Черная магия и Руны

На красу

Мирочка

  • *****
  • 1956
  • 1963
  • u know it feels unfair.there's magic everywhere.
На красу
« : 27 Июнь 2014, 16:55:21 »
Обливаючись водою на св. Івана:

Добрий день, водичко-ярданичко,
Найстарша царичко!
Обливаєш гори, коріння, каміння,
Облий і мене, порождену, хрещену (ім'я).
Від усякої мерзи, від пагуби,
Абих така була чесна і велична, як весна!
Абих була така красна, як зоря ясна!
Як ся радують сій весні,
Так аби ся мені радували!
Аби була сита, як осінь,
А багата, як земля!
услуг не оказываю , в личке не консультирую.


Ashes to ashes, dust to dust. If the spell won't kill u, ur ego does.

Re: На красу
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2015, 15:08:19 »
Не так давно вернулась из Полесья. Привезла "технику" густых волос. Оказывается, в старину для густоты и красоты волосы надо было расчесать волосы после животного - овцы, козы или собаки. То есть, одной расческой. И так в течение месяца. Поскольку ни овцы, ни козы, ни собаки в моем окружении нет, делала с сибирским котом - купила гребень на две стороны. Одной расчесывала сибиряка, второй себя. Результат очевиден.
Жила-была девочка. Не было у нее ни стыда, ни совести. А все остальное было.

Fealka

  • ****
  • 328
  • 25
Re: На красу
« Ответ #2 : 07 Февраль 2016, 14:58:53 »
Привезла "технику" густых волос
Расчесываться просто, без заговоров?

С уважением.

lyubimaya

  • ***
  • 135
  • 24
Re: На красу
« Ответ #3 : 07 Февраль 2016, 17:52:53 »
Подскажите, а когда день св.Ивана?

Судя по тексту, не только на красоту, но и на все-все...

Berichka

  • *****
  • 837
  • 261
Re: На красу
« Ответ #4 : 07 Февраль 2016, 18:53:07 »
Подскажите, а когда день св.Ивана?

 Думаю, день Ивана Купалы 7 июля имеется виду.


kseni

  • **
  • 72
  • 27
Re: На красу
« Ответ #5 : 10 Март 2016, 13:04:13 »
Не так давно вернулась из Полесья. Привезла "технику" густых волос. Оказывается, в старину для густоты и красоты волосы надо было расчесать волосы после животного - овцы, козы или собаки. То есть, одной расческой. И так в течение месяца. Поскольку ни овцы, ни козы, ни собаки в моем окружении нет, делала с сибирским котом - купила гребень на две стороны. Одной расчесывала сибиряка, второй себя. Результат очевиден.
Добрый день! У кота шерсть хуже не стала?

Re: На красу
« Ответ #6 : 12 Март 2017, 12:08:30 »
В оговоре сказану "хрещену", а если я не крещеная, то как можно это заменить? (пожалуйста, только не "раб.божий" :D)
...А по весне я сброшу свою кожу
Пусть её уносит меняющийся ветер.
И озёрная гладь из синей станет кровавой
В честь тех, кому подношение...

Re: На красу
« Ответ #7 : 12 Март 2017, 12:10:43 »
"20 січня - Івана Хрестителя
Ivana HrestytelyaДвадцятого січня святкуємо Собор Предтечі та Хрестителя Господнього св. Івана Хрестителя, або в народі Івана Хрестителя, Івана Бражника.
Друга назва цього свята — Посвятки. Цього дня хазяїн дому встає рано-вранці й пригощає свійських тварин тим хлібом-сіллю, що лежав під образами ще від "багатої куті". За народними уявленнями, ці різдвяні дари зроблять худобу плідною."
видимо этот Иван имеется ввиду) жаль, правда, что завязано на християнстве
...А по весне я сброшу свою кожу
Пусть её уносит меняющийся ветер.
И озёрная гладь из синей станет кровавой
В честь тех, кому подношение...

Re: На красу
« Ответ #8 : 20 Июнь 2017, 19:13:39 »
Добрый день! У кота шерсть хуже не стала?


Не знаю, что думать, но кот умер через год от рака. Был молодой. То ли совпадение, то ли забрал себе. Кота любила до безумия. До сих пор иногда хожу на могилку.
Жила-была девочка. Не было у нее ни стыда, ни совести. А все остальное было.

kseni

  • **
  • 72
  • 27
Re: На красу
« Ответ #9 : 22 Июнь 2017, 01:33:55 »

Не знаю, что думать, но кот умер через год от рака. Был молодой. То ли совпадение, то ли забрал себе. Кота любила до безумия. До сих пор иногда хожу на могилку.
Может совпадение. Я не рискнула.

Re: На красу
« Ответ #10 : 08 Январь 2018, 01:15:32 »
"20 січня - Івана Хрестителя
Ivana HrestytelyaДвадцятого січня святкуємо Собор Предтечі та Хрестителя Господнього св. Івана Хрестителя, або в народі Івана Хрестителя, Івана Бражника.
Друга назва цього свята — Посвятки. Цього дня хазяїн дому встає рано-вранці й пригощає свійських тварин тим хлібом-сіллю, що лежав під образами ще від "багатої куті". За народними уявленнями, ці різдвяні дари зроблять худобу плідною."

по русски можно, не пойму смысла. Спасибо.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: На красу
« Ответ #11 : 08 Январь 2018, 06:21:01 »
Думаю, день Ивана Купалы 7 июля имеется виду.


"20 січня - Івана Хрестителя

Есть зимний Иван, и есть летний.
Судя по тому, что в тексте  обращаются к воде

водичко-ярданичко,

речь о "Йордане" т.е. реке, в которой и происходило крещение, т.е. логически можно предположить что речь о зимнем Иване и крещенской воде.
С другой стороні
Цитировать
Як ся радують сій весні
То есть "ЭТОЙ весне", что для января звучит странновато. Но и июль тяжеловато отнести к весне  :D
Вообще это компиляция самых обычных шепотков для смыва. При чем здесь красота не скажу, как и Иван. В любой день можно применять, желательно с добавлением крещенской воды или купальской- зависит от цели. Слово "сій"  заменить на "люди", уберется привязка ко времени. года.
Я бы не стала говорить "Обливаєш" ибо всегда говорят "омиваєш", в контексте что "омиваєш, сама чиста лишаєш... обий і мене від...." "Обливаешь"применяется в контексте обливанного понедельника, например. Но это другая история.
Не "чесна", а наверное "чиста" имелось в виду. Странно просить у воды чтоб быть честной как весна,  и уж почему весна честная (а лето нет? Врунишка? ;D )- тут не знаю))



 
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Timon

  • ****
  • 261
  • 170
Re: На красу
« Ответ #12 : 08 Январь 2018, 22:14:47 »
Странно просить у воды чтоб быть честной как весна,  и уж почему весна честная (а лето нет? Врунишка?  )- тут не знаю))
Тут "чесна" в значении "чистая", "непорочная". Як говорять "чесна наречена", наприклад.

по русски можно, не пойму смысла. Спасибо.
В переводчике гугл текст отлично переводится, чтобы понять смысл.
Читать все-же лучше в оригинале. 
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
 Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
 Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
 Ад и рай - это две половины души.

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: На красу
« Ответ #13 : 17 Февраль 2018, 16:16:36 »
Тут "чесна" в значении "чистая", "непорочная". Як говорять "чесна наречена", наприклад.

"Чесна наречена" -это не тоже самое что красивая, это значит что она девственница, не обманула. (А обряд, напомню, заявлен как обряд на красоту). Часто даже наоборот-непорочность связана с отсутствием желающих сие положение дел изменить)) Монахини в 70 лет тоже непорочные и честные, но как-то с красотой, весной и молодостью у меня сие слабо ассоциируется))
Ни в одной песне, колядке или ином образце народного творчества, как и в разговорном обходе, я не встречала что бы "честная" было синонимом "красивая". "Чистая"-да, в контексте весны, как красивая, юная, расцветающая и т.д.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Demon

  • *
  • 38
  • 10
Re: На красу
« Ответ #14 : 01 Май 2018, 00:10:46 »
Не знаю, что думать, но кот умер через год от рака. Был молодой. То ли совпадение, то ли забрал себе. Кота любила до безумия. До сих пор иногда хожу на могилку.
Странно , но факт . нельзя после котов расчесываться. И вообще чужой расческой. Не знаю почему. 

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status