Черная магия и Руны

Пастернак

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Пастернак
« : 04 Октябрь 2014, 21:11:27 »

Пастернак
Pastinаca


Пастернак - травянистый двулетник. На первом году образует розетку прикорневых листьев и мясистый сочный корнеплод, а на другой, выгоняет цветоносный стебель, слегка разветвленный наверху, высотой до 170 см. Стеблевые листья очередные, перисто-рассеченные, с 3-7 парами удлиненно-яйцевидных грубопильчатых сегментов. Цветки правильные, обоеполые, желтые, собраны в сложные зонтики. Плод: двусемянка. Цветет растение в июле-августе.

Как дикорастущее известно из Малой Азии и некоторых районов Западной Европы. Чаще встречается в культуре во многих частях света: Америке, Азии, Западной Европе. В России его возделывают в средней и южной части.




Хим. состав:

Корнеплоды содержат жирное масло (до 0,5%), органические кислоты и пектиновые вещества (свыше 7%), крахмал (до 4%), сахара (до 11%), различные витамины — аскорбиновую (до 40 мг%), никотиновую (0,9%), пантотеновую (0.5%) кислоты, рибофлавин, тиамин, каротин (провитамин А). Плоды содержат гликозиды, другие сложные органические вещества, а также 10% жирного масла, листья пастернака богаты витаминами.

Сбор и условия хранения:

Сбор плодов производят в фазе их полного созревания. После обмолота цветоносов, сортировки, очистки плодов от примесей их сушат в тени в проветриваемых местах, раскладывая слоем 4-5 см. или и вывешивают пучками для сушки. Срок годности сырья 2 года.

Целебные свойства:

В народной медицине траву и плоды пастернака используют виде настоев и отваров. Они возбуждают аппетит, успокаивают боли при печеночных и почечных коликах. Применяют отвары также для лечения простуды, при кашле (отхаркивающее действие), водянке и почечнокаменной болезни (мочегонное и спазмолитическое действие). Настой корнеплодов с сахаром пьют как общеукрепляющее и возбуждающее половую потенцию средство.




Рецепты.

При мочекаменной болезни:
1 столовую ложку порошка, приготовленного из сухих листьев растения,  залить 200 мл. кипятка. Поставить на 15 мин. на огонь. Готовый отвар процедить, принимать по 1 столовой ложке 3раза в день.

При слабом иммунитете:
настой: 2 столовых ложки корня растения, измельчить и залить 1 стаканом кипятка. Перелить в термос и оставить на 12 часов настаиваться. Далее, добавить 1 столовую ложку меда. Принимать настой по 1 столовой ложке за полчаса до еды 4 раза в день.

Для повышения аппетита и восстановления сил:
сироп: 3 столовых ложки измельченных корней пастернака смешать с 3 ложками сахарного песка, залить 200 мл. кипятка и варить на водяной бане 15 мин. Принимать по 2 столовых ложки за 20 мин. до еды.




Болеутоляющий отвар:
2 столовых ложки порошка свежего корня пастернака, смешать с 50 гр. сахарного песка и залить стаканом воды. Поставить состав на огонь на 15 мин., закрыв крышкой. После оставить отвар на 8 часов настаиваться. Принимать 4 раза в день по 1 столовой ложке за 30 мин. до еды.

При болезнях почек:
2 стаканами воды залить 1 ст. л. травы пастернака, кипятить 10 мин., дать настояться и процедить. Принимать по 1/4 стакана первую неделю, вторую неделю - по 3/4 стакана, перед едой 3 раза в день.

При депрессии:
100 гр. свежих измельченных корней пастернака залить 0,5 л. водки, настаивать не менее 3 недель при комнатной температуре, в темноте. Принимать  3 раза в день по 1 чайной ложке.




Противопоказания

при применении пастернака посевного, побочных эффектов не выявлено. Но, важно учитывать индивидуальную непереносимость.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Яга

  • ***
  • 179
  • 95
  • Чем тише омут тем умнее черти...
Re: Пастернак
« Ответ #1 : 28 Май 2016, 09:40:29 »
Выращиваю пастернак у себя на даче и по небольшому кусочку добавляю во все блюда, в супы, картошку. Можно делать салаты с добавлением пастернака.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status