Черная магия и Руны

Астрагал

Margete

  • *****
  • 3297
  • 3348
  • неслучайная случайность..
Астрагал
« : 03 Ноябрь 2014, 22:55:05 »
Астрагал шерстистоцветковый (пушистоцветковый)
Astragalus dasyanthus

Астрагал шерстистоцветковый (пушистоцветковый) - травянистое многолетнее растение, из семейства бобовых, в народе известное под названиями волчий горох, богородская трава. Распространено это растение в лесостепных и степных районах, в России произрастает преимущественно в Воронежской, Тамбовской и Курской областях.
Астрагал пушистоцветковый стебель высотой до 35 см. Листья растения по форме сложные, состоят из 10 - 18 непарноперистых пар, шелковисто- мохнатые с заостренными треугольно-ланцетными окололистниками. Цветки растения неправильные (мотыльковые), желтоцветные с шерстистыми прицветниками, которые собраны в густых головчато-треугольных соцветиях. Астрагал пушистоцветковый имеет плод в виде боба яйцевидно-треугольной формы, мохнатый, с усечением на верхушке. Время цветения растения май-июнь. Плоды созревают в августе.




Хим. состав:

астрагал шерстистоцветковый содержит эфирное масло, дубильные вещества, органические кислоты, витамины Е, С, тритерпеновые соединения, кумарины, стероиды, флавоноиды (кемперол, кверцетин, нарциссин, и дргуие), микро и макроэлементы (железо, фосфор, кальций, натрий, магний, марганец, кремний, селен) и другие вещества.

Сбор и условия хранения:

лекарственным сырьем у астрагала являются трава и корни. Заготовку травы проводят в период массового цветения, до образования плодов, растение срезают в 5-7см. от уровня земли. Ежегодные заготовки не следует проводить на одних и тех же местах (растение занесено в Красную книгу), и часть побегов необходимо оставить на семена. Собранное сырье можно сушить в сушилках, при температуре не более 50 градусов или в хорошо проветриваемых помещениях, разложив слоем 3-5см. на бумаге или ткани, часто переворачивая. Срок хранения сырья - 1 год.

Целебные свойства:

В народной медицине настой из травы астрагала пушистоцветкового применяют при сердечной недостаточности, которая сопровождается тахикардией и отеками. Его применяют при лечении сосудистых заболеваниях почек, гипертонии, стенокардии. При использовании отваров и настоев из астрагала пушистоцветкового наблюдается улучшение пульса, нормализация давления, увеличение скорости оттока крови, снижение или полное отсутствие тахикардии. Положительный эффект применения астрагала наблюдается при любой этапе развития гипертонической болезни. Использование препаратов, в составе которых указано наличие астрагала пушистоцветкового способствует устранению головокружения, головных и загрудинных болей.




Рецепты.

При сердечной недостаточности:
Настой: 2 ст. ложки травы астрагала шерстистоцветкового залить 1/2 стакана прохладной кипячёной воды, настаивать 4 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана до еды 3-4 раза в день.

При атеросклерозе:
18 гр. сушеного корня астрагала шерстистоцветкового измельчить, залить 1 стаканом крутого кипятка и дать настояться 1 час, затем процедить. Принимать по 1-2 ст. л. 3-4 раза в день. (При аритмии:

При близорукости: 
в астрагале содержится полезный для глаз селен. Для насыщения глаз полезными веществами поможет настой астрагала:

2 ст. ложки измельченной сухой травы залить 1,5 стакана остуженной кипяченой воды, настоять 4 часа. Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.

При болезнях глаз:
для насыщения глаз полезными и необходимыми веществами полезно применять водный раствор астрагала: 2 ст. ложки сухой измельченной травы залить полутора стаканами остуженной кипяченой воды, настоять в течение 4 часов.  Принимать по четверти стакана 3-4 раза в день.

При болезнях почек:
3 ст. ложки измельченной сухой травы астрагала пушистоцветкового залить 0,5 л. кипятка, покипятить на тихом огне 10 мин., затем 30 мин. настоять, процедить. Принимать по 2 ст. ложки 3-4 раза в день во время еды. Особенно эффективен этот отвар при остром нефрите.

При мигрени:
1 ст. ложку корней астрагала шерстистоцветкового залить 1 стаканом воды, вскипятить, настаивать 10-15 минут, процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.

При неврозе:
1 ст. ложку сухой измельченной травы астрагала пушистоцветкового залить в термосе 1,5 л кипятка, настоять ночь, процедить. Полученный настой выпить в течение дня в 3-4 приема.




Противопоказания

астрагал противопоказан при индивидуальной непереносимости, при хронических заболеваниях сердца, детям до 3 лет.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

tellus

  • **
  • 61
  • 9
Re: Астрагал
« Ответ #1 : 28 Февраль 2019, 12:16:39 »
           Несмотря на то, что астрагалы представлены почти тысячей видов, из которых некоторые были занесены в качестве редких в Красную книгу, только отдельные разновидности обладают выраженными целебными свойствами и применяются в лечебных или профилактических целях.
В давние времена, когда греческие герои Геракл, Ясон, Тесей и Ахилл покоряли мир, побеждали чудовищ, совершали свои необыкновенные подвиги, жил мудрый кентавр Хирон. Он и был воспитателем всех этих героев. После одного из великих походов греческое войско с победой возвратилось на родину. Герой Автолик, участник похода, сразу же бросился к своему дому, так как мать не встретила его у ворот города, что его очень обеспокоило.

Оказывается, мать была тяжело больна и не могла подняться, так болело у нее сердце. Ведь за несколько дней до возвращения войска вестник ошибочно сообщил ей о гибели Автолика. Эта весть сразила бедную женщину, безмерно любившую сына. Она потеряла сознание от инфаркта: у нее «разбилось сердце», как говорили в те времена. Автолик немедленно бросился к Хирону за помощью:- Победа станет для меня поражением, если умрет моя мать! Пусть боги лучше возьмут мое сердце!

Весь день они с кентавром искали в лесах и полях нужные травы. К ночи, когда на небе уже звезды зажглись, пришли путники к садам богини Артемиды, где та выращивала великое множество лекарственных растений. (Эти сады имеют реальный географический адрес – Кавказ, легендарная Колхида.)

Найти в темноте нужную траву было невозможно. Тогда Хирон выстрелил из своего волшебного лука прямо в звездное небо, попросив богов указать спасение. И упала с неба яркая-яркая звезда. Говорят, это была восьмая в созвездии Плеяд, поэтому сейчас их осталось семь. Рассыпавшись искрами, она упала на заросли травы, и та засверкала.

- Астра, первая звезда! - воскликнул Хирон.

Упавшая звезда отдала всю свою силу траве, которой и спасли мать Автолика. Назвали растение астрагал, а еще кентаврова трава.
Мудрость жива и в сыпучих песках, а глупость мертва и в граните.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status