Черная магия и Руны

Бархат Амурский

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Бархат Амурский
« : 02 Сентябрь 2014, 19:26:58 »

Бархат Амурский, (пробковое дерево)
Phellodendron amurense

Бархат Амурский - двудомное листопадное дерево высотой 20-25 м. семейства рутовых. Крона широкая, раскидистая. Кора на молодых деревьях светло-серая, на старых темно-серая, морщинистая, бархатная, с сильно развитым пробковым слоем. Пробку заготавливают для промышленных целей. Вот почему это дерево еще называют амурским пробковым деревом. Листья перистосложные, с овальными остроконечными 7-13 листочками. Цветки раздельнополые, зеленоватые, диаметром до 1см. Венчик из 5-6 свободных зеленых, позже буреющих лепестков. Соцветие метельчатое. Цветет в июне после полного облиствения. Плоды ягодообразные, диаметром до 1 см, блестящие, черные, смолистые, с сильным запахом. Созревают в сентябре.




Бархат амурский растет в лесах на юге Хабаровского края и Амурской области, в Приморском крае и на юго-западе Сахалина. Встречается обычно единичными деревьями или группами и куртинами в долинных ильмово-ясеневых лесах.

Хим. состав:

Все части растения содержат фитонциды, эфирное масло, алкалоиды, флавоноиды, дубильные вещества, терпеноиды, кумарины, углеводы и родственные соединения. В коре и лубе содержатся сапонины и стероиды. В листьях, цветках и плодах: пигменты, витамины.

Сбор условия хранения:

Плоды собирают зрелыми, провяливают на открытом воздухе и сушат под навесом или в сушилке при температуре 40-50 градусов. срок хранения 1 год.
Листья заготавливают в первой половине лета при сухой, ясной погоде. Сушат под навесом, часто переворачивая. Хранят сырье в плотно закрытой таре. Срок хранения 1 год.

Целебные свойства:

Растение детально исследуется дальневосточными учеными. Установлено, что листья бархата содержат феллавин, который обладает избирательной противовирусной активностью в отношении вируса герпеса. В народной медицине Дальнего Востока и Приамурья бархат применяют в виде отваров и настоев листьев и цветков. Отвар коры молодых растений применяют при нефрите и проказе.

Кора бархата амурского - источник берберина (желчегонного средства, применяемого в гастроэнтерологии). Японские ученые доказали, что выделенный из бархата амурского феллодендрин способен снижать артериальное давление. Отвары плодов и коры используются: при пневмониях, плеврите, туберкулезе легких, диабете, как вяжущее, диуретическое, жаропонижающее, противовоспалительное, антисептическое, антигельминтное, дезодорирующее средство. Наружно отвар коры и луба применяют при различных кожных заболеваниях. Настойка плодов: при дизентерии, заболеваниях желудка, полости рта.




Рецепты.

Старинные рецепты из бархата амурского:

При воспалении толстой и тонкой кишок у ребенка (высокая температура, понос):

необходимо порошок коры бархата амурского, слегка подсушенный на огне, размешать в рисовом отваре и приготовить мягкие таблетки. Принимать по 30-50 мг. 3 раза в день.

При сахарном диабете в случае повышенного мочевыделения, вызванного сильной жаждой:

600 гр. коры бархата амурского прокипятить 3-5 раз в 1,8 л. воды и приготовить отвар. Употреблять при появлении жажды.

При появлении воспаления в полости рта на кончике языка (стоматит, глоссит):

необходимо пососать кору бархата амурского.




При лечении простуды и гриппа:

вечером перед сном нужно принять 1-2 штуки плодов - их необходимо разжевывать или просто подержать во рту в течение нескольких минут. Один такой прием плодов будет достаточен, если заболевание только началось, а если болезнь длиться уже давно, такой прием следует повторить еще несколько раз.

При хирургических ранах:

применяется кора бархата. Для приготовления лечебного средства следует взять 100 гр. коры и настоять ее в 0,5 л. дистиллированной воды. По истечении 2-х дней настой нужно поставить на огонь и подогреть. Затем вылить в бутыль, поставить ее в большой котел и кипятить в течение получаса. После этого в сосуд нужно добавить 15 гр. борной кислоты и 5 гр. новокаина. Все прокипятить на протяжении 10 минут. Лечебный настой готов. Теперь понадобится марля, которую следует пропитать полученным настоем. Затем пропитанную марлю следует прикладывать на рану, и в скором времени она заживет.

Отвар коры (применяется как желчегонное средство):

10 гр. сухой измельченной коры и залить 200 мл. кипятка, поставить на огонь на 15 минут. Далее остудить и процедить. Лечебный отвар следует выпивать за день в 3 приема.

Настойка листьев (применяется при хроническом гепатите и холецистите):

30 гр. сухих листьев и залить их 200 мл. спирта (70 %). Настаивать около 14 дней, затем процедить. Настойку необходимо принимать ежедневно, по 15 капель, до еды, 3 раза в день.

Настой листьев (применяется для улучшения пищеварения):

30 гр. сухих листьев, залить их стаканом кипяченой воды. Настаивать эту массу на протяжении 2 часов. После процедить и отжать. Лечебный настой принимать до еды, трижды в день, по 3 чайной ложке.




Противопоказания

Препараты бархата амурского не назначают при индивидуальной непереносимости, а также детям до 12 лет. Не рекомендуется употреблять более 5 ягод этого растения в течение суток. При приеме препаратов бархата необходимо исключить из своего рациона крепкий чай, кофе, алкоголь.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Чудо

  • **
  • 98
  • 6
  • На метле быстрее!
Re: Бархат Амурский
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2014, 22:39:48 »
При сахарином диабете, не отменяя привычную терапию, каждое утро только проснувшись разжевать в течение 3 минут 3 ягодки, проглотить ничем не запивая. Через 30 минут можно есть и пить. Сдайте анализ на гликированный гемоглобин до начала процесса, затем через 6 месяцев. Увидите как улучшались показатели. Как побочка - человек если тучный - худеет. У меня знакомая за 3 месяца похудела на 15 кг. Все равно полная, а была безобразно полной. Сахар скачет, но она бело светом занимается, пропускает много народа и впадает в истерию по поводам, которые не стоят волнений, а адреналин скачет, блокирует усвоение инсулина отсюда и скачки сахара. Думаю что если бы не бархат Амурский все было бы печальней. Всем рекомендую.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Бархат Амурский
« Ответ #2 : 01 Март 2015, 00:50:26 »
А почему при приёме амурского бархата нельзя пить крепкий чай, кофе , не курить , не пить алкоголь ? Как то без чая скучно
Каждому по заслугам

Чудо

  • **
  • 98
  • 6
  • На метле быстрее!
Re: Бархат Амурский
« Ответ #3 : 01 Март 2015, 21:41:12 »
Про ограничение в крепком чае и кофе мне не ведомо. Себя не ограничивала.
На качестве жизни не сказалось.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Бархат Амурский
« Ответ #4 : 02 Март 2015, 07:20:54 »
 а не повышает ли  давление?
Каждому по заслугам

Чудо

  • **
  • 98
  • 6
  • На метле быстрее!
Re: Бархат Амурский
« Ответ #5 : 10 Март 2015, 23:25:00 »
Не повышает. Очень хорош при диабете 2-го типа.
Попробуйте - не пожалеете.

Amelijh

  • ****
  • 296
  • 45
Re: Бархат Амурский
« Ответ #6 : 15 Июль 2016, 07:14:22 »
Не повышает. Очень хорош при диабете 2-го типа.
Попробуйте - не пожалеете.
Где то читала, что  курить нельзя ,когда употребляешь амурский бархат
Каждому по заслугам

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status