Черная магия и Руны

Дома в астрологии

Nora

  • ***
  • 223
  • 109
Дома в астрологии
« : 18 Апрель 2010, 23:59:00 »
В  теме использована следующая литература:
Давид Фроули "Астрология провидцев"
Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"
К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"

Дома и четыре жизненные цели
Дома гороскопа в Джйотиш соотносятся с четырьмя главными жизненными целями (Дхарма, Артха, Кама и Мокша). О них можно говорить как о четырех основных потребностях живого существа, необходимых для здоровой, полноценной жизни. Для большинства людей не все четыре являются равно притягательными - оттого, что их индивидуальные кармы побуждают их избирать те или иные способы действия, наиболее подходящие лично для них. Тем не менее, большинству людей все же приходится хотя бы в некоторой степени «отдать должное» всем четырем видам потребностей, если они хотят хорошо прожить свою жизнь. Какие из жизненных целей должны быть достигнуты, когда и какими способами это должно быть сделано и как долго продолжаться, с тем чтобы поддерживалось должное равновесие и пропорция в жизни, - решение этих вопросов всецело лежит в области Джйотиш.
1, 5 и 9 дома являются домами Дхармы. «Дхарма» иногда переводится как «долг» или «обязанность». Она претворяет в жизнь все то, для чего человек рождается на свет. «Действия, называемые дхармой, предписаны как своего рода естественный закон по отношению ко всем существам, проживающим во вселенной; и подобное действие со стороны какого-либо существа ни в коей мере не является моральным актом, зависящим от его желания, но врожденной характеристикой, делающей данное существо таким, каково оно есть, назначая ему его собственную партию в концерте. Таким образом, дхарма солнца - светить, дхарма шеста - быть воткнутым в землю, дхарма рек - течь, дхарма коровы - давать молоко...» («Van Buitenen», р. 36).
1 дом обозначает основные черты нашего характера в этой жизни, 5 - наше творческое самовыражение, а 9 - высшие цели, к которым мы стремимся.
2, 6 и 10 дома являются домами Артхи. «Артха» означает «богатство», «достояние», или, что еще вернее, «ресурсы», - приобретение необходимых средств для того, чтобы крепко стоять на ногах и жить наполненной жизнью. Понятно, что деньги тоже входят в число необходимых средств к жизни, особенно в наши дни; но если в качестве столь необходимой опоры в жизни служит приобретенное знание, то и оно может рассматриваться как составная часть Артхи.
2 дом характеризует то достояние, которым мы владеем, 6 - работу и проблемы, связанные с нашей собственностью, а 10 показывает, чего мы можем достичь в жизни благодаря труду и накопленному имуществу.
3, 7 и 11 дома являются домами Камы. «Кама» значит «желание» или «страсть», то есть «достижение желаемого». Иногда Кама трактуется как «вожделение», но в нашем контексте этот термин включает в себя просто все виды взаимоотношений с миром, присущую человеку потребность устанавливать контакт со всем, что его окружает. Любой из нас постоянно стремится к тому, чтобы его взаимоотношения с окружающим миром складывались удачно, и в первую очередь это касается наших отношений с другими живыми существами.
3 дом определяет основы нашей жизненной энергии, 7 показывает, каким образом мы стремимся использовать эту энергию, а 11 обозначает цели, которых мы можем достичь с ее помощью.
4, 8 и 12 дома являются домами Мокши. «Мокша» означает «освобождение», свободу от зависимости. Дело в том, что счастье бывает разным. Счастливое, радостное состояние, приходящее вместе с самопознанием нашего Я, саттвично по своей природе; другой вид счастья, сопутствующий чувственным наслаждениям, является состоянием раджасическим, а тот его вид, который некоторые люди находят в беспорядке и нищете, по природе своей тамасичен. Все вышеназванные виды счастья неполны потому, что все они - обусловлены. Абсолютная удовлетворенность и абсолютное счастье, состояния, которые не являются обусловленными, не привязаны в своем существовании к ограниченному пространству дхармы, артхи и камы. Человек обретает их после того, как сумеет выработать у себя ясное видение Реальности. Каждая из философских систем Индии предлагает свое определение мокши. Но в целом, понятие мокши так или иначе выражает нашу способность освободить себя от того миража, который создают дхарма, артха и кама в своем стремлении сделать чувство удовольствия продолжительным.
4 дом показывает наше основополагающее стремление к покою и счастью, 8 говорит о борьбе и испытаниях, которые мы должны пройти, чтобы это желание исполнилось, а 12 - о жертвах, которые придется принести ради этой цели.
 

Bjørn

  • **
  • 77
  • 23
Re: Дома в астрологии
« Ответ #1 : 07 Январь 2016, 00:40:30 »
Использую другие трактовки, эти не внушают доверия. Хорошо о дома гаписано у Джона Фроули. Абу Машар дает хорошее, краткое описание каждого дома.
К сожалению, личка у меня отключена, отвечать на сообщения я не могу.

  • ***
  • 116
  • 106
  • "Для всех светит 1 Луна".
Re: Дома в астрологии
« Ответ #2 : 19 Май 2018, 20:26:57 »
"Ослабленное, истощенное Солнце если оно находится в 6-м, 8-м или 12 доме, может негативно влиять на человека и провоцировать: слабое зрение,  проблемы с сердцем, отсутствие уверенности, слабохарактерность, финансовые проблемы.
Если Луна находится в заточении 10-го дома или падении 8-го дома, а так же ослаблена в экзальтации 2-го дома, такой человек может страдать от частых депрессий, неуверенности, беспокойства.
Меркурий может быть ослаблен в 6-м, 8-м или 12-м доме, а также в знаке рыб. Признаки слабого Меркурия могут выражаться в слабых умственных способностях, рассеянности, безрассудстве, слабом самоконтроле.
Юпитер может сказываться на недостатке радости, энтузиазма, такому человеку может казаться что жизнь бессмысленна. Юпитер может быть ослаблен  в знаке Козерога и в неподходящих домах 6-м, 8-м и 12-м доме.
Как правило Венера ослабляется в знаке Девы, и неподходящих для нее домах: 6-м и 8-м. Неблагоприятное действие оказывает на Венеру плохие аспекты со светилой Солнцем, и планетами Сатурна и Марса.
Ослабление Сатурна происходит в знаке Овна, в неподходящих домах 8-м и 12-м, а так же при плохих аспектах Солнца и Марса.
Ослаблен Уран может быть в знаке Льва, а также в домах 1-м, 5-м, 7-м и 10-м.
Ослабление Нептуна вызывают плохи аспекты: Нептун в квадрате с Сатурном или в квадрате с Марсом.
Слабый Плутон, особенно в плохом аспекте с Марсом или 6-м, 8-м доме, обозначает неблагоприятную подверженность воздействию окружающей среды, дискомфорт, неуверенность". (с)
"Наука, кот-ая рассм. и изучает все эти вселенские отн-ия, кот-ая уст-ет связь всех вещей и пути, кот-ми они влияют др. на др., и есть магия, истинная магия древних".
"Только сны проникают чрез медные стены Тартара".

Beliz

  • *****
  • 3124
  • 1090
Re: Дома в астрологии
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2018, 10:20:24 »
В  теме использована следующая литература:
Давид Фроули "Астрология провидцев"
Х.Дефау, Р.Свобода "Джйотиш. Введение в индийскую астрологию"
К.Н. Рао "Изучаем индийскую астрологию... с легкостью!"
Вот не люблю джйотиш, потому что всё у них как-то обречённо и печально))
Я всё-таки склоняюсь к тому, что дома к целям не имеют никакого отношения. Ну только если в контексте раху рассматривать или 10 дом как дом карьеры для карьеристов. Цели это Юпитер - его положение в карте и связи.
12 дом и жертвы вообще не вяжется. Это дом тайн, мистики, дзен, проще говоря. Это эмиграция, плотные контакты с заграницей, покорение горы Арарат, кругосветка на лайнере и тд...но так же это и всякие больницы, санатории, тюрьмы и просто места длительного уединения, куда мы уходим добровольно, типа монастырей.
Плюс у домов полно этажей. Например 6 дом: кто-то заводит 20 кошек и лечит их без конца от всяких кошачьих болезней, тратя на это последние деньги, а кто-то становится правой рукой директора крупной корпорации и получает большую зарплату, просто подставляя плечо начальнику. И всё это шестой дом.
Один забивает себя татуировками, не оставляя живого места на теле, второй занимается крупными махинациями с чужим баблом и получает от этого огромную прибыль, а третий не вылезает из больниц и готовится уже к пятой за год операции - и всё это 8 дом.
По пятому дому тоже полно вариантов: одна рожает четвёртого ребёнка, вторая открыла фирму по проведению детских праздников, третья имеет пятерых любовников одновременно и едет на курорт за шестым.
По третьему дому: одна работает учительницей начальных классов, а вторая стала автором бестселлера... И так далее...
Всё-таки западная астрология более глубокая и интересная на мой скромный взгляд)) Никого не хочу обидеть.
Хороших жен ♡ не надо искать по клубам и ресторанам.Ага,ищите нас по кладбищам, болотам и перекресткам. Нас легко узнать по петуху под мышкой и странному набору в магазине:водка,конфеты,пирожок.И даже если объективно мы-не лучшие,Вам лучше уже ничего не светит.А вообще,не ищите))мы вас сами найдём!)

НЕЙТРИНО

  • **
  • 83
  • 2
  • ЛЕЧУУУУУУУУУУУУ!
Re: Дома в астрологии
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2019, 15:42:23 »
 Мне тоже это не понравилось.  Все таки, мне ближе западная астрология.
ЦИТАТА
Фрэнсис Сакоян. Планеты в домах. Солнце в 8 Доме
Отец не фигурирует в раннем детстве, в результате чего впоследствии может развиться боязнь завязывания длительных и доверительных отношений и страх быть отвергнутым. Благодатная перемена может произойти, если удастся найти любящего и понимающего партнера. Тогда Солнце проявляет свои творческие силы. Поверить в партнера - значит поверить в себя.
Много требуют, но и много получают. Жизнь для них - это борьба. Возможна жестокость. Часто признание после смерти, хотя при жизни - непризнанный гений.
Вы жаждете сильных ощущений и интересуетесь сторонами жизни, которые необычны, непонятны или запретны. Вы можете скрывать свои интересы или склонности ото всех, за исключением самых близких людей. Вы редко бываете удовлетворены собой или своей жизнью и внутренне постоянно стремитесь все дальше или все глубже. Вы также сильно интересуетесь общественной жизнью и ролью, которую играют деньги и экономика.
ВЕРА В СЕБЯ-ДВИЖУЩАЯ СИЛА!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status