Черная магия и Руны

Положение рун - прямое и не только

Tammalin

  • *
  • 36
  • 16
Re: Положение рун - прямое и не только
« Ответ #75 : 03 Июль 2016, 11:31:56 »
Но вот зеркальное - "не доходит"что-то до меня!

А потому что в мантике нет зеркальных рун. Это физически не возможно! Я не знаю откуда кто-то так может трактовать. Бывает только прямое или перевёрнутое. И то,это зависит от того, как изначально для себя решить, воспринимать перевёрнутые или нет - тут я с вами согласна. Зеркальные руны бывают только в формулах и ставах.
Объясню геометрию: возьмём например Феху (которая в принципе может быть прямой, перевёрнутой и зеркальной). Если взять плашку с нанесённой Феху и положить прямо, то тут всё понятно. Чтобы она была перевёрнутой, её надо в той же плоскости повернуть на 180 градусов. А чтобы руна стала зеркальной, теоретически надо перевернуть по вертикальной оси вбок. Но тогда плашка будет просто рубашкой вверх, а не руной и всё. Поэтому это весьма странно, законы физики и геометрии тут никто не отменял ))

Афи

  • *
  • 11
  • 0
Re: Положение рун - прямое и не только
« Ответ #76 : 07 Февраль 2019, 01:27:10 »
Подскажите почему руны нужно на 180 градусов поворачивать что бы была перевёрнутой, а не развернуть?
Невзгоды не продлятся вечно.
Признание этого ведёт к разрешению.
Разрешение приносит успокоение ...

Void

  • ****
  • 481
  • 265
  • через Тантру в Пустоту
Re: Положение рун - прямое и не только
« Ответ #77 : 26 Март 2019, 00:07:51 »
Подскажите почему руны нужно на 180 градусов поворачивать что бы была перевёрнутой, а не развернуть?
Нет никакой разницы как Вы перевернете руну, оказавшейся  оборотной стороной. Разворот производится интуитивно.


А потому что в мантике нет зеркальных рун. Это физически не возможно! Я не знаю откуда кто-то так может трактовать. Бывает только прямое или перевёрнутое. И то,это зависит от того, как изначально для себя решить, воспринимать перевёрнутые или нет - тут я с вами согласна. Зеркальные руны бывают только в формулах и ставах.
Объясню геометрию: возьмём например Феху (которая в принципе может быть прямой, перевёрнутой и зеркальной). Если взять плашку с нанесённой Феху и положить прямо, то тут всё понятно. Чтобы она была перевёрнутой, её надо в той же плоскости повернуть на 180 градусов. А чтобы руна стала зеркальной, теоретически надо перевернуть по вертикальной оси вбок. Но тогда плашка будет просто рубашкой вверх, а не руной и всё. Поэтому это весьма странно, законы физики и геометрии тут никто не отменял ))
То есть одни и те же руны могут быть зеркальными для одного типа сочетаний как став и не могут для другого например в раскладах?
Не вижу уверенной логики в Вашей позиции. Не учли один тонкий момент. Руны имеющие одновременно перевернутое и зеркальное положение трактуются сложнее и многозначнее. Например Беркано п рядом с Ансуз будет указывать на внутреннее осмысление жизненных принципов и не только. Зеркальная Беркано вообще имеет совершенно иные волнения если сравнивать с перевернутой.

Re: Положение рун - прямое и не только
« Ответ #78 : 29 Апрель 2021, 17:19:47 »
И все таки, в раскладах, как правильно переворачивать руну, выпавшую рубашкой вверх? Например райдо если рубашкой вверх лежала отзеркаленная , то перевернув ее по вертикали, получим перевёрнутую. Если по горизонтали перевернем, то получим прямую. Склоняюсь, что переворачивать надо по горизонтали (т.е. слева направо грубо говоря). И ещё, если руна выпала под наклоном, 45...90...135 град, как ее расценивать или как повернуть, чтобы привести к однозначному положению, т.е. прямая или перевёрнутая. Про зеркальные не спрашиваю, т.к. считаю, что в раскладах это положение неуместно.

tsss

  • ***
  • 209
  • 204
  • Nicoletta Ceccoli Tarot
Re: Положение рун - прямое и не только
« Ответ #79 : 20 Май 2021, 15:18:33 »
И все таки, в раскладах, как правильно переворачивать руну, выпавшую рубашкой вверх? Например райдо если рубашкой вверх лежала отзеркаленная , то перевернув ее по вертикали, получим перевёрнутую. Если по горизонтали перевернем, то получим прямую. Склоняюсь, что переворачивать надо по горизонтали (т.е. слева направо грубо говоря).
Позволю себе поделиться своим мнением. С переворачиванием рун возможно два варианта. Либо вы делаете это интуитивно, не задумываясь, как писали выше. Либо перед раскладом вы договариваетесь с собой о правилах: учитываете ли вы перевернутые значения, используете ли пустую руну и как вы их переворачиваете. И это будет работать конкретно для ваших раскладов.
Потому что по этим вопросам сколько практиков  — столько и мнений, и единственно верного вы не найдете. Нужно просто определиться со своим.

Я переворачиваю руны в горизонтальной плоскости как страницы книги — справа налево. Хотя право или лево здесь не влияет) Почему я делаю так? Возьмем ваш пример с Райдо. Представим, что плашка прозрачная, и руна там изображена в данном случае в прямом положении (зеркальное в мантике  я не использую). Т.е. положение уже есть, оно уже выпало, просто мы его не видим из-за рубашки. Поэтому оно должно сохраниться и после поворота плашки лицом к себе. Следовательно верным будет разворот в горизонтальной плоскости, т.к. вертикальный разворот поменяет направление.


И ещё, если руна выпала под наклоном, 45...90...135 град, как ее расценивать или как повернуть, чтобы привести к однозначному положению, т.е. прямая или перевёрнутая. Про зеркальные не спрашиваю, т.к. считаю, что в раскладах это положение неуместно.
Что касается наклона, я докручиваю плашку против часовой стрелки до горизонтального (если вы учитываете фоновые значения) или вертикального положения. Тоже объясню, почему так. Если провести мысленно вертикаль по знаку, то слева от оси у нас прошлое, а справа будущее. Возьмем к примеру Тейваз, выпал острием в левую сторону. Получается, что относительно левой стороны (прошлого) руна в прямом положении, относительно правой (будущее) — в пп. Т.е. на данный момент сила руны снижена по сравнению с тем, что было в прошлом. А это ближе по смыслу к перевернутому значению. Что мы и получим, если прокрутим плашку против часовой стрелки.
Everyone sees the world
in one's own way.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status