Черная магия и Руны

Любка двулистная (ночная фиалка)

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Любка двулистная (ночная фиалка)
« : 02 Сентябрь 2014, 18:41:15 »

Любка двулистная (ночная фиалка)
Platanthera bifolia

Любка двулистная (ночная фиалка) - многолетнее травянистое растение, до 45 см. высоты. Клубнекорни продолговато-яйцевидные. Стебель прямой. Прикорневые листья продолговато-обратнояйцевидные. Верхушечные листья мелкие, ланцетные. Цветки в рыхлом соцветии. Листочки околоцветника белые. Плод коробочка. Цветет в июне-июле, плоды созревают в июле-августе. Цветы обладают сильным приятным ароматом, особенно вечером и ночью или при пасмурной погоде.




Русское название рода, “любка”, связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения обладают магическими свойствами, являясь любовным снадобьем, приворотным зельем.

Вид с широким ареалом, встречается в Западной Европе, Малой Азии. Растет в хвойных, лиственных и смешанных лесах, особенно близ "окон", по опушкам, лесным полянам, зарослям кустарников.

Хим. состав:

Салеп - самая ценная часть лечебного сырья, состоит из смеси крахмала, сахаросодержащих углеводов, белковых и слизеобразующих веществ. (Салеп - высушенные клубневидные корни некоторых растений семейства орхидных, содержащие слизистое вещество и крахмал, применяемое в медицине). Следы алкалоидов и кумарин (лороглоссин) обнаружены в надземной части растения. Хотя листья любки не имеют важного значения в научной медицине, народные целители часто используют их для составления лекарственных сборов. Корнеклубни содержат до 50 % слизи, 27 % крахмала, 5 % белковых веществ, 1 % сахара, небольшое количество щавелевокислого кальция.

Сбор и условия хранения:

Любка двулистная, или ночная фиалка, несмотря на обширный ареал распространения, как и большинство представителей орхидных (Orchidaceae) средней полосы, находится на грани исчезновения и занесена в Красную Книгу, как в России, так и на Украине. Поэтому, заготовка любки двулистной в местах естественного распространения запрещена. В связи с всевозрастающей потребностью в лечебном сырье, некоторые виды салепсодержащих растений культивируют в промышленных питомниках, создаваемых на базе заповедников.

Заготовку клубней ночной фиалки проводят во время цветения, или сразу же по его окончании. Для лекарственных целей отбирают исключительно молодые (дочерние) клубни, которые отмывают от земли, опускают на несколько минут в кипяток, и далее проводят сушку в термических шкафах при температуре 50 - 60 °C. Хранят готовое сырье в плотно закрытой таре, во избежание попадания влаги, что может привести к заплесневению и порче продукта.

Целебные свойства:

В народной медицине клубни салепа давно известны как средство, восстанавливающие, поддерживающее силы у истощенных больных (туберкулез, тяжелые и продолжительные кровотечения и др.). Лечение любкой назначают при воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Применяют любку двулистную (ночную фиалку) внутрь в виде густой слизи, получаемой при продолжительном взбалтывании порошка салепа с горячей водой. Слизь салепа употребляют также при отравлениях, чтобы задержать всасывание яда.




Рецепты.

Настой из салепа в ка­честве общеукрепляющего средства, быстро восстана­вливающего силы больных при нервном, физическом и половом истощении:

1 ч. л. порошка салепа, 250 мл. воды (или молока), 1 ст. л. красного вина (типа Кагор).
Высушенный корень измельчить в порошок, залить кипятком или горячим молоком. Взбалтывать до получения густой жидкости. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день, добавляя в напиток 1 ст. л. красного вина.

Как отхаркивающее и обволакивающее средство:

10 гр. порошка клубней салепа залить 200 мл. кипятка, взболтать в течение 15 мин. до получения густой слизи. Принимать взрослым - по 60 мл., детям - по 1 ст. л. 4 разы в день. Хранить в холодильнике.

При лихорадке, зубной боли, женских болезнях, ранах, воспалительных очагах, гнойниках, при отравлениях ядами:

Отвар клубней растения: берется порошок клубней от 3 до 10 гр. взбалтывается в 10 частях холодной кипяченой воды, потом добавляется 90 частей кипятка и опять взбалтывается, до тех пор пока не получится однообразная, густоватая, бесцветная и немного прозрачная слизь. Применять 3 раза в день по 1 столовой ложке.

При зубной боли:

Также, в народной медицине, свежие клубнекорни любки прикладывали на больные зубы.




Противопоказания.

Индивидуальная непереносимость, повышенное артериальное давление, бессонница.


И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Fedot

  • *
  • 36
  • 3
Re: Любка двулистная (ночная фиалка)
« Ответ #1 : 14 Июнь 2019, 15:51:42 »
     Название орхидеи Любки связано с тем, что клубни любки это составляющая приворотного зелья.
     В славянской (и не только) магии этот довольно редкий нынче цветочек (занесённый между прочим в Красную Книгу) считается одним из самых сильных приворотных средств. Его научное название - любка двулистная (Platanthera bifolia), в народе ее называют обычно ночной фиалкой, а в более давние времена – ночницей.
   Из клубней ночной фиалки знахари и ведьмы готовят любовные напитки особой силы. Кто выпивает его, тот возвращает себе силу молодости и пламень сердца. Оттого и дали этой травке ласковое прозвище - «любка», «помощница любви». А в целом в народной этимологии слово «любка» имеет значение "любимая", "возлюбленная".
   Самый распространённый вид рода любка — Любка двулистная (Platanthera bifolia) это многолетнее травянистое растение с двумя подземными яйце- и веретенообразными, светло-бурыми клубнями. Стебель прямой, высотой 20—60 см, листья прикорневые пленочные, стебельные имеют по два больших листа.
   Цветёт любка двулистная в июне — июле. Опыляют цветки большие ночные бабочки, которых привлекает аромат, усиливающийся вечером. Встречается еще и любка зелёноцветная, или любка зелёноцветковая (Platanthera chlorantha).
   Приворотным свойствам сего растения учёные нашли ихние собственные объяснения: этот цветок является сильным афродизиаком.
   Растение Любка Двулистная это известное и высокоэффективное лечебное средство. Это не только мощный афродизиак, но и лекарство для лечения заболеваний половой сферы.

Лекарство от герпеса
   Сим растением отлично лечат герпес. Для этого готовят кремообразную массу из 10 г порошка корня, выдерживают ее 15 минут, после чего наносят на пораженный участок.
Смыть можно через полчаса. Используют не менее двух раз на день, пока заболевание не пройдет.
   

unessenaya_vetrom

  • ****
  • 308
  • 69
  • Sic itur ad astra
Любка двулистная (ночная фиалка)
« Ответ #2 : 23 Июнь 2023, 14:37:49 »
Встретила в нашем лесу эту прекрасную «ночную фиалку». Интересно, где найти рецепты любовных зельев? Или положиться на чутье?)

В целом-то можно и самим придумать, но вот интересно, для любовных работ использовать верхнюю часть растения или корневую? Все таки не хочется корни этого редкого цветка забирать, цветки еще можно… Пусть и далее растет в лесу.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status