Черная магия и Руны

Чёрные иконы

Lorena

  • ****
  • 294
  • 78
Чёрные иконы
« : 26 Апрель 2010, 02:56:45 »
Многие из нас наверное слышали о так называемых Чёрных или Адописных иконах.
Вот что об этом говорит Википедия (как бы кто к ней ни относился, но другого источника об этом я не нашла) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Кто и что думает об этих иконах? Очень интересны мнения форумчан. Попадались ли кому то они?
Мне лет десять назад показывали икону, утверждая, что под верхней записью, есть адописный сюжет. Так ли это, нет ли, проверить возможности не было, хозяева вскрывать ее не хотели ни при каких условиях. А вот цену продажную, ставили именно с учетом якобы существующего нижнего сюжета.)))))))))))))))))))))
Чтобы быть злой, надо сначала стать доброй, иначе будешь просто мерзкой.

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Чёрные иконы
« Ответ #1 : 26 Апрель 2010, 09:40:56 »
В этом то вся проблема с черными иконами – все про них слышали, но никто не видел, хотя каждый уважающий себя «интернет-веритник» утверждает, что лично знал бабку, у которой они были и т.д. и т.п.)) Тема черных икон немного затрагивалась вот здесь Заинтересовавшись, я спросила у знакомого искусствоведа, так вот по его личному опыту, за «адописные» иконы часто принимают вполне канонические изображения с редким сюжетом. Вот, например. Выглядит впечатляюще, однако это всего лишь нравоучительная композиция с поясняющим текстом о правильном поведении)  Или вот, древняя новгородская икона, медное литье. На одной стороне Николай, на обороте виден бес. Тем не менее, икона не черная – просто двусторонняя, на обратной стороне сюжет «Великомученик Никита, побивающий беса».


Но, думаю, дело все же не только в изображении; недаром есть чин «изгнания бесов из иконы». Не знаю, как сейчас с этим обстоит, но раньше его применяли к любой чудотворной иконе.

Nerusul

  • **
  • 53
  • 37
Re: Чёрные иконы
« Ответ #2 : 26 Апрель 2010, 10:22:33 »
La_Brune , ваш знакомый прав - люди путаются в терминах, из-за этого полно спекуляций на эту тему в интернетах. Так что все верно, надо различать "сюжетные" иконы и т.н. "адописные", которые никто в руках и не держал, судя по всему. Информация о них исходит из преданий, а эта сфера очень специфична. Возможно, дыма без огня не бывает, но вся соль в том, что в прежние времена "найти" подобную икону, значило взять на себя смелость повредить ценную рукописную святыню, иначе как увидеть первичный слой? Сейчас конечно, дело другое, ковырять ничего не надо, современные методы анализа могут обнаружить "киндерсюрприз", но я не припоминаю ни одного случая...  Поэтому, если такие иконы где-то и существуют, то уж точно не на интернет-аукционах. А вот подделки запросто.
Ignorantia non est argumentum

Re: Чёрные иконы
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 20:29:33 »
Я думаю что это миф. Иконописцы всегда были высокооплачиваемыми и редкими специалистами и рисоывать чертей могло стоить им не только карьеры, но и головы. Максимум что возможно - это корявый рисунок "от руки".

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Чёрные иконы
« Ответ #4 : 28 Апрель 2010, 07:39:06 »
Не знаю, в тему, не в тему, вот нашла такие изображения в инете, интересно мнение форумчан по этому поводу? Кто что думает глядя на эти изображения?
К теме черных икон эти китчевые инфернальные картинки не имеют никакого отношения. Глядя на них, я думаю разве что о дурном вкусе автора изображений и его психической неустойчивости)

Libitina

  • ***
  • 228
  • 82
Re: Чёрные иконы
« Ответ #5 : 28 Апрель 2010, 17:15:46 »
К теме черных икон эти китчевые инфернальные картинки не имеют никакого отношения. Глядя на них, я думаю разве что о дурном вкусе автора изображений и его психической неустойчивости)
Хорошо, давайте разберемся что такое икона?
Ико́на (от ср.-греч. εἰκόνα «рисунок», «икона»; тж. др.-греч. εἰκών «образ», «изображение») — в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории, являющееся предметом почитания, у православных и католиков закреплённого догматом Седьмого Вселенского собора 787 года.

В искусствоведении иконами обычно называются изображения, выполненные в рамках восточнохристианской традиции на твёрдой поверхности (преимущественно на липовой доске, покрытой левкасом, то есть алебастром, развёденным с жидким клеем) и снабженные специальными надписями и знаками. Однако с богословской и религиоведческой точки зрения иконами являются также мозаичные, живописные и скульптурные изображения в любой художественной манере, если им воздается установленное Седьмым Вселенским собором почитание.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0

Так вот, возвращаясь к теме "картинок", является ли вышеприведенное изображением определенного лица - да Сатаны, имеет ли это изображение отношение к церковной истории - да, на что есть соотвествующие ссылки в Библии, далее, является ли вышеприведенное изображение предметом почитания - да, для определенных лиц. Из всего вышесказанного можно сделать вполне логический вывод, что это икона, так в чем я неправа? И какова грань отличия между иконой  и китчевой инфернальной картинкой?

Касательной психической неустойчивости, я в свое время изучала в ВУЗе курс психиатрии и в том числе, судебной психиатрии, так вот, если анализировать поведение учасников форума с этих позиций, то тут место всем учасникам форума в психиатрической лечебнице. И снова возникает вопрос, так где же находится грань и на основании чего Вы сделали такие выводы? И кто или что является нормой?
Прежде чем доверять слову, проверь его грамматику

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Чёрные иконы
« Ответ #6 : 28 Апрель 2010, 18:14:06 »
Libitina, если вы считаете, что представленные по ссылкам изображения можно отнести к высокому искусству,  - что ж, дело ваше, вкусы у всех и в самом деле разные)) Тем не менее, черными иконами они не являются, хотя бы потому, что в адописных иконах изображение бесов либо скрыто под слоем краски, либо нанесено на обратную сторону, либо видно лишь под определенным углом.
Для расширения кругозора рекомендую вам ознакомиться со статьей Иванова "Адописные иконы в контексте позднесредневековой русской культуры" из сборника Чудотворная икона в Византии и Древней Руси.

Libitina

  • ***
  • 228
  • 82
Re: Чёрные иконы
« Ответ #7 : 28 Апрель 2010, 18:26:01 »
Libitina, если вы считаете, что представленные по ссылкам изображения можно отнести к высокому искусству,  - что ж, дело ваше, вкусы у всех и в самом деле разные) Тем не менее, рекомендую вам ознакомиться со статьей Иванова "Адописные иконы в контексте позднесредневековой русской культуры" из сборника Чудотворная икона в Византии и Древней Руси.
Если Вы о той ссылке приведенной Лореной в первом посте, где даются ссылки на использованную литературу, а именно:
Трубачева М. С. Адопись // Православная энциклопедия. — М.: 2000. — Т. 1. — С. 310. — ISBN 5-89572-006-4.
Лесков Н. С. Об адописных иконах // Русский мир. — 24 июля 1873. — № 192.
Иванов С. А. «Адописные иконы» в контексте позднесредневековой русской культуры // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси. — М.: 1996. — С. 385-391.

То конечно ознакомилась как и со всей темой и изложеными в ней постами в целом.

А касательно того считаю я или нет и что я считаю, то я принимаю во внимание любые факты по изложенной теме, так как этот вопрос мне очень интересен, но если они аргументированные, а не голословные заявления, типа бред и т.д.
Прежде чем доверять слову, проверь его грамматику

Мадб

  • *****
  • 1288
  • 809
Re: Чёрные иконы
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2010, 11:14:34 »
Я про то, что колдуны оскверняли иконы, читала у этнографов. Книга 19 века издания, кажется Максимов. Там они на них как на лыжах катались.

А теперь вопрос. Знакомый просил узнать. Несколько лет назад у нас жил черный риэлтор Кылыч. Он обычно убивал своих знакомых, одиноких и захватывал их жилье. А трупы регулярно закапывал у тещи в огороде. ;) Сейчас он сидит, а когда еще во всю гулял, он привез моему знакомому несколкьо книжек 19 века - библию, молитвослов. И иконку казанской божьей матери, в одном месте, как от сигареты прожженную. Иконка советского разлива, бумажная. Ну и рассказал историю про подвал, где он все это нашел, что там были всякие дыбы и крюики, и книжка в кожаном переплете, кровью написаннная. Раньше тм мол сектанты жили, и они все покончили с собой.
Цену на товар мой знакомый снизил существенно,чем Кылыча огорчил. Провел свое расследование, и никаких следов секты и массовго самоубийства не обнаружил. Но он все ще надеется, что эти вещи принадлежали какой-то реальной бабке. Я подозреваю, что иконку просто прожгли сигаретой для антуража, а все остальное - просто книжки. Однако знакомого смущает, что подчеркнуты в книжках только места о смерти. Кто что слышал?
Бери все, не отдавай ничего

Libitina

  • ***
  • 228
  • 82
Re: Чёрные иконы
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2010, 20:24:15 »
Мадб, выложите скан хотя бы некоторых страниц с подчеркнутыми текстами (чем больше тем лучше), тогда можно будет сказать что-то более конкретное.
Прежде чем доверять слову, проверь его грамматику

Re: Чёрные иконы
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2010, 10:50:17 »
Libitina,  если вы считаете, что представленные по ссылкам изображения можно  отнести к высокому искусству,  - что ж, дело ваше, вкусы у всех и в  самом деле разные))
Никто и не говорит об высоком искусстве, говорят про чёрные иконы, а это совершенно разные вещи.
Вот, например, Кодекс Гигас Страница 290 манускрипта Codex Gigas, содержащая изображение дьявола - 100% чёрная икона.

Skazo4nik_Zlodey

  • ****
  • 288
  • 145
  • В Раю хороший климат, а в Аду прекрасная компания.
Re: Чёрные иконы
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2010, 21:51:28 »
Я думаю ответ нужно искать немного древнее - в амулетах - змеевиках. Я писал о них в теме о талисманах. Скорей всего это проявление двоеверия и след языческого учения о Белобоге и Чернобоге. Что они оба поддерживают Сваргу Великую
Не колдонешь - хорошо не проживешь.

Admin

  • *****
  • 2519
  • 3099
Re: Чёрные иконы
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2010, 19:50:29 »

Сетевыми виритниками ЭТО котируется как "Чёрная икона "Око Дьявола" (Вседержавная) (ориентировочно начало восемнадцатого века)"

Скажите ваше мнение, на что сие убожество похоже? По мне так на кривую табличку-объявление какого-нибудь филиала "красного креста". Страха и ужаса не внушает абсолютно. Под такой иконой не свечку ставить надо, а очередь на Манту какое-нибудь.

Думаю настоящие средневековые виритники в гробу переворачиваются от того, как сейчас испоганили их традицию.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Чёрные иконы
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2010, 20:32:17 »


Символ в середине
Цитировать
Сетевыми виритниками ЭТО котируется как "Чёрная икона "Око Дьявола" (Вседержавная) (ориентировочно начало восемнадцатого века)"


Уаджет (также око Ра или глаз Гора) — древнеегипетский символ, левый соколиный глаз бога Гора, который был выбит в его схватке с Сетом. Правый глаз Гора символизировал Солнце, а левый глаз — Луну, его повреждением объясняли фазы луны. Этот глаз, исцелённый богом Тотом, стал могущественным амулетом, который носили многие египтяне — и фараоны и простой люд. Он олицетворял собой различные аспекты божественного миропорядка, от царской власти до плодородия.

Интересно, как египтяне относились к виритникам? ;D

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

bymbym

  • ***
  • 102
  • 53
  • Простой парень
Re: Чёрные иконы
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2010, 21:05:05 »
Случайно зашел ву тему и увидел какой-то крестик похожий на медицинский  :D . Именно так я бы ответил на вопрос: "На что это похоже?".
А изображение вообще какой-то фотошоп. Книжечка, прислоненная к двери, возле нее симпатичная толстая свечка. Белый кружочек, пухленький крест и почему-то око Гора (в общем-то светлый символ  :P ).

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status