотно и постоянно, защита Богов будет не рентабельна - стоить будет уж очень дорого) Посему надежные базовые защиты из удобных традиций, а при чрезмерном ударе/замене защит/хитром ходе - конечно, закроют
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #18 : 30 Декабрь 2014, 10:21:26 »
insolate
Совершенно не претендую на то, чтобы грамотно объяснить, что такое покровительство, но
возможность прямого диалога. Задать любой вопрос - и получить ответ. В том числе на те вопросы, ответы на которые другим способом получить почти невозможно. Другое отношение к желаниям практика, не нет, а только так, так и вот так, иначе проблемы будут. Допуск если не на все, то на очень многое. Учат, наставляют, показывают и рассказывают обряды. Предупредят, не дадут сделать большую ошибку, заранее расскажут, чем кончится то или иное дело. То, что раньше было невозможным из-за недостатка силы - возможно. Уходит необходимость делать диагностику - можно спросить, кто виноват и что делать. Ну, и да - постоянное ощущение присутствия, каждую секунду своей жизни каждой клеточкой своего тела...
Только посвящение здесь не является чем-то, все это дающим. Покровительство появляется не от него, а в идеале - до. Посвящение - просто усиление существующего канала. Т.е. если связь слабая, оно не изменит вообще ничего, только проблем создаст. А скорее всего и просто не встанет.
Если что-то интересно - спросите конкретно, не знаю я, как объяснить
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #19 : 30 Декабрь 2014, 16:23:00 »
положительный - закрывают тогда, когда считают нужным

Согласна, причем их логика не всегда понятна. Но в большинстве случае помогают/закрывают и без специальных просьб - сами видят когда надо вмешаться.

уважаемая Algera, да есть у меня мое видение покровительства/посвящения. Интересно было коллегу послушать - мне много загадочного бла-бла там показалось. Я во многом с Вами согласна.
Вот разница для меня в том, что при Покровительстве - дают защиту не взирая на работу практика и в других традициях, а при Посвящении - по моему практик дает обет быть только в одной традиции. Покровительство можно чем то заслужить и не особо к нему стремясь (то есть тут Боги могут выбирать кому давать его), а при Посвящении - практик выбирает кому посвятится.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #20 : 30 Декабрь 2014, 19:20:30 »
при Посвящении - по моему практик дает обет быть только в одной традиции.
Работать в других традициях можно. Посвящаться, продавать душу, подселять и прочее - нет

Цитировать
а при Посвящении - практик выбирает кому посвятится.
мы выбираем, нас выбирают)
как устройство на работу - соискатель выбирает фирму, фирма выбирает работника. Обоюдный процесс
а вообще, наверно, пока нужно выбирать - посвящаться не нужно. Работать, нарабатывать связь, получить покровительство. Посвящаться - но это мое личное мнение - нужно уже тогда, когда это не выбор, а судьба, и нет другого пути... Или когда перепробовано действительно все, и выбор уже более чем осознанный и однозначный
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #21 : 30 Декабрь 2014, 22:30:54 »
Вот как то я не готова ставить идолов в квартире.
Пыталась пару лет сделать алтарь - поржали надо мной, такую шикарную плошку антикварную купила. Как жертвенный огонь - и с жидкостью для розжига бумага не горела. Потом надо было мне золу  - дубовые ветки после дождя за милую душу горели. Что им не так)))
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Fantom.

  • ***
  • 138
  • 101
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #22 : 02 Январь 2015, 04:24:45 »
после перечня "Скандинавских" Богов
Прошу прощения - виноват. (( Хотел написать - славянские. К сожалению уже не исправимо...

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #23 : 14 Октябрь 2015, 11:11:19 »
У меня дома есть божница. Пока в ней обитают Род, Велес, Макошь и Один. Хочу еще к ним Мару добавить. 

Nagual

  • **
  • 70
  • 23
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #24 : 14 Октябрь 2015, 13:41:20 »
Ну не додумались древние в месте где едят и спят приносить жертвы
Домашний алтарь - веяние времени.

Позвольте с Вами не согласиться. По свидетельствам историков, у тех же древних римлян домашние алтари были непременным атрибутом практически каждого жилища:
Цитировать
Домашние обряды были основанием, на котором высилась сложная и многоуровневая система религии в Древнем Риме. Хотя публичные ритуалы привлекали больше внимания историков, такие явления как огромные храмы и многолюдные фестивали становились возможными только благодаря pietas, которая взрастала на домашних ритуалах.

Каждый дом в Риме был, в определенном смысле, маленьким храмом Богов. В каждом доме был домашний алтарь, ларарий, при помощи которого семья ежедневно общалась с Богами на индивидуальном уровне. Домашние и семейные ритуалы имели для Римлян такое значение, что сохранились до поздней античности, на века пережив публичные отправления cultus deorum, которые были официально запрещены в конце IV-го века н.э.

Причина, по которой домашние ритуалы имели такое огромное значение, понятна даже сегодня. Семья – основание Римской культуры, а дом – центр семейного мира. Приглашая Богов в свой дом, Римлянин получал уверенность в том, что его имущество, родственники и его ежедневные усилия получают небесное благословение, что позитивные силы Римских Богов будут способствовать ему во всех делах. Такое взаимодействие между людьми и Богами – суть Pax Deorum или Мира Богов.
Основы домашнего богослужения

Основные ритуалы cultus deorum просты и доступны для выполнения даже неподготовленным человеком. В доме устанавливается ларарий на котором почитаются как Боги, отвечающие за благополучие домовладения, так и Боги-патроны данной семьи. Исторически известны два простых ритуала ежедневно совершаемых перед ларарием: утренний и вечерний. Во время этих священнодействий Богов прославляют и просят их даровать покровительство всем семейным делам. На ларарии люди могли в приватном порядке общаться с Богами и приносить им небольшие дары.

Аналогичная ситуация была и в языческой Греции:
Цитировать
Большую часть дня древние греки проводили на открытом воздухе, в этом самом дворе, а в хорошую погоду и спали там, поставив ложа за колоннами. Поэтому двор — полноправная часть дома, как современная гостиная или столовая. Здесь хозяин принимал посетителей, здесь же накрывались столы и совершалась трапеза, если не мешали дождь, ветер, холод. Посередине помещался алтарь Зевсу, по углам — небольшие алтари домашним божествам.

Возможно, в масштабах маленького селения и проще приносить славления и требы на природе или в специализированном месте - на капище, в храме. Однако, в современном мегаполисе или в античном Риме (где в в эпоху расцвета население достигало миллиона человек) пообщаться наедине со своими Богами на природе или в публичных храмах довольно сложно.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #25 : 14 Октябрь 2015, 14:39:52 »
Nagual - а Вы хоть название темы прочитали? Спор идет о скандинавском язычестве. А то что было в древнем Риме или Греции тем, кто работает с рунами или в СТ вряд ли интересны, да и то что Вы пишите - история древнего мира, 5 класс. Ничего нового не открыли и по теме ничего не сказали. 
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Asia666

  • ***
  • 164
  • 32
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #26 : 19 Декабрь 2015, 21:53:29 »
Уважаемые практики! В другой теме мне не ответили,может быть здесь найдётся ответ на мой вопрос.Тема для меня очень важна.Собственно мой вопрос: как быть если я,допустим,вырезала статуэтку Одина,ну или Фрейи,в общем кого-нибудь из пантеона СБ или нарисовала образ кого то из них, и хочу применять свою работу в ритуалах,в качестве символа данного божества? Как такую вещь,скажем так,"активировать"?Или например,если подобная вещь просто куплена? Как её "оживить"?Может у кого то был уже такой опыт? Поделитесь,пожалуйста! Буду очень благодарна.
С уважением

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2015, 03:05:45 »
...Собственно мой вопрос: как быть если я,допустим,вырезала статуэтку Одина,ну или Фрейи,в общем кого-нибудь из пантеона СБ или нарисовала образ кого то из них, и хочу применять свою работу в ритуалах,в качестве символа данного божества? Как такую вещь,скажем так,"активировать"?Или например,если подобная вещь просто куплена? Как её "оживить"?...
Могу от себя подсказать кое что по этому вопросу. Если вы делаете статуэтку/фигуру сами, внутрь вставьте "сырой", то есть необработанный кусок кварца или хрусталя , предварительно очищенный соответствующим образом от чужой энергетики и полностью информационно "обнулённый", когда вы будете привязывать обрядом фигуру к эгрегору традиции "канал" "встанет" на кристалл как на чистый "информационный" носитель гораздо лучше чем на просто фигуру. Некоторые практики делают по аналогии с латиноамериканским культом Санта Муэрте в статуэтках полости и засыпают их смесью различных  трав и земли а после проводят обряд "оживления", ну тут уж кто во что горазд и кому что больше нравится, единых стандартов нет. По поводу самого обряда "привязки/оживления" - поднимите литературу  какую сможете найти, желательно не новоявленных "гуру от язычества" а историческую, и создайте свой индивидуальный обряд "привязки" , магия это не работа по шаблонам а творчество, вот и сотворите обряд для себя.
.... Посвящаться, продавать душу, подселять и прочее - нет..... а вообще, наверно, пока нужно выбирать - посвящаться не нужно. Работать, нарабатывать связь, получить покровительство. Посвящаться - но это мое личное мнение - нужно уже тогда, когда это не выбор, а судьба, и нет другого пути... Или когда перепробовано действительно все, и выбор уже более чем осознанный и однозначный
В основном посвящения просто подключают  практика к эгрегору традиции а не к Богу и даже не к его "отражению", поэтому посвящений может быть несколько - какой то эгрегор будет помогать, а "подключка" какого то будет "висеть мёртвым грузом" а то и тупо жрать. Покровительство и защиту большинству практиков обеспечивает "ширина" канала к эгрегору, чем "шире" и "плотней" канал тем более "своим" числится в эгре практик. Частенько слышу такие перлы как "я мол работаю с таким то Богом и нахожусь под его защитой" - товарищ то может и работает, а вот работают ли с ним те о ком он говорит большой вопрос, в основном опять же работа именно с эгрегорами а не с Богами. Иметь канал к эгрегору и напрямую к какому либо Богу - это две большие разницы. Скорей всего практиков с прямым каналом к какому либо Богу и пары сотен  человек на всю планету не наберётся.

Арна

  • ***
  • 178
  • 38
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #28 : 21 Июль 2018, 04:24:54 »
Тема заглохла уже, но новую открывать не хочется, а вопрос у меня интересный появился. А именно: как на самом деле выглядели славянские чуры богам? Вопрос не праздный для меня, т.к. я свои чуры сама режу.

Вот сейчас в сети полно разных фигур, типа чуры типа славянских богов. Ну, с дамской половиной все ясно - голова покрыта, покров держит очелье с колтами и т.п., рукава широкие, на шее гривна или ожерелок. А вот с мужскими персонажами что-то у меня не срастается.

То, что продается - все бородаты и патлаты. Однако, если обратиться к историческим материалам, то оказывается, что славяне, в отличие от соседствовавших с ними скандинавов, либо были чисто бриты, либо носили усы, но без бород. Волосы стригли коротко (под горшок) или вообще брили голову, знать оставляла клок волос на макушке, как знак своего социального положения. Как известно, древние люди копировали своим обликом своих богов. Ну, или наоборот. 

Вот такая гравюра  сопровождала раздел о Свентовите в книге «Мифология славянская и российская» А. С. Кайсарова, 1804 г.

Сейчас на том, что осталось от городища Кап Арконы, стоит новорез с развевающимися бородами и локонами по колено - поэтично, конечно, но явно не аутентично.


Вот такая реконструкция по словесным описаниям Святослава Хороброго


Вот так выглядит Збручский идол, изначально выкрашенный в красный цвет (по утверждению Афанасьева)


Про Перуна, которого установил кн. Владимир, в повести временных лет (кажется) сказано, что голова у него была золотая, а ус серебряный. Про бороду ни слова, надо понимать не было у Перуна бороды?

Также прочитала на днях, что традиция носить бороды была навязана христианством.

Исходя из всего этого получается, что чуры богов должны быть максимум с усами?
Бог Род вообще гладко обрит и в шляпе? Сварог с усами и лысый? Или с хохлом на макушке?

Какие соображения у коллег? Поделитесь, буду весьма признательна.





Falcon

  • *
  • 3
  • 0
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #29 : 26 Июль 2018, 12:15:23 »
Волхв Велеслав в одной из своих лекций говорил что из Родных Богов без бороды изображали только Ярилу.
Также если учитывать что история Славянского Язычества насчитывает как минимум несколько тысяч лет, а информация сохранившаяся до наших дней датируется в основном 9-10 веком, то не думаю что в более ранние времена коротко стриглись и брили бороды, хотя бы потому что металл тогда был в большой цене,  по этому ножницы и бритвы могли быть далеко не у всех.
Исходя из этого, мое мнение что стоит изготавливать чуры с бородой, но на истину конечно не претендую.

                                                                                                            С Уважением.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status