Черная магия и Руны

Культ Святой Смерти (Santa Muerte)

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #120 : 10 Июль 2015, 23:28:46 »
Уважаемый Давид, позвольте задать несколько вопросов!

1) Лично мне Святая Смерть больше воспринимается, как заботливая старшая сестра или наставница. Могу ли я в обращениях и молитвах к Ней, говорить не "Госпожа моя", а "Сестра моя" или "Наставница моя"?
2) Слышит ли Сантисима молитвы, которые человек произносит не вслух или шепотом, а про себя? Например, в трудной ситуации или при разговоре в другим человеком.
3)Так же интересует взгляд на "судьбу" в Традиции Святой Смерти. Судьба предопределена или человек сам вершит свою судьбу и будущее человека зависит от его свободного выбора?

       Обращение к Сантисеме как к Госпоже обусловлено сложившейся традицией. Ничто не мешает Вам обращаться так, как подсказывает Вам Ваше сердце. Допустимо обращаться к Ней, как к Наставнице, как Госпоже, как Матери или старшей Сестре. Главное - это развитие чувств признательности и любви, а также глубокой преданности в служении Ей. Внешнее же выражение культового почитания Смерти может отличаться в разных традициях, но эти отличия не столь важны, как внутреннее содержание. К тому же сравнительный анализ подтверждает наличие сходства в поклонении Смерти у тех групп, которые осуществляли подобные практики.
       Вопрос о судьбе, о том, свободен ли человек в своём волеизъявлении или же его жизнь жёстко детерминирована, не является предметом рассмотрения культа Santa Muerte, поскольку он ориентирован на достижение вполне конкретных земных целей, которые осуществляет Святая Белая Девочка в ответ на горячие молитвы и ежедневное преданное служение Своих верных почитателей. Но поскольку данная форма почитания Смерти тесно связана с католическим ритуальным и теологическом обрамлением, то и воззрения на судьбу и свободу воли человека у сторонников Santa Muerte соответствуют, вероятно, католической доктрине.
       Разумеется, Santa Muerte - могущественная Сила, способная услышать наше к Ней обращение в любом месте и при любых обстоятельствах. Для того, чтобы донести Ей наше сердечное обращение нет необходимости кричать, срывая голос. Но этот факт не отменяет процесс служения Ей, выражаемый в устном декламировании новен, предложении Ей воды, пищи и прочего, о чём уже говорилось выше.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #121 : 12 Июль 2015, 15:55:58 »
Доброго времени суток всем! Уважаемый Давид, позвольте задать несколько вопросов!:

1) Лично мне Святая Смерть больше воспринимается, как заботливая старшая сестра или наставница. Могу ли я в обращениях и молитвах к Ней, говорить не "Госпожа моя", а "Сестра моя" или "Наставница моя"?

2) Слышит ли Сантисима молитвы, которые человек произносит не вслух или шепотом, а про себя? Например, в трудной ситуации или при разговоре в другим человеком.

3)Так же интересует взгляд на "судьбу" в Традиции Святой Смерти. Судьба предопределена или человек сам вершит свою судьбу и будущее человека зависит от его свободного выбора?

С уважением.

1). В мексиканском варианте испанского языка много эпитетов, посвящённых смерти. Например, Нинья Бланка - Niña Blanca - белая девочка, одно из популярных имён Святой. Называть её Вы можете, как Вам нравится. Но вот с наставницей я бы торопиться не стал. Есть специальный обряд, после которого Святая становится наставницей - вот тогда этот эпитет уместен. Чётко разделяется в традиции, некоторые вещи могут делать только верные, в противном случае могут быть негативные последствия. Не торопитесь или как говорят - не толкайте речку, она сама течёт)

Чтобы было понятно, СМ - это традиция шаманская, то есть в рамках одной традиции есть множество разных подходов. И человек всегда выстраивает свои, индивидуальные отношения с данной силой, а вся информация - это база и опыт прошлых поколений, но не что-то неприкословное.

2). Конечно, слышит. Тоже самое - на каком языке читать молитвы. Смерть понимает все языки и услышит мысли, обращённые к ней.

3). По поводу судьбы - бекраунд у культа католический, практически все последователи Святой Смерти в Мексике - добрые католики, у них своё восприятие и конфликта нет. Если следовать логике бекраунда, то в католичестве - полная предопределённость, но как уже было сказано выше - этот культ колдовской, а не мистический, его цель ориентирована на действие в этом мире. Подход мистика - наблюдение и приспособление к реальности, подход мага - изменение реальности в соответствии со своим желанием. Вопрос судьбы как таковой - это вопрос философии. И мистики, и маги сходятся в существовании некого "закона" причинно-следственных связей, буддисты называют его кармой. Так вот можно сказать, что Смерть, как сила трансформации, является персонифицированной кармой. Из практики могу сказать, что работа со Святой Смертью часто действует вне этих рамок. Даже если исходить из понятия судьбы, то у Святой над нею есть власть.
Sic volo, sic jubeo, sit pro ratione voluntas.
Так я хочу, так я велю, пусть доводом будет моя воля.

Santa Muerte, ayudame!

Vorogeja

  • *****
  • 563
  • 149
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #122 : 20 Январь 2016, 01:45:22 »
Молитва благодарения Nina blanca.

Nina blanca
Благодарю Тебя за любовь и сострадание, ты чувствуешь плачь и печаль мою.
Взмахом руки, Ты даешь средство защиты и лечения для тех, кто охвачен печалью.
Держишь под своими крыльями лекарство от страдания и боли.
Сегодня с грустью в сердце я прихожу искать милость Твою
Я прихожу в поисках защиты от всех опасностей, вреда и зла.

Nina blanca
Я благодарю Тебя за взор в мое сердце
И за предоставленную мне защиту от врагов, лжецов и предателей.

Nina blanca
Я благодарю Тебя, моя мать за Твое присутствие в моем доме
И для чудес, чудес и благословения Ты даруй защиту мне, моему дому, моей семье.
Я благодарю Тебя за заступничество, Я прошу Тебя, укрепи меня, мой дом и мою семью в мире, единстве и любви.
АМИНЬ

NINA BLANCA
I THANK YOU FOR BEING LOVING AND COMPASSIONATE
BECAUSE YOU HEAR THE WEEPING AND SORROW OF YOUR FAITHFUL
AND WITH A WAVE OF YOUR HAND,YOU GIVE REMEDY AND CURE FOR GRIEF
YOU HOLD UNDER YOUR WINGS THE CURE FOR MISERY AND PAIN
TODAY WITH SADNESS IN MY HEART,I COME SEEKING THY MERCY
I COME SEEKING PROTECTION FROM ALL DANGERS,HARM AND EVIL
NINA BLANCA
I THANK YOU FOR PLACING ME IN YOUR HEART
AND FOR ALLOWING ME THY SOLE PROTECTION FROM MY ENEMIES,THE LIAR AND THE TRAITOR
AND FOR KEEPING ME IN THE HOLLOW OF YOUR ROBE AND HOLDING ME IN YOUR ARMS
NINA BLANCA
I THANK YOU,MY MOTHER FOR YOUR PRESENCE IN MY HOME
AND FOR THE WONDERS,MIRACLES AND BLESSINGS YOU BESTOW UPON ME,MY HOME,WORK AND MY FAMILY
I THANK YOU FOR THE INTERCESSION THAT I ASK YOU FOR TO FORTIFY MY,MY HOME AND MY FAMILY IN PEACE,UNITY AND LOVE
AMEN

DemofoB

  • **
  • 67
  • 22
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #123 : 03 Июль 2016, 14:32:53 »
Есть еще кто живой в этой теме? Кто практикует культ... Поделитесь инфой, кто и где покупал освящённые изваяния Санта-Муэрте? А то на ebay говорят кидалово и ширпотреб, а в обозримом будущем попасть в Мексику не предвидится.

Ежели кто делал и освящал вручную, делали из какого дерева ( или другого материала)? И как освящали( наполняли) статуэтку? Спасибо!

Asspid

  • ****
  • 287
  • 45
  • suum cuique
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #124 : 03 Август 2016, 22:00:52 »
Есть еще кто живой в этой теме? Кто практикует культ...
Есть. Статуэтку не покупала. Использую для алтаря 13-й аркан из Райдера.
Все что ты сделаешь с котом, я потом сделаю с тобой. (с) Альф

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #125 : 06 Август 2017, 11:19:34 »
Тут давно никого нет, но решил выложить аудио, смонтировал сам. Две молитвы Святой Смерти на фоне напева.

скачать 48Eg.mp3


Текст молитв прогнал через синтезатор речи с женским голосом. Сам напев из фильма "бой с тенью".
Уметь наслаждаться прожитой жизнью - значит жить дважды.

FrankO

  • *
  • 23
  • 7
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #126 : 25 Май 2018, 13:21:52 »
     Культ как почитание, поклонение какому-либо Божеству или духу, не может быть враждебен какой-либо традиции, как совокупности передаваемых внешних форм поклонения Божествам или духам, если объект культа - один и тот же. Формы могут разниться, суть - оставаться неизменной. В данном случае имеет место поклонение Смерти как таковой. Внешние формы религиозно-магического Её почитания могут отличаться в разные времена и у разных народов, у которых подобное почитание имело место быть. Однако главное остаётся прежним. Это - обращение к Смерти, Её почитание, обожествление, сопряжённое с обретением через Неё тех или иных благ, решений разнообразных проблем. А будет ли при этом Смерть именоваться  по-ацтекски  Mictecacihuatl (в русской искажённой транскрипции - Миктлансиуатль), Santa Muerte (Санта Муертэ) или Мареной Свароговной - это уже вторично. Имён и ликов у Неё множество. И Она приемлет разные формы Своего почитания, о чём свидетельствует практика и мексиканских поклонников "Белой Девочки", и славянских язычников, чтущих Мару.
Славянская Мара и Санта Муэрте - это две разные оперы, а не одно и то же! Санта Муэрте - это не разные ипостаси разных богов и богинь и не некий универсум, что в разных традиций это одно и то же. Мексиканский культ Святой Смерти стоит особняком, и это отдельный этнический эгрегор, а не разновидность других богов по типу Мары. Именно мексиканский культ Святой Смерти работает только в этом варианте, и ни в каком другой. И именно куль Святой Смерти не приемлет больше никаких других богов, богинь, духов и культа предков. Сатна Муэрте только себя позволяет почитать, верить и просить. И только ее обязан почитать и молиться ей ее приверженец. Ни к кому больше нельзя обращаться за помощью, если решил исповедовать этот культ. Как говорят мексиканцы, Святая Смерть ревнива и не подпускает и не допускает других взамен ее. Если начнешь молиться ей и другим богам и духам, она отомстит. Только ей и никому больше, если хочешь реального покровительства и помощи от нее. Двойной и тройной игры она не приемлет. Поэтому Санта Муэрте это никакая не Мара, если учесть, какую  имеет интерпретацию Санта Муэрте у самих мексиканцев. Мара - это Мара, а Санта Муэрте - это уже другая опера. Даже живя в России и вообще не в Мексике, этот все равно будет культ Санта Муэрте, а не культ Мары.
И да, то, что Санта Муэрте это никакая не Мара, говорят еще и испанские молитвословия Святой Смерти, которые имею полу-христианский стиль, где идет упоминание о смерти Христа, что "ты Санта Муэрте коснулась даже самого Христа". А в некоторых случаях даже "Отце наш" читается перед обращением к Санта Муэрте. Так что это далеко не Мара.

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #127 : 10 Июнь 2019, 17:24:46 »
интересно,что у кастанеды есть схожая концепция.так называемый "смерть советчик".суть сводится к тому что маги спрашивают совета у своей смерти,которая всегда стоит за левым плечом.тут расхождения получаются так как давид вронский пишет что в культе Святой Смерти в молитвах она находится за правым плечом.Но думаю это некритично.Суть осознания смерти по кастанеде  в том чтобы понять что конкретно для вас имело бы значение сегодня,если бы к примеру вы бы знали что сегодня последний день вашей жизни.Знали бы это точно.Исходя из логики должна была бы отпасть вся ненужная шелуха,поддерживание "из вежливости" ненужных отношений,выполнение каких либо навязанных обязательств,нелюбимая работа и т.д. Ибо сегодня вы умрете и у вас уже нет времени и сил на бесполезную шелуху.А под шелухой то настоящее чего вы действительно бы хотели,но откладывали,потому что думали что у вас еще много времени.Достаточно популярный сюжет ,который очень хорошо обыгран в фильме "Пока не сыграл в ящик",или в сериале "Во все тяжкие",где учитель химии узнает о своей смертельной болезни и решает прожить остаток жизни ориентируясь на свои истинные желания,а не на то что было навязано социумом.Однако вышеприведенные молитвы и сам культ вызывают и ряд вопросов.Если мы приходим в мир для какого то развития,преодоления страхов,а страх смерти это корень всех страхов,то по логике развитие идет тогда,когда существо осознает всю серезность смерти,как и то что смерть может случится где угодно и с кем угодно.Соответственно страх смерти является мотиватором,который угрожает тебе,и через страх заставляет тебя "шевелится".В свете этого довольно таки странной видится концепция просить у смерти защиты,или просить у нее деньги,или еще что либо,кроме советов или посказок,ведь ее функция не в том чтобы посадить существо в некие тепличные условия,и там охранять это существо,и где означенное существо будет чувствовать себя спокойно и комфортно,зная что ему ничего не угрожает,и спокойненько деградировать,а как раз в том чтобы подгонять существо,напоминая о конечности бытия через страх смерти.Поэтому работа с энергиями смерти это путь,опасный,и концепция состоящяя в том чтобы просить у смерти охранять тебя,очень маловероятно не несет никаких подводных камней.Уверен что рано или поздно смерть попросит за эти бонусы встать на тропу очень серьезного развития,и преодоления самых ужасных и глубинных страхов.Потому что такова сама суть смерти.Смерть это трансформация.А трансформации часто бывают невероятно болезненными.За все нужно платить.И перед тем как что то сделать всегда думать.Посему исходя из всего вышенаписанного я бы хорошо подумал стоит ли пользоваться готовыми молитвами где вам нужно будет называть смерть "моя девочка" и т.д.Так как у каждого свое видение и свое понимание этих энергий,и говорить нужно только как вы сами чуствуете.Говорить только то что идет от сердца.И просить только то что вы точно уверены что вам нужно.Это лично мое субьективное мнение.Может кому то оно будет полезно,не претендую на истину в последней инстанции,написал только то что сам вывел за годы изучения разных материалов.

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #128 : 27 Март 2021, 18:06:47 »

Чтобы было понятно, СМ - это традиция шаманская, то есть в рамках одной традиции есть множество разных подходов. И человек всегда выстраивает свои, индивидуальные отношения с данной силой, а вся информация - это база и опыт прошлых поколений, но не что-то неприкословное.

2). Конечно, слышит. Тоже самое - на каком языке читать молитвы. Смерть понимает все языки и услышит мысли, обращённые к ней.

3). По поводу судьбы - бекраунд у культа католический, практически все последователи Святой Смерти в Мексике - добрые католики, у них своё восприятие и конфликта нет. Если следовать логике бекраунда, то в католичестве - полная предопределённость, но как уже было сказано выше - этот культ колдовской, а не мистический, его цель ориентирована на действие в этом мире. Подход мистика - наблюдение и приспособление к реальности, подход мага - изменение реальности в соответствии со своим желанием. Вопрос судьбы как таковой - это вопрос философии. И мистики, и маги сходятся в существовании некого "закона" причинно-следственных связей, буддисты называют его кармой. Так вот можно сказать, что Смерть, как сила трансформации, является персонифицированной кармой. Из практики могу сказать, что работа со Святой Смертью часто действует вне этих рамок. Даже если исходить из понятия судьбы, то у Святой над нею есть власть.
Кирилл, большое спасибо за развёрнутый ответ. Благодарю всех в этой теме-особенно Давида.
Я пришла к Сантиссиме не так давно. Информации не так много, она рАзнится. Особенно это касается практических вопросов-например, освящения алтаря. Мне посоветовали просто поставить статую, дары и поприветствовать дорогую Гостью.

Здесь Давид выложил несколько иной подход: налаживание контакта. "Переосвятить" неправильное слово, но.. как быть? Провести ритуал заново?

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #129 : 20 Январь 2022, 15:13:02 »
Можно ли одновременно с ежедневными молитвами Сантисиме параллельно практиковать работу с бесами/темными силами?

Иннана

  • ****
  • 465
  • 48
  • Будьте же слова мои крепки
Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #130 : 07 Апрель 2022, 11:36:15 »
Можно ли одновременно с ежедневными молитвами Сантисиме параллельно практиковать работу с бесами/темными силами?
Нельзя, я хоть и не практикую работу с ней, но в источниках, которые мне попадаются в последнее время очень четко прописано, что данная богиня не приемлет ни в каком виде работу с другими силами, богами и прочими духами.

Re: Культ Святой Смерти (Santa Muerte)
« Ответ #131 : 04 Июнь 2022, 10:48:27 »
Можно ли одновременно с ежедневными молитвами Сантисиме параллельно практиковать работу с бесами/темными силами?

В источниках, что использовал я (книга Santa Muerte авторства Tracey Rollin), говорится, что Санта Муэрте не приемлет работы с другими богами и силами на её алтарном пространстве. Иными словами, нельзя на одном алтаре поклоняться СМ и другим богам, которые со смертью никак не связаны. Также не рекомендуется держать на ее алтаре инструменты, освященные другими силами, чтобы не было конфликта. Она терпимо относится к поклонению другим божествам смерти на ее алтаре, поскольку они заодно. Вне её алтарного пространства, однако, я не нашёл каких-либо конкретных ограничений. Самое главное - не лезть к ней на алтарь с чем-то чужим.

Огромная благодарность уважаемому Давиду за создание этой темы! Я долго искал толковые ресурсы по Святой Смерти, и этот тред дал много полезной информации! Однако, я бы хотел внести своё видение этого синкретического культа, так как с недавних пор начал с ним работать. Возможно, это кому-то поможет.

- Хотя Санта Муэрте почитается как народный святой среди католиков, сама церковь отказывается признавать за ней статус Святой. Официально они это объясняют тем, что католический святой, отвечающий за смерть, уже есть, и они не хотят плодить сущностей, а также тем, что СМ по сей день почитается преступниками. Однако, на деле истинная причина довольно проста. Испанская корона и католическая церковь вторглась в Мексику в XVI веке и накорню истребила империю ацтеков и оккупировала территорию народов науа. Культ Санта Муэрте, созданный и закрепившийся на территории той же Мексики - это в первую очередь сохранение культуры и духовных традиций науа. Христианские "аминь" и поминания Христа - это ширма, за которой скрывается наследница мезоамериканского пантеона. Церковь это прекрасно знает и потому отказывается признавать за Санта Муэрте какую-либо христианскую силу. По этой же причине, я, когда работаю с Ней, в оговорах и молитвах ссылаюсь на ацтекские духовные учения, а не христианские. Никакого отторжения с Её стороны не ощущается, в отличие, кстати, от перекрещиваний и прочих подобных жестов)

- Работа с силами смерти - это дело особенно серьезное, и испытания от Санта Муэрте выпадают порою суровые, но уважаемый Давид верно подметил, что к СМ часто обращаются "девочка". Она объединяет в себе образ девочки, женщины и старицы, и именно поэтому в её адрес довольно популярны подношения конфет, украшений и вообще всяких красивых девичьих штучек. Это не мрачный жнец, который никогда не улыбается. Это - женское лицо смерти, лицо нежной первородной Тьмы, из которой ты вышел и в которую однажды вернёшься. Ревнивая ли Она? Да. Страшна ли Она в гневе? Абсолютно. Но Она ещё и женщина, которой ведомо, что таится в сердцах смертных, и которая понимает людей как никто другой. Поэтому не стоит её слишком сильно опасаться)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status