Черная магия и Руны

Перед дальней дорогой (обережное)

Мирочка

  • *****
  • 1956
  • 1964
  • u know it feels unfair.there's magic everywhere.
Еду я из поля во поле
Во зелены луга,
Во дальние места
По утренним зорям,
По вечерним закатам
Медвяной росой умываюсь,
Красным Солнцем утираюсь,
Облаками облекаюсь,
Частыми Звёздами опоясываюсь.
А во поле растёт Одолень-трава.
Одолень-трава, не я тебя поливал,
Не я тебя породил.
Породила тебя Мать Сыра Земля,
Поливала тебя девка-простоволось.
А спрячу я тебя, Одолень-трава,
У ретивого сердца.
Храни, соблюди меня
От людишек худых,
От льстивых, нерадивых,
Лихих да беспутных.
Лиха бы не думали,
Скверного не мыслили.
Так тому и быть от ныне и до веку!
услуг не оказываю , в личке не консультирую.


Ashes to ashes, dust to dust. If the spell won't kill u, ur ego does.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #1 : 04 Июль 2014, 10:52:23 »
Заговор из Сахарова. Один из немногих сохранившихся без отцов и аминей.
Одолень-травой называют несколько разных трав, я искала, думала к заговору ритуал добавить, но поскольку так и не определилась с выбором травы, то бросила эту затею. Да, заговор и без ритуала рабочий.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Лис1923

  • *****
  • 655
  • 420
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #2 : 07 Июль 2014, 00:59:22 »

Одолень-трава - это кувшинка, водяная лилия. Было и другое название у неё - русалочий цветок.
Круг замкнулся - овцам лучше быть в любом стаде, волкам на свободе.(amanda)

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #3 : 07 Июль 2014, 09:59:34 »
Одолень-трава - это кувшинка, водяная лилия. Было и другое название у неё - русалочий цветок.

Информация не совсем достоверная. По крайней мере это не та одолень трава которая упоминается в заговоре

А во поле растёт Одолень-трава.
Одолень-трава, не я тебя поливал,

Лилия растет в воде, а в заговоре - одолень трава растет во поле, так что не лилия - однозначно. Я не думаю, что составитель заговора мог так ошибиться -  траву, которая растет в воде, по тексту сказать что растет в поле.

я находила такую информацию:
За названием «Одолень-трава» прячется несколько различных трав:
1. Кубышка или кувшинка, т.к. в старинном травнике сказано: "Одолень растет при реках, ростом в локоть, цвет рудожелт, листочки белые. И та трава добра, коли человека окормят... И корень травы добр от зубной боли, и пастуху, чтобы стадо не расходилось, или кто тебя не любить станет и хочешь его присушить - дай ясти корень". Растёт заметьте из вышеприведённого описания не в реках, а "при реках".

Ещё одна загадка : «цвет рудожелт, листочки белые» - так кубышка или кувшинка?

Но при этом сомневаюсь, что Кубышка - одолень-трава, это скорее всего неверно, т.к.
а) в чистом поле не растёт, «Еду я во чистом поле, а во чистом поле растет одолень-трава.» (Сахаров) из заговора понятно, что растение степи, т.к. Полем на Руси называли Степь.
б) Размер не компактный - ни корень, не цветок, ни стебель не поместятся в стандартную ладанку в качестве оберега
в) Корень, как я поняла у кувшинки не лют? Корни кувшинок используются людьми в пищу, из-за чего она получила название «цветок подводного хлеба». Высушенные и размолотые в порошок корневища добавлялись к муке, так как содержат до 20% крахмала. Высушенные, отваренные или поджаренные корни могут употребляться в пищу.

2. Зверобой, Одолень - трава (зверобой) - замечательная лекарственная трава , которая действительно одолевает боль и хорошо залечивает тяжелые ранения А так же это хорошее противоядие и средство от зубной боли. Мискин Р.В. «Что курили казаки...». Плюс ко всему "ростом в локоть, цвет рудожелт"

3. Растение из рода молочаев, Еuphorbia pilosa(prosera?); оно идет в дело у знахарей; приворотная, т. е. одолевающая. У Мельникова-Печёрского "В горах" есть вот это:
«Тем же именем "одолень" зовется и другое растение, (Euphorbia pilosa.) молочай,- сказала знахарка, ступая в болотце, по которому пестрели ярко-желтые купавки и полевые одолени.»

4. Одолень-трава - Синюха голубая (Polemonium coeruleum) греческая валериана. Чаще всего так называют одолень-траву в медицинских справочниках.

5. Далее: Одолень- трава возможно это луковички – корешки тимофеевки. «Тимофеевка. Бабушка рассказывала, что ее одолень-травой тут называют. Вот только одолень-травой она становится, когда взята на Аграфенину ночь, при красной луне и между младшими деревьями.» (см. Владимир Ларин Мир русского знахаря: первые уроки).
Вот по крайней мере пять растений претендующих на роль одолень-травы. Трудно сказать какая из названных версий является истинной.

ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Лис1923

  • *****
  • 655
  • 420
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #4 : 07 Июль 2014, 19:48:26 »
Информация не совсем достоверная. По крайней мере это не та одолень трава которая упоминается в заговоре
Согласен.Я просто привёл цитату,имеющуюся на форуме,касательно Одолень-травы.Перешерстив рунет,сделал для себя вывод,что это "хит",для опознания сей травки.Ту статью,что Вы привели,с сайта МГУ,цитируют практически все в разных вариациях,т.ч. единственным критерием будет наверно личное мнение практика,к чему он больше тяготеет.
 
б) Размер не компактный - ни корень, не цветок, ни стебель не поместятся в стандартную ладанку в качестве оберега
Это уже видать взгляд нашего современника)Ну имеется ввиду,по всей видимости,высушенные цветки и стебли.
 Нашёл ещё один "вид" Одолень-травы,тоже с просторов:



"Гравилат речной (Geum rivafe).
Семейство розоцветные (Rosaceae).
Одно из народных названий этого растения-Одолень-трава. А еще его в народе называют вывишник, могущник большой, змеиный корень, гравилат ручейный или водяной.
Трудно сказать, почему это растение так назвали в народе. Возможно, потому что оно лекарственное и способно "одолеть болезнь". А возможно, потому что оно обладает слабым усыпляющим действием, и человека, который им лечится, может одолеть сон."
 Так что,Вы правильно сказали,ув. insolate,
Трудно сказать какая из названных версий является истинной.
П.С. Сам я пользовался заговором,предоставленным ув. Skazo4nik_Zlodey,тоже безо всякой обрядовой части и работал он замечательно.Согласен с Вами,что и этот 
заговор и без ритуала рабочий.
Круг замкнулся - овцам лучше быть в любом стаде, волкам на свободе.(amanda)

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #5 : 07 Июль 2014, 22:25:14 »
единственным критерием будет наверно личное мнение практика,к чему он больше тяготеет.

Я склоняюсь к зверобою. Поскольку ему приписывается свойство прогонять нечистую силу.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Snake

  • ****
  • 338
  • 66
  • I'm just a bitch with the money and power
Re: Перед дальней дорогой (обережное)
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2020, 08:01:59 »
Отличный рабочий заговор, раскручивается быстро
Ничто не истина. Всё дозволено.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status