Черная магия и Руны

Правила сбора растений

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Правила сбора растений
« : 04 Июль 2014, 19:10:08 »
Правила сбора растений
Поговорим технике сбора растений.
Необходимые материалы:
Тара для сбора и хранения растений. Чаще всего это корзина. Она должна быть чистой, сухой и без запаха.
Матерчатый мешок или сумка – для сбора корешков.
Инструмент для сбора трав: нож, ножницы, серп, лопатка. Для сбора трав для магических целей лучше использовать не металлические нож и серп, а сделанные из кости, дерева или камня.

Правила сбора:
Для начала изучим правила, которые необходимо знать при сборе трав.
1. Собирать можно только то растение, которое вам хорошо известно. В крайнем случае – пользуйтесь определителем трав. Если вы не уверены в том, что за растение перед вами, – пройдите мимо. Риск ошибки слишком высок и цена за ошибку может быть очень высока.
2. Не собирайте растения у шоссе, в черте города, в полях, где используют химикаты, около загрязненных водоемов.
3. Необходимо четко понимать, какие части растения вам необходимы. Срывать лишнего не нужно. Вырывать растения целиком (если только нет необходимости в корнях) не стоит.
4. Не собирайте все растения, которые вы видите. Необходимо оставлять растения для размножения. Через год вам, возможно, придется вернуться за новой порцией растений. А некоторые растения, такие как ландыш, брусника, толокнянка, смогут восстановиться только через 4 года!!
5. При заготовке клубней собирают не более 50% сырья. И возвратиться на эту плантацию можно будет только через несколько лет.
6. При сборе цветов, листьев и ягод с кустарников не следует допускать ломки ветвей!
7. Сосновые почки и кору с деревьев и кустарников можно срезать только с боковых ветвей.
8. Необходимо знать сроки, когда нужно собирать те или иные части растений.
9. Категорически нельзя собирать растения, занесенные в Красную Книгу.
10. Сбор ядовитых растений возможен только после тщательного изучения правил работы с ними и после изучения мер, необходимых для оказания помощи при отравлении.
11. Собирайте только то количество растений, которое необходимо вам в ближайшее время или потребуется в качестве запаса на зиму.

Заготавливать и собирать травяное сырье нужно будучи самому здоровым и положительно настроенным.

При сборе и заготовке трав нельзя спешить и делать это автоматически, между делом. Собирать растения надо только в ясные, сухие, солнечные дни.

Общие правила сбора, сушки
• Собирать надо только здоровые растения. Не стоит собирать пыльные и загрязненные. Обратите внимание – нет ли вредителей на растении, не побурели ли листья.
• Наземные части растения можно собирать только после высыхания росы в сухую погоду.
• Корни можно собирать и при дожде.
• Желательно не смешивать несколько видов растений в одной таре. Собранные растения стоит очистить от омертвевших и загнивших частей сразу же.
• Сушить все виды сырья стоит под открытым навесом, с хорошей вентиляцией и отсутствием прямых солнечных лучей.
• Так же можно использовать чердак под железной или шиферной крышей, где температура помещения часто достигает 40 гр. С.
• В этих условиях сырье высыхает быстро и с минимальными потерями, сохраняя цвет и запах. Сырье раскладывают тонким слоем. Допустимо использование стеллажей, на которых в качестве подстилки размещают мешковину, марлю или другую неплотную ткань.
• Допускать смешение трав на одном таком листе нельзя.
• Допустимо использование хорошо отапливаемых помещений, русских печей, духовых шкафов или специальных сушилок.
• Проверить, высушилось ли сырье, легко. Если листья и цветки легко растираются в руках; корни, корневища, кора и стебли ломаются, а не гнутся; плоды и семена при пересыхании издают шелестящий звук; ягоды распадаются, не образуя слипшихся комков и не пачкая рук, – сырье готово.

Время сбора.
Время сбора зависит от множества нюансов. Тут играют роль время года, погодные условия, астрологические показания, и то, какую конкретно часть растения вы намерены собирать, и цель сбора.


Рассмотрим все эти показания отдельно.
К лекарственному сырью относят почки, кору, листья, цветки и соцветия, травы, плоды и семена, корни и корневища, клубни и корнеклубни.

Почки. (Gemmae)
Чаще всего используют почки сосны, березы и смородины, иногда тополя. Самое лучше время их сбора – когда они уже тронулись в рост, набухли, но не распустились. Заготовку лучше всего вести в местах, где проводят лесоразработки или санитарную рубку. Мелкие почки (береза и смородина) срезаются вместе с ветками (тщательно убирая пораженные болезнями или позеленевшие почки), высушиваются, затем обмолачиваются.
Крупные почки (сосна) обламывают вручную или срезают ножом.
Если почки уже зазеленели, начали распускаться – заготавливать их уже не рекомендуется.
У тополя собирают только листовые почки. Первыми у тополя распускаются цветочные почки, из которых образуются сережки, а листовые в это время еще закрыты. Их срезают ножом или обрывают руками во время цветения дерева. Это удобно делать при весенней обрезке растений.
Сушат почки в тот же день, что и собирают, раскладывая тонким слоем в прохладном помещении. В теплое помещение заносить почки нельзя, так как они могут там распуститься.

Кора (Cortex)
Для сбора используют кору многих растений, таких как дуб, калина, крушина, рябина, ива и некоторые другие. Кору можно заготавливать в весенний период в пору сокодвижения. Для сбора следует выбирать молодые и здоровые стволы и ветки. После очистки коры от лишайников острым ножом делают кольцевые надрезы на расстоянии 25-30 см один от другого, соединяют их продольным разрезом и снимают кору в виде желобков или трубочек.
Как и почки, кору лучше заготавливать в местах, где проводят рубку леса.
Кору перевозят в мешках. Вставлять срезанные трубки друг в друга нельзя – они могут заплесневеть. Сушат в день сбора, раскладывая равномерным слоем толщиною в несколько кусков коры.

Листья (Folia)
Листья рекомендуется собирать во время цветения. Исключением можно считать мать-и-мачеху, у которой листья появляются после цветения, и ландыша майского, у которого листья собирают ДО цветения. Листья брусники можно собирать весной и осенью и не рекомендуется в другое время.
Как и любую наземную часть растения, листья собирают в сухую погоду, до полудня, после высыхания росы. Собирают только свежие листья. Желательно как можно быстрее доставить свежие листья к месту сушки, где их разбирают, удаляют все непригодные или попавшийся мусор и раскладывают тонким слоем.
Листья деревьев лучше собирать до начала или в самом начале цветения. Рекомендую собирать только окончательно сформировавшиеся листья. Срывать их можно с черешком или без него. Если лист содержит грубую и толстую жилку в середине – перед сушкой ее лучше удалить, сложить лист пополам и вырезать.
Если на дереве появились зеленые ягоды – собирать листья уже нельзя, они почернеют во время сушки.
Для некоторых целей крапиву можно собирать после скашивания и сушки.

Цветки и соцветия (Flores)
Эти части растения лучше всего заготавливать в самом начале цветения. Выбирают распустившиеся, но без признаков увядания. Собирать их можно как соцветиями (бессмертник, липа, мать-и-мачеха, пижма, ромашка, календула), так и отдельными частями цветка (рыльца кукурузы, лепестки розы, венчик василька) или отдельными цветками (алтей, ландыш майский).
Собирать цветки лучше всего при солнечном свете: они должны быть полностью раскрытыми и свежими, иначе их целительная сила будет гораздо меньше.
Некоторые растения цветут всего несколько дней, и важно успеть собрать цветки (боярышника и др.) точно в срок, ведь основная причина плохого качества сырья - преждевременный сбор бутонов или запоздалый сбор после образования семян. Заготовка ведется вручную, очень осторожно. Желательно не мять цветы, предохранять от солнца. Собирать следует в жесткую тару, не сминая. Желательно как можно быстрее доставить к месту сушки, очистить от примесей и других частей растения (листьев, веток и т.п.) и разложить тонким слоем. Сушку проводят в тени.

Травы (Herbae)
Для срезания трав используют серпы, ножы, секаторы и даже косы. Собирают их в начале цветения (исключения – череда, которую собирают во время формирования бутонов). Если трава очень высокая (пустырник, зверобой), то у нее срезают только цветущие верхушки, до 30 см, а толстые стебли не трогают совсем. Если растения растут очень густо, то разбирать их приходится после скашивания, выбирая из общей массы растения без грубых частей. Если вам нужна только наземная часть растения – не выдирайте с корнем его!! Позаботьтесь о будущем!
Особенности некоторых трав
У некоторых растений листья надо собирать только в период плодоношения. Так, у донника, зверобоя, чабреца, череды, шалфея необходимо собрать верхушки стеблей с листьями и цветками. Плоды и содержащиеся в них семена следует собирать только тогда, когда они полностью созреют. Обычно это происходит с июля по октябрь.
У алоэ древовидного, подорожника, дурмана и некоторых других трав листья можно собирать в течение всего вегетационного периода (причем – даже с одного растения!).
А вот листья мать-и-мачехи можно собирать только в первой половине лета. С крапивы, одуванчика и березы рекомендуется обрывать только молодые, нежно-зеленые, не распустившиеся полностью листочки.

Плоды и семена (Fructus et semina)
Для сбора плодов и семян следует дождаться полного созревания. Ведь именно в этот период они содержат наибольшее количество активных и нужных нам веществ.
Но не пропустите момент, иначе семена и плоды начнут осыпаться.
Семена и плоды можно собирать в течение всего дня, исключая время полуденного зноя.
Собирают их вручную, очищая от плодоножек и других частей. Старайтесь избегать сбора плодов в жару. К примеру, сочные ягоды (черника, земляника, малина, калина, облепиха, лимонник, шиповник, боярышник, рябина) быстро портятся на жаре.

При сборе сочных плодов и ягод не стоит касаться их руками, старайтесь вести сбор вместе с плодоножками, избегая нажатия. Любой нажим приведет к загниванию такого плода. Собирать следует сразу в определенную тару, а не перекладывать по несколько раз из одной в другую. Укладывать их приходится в корзину слоями, перекладывая каждый слой травой или веточками. Перед сушкой следует очистить от всего лишнего, а так же удалить все незрелые или испорченные ягоды. Сушат сочные плоды сразу же после сбора, раскладывая тонким слоем. Плоды – не моют.
Если речь идет о сухих семенах и плодах (семена льна, плоды аниса), то их можно доставлять к месту сушки в ящиках или мешках, а сушить более толстым слоем, периодически помешивая их деревянной лопаткой.

Соплодия (Infructescentia)
Всем известные ольховые шишки собирают осенью или зимой. Осенью срезают ветки длиной 25-30 см (до 40 см) и обрывают соплодия.
Целесообразнее заготовку делать зимой, чтобы сохранить ветви (в это время "шишки" легко стряхиваются с деревьев).

Лучшее время для сбора всех наземных частей растений - с 8-9 до 16-17 часов.

Корни (Radix), корневища (Rhizoma), луковицы (Bulbus)
Для сбора подземных частей растения осенью обычно дожидаются отмирания наземных частей или собирают их ранней весной, когда растение еще спит. Выкапывать эти части лучше всего вилой или лопатой, в некоторых случаях руками. Ползучие корневища (заманиха, аир) иногда вырывают из почвы руками или крючковидными захватами.

Корни рекомендуется выкапывать утром или вечером. Лучшее время для сбора всех подземных частей растений - до 8-9 и после 16-17 часов.

Корни, корневища и луковицы отряхивают от земли, обрезают надземные части, тонкие корни, отмершие и поврежденные участки; промывают в холодной проточной воде.
В качестве жеста доброй воли – восстановите почву, которую вы нарушили. А еще лучше – стряхнуть на нее семена, если есть, или подсадить кусочки корневищ.

Корни растения, содержащие слизь (к примеру, корень алтея), необходимо промывать очень быстро, так как активные вещества могут слишком быстро раствориться в воде.

Сырье подсушивают на чистой траве, газете, ткани или мешковине, раскладывают тонким слоем на месте сушки и часто перемешивают.

Корни калгана, змеевика, кровохлебки высушиваются на солнце; корни валерьяны на солнце только подветриваются, дальнейшая сушка производится в тени.

ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Правила сбора растений
« Ответ #1 : 23 Февраль 2018, 14:19:24 »
Данная тема нужная ... Я предлагаю сушить траву в картонных коробках , с начертанием рун. Для усиления качеств растений ???

Whoami

  • ***
  • 138
  • 86
Re: Правила сбора растений
« Ответ #2 : 25 Июнь 2018, 02:38:24 »
Собирать растения надо только в ясные, сухие, солнечные дни.
Для колдовских целей по необходимости можно собирать и в дождь, и в грозу, и в туман, в любое время дня и ночи, для усиления тех или иных особенностей воздействия.
Тучи с севера, ветер с запада

Re: Правила сбора растений
« Ответ #3 : 07 Август 2021, 15:21:34 »
Доброго времени суток, ув.практики.
Для колдовских целей по необходимости можно собирать и в дождь, и в грозу, и в туман, в любое время дня и ночи, для усиления тех или иных особенностей воздействия.
Прошу поделиться мнением, для обряда Чёрный стяж(Мансур), там крест их полыни сотворяю, да потом сжигают, на силу, в какую погоду лучше собирать полынь. Вот ссылка на обряд: https://chernayamagiya.com/forum/index.php?topic=9280

Аноли

  • *****
  • 1206
  • 1616
Re: Правила сбора растений
« Ответ #4 : 10 Август 2021, 07:49:20 »
для обряда Чёрный стяж(Мансур),
Здравствуйте,
т.к. условия обряда не предполагают приготовление из полыни снадобий, то принципиальной разницы нет. Главное чтобы это была полынь.



Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: Правила сбора растений
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2021, 18:53:43 »
в какую погоду лучше собирать полынь.
на Купалу лучше собирать, я в утренних сумерках это делаю. В это время травы входят в самую силу

OmonRa

  • *
  • 3
  • 0
Re: Правила сбора растений
« Ответ #6 : 09 Май 2023, 17:19:42 »
Данная тема нужная ... Я предлагаю сушить траву в картонных коробках , с начертанием рун. Для усиления качеств растений ???




Интересная мысль, а что вы за руны использовали?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status