Черная магия и Руны

Рябина

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Рябина
« : 08 Июль 2014, 22:58:56 »

Рябина обыкновенная
Sorbus aucuparia

Небольшое дерево высотой до 10 м. (редко до 20 м.), с серой гладкой корой. Листья очередные, непарноперистые, состоят из 9 - 17 продолговатых или продолговато-ланцетных листочков. Соцветие густой щиток диаметром до 10 см. Цветки белые, диаметром до 1,5 см., с сильным горько-миндальным запахом, имеют двойной пятичленный околоцветник, 20 тычинок и один пестик с тремя (реже с двумя и пятью) столбиками и нижней завязью. Плоды яблокообразные, сочные, красные или оранжевые, шаровидные, диаметром до 1,5 см. Цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре, зрелыми остаются висеть на деревьях до глубокой осени, начала зимы.

Встречается рябина почти по всей Европейской части России и на Кавказе. Растет в подлеске лиственных и смешанных лесов, по опушкам, лесным оврагам, прогалинам, берегам рек. Часто разводят в полезащитных и придорожных насаждениях, в садах и парках.




Хим. состав:

Медицинское применение имеют плоды рябины. Они содержат много витаминов: аскорбиновую кислоту (до 200 мг. %), каротин (до 20 мг. %), витамин Р. Кроме того, в них найдены яблочная, лимонная, виноградная, янтарная кислоты (в сумме более 2%), пектины, флавоновые и дубильные вещества, эфирное масло, микроэлементы (марганец, железо, медь и др.).

Сбор и условия хранения:

Собирают плоды в сентябре - октябре, после заморозков, когда они приобретают более приятный вкус. Срывают или срезают секатором с длинной ручкой весь щиток полностью, а затем плодоножки обрывают. Перед сушкой плоды перебирают и провяливают на воздухе. Сушат их в печах или сушилках, рассыпая тонким слоем на противнях, решетах, специальных рамках, обитых марлей или сеткой. После сушки почерневшие плоды и посторонние примеси удаляют. Сухое сырье можно хранить 2 года.

Целебные свойства:

В народной медицине ягоды рябины красной используют как мочегонное и желчегонное средство, для снижения артериального давления, успешно лечат цингу, применяют как натуральный потогонный и слабительный препарат.  Из плодов рябины готовят витаминный сироп, компот, варенье, пастилу, наливку, ликеры. Благодаря высокому содержанию витаминов плоды рябины используют при истощении и малокровии.




Рецепты.

Настой (чай) из ягод рябины:

Как ценное поливитаминное средство, при аллергических и других заболеваниях кожи:
1 чайную ложку плодов залить 1 стаканом кипятка, настоять до остывания. Принимают по 0,5 стакана 1-3 раза в день. 

При геморрое:

плоды рябины надо отжать, пить по 1/4 стакана, 3 раза в день, запивая водой.

При геморрое и запорах:

в течение нескольких недель следует пить 3 раза в день по 70-100 гр. свежеприготовленного рябинового сока с сахаром или медом.

Рябиновый сок применяют как желчегонное средство:

Как желчегонное средство, при холецистите (воспалении желчного пузыря):

применяют рябиновый сок  по 1 ч. ложке за полчаса до еды.

Для повышения аппетита:

настойку из плодов рябины, приготовленную на водке в соотношении 1:10, принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.




При лечении цинги:

к плодам рябины добавляют еще и ее листья, так как считают, что в них содержится больше витамина С.

Самым эффективным противоцинготным средством является смесь свежего сока рябины с медом: на 1/4 стакана рябины 1/2 чайной ложки меда.
Можно использовать плоды рябины в смесях для чая:
300 гр. сушеных плодов рябины, 50 гр. сушеных плодов малины, 25 гр. сушеных листьев смородины. Брать 2 столовые ложки смеси на заварной чайник. Либо просто взять 1 чайную ложку смеси на стакан кипятка. Пить теплым.

При гастрите с пониженной кислотностью,  болезнях почек, печени:    

20 гр. плодов настоять 4 ч. в 200 мл. кипятка. Принимать по 100 мл. 2-3 раза перед едой .

При общей слабости, после тяжелых операций, авитаминозах:

20 гр. плодов рябины и 25 гр. плодов шиповника кипятить 10 мин в 400 мл. воды, настоять в тепле 12 ч. Принимать по 100 мл. 2-3 раза в день.

При гипертонии:

10 гр. коры измельчить, кипятить 10 мин. в 200 мл. кипятка, настоять 6 час., процедить. Пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.

При заболевании печени:

10 гр. цветков кипятить 10 мин. в 200 мл. воды. Принимать по 50 мл. 2-3 раза. 

От камней в печени и желчных протоках:

надо с хлебом, чаем, сахаром, медом (с чем угодно!) в течение 1,5 месяца съедать ежедневно по 2 стакана свежих плодов рябины.

Народное средство для выведения бородавок:

на бородавку наносят массу из сырых ягод рябины, фиксируя на ночь повязкой, а утром это место промывают. Такие процедуры проводят 8-10 раз.




Противопоказания

нельзя употреблять ягоды рябины красной и препараты из нее людям, у которых повышенная свертываемость крови, кто пережил инфаркт или инсульт и тем, кто страдает ишемической болезнью сердца, а также при повышенной кислотности желудка.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

tellus

  • **
  • 61
  • 9
Re: Рябина
« Ответ #1 : 28 Июль 2019, 13:30:51 »
Народные названия: рябь (пища для рябчиков); красная, поглощаемая (за съедобность большинства видов.) “На всякую болезнь зелье вырастает”. Существует древнее поверье, что достаточно побыть под тенью рябины, чтобы ее запах “отпугнул” болезни от человека. Магия рябиновой древесины считается ничуть не более слабой, нежели магия дуба или орешника. Обереги из рябины обеспечивают магическую защиту как дома так и в пути, способствует предсказаниям.В прошлом священные рябиновые рощи росли на неприкосновенных местах святилищ древних богов.На фоне тройки священных деревьев (ясень, орешник, дуб), обычная рябина выглядит скромно. Но магия рябиновой древесины считается ничуть не более слабой, нежели магия дуба или орешника.
Мудрость жива и в сыпучих песках, а глупость мертва и в граните.

Muravka

  • **
  • 89
  • 7
Re: Рябина
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2019, 07:36:27 »
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,
К чему засыхает дерево рябины?(рядом деревья растут). Не одно.Не возле дома,а в центре города .Настолько плохая энергетика?

Снорри

  • **
  • 83
  • 23
  • мое почтение
Re: Рябина
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2019, 16:18:42 »
Рябина прекрасно в чай идет. В сочетании...
рябинкой можно снять с себя негатив - разными способами - начиная с того что пообниматься. Рябиновый крестик из веточек - в защиту дома часто включают. Встречаю советы принять ванну с добавкой из рябиновых листьев и ягод - типа хорошо снимает негатив сущи и некротику. Запирить в кипятке ветки и ягодки и добавить все в ванну. Действительно помогает в чем то. Ягодки с ветками потом собрать и сжечь! Такое простое деревенское колдовстов всем доступное. На рябинку делают обряды с избавлением от женского одиночества. Рябиновый посох помогает отогнать зло от дома. Условие - собирая рябиновые ветки-ягодя поговорите с рябиной, поклонитесь ей, можно принести дары чтобы очищение шло хорошо.
Берегись каждого , кому сделал добро.

Re: Рябина
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2020, 02:13:14 »
Рябина отлично поймет девушку лучше любой подружки - ибо без злорадства ;)
Рябине как сестре можно поплакаться, пожаловаться, попросить поддержки, разделить с ней радость.
Контакт с рябиной вообще очень важен с той точки зрения, что это - дикое, сильное, выносливое, плодородное и необычайно доброе растение.
Вспомните, что прививки культурных розоцветных (груши, яблони) делают именно на рябину. Рябина лишается своего собственного плодородия, но находит продолжение в садовых культурах, направляя все силы в них.
Если берёза - это скорее воплощение некой более общей силы, которая охраняет и дарит силы, то рябина - действительно как сестра родная.

Листики рябины (ягоды не беру, пусть птицы клюют зимой) отлично можно подшивать в обереги близким людям, и девушкам, и юношам. Причем эти изделия действительно обладают какой-то особенной романтической теплотой, которая даже спустя много лет волной благодарности может накрыть, если снова взять тот оберег в руку.

Обереги с рябиной очень здорово помогают в любовной ворожбе, когда призываются языческие силы. Важно!
Эти привороты должны делаться только свободным человеком на другого свободного человека, без разрушения пары, без намерения отомстить.
Юноша тоже может подговорить рябину помочь распалить чувства девушки, это отлично сработает ;)

На рябину НЕ нужно делать переклады-отводы и навешивать прочие обряды, связанные с нейтрализацией агрессивных воздействий. Для этого есть более подходящие деревья.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status