Черная магия и Руны

Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.

Fantom.

  • ***
  • 138
  • 101
 Ув. Дамы и Господа! Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу идолов, статуэток дома.
У кого какие есть (если не секрет), где-как расположены, для вида или для практики, какие в доме в первую очереди важней, и есть ли вообще смысл?
 Такая история - я сам крещёный (не спрашивали ведь).  Были в жизни периоды, когда было тяжело, опасно. Молился. Бог реально спасал пару раз жизнь. Выходил из безвыходных, даже смертельных ситуаций. За это я ему благодарен. Но...
 Но что то во мне поменялось в последнее время. Икону, оставшуюся по наследству, стоявшую открытой - замотал, поставил в шкаф. После прочтения литературы, как нам силой навязали христианство "огнём и мечом", вырезав бОльшую часть населения, не хотевшую его принимать, что мы от ныне должны быть рабами божыми, до этого будучи Божыми сынами... Всё больше влечет меня язычество.
 В общем давно уже задумываюсь приобрести статуэтки. Та даже для вдохновения. Искал где купить - не находил, или же в России.
 А сегодня еду покупать одну вещь, потянуло меня в сторону, пройтись по базарчику, прошел несколько рядов, подустал уже - нет, думаю - пройдусь последний ряд и всё. И тут надо же - точка, где весь ассортимент на тему нашего язычества. И идолы стоят! Большие и маленькие, из глины и из дерева. Красавцы! Но с продавщицей общались покупатели, она всё внимание им. Запомнил - был Сварог, Чур, Локки, ну и ещё...
 Вроде бы сами подвели меня к себе, типа - "Давно нас ищешь? Ну вот мы. Покупай!"
 Пол дня из головы не выходят.

 Думаю приобрести. По этому и интересуюсь. Смотрел в интернете, если из дерева - то кедр. А продавщица говорит - липа вроде. Но лёгкие, красивые, ручной работы.
Кто что скажет по этой теме?
  Благодарю!

Campel

  • ***
  • 221
  • 60
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2014, 08:00:52 »
Fantom., я так понимаю, речь идет о Чурах. Просто статуэтка это просто статуэтка, и не более того. В контексте язычества я бы рассмотрел вариант освящения такой "статуэтки" и умасливания ее (в сети немало информации на эту тему).

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2014, 11:03:14 »
Мир меняется и Боги меняются вместе с ним. Если во времена Тацита германцы и скандинавы славили рощи и скалы в "Золотой ветви"  Фрезер приводит исследования верований арийских народов Якобом Гриммом), в сагах уже строили храмы, но еще не ваяли идолов (“Торстейн прошел в капище, упал перед стоявшим там камнем, которому он поклонялся, и обратился к нему с молитвой. Индриди стоял снаружи. Он услышал, что из камня донеслись такие слова...”
Сага о Хёрде и островитянах). Статуи богов появились позже, и как я понимаю только в больших храмах (Упсала, Ретра).  По свидетельству археологических находок (насколько читала я) домашние капища строились отдельно стоящими постройками, а не делались жертвенники дома. Ну не додумались древние в месте где едят и спят приносить жертвы. Что касается  славянских верований, я осведомлена меньше, но тоже по моему культовые сооружения они выносили за пределы жилища.
Христианство навеяло моду делать божнички дома. Но для скандинавского пантеона важны прежде всего жертвы и кровавые (даже Фрее милее тот, кто принес кровавую жертву: "Алтарь из камней для меня он поставил;
- В стекло, от огня, переплавился камень, -
Много раз был окрашен он жертвенной кровью;
Предан был издавна Оттар богиням" - песнь о Гиндле.
Мне совсем не понятен вариант "лайт"  славления Богов в своем жилище.
Да, мир меняется, и Силы так или иначе подстраиваются под наш быт. Но я не думаю, что Один из предводителя дикой охоты резко (или даже постепенно) стал добрым батюшкой. Но я могу ошибаться. За многовековую историю религий много произошло божественных трансформаций.


ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2014, 13:32:05 »
insolate, согласен с Вами, что домашние "жертвенные места" в какой-то степени неуместны. Но если нет другого варианта, то почему бы и нет? У меня в квартире был оборудован "угол" под алтарь Велеса, потому как в условиях города сложно строить подобное на природе. Это теперь, когда есть дом в пригороде, можно сделать и за пределами жилища "жертвенник". Только не каждому доступно подобное.
Посему версия "лайт" вполне имеет право быть в наше время, в нынешних условиях. Вы, совершенно верно заметили, что время меняет многое, в том числе и боги могут (слово какое-то неуместное, но все же) "подстраиваться" под современные реалии.
Один конечно, вряд ли стал добрым батюшкой, но вот к Велесу я иначе не могу обращаться. Именно "батюшко; дедушко" и прочее.
Временно НЕ читаю личные сообщения

Тишь

  • ****
  • 455
  • 721
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #4 : 28 Декабрь 2014, 14:34:49 »
У меня дома есть чуры(идолы) Богов, к которым я обращаюсь и приношу требы. Так же имею и природные алтари, одно другое не исключает. Из чего они сделаны-не считаю определяющим. Но все они у меня заказаны у мастера, который "в теме". Идеальный вариант-вырезанные своими руками, коли дано умение, я же криворука в этом отношении, поэтому обратилась к умельцу.  Липа-дерево мягкое, хопошо поддающееся обработке,поэтому его часто используют в резьбе.
Пока со "статуэтками" не начата регулярная "работа" - это всего лишь элемент декора и не более (неважно сделаны ли они из глины или вырезаны из кедра в Велесову ночь).
 Будете регулярно работать-покупайте и не забивайте голову из чего она вырезана.

С уважением.
Грѣха бояться - въ вѣдьмы не подаваться...© Давид Вронский

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #5 : 28 Декабрь 2014, 14:58:58 »
У меня в квартире был оборудован "угол" под алтарь Велеса

Славянские и скандинавские боги - суть разное. Разве Велесу приносили кровавые жертвы, в т.ч. человеческие?
И потом разные вещи: просто славить Бога, вылив пиво/вино в домашний огонь, а другое дело - подписаться на служением ему. Люди по моему пытаются протащить христианские методики - божничка в доме, молитва на сладкий сон... В древности служителями культа были специальные люди (если можно так выразится). Конунги ставили храмы/жертвенники на своих землях, но справляли служения в них специальные люди. Домой идолов не тащили. Тем более не молились денно и нощно. Немного другой дух верований был. Но допускаю, что у кого то может получится сделать из Одина домашнего божка.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #6 : 28 Декабрь 2014, 15:04:52 »
Разве Велесу приносили кровавые жертвы, в т.ч. человеческие?
да
и до сих пор приносят (в рамках законодательства, разумеется...)
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #7 : 28 Декабрь 2014, 15:13:19 »
да
и до сих пор приносят (в рамках законодательства, разумеется...)

Благодарю за пояснения, в славянском язычестве не сильна.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #8 : 28 Декабрь 2014, 15:19:52 »
Разве Велесу приносили кровавые жертвы, в т.ч. человеческие?
Разумеется, приносили. Велес имеет и "темную" сторону, но не в этом суть.
Мы сейчас говорим о другом. Домашний алтарь - веяние времени. И хоть называем мы Велеса батюшкой, так ведь и батюшка может так настучать по головушке, что мало не покажется.
А посвящение себя божеству, о чем, Вы пишите, совершенно другая история. Лично я не знаю практиков, кто реально посвятил себя кому-то из богов. Не считаю таковым отречение от христианства и переход в язычество.

В древности служителями культа были специальные люди (если можно так выразится).

Всего лишь "классовое неравенство" (если можно здесь применить данное понятие). И сейчас многие практики той же ЧМ говорят, что это путь избранных. В христианстве стать попом, так надо пройти все круги ада, потому как снова говорят о некой избранности. А по сути, каждый человек может стать и колдуном и священником. Но это уже другая история.

Домой идолов не тащили. Тем более не молились денно и нощно.

Так никто не говорит о молитве. Славление это все же другое. А что не тащили в дом, необходимости не было. В деревнях были "специально отведенные места", где люди могли собраться и провести обряд.
Только в хатах все равно висели куклы обережные, да и Чуры, уверен, были. Опять же, я все свел к славянскому язычеству. Потому, прошу прощения за флуд.

Временно НЕ читаю личные сообщения

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #9 : 28 Декабрь 2014, 15:24:27 »
кто реально посвятил себя кому-то из богов.
стесняюсь спросить, как Вы оцениваете "реальность" посвящения?
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #10 : 28 Декабрь 2014, 15:25:22 »
стесняюсь спросить, как Вы оцениваете "реальность" посвящения?

Так я же написал, что не знаю таких людей. Посему и тайны посвящения мне неизвестны.


Временно НЕ читаю личные сообщения

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #11 : 28 Декабрь 2014, 15:31:14 »
Уважаемый Вяземский, я согласна с "веянием времени".
Но я пока не готова в доме утраивать алтарь. Прочитать славление это другое.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #12 : 28 Декабрь 2014, 15:32:42 »
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого ©

Вот и вся суть наших рассуждений. Каждый кричит то, что видит со своей колокольни. Но по сути, мы все знаем, что ничего не знаем...
Временно НЕ читаю личные сообщения

Campel

  • ***
  • 221
  • 60
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #13 : 29 Декабрь 2014, 13:12:16 »
стесняюсь спросить, как Вы оцениваете "реальность" посвящения?

Верно писали, посвящение это немного иная история. Просто служение Богу это просто служение. Посвящение же это принятие неких условий, которые основаны на том, какой грани Богов вы посвящаетесь. Здесь же стабильная практика без варианта "отдохнуть от магии на годик, другой", здесь же покровительство Бога, фактически вы следуете его пути, его правилам. Приятных бонусов на самом деле очень много, можно много писать, но и ответственность соответствующая. Именно поэтому не стоит путать понятия "защита Бога" и его покровительство. Ибо второе - это нечто более сложное.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Идолы Скандинавских Богов дома. Вопрос.
« Ответ #14 : 29 Декабрь 2014, 20:19:49 »
Именно поэтому не стоит путать понятия "защита Бога" и его покровительство. Ибо второе - это нечто более сложное.

Вот, если можно - то подробнее, о служении. покровительстве и защите Бога. Похоже, Вы в этом очень хорошо разбираетесь. Будьте добры, просветите.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status