Черная магия и Руны

Покров на Род

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Покров на Род
« : 08 Май 2014, 14:31:04 »
Как я понимаю, это ставленная родовая защита. Обряд нашла в сборнике где тын железный и долговой оброк. На форуме не увидела.

прежде приходили для того на могилы предков, но теперь полагаю, можно и на портреты читать. читается на восходе девять раз на каждой могиле или на каждый портрет:
От веку до веку свет стоит. По всяк день красно солнышко восходит. По всяк час род земной множится. По всяк час род земной иссякает. А прихожу же я, имя делающего, на поклон ко, имя родственника и кем приходится, девять поклонов кладу, о великой милости прошу: а будь ты, имя родственника, роду своему, имя рода, вечно заступником, покуда свет стоит, покуда красно солнышко светит, покуда род, имя рода живёт. Слова свои сокрепляю, кровью своей утверждаю. земля-матушка, будь мне помощница, возьми кровь мою, своё имя, кровь имя рода, дабы, имя родственника, по веки был роду заступником: дабы лихо, имя рода обходило, извода бы по веки не ведать, имя рода, а всё бы множится да не иссякнуть, покуда солнце восходит и по веки веков.

читать на восходе в пустынном месте. Начать нужно с самого старшего в роду, из
тех, чьи портреты есть или чьи могилы известны и до последнего умершего. Читать можно всякий день, кроме воскресенья, После слов о девяти поклонах - девять поклонов родственнику. Капля крови должна упасть на землю.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Doriana

  • *****
  • 1221
  • 547
Re: Покров на Род
« Ответ #1 : 08 Май 2014, 14:41:49 »
После слов о девяти поклонах - девять поклонов родственнику. Капля крови должна упасть на землю.
вопрос,а если на портрет читать и мне нужно покровительство не всех родственников. а начиная от определенных.
и тогда каплю крови на портрет?
Просто нет возможности пока поехать на кладбище.

Re: Покров на Род
« Ответ #2 : 08 Май 2014, 14:43:31 »
Начать нужно с самого старшего в роду, изтех, чьи портреты есть или чьи могилы известны и до последнего умершего.
Извините за тупость,я правильно поняла,что начинать с самого старшего по возрасту,а далее по давности смерти и до последнего умершего?
Ведьмино счастье –с ветрами слиться,
Свободу – птицу, в себя впустить.
Ведьмино счастье – до смерти биться
И возродиться, и отомстить!

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Покров на Род
« Ответ #3 : 08 Май 2014, 17:47:12 »
если на портрет читать и мне нужно покровительство не всех родственников. а начиная от определенных.
и тогда каплю крови на портрет?

На землю кровь должна упасть. Я понимаю, что смысл в том, что они уже в земле.

я правильно поняла,что начинать с самого старшего по возрасту,а далее по давности смерти и до последнего умершего?

Да.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

желаннаЯ

  • *****
  • 931
  • 154
  • Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит — потратьте ее лучше на себя!
Re: Покров на Род
« Ответ #4 : 31 Май 2014, 18:35:23 »
а будь ты, имя родственника, роду
своему, имя рода, вечно заступником,....

имя рода? это фамилию произносить? а если в силу причин у каждого члена семьи своя фамилия?
-Что сделал ты в жизни тленной, скажи?
-Спешил...
-Спешил??. И все? Не смеши.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Покров на Род
« Ответ #5 : 31 Май 2014, 19:08:18 »
а будь ты, имя родственника, роду
своему, имя рода, вечно заступником,....

имя рода? это фамилию произносить? а если в силу причин у каждого члена семьи своя фамилия?

Думаю, что фамилию этого предка - так как всем остальным если не фамилия, то кровь передается. например, моя прабабушка - Иванова Мария, мама - Петрова, а я - уже Васичкина. Но все равно во мне есть кровь рода Ивановых. Я думаю так -а будь ты, мария, роду своему, Ивановых, вечно заступником...
Но может у более знающих будут другие версии.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

желаннаЯ

  • *****
  • 931
  • 154
  • Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит — потратьте ее лучше на себя!
Re: Покров на Род
« Ответ #6 : 01 Июнь 2014, 16:01:08 »
я вообще больше верю в матриархат, особенно если женщины в роду сильные на протяжении нескольких поколений. и у славян был ведь в истории матриархат.... так что меня смущает что за фамилия... может, кто-то опытный подскажет. конкретно в этом обряде.
-Что сделал ты в жизни тленной, скажи?
-Спешил...
-Спешил??. И все? Не смеши.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Покров на Род
« Ответ #7 : 01 Июнь 2014, 16:21:14 »
и у славян был ведь в истории матриархат....

Вот можно об этом подробнее. Поскольку это касается практик с Родом.
Возможно, я что то упустила. Прошу прощения, за столь пространный пост. Надеюсь, он внесет ясность.
Есть прекрасный фундаментальный труд всемирно признанного ученого, посвятившего всю свою жизнь изучению древности – Марии Гимбутас. Она – профессор, долгое время работала в Калифорнийском университете главой кафедры европейской археологии, куратором арехологического отдела Музея истории человеческой культуры. По просьбе профессора Р.Якобсона Гимбутас разработала и читала в Калифорнийском университете курс лекций по ранней истории славян. За этот курс и свои работы в 1960 году она получила премию Международного комитета по делам беженцев. В 1971 году Гимбутас публикует книгу «Славяне», вскоре вышедшую на основных европейских языках.

Главой расширенной родовой общины  славян (задруги) являлся отец или дед, но он не мог управлять семейными делами без совета и согласия взрослых членов семьи. Обычно самые основные проблемы он обсуждал со своими сыновьями.
Параллельно мужской существовала и женская иерархия. Старшая среди женщин именовалась «мать дома». Круг ее власти определялся всей домашней работой: приготовлением пищи, кормлением скота, ткачеством, шитьем и прядением. Она
определяла порядок работы по дому и поддерживала мир в доме. Обычно «матерью дома» являлась жена отца или деда, наделенная им властью. При необходимости мать выполняла роль посредника между главой дома и остальными членами семьи, но сама никогда не становилась главой задруги, хотя и принимала его обязанности после внезапной смерти. Глава рода выбирал своего наследника, обычно им становился старший или следующий по возрасту сын. Если у него не было сыновей, глава дома мог назначить преемником своего брата или сына своего брата.

Если отец неожиданно умирал, не назначив себе преемника, то самый старший мужчина задруги выбирал человека, чей авторитет. возраст, способности и навыки признавались всеми окружающими. Ведь глава дома становился организатором задруги, он отвечал как за ее экономическое, так и за моральное благосостояние. В его обязанности также входило поддержание добрых отношений между его задругой и окружающим ее внешним миром - остальной деревней, церковью и государством.

Дома он выступал и как судья, следивший за тем, чтобы члены семьи выполняли возложенные на них обязанности. При необходимости улаживал проблемы и ссоры. Принятое им решение не оспаривалось и считалось единственно правильным. Даже в
старости совет старшего (деда) ценился весьма высоко. Еще с дохристианских времен глава семьи выступал и в функции домашнего жреца. Он обеспечивал почитание предков,
продолжавших охранять семью и после своей смерти. Поклонение предкам особенно ревностно поддерживалось в России, где внутрисемейные отношения были особенно патриархальными.

Следующими в иерархии были сыновья, которые образовывали семейный совет, после них – женщины и дети.

Женщина находилась на самой низшей ступени (самое место для тех, кто развозит сопли умиления древностью). Она всецело зависела от мужа, глава дома мог бить ее и детей и даже сожительствовать с женами сыновей (ну ведь для жены главное – быть привлекательной для мужа, а еще, оказывается и для свекра! - Insolate). В «Лаврентьевской летописи» упоминается, что у древлян, радимичей, вятичей и северян мужчины могли иметь по две или три жены. Со дня свадьбы невеста называлась молодой (молодухой), то есть самой младшей. Наименование подчеркивало, что у нее нет практически никаких прав (до паранджи не додумались – упущение, явное - прим. мое Insolate).

После смерти мужа жена не имела прав собственности. Ей просто дозволялось оставаться в доме, готовить, изготавливать одежду и участвовать в похоронах (это и есть женское счастье). Если она покидала дом мужа, то теряла все.

На основании изучения ранних законов выделяются основные типы индо-европейских браков: брак – похищение, брак – выкуп и многоженство (в основном ограничивалась высшим сословием), правовое главенство мужа над женой и внебрачное сожительство (так, что дорогие женщины не смейте возмущаться, что ваши мужья гуляют на стороне – это благословение ваших предков).

В арабских источниках IX и Х веков, описывавших уклад славян, например сочинениях Ибн-Фадлана, указывается, что вместе с умершим хозяином кремировали рабов и жен.

И скажите мне - где тут хоть намек на матриархат? Мы конечно можем углубится  в теории происхождения славян - как ни печально, следов матриархата там мы тоже не обнаружим.
Пы,Сы. - исследования происхождения славян было основным мотивом моего выбора скандинавского язычества, а не древнеславянского.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Покров на Род
« Ответ #8 : 03 Июнь 2014, 13:36:49 »
Марии Гимбутас. Она – профессор, долгое время работала в Калифорнийском университете главой кафедры европейской археологии, куратором арехологического отдела Музея истории человеческой культуры. По просьбе профессора Р.Якобсона Гимбутас разработала и читала в Калифорнийском университете курс лекций по ранней истории славян. За этот курс и свои работы в 1960 году она получила премию Международного комитета по делам беженцев. В 1971 году Гимбутас публикует книгу «Славяне», вскоре вышедшую на основных европейских языках.
Разумеется... Кто еще может знать об укладе жизни славян?...
Наименование подчеркивало, что у нее нет практически никаких прав
Мне больше это указывает на возраст...

После смерти мужа жена не имела прав собственности. Ей просто дозволялось оставаться в доме, готовить, изготавливать одежду и участвовать в похоронах (это и есть женское счастье).
А разве право собственности у древних славян как то закреплялось? Согласна, старшим становился мужчина, и это не только у славян, а вообще у всех народов, жизнь которых основана на семье, роду. Также и у европейцев. Старший тот, кто может больше работать, выполнять наиболее трудную работу, в том числе и кормить семью. В крепком здоровом Роду матери и не надо было подтверждение права собственности, ее и так не выгонят. Также как и сейчас. А больной и порченный Род - это другая песня.
Если она покидала дом мужа, то теряла все.
В смысле - покидала? Замуж выходила? Так у всех народностей женщина уходит к мужу. А были и "примаки". Старорусское слово, так назывались мужчины, которые приходили жить в дом к жене. Как правило это было после вторых браков. Значит, все таки, имела право на что то? Даже замуж выйти второй раз и мужа в дом привести.
А дома тоже распределялись, так сказать, таким образом, чтобы старая мать оставалась жить с кем то из детей.
Простите, Insolate, за комментарии. Все что написала уважаемая профессор, наверное, достойно внимания, но очень неоднозначно.
исследования происхождения славян было основным мотивом моего выбора скандинавского язычества, а не древнеславянского.
Ну вот... Разве у скандинавов относились к женщине, в том числе и матери, как то более уважительно? Сильно сомневаюсь. Помните, как в фильме про Синдбада-морехода (если не ошибаюсь), где Антонио Бандерас попал к скандинавам, сказал одному из них: "Тебя родила шлюха и ты даже не знаешь, кто твой отец, а я...." и т.д.

А вот обряд, который Вы выложили очень понравился. Согласна с тем, что фамилию я бы не называла. Просто потому что фамилии мертвых и моя - разные. Наверное, я бы говорила что то вроде "... а будь ты, бабушка Александра, Роду своему, в продолжении от дочери твоей (имя мамы)...и т.д. То есть, я бы просто как то обозначала, кто есть кто и кем приходится мне в данном случае. Как то так. На счет крови на фото... Все таки, наверное лучше в землю, может под дерево плодовое, хорошее. Написано, читать в пустынном месте, значит, туда и каплю крови.
Вот еще вопрос
Начать нужно с самого старшего в роду, из
тех, чьи портреты есть или чьи могилы известны
Скорее всего, все таки, читать на тех, чьи могилы известны. Портреты как то здесь ни при чем, я считаю. У меня дед, например, в войну без вести пропавший, могила неизвестна. А портрет его есть у меня. Что то мне подсказывает, что просить защиты у без вести пропавшего, как то не правильно. Так что, думаю, здесь должны быть именно могилы. А так, к фото предков, я и так обращаюсь время от времени... Своими словами, правда. С заговором будет лучше, складнее.  :)

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Покров на Род
« Ответ #9 : 03 Июнь 2014, 14:53:22 »
Разумеется... Кто еще может знать об укладе жизни славян?...

Я уважаю Вас как опытного практика, Ваши советы всегда ценны. Но что касается истории... простите

Как бы ни хотелось быть скептиком, но профессор Гимбутас - действительно лучшая в этой области, и в рамках изучения древности сделала много не только в отношении славян. И ее открытия неоспоримы в научных кругах.  Так же она изучала доиндоевропейскую эпоху  центральной Европы и написала не менее интересный труд - Цивилизация великой богини - вот там то как раз о матриархате и по полной. Так что сравнивать ей было с чем и делать обоснованные выводы. Я очень хочу уйти во флуд, и сказать, что она не только признанный ученый, но и уникальная женщина - одна из первых женщин получивших университетское образование в Литве, защитив диссертацию  в разгар ВОВ (по моему в 1942 г) как раз таки по археологии - ну наверное надо быть не просто студенткой, что б под носом у немцев изучать этнографию своей родины. при этом она удачно вышла замуж и родила двух детей. 
То что касается уклада славян - пока нет других исследований, я буду читать эти. Что касается древних скандинавов - то у них немного другие гендерные стереотипы были. При всей похожести божественного пантеона - до валькирий славяне не додумались. И ни одна женщина с верхоным богом спорить себе позволить не могла.
Но конечно, у нас у всех свои предпочтения, и естественно, если мамин род неоспорим - то по поводу отцовства - могут быть варианты))).
Я о этой конкретно защите сказать ничего не могу. у меня свои роды (иногда бы меньше защищали - толку было бы больше))).
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Покров на Род
« Ответ #10 : 04 Июнь 2014, 07:02:38 »
она не только признанный ученый, но и уникальная женщина - одна из первых женщин получивших университетское образование в Литве, защитив диссертацию  в разгар ВОВ (по моему в 1942 г) как раз таки по археологии - ну наверное надо быть не просто студенткой, что б под носом у немцев изучать этнографию своей родины. при этом она удачно вышла замуж и родила двух детей.
Конечно, Insolate, я и не оспариваю ее достоинств. Ни в коей мере. Как бы это объяснить... Вот пример, Вы читали наверняка "Фаворита" Пикуля? А еще Гейнце "Князь Тавриды". Описаны одни и те же события. Но я помню ощущения после прочтения, совершенно полярные. Пикуль описал события как бы изнутри, от простого люда, так сказать, а Гейнце совершенно от обратного, все там описано светлое, героическое, исторически значимое и т.д. И тот и другой автор описали правдивые исторические события каждый со своей позиции. Так и с уважаемым профессором. Я ни сколько не оспариваю ее выводов и утверждений, но боюсь, что это, как бы сказать образно - "пикуль". То есть, я увидела негативный окрас. Поэтому и написала - все неоднозначно. Как в примере со словом "молодуха". Уважаемый профессор увидела в этом слове отсутствие прав. А я вижу в этом указание на возраст. Это как "стакан наполовину пуст, или полон".
Я не настроена так категорично к укладу славян. И даже не потому что у них было все хорошо, а потому что... а у кого было лучше? кто сравнивает? то есть, "а судьи кто?" Ведь совершенно понятно, что для человека, выросшего в одной культуре, впитавшего с кровью уклад своего народа, будет чуждым казаться уклад соседнего народа. И как бы не умен и образован был ученый, а вот то самое разное восприятие и даст тот самый эффект, как в произведениях Пикуля и Гейнце.
Где, у какой народности женщина была с правами, если это не матриархальный строй, о котором мы только слышали, но не видели? Так повелось с создания мира, и не только у славян, вот что я хотела сказать, в итоге. Но очень часто видишь, как сами женщины прекрасно относятся к своему "бесправному" положению, находя в этом совершенно определенную логику и смысл. Помните, как в "Белом солнце пустыни"? Для одной из жен гарема страшно было понимание, что одна женщина и стирает и готовит еду и любит. Кстати, я встречала и в жизни такое. Действительно, женщины из гарема абсолютно утверждают, что это самый правильный уклад для женщины. А вот европейцы утверждают, что эти женщины совершенно бесправны.

Я уважаю Вас как опытного практика, Ваши советы всегда ценны.
Совершенно аналогично, с большим уважением к Вам.

если мамин род неоспорим - то по поводу отцовства - могут быть варианты))).
Нет, я в данном случае совершенно абстрактно привела пример. Я имела в иду, что я бы в обряде указывала на конкретную связь с покойным. Ну, например, обращаясь к прадеду по матери так и говорить "твой род по дочери твоей Марии", например. Это для того, чтобы обозначить Род, но не называть фамилий. Как то путано получается с фамилиями (именами Рода), если обращаешься к покойным по женской линии.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4721
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Покров на Род
« Ответ #11 : 04 Июнь 2014, 08:31:54 »
Как то путано получается с фамилиями (именами Рода), если обращаешься к покойным по женской линии.

ну да...перечитала обряд еще раз. А если говорить не "имя рода" а - "кровь рода имя родича" - кровь рода бабушки Катерины - например
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Покров на Род
« Ответ #12 : 04 Июнь 2014, 09:39:04 »
кровь рода бабушки Катерины - например
Да, в последнем предложении именно так я и предполагала.

Saturnalia

  • ****
  • 421
  • 38
Re: Покров на Род
« Ответ #13 : 06 Июнь 2014, 16:18:43 »
интересный обряд,
так понимаю,что делать его можно только после того как родовой негатив убран,
или это по крайней мере будет эффективнее просто.
и диагностика перед обрядом,кто из предков на контакт пойдет? перед обрядом хорошо бы еще сорокоусты заупокой,поправьте если ошибаюсь.

ZDasha

  • ***
  • 199
  • 11
  • Бойтесь своих желаний. Однажды они могут сбыться.
Re: Покров на Род
« Ответ #14 : 07 Май 2016, 07:27:04 »
А если, среди умерших родственников, есть умершие насильственной смертью(убийство?).
И  в том числе,младшим умершим родственником является 7 месячный ребенок,умерший в утробе матери при её убийстве? Ребенок (не в утробе)похоронен совместно с матерью в  одном гробу.В одной могиле.Ни имени соответственно нет, ни фото. Вообще, к таким, невинно-убиенным стоит обращаться в этом обряде или нет?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status