Черная магия и Руны

Тунгусские шаманские заклинания

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Тунгусские шаманские заклинания
« : 26 Январь 2014, 16:07:52 »
     В 1742 году Я. Линденау собрал уникальный материал по обрядности и шаманству эвенков и эвенов Охотского побережья. Его рукопись, пролежавшая почти два с половиной века в архивах, впервые была издана в переводе на русский язык только в конце ХХ века.
     Ниже привожу некоторые выдержки из его книги, содержащие обрядовые тексты шаманских камланий.
     
     "Когда шаман одет в свою одежду, с жезлом и бубном, он садится против огня и начинает тихо напевать. Затем он очень слабо ударяет в бубен, через некоторое время начинает тихо петь, тихо ударяя при этом в бубен. А когда наступает пауза в пении - бьет в бубен сильнее. Вот, что он поет :

1. Seveki minngiv, (H)unngiv, evgiski ngenelde, osilbu ngaslilra (пауза).

Перевод: "Бог мой, хозяин мой, сюда идите, предков зовите".
 
    Шаман продолжает:

2. 3angru 3ukamu, menggun ahiv Koltarkican, en’mu, evgiki (evgihki) tutmelde, hunteki hongadildam  (пауза).

Перевод: "Мои десять чумов, моя серебряная жена Колтаркичан, моя мать, сюда бегите вместе, я начну вам жаловаться (плакаться)".

    Шаман продолжает:

3.  Еdgi erideku, n’amican, deging-u, 3angracan bujun, ilangrican ucikcan, evgiski ngenеlre, (Н)unngi-hi exterеn (пауза).

Перевод: "Я здесь позову, важенка, моя птица, десяток диких оленей, три верховых оленя, сюда идите, Хозяин (ваш) ждёт".

    Шаман продолжает:

4. Buga ed’an, Ammu, evgiski emli, edu tegli, ullenges bodekun (пауза).

Перевод: "Хозяин леса, Отец мой, сюда приходи, здесь сядь, мы мяса тебе дадим"

     Шаман продолжает:

5. Majalbi n’ungeli, etudeten mindu.

Перевод: "Своим духам-невидимкам — майа укажи, пусть они охраняют меня".

    Приведённые призывы духов повторяются вновь и вновь - многократно. Затем, когда шаман близок к состоянию транса,  он качает головой и кричит:
   
    Ogirli minu!

 "Поднимите меня" (эвен. Огэрли мину — "Подними меня").

    Когда присутствующие на камлании его подымут, шаман продолжает:

9. Edu evideku, su-de evilre. … Gongnelre, (h)urker, en’mur erikiv edu emungesen, urkedur tegungesen.

Перевод: ""Я здесь играть буду, и вы играйте. Идите позовите, парни, свою мать лягушку, сюда приведите, у дверей посадите".

     После этого шаман начинает говорить с духами совсем другим языком и отсылает их, а когда они удалятся, то начинает со всеми, кто находится в жилище, петь песнь "Lacey, Lacey", на что другие отвечают ему "Lacey" на каждое слово и три раза при последующем пении "Dialriida Tаr" (вероятно, D’arilra tar-lu "Пойте же так!").

     Текст песни:

10. Dejden kadarсan ojdedun ogirlilde, dolbucandun inengu ihilre (= iкеlre ?) n’aningdur joltendur amandur. Кojedes(en) tomtondur. Utudun kojedes(en). Аit kojelre mindu ev-da orol-el minngi(l).

Перевод: " Над верхом скал поднимитесь, ночью и днем смотрите (пойте ?), на свое Небо, на свое Солнце, на своего Отца. Смотрите (Смотри) на холмы. Hа болотистую тундру смотрите (смотри). Хорошо смотрите за мной, на все смотрите, и вы, мои олени".

     Из описания свадебного обряда удских эвенков.

     "Ради такого случая убивают жирного оленя, специально приглашая на эту церемонию шамана. Последний, не ударяя в свой бубен, бросает кусочки мяса в огонь, а остальное мясо варится и жарится, и при распределении калыма между родственниками — съедается. После этого невеста одевается в праздничное платье, лицо ее закрывают покрывалом и сажают на оленя. Старая женщина должна вести оленя к жилищу, где находится жених, обводит оленя три раза по солнцу вокруг жилища. Старая женщина при этом говорит следующее:

Hutilke(n) beje(n) bikel, inirki bikel, bujussemngen Seweki irgikel, OEddin kumnutcakel, huteje ajic irgikel, togo hululkan bigin».

Перевод: „Детной будь, смеющейся будь, охотника для бога расти, мужа своего береги (букв. держи на руках), дитя хорошо расти, пусть у него будет огня с избытком“.

    Из обряда поминовения умершего.

     Я.Линденау описывает этот ритуал следующим образом:

     "Через год устраивают поминки, называемые " Aktilirauw". Берут кусок гнилого дерева, потому что оно мягкое и его можно резать, и делают из него изваяние, который должен изображать умершего. Его одевают и ставят на постель, где спит вдова или вдовец. После этого приходят соседи из других жилищ и приносят с собой самые лучшие кушанья. Тут же умерщвляют оленя, отваривают мясо и его со всеми прочими кушаньями предлагают деревянному изображению. После этого приходит шаман с бубном и начинает камлать. Он берет кусок от каждого кушанья и подносит идолу ко рту, потом опять отнимает и сам это съедает, курит трубку и дует дым на истукана. После этого все начинают есть и поедают всё, что припасено. Поев, шаман опять начинает камлать, а по окончании ему приносят большую кишку убитого оленя, через которую пролезают все присутствующие. После этого шаман перерезает ее со словами, обращенными к идолу:

     Esille (=ekelle) kojetmette, ekel mucunra, nejir ekel, ekel nejir mucunda, hutel ningira.

Перевод: „Не смотрите друг на друга, не возвращайся, не возвращайся снова, не возвращайся снова, дети заклинают“.

     Когда шаман это проговорит, то с идола срывают одежду, один берёт его, выносит из жилища и вешает на дерево или бросает от себя, как ничего не стоящую вещь. После этого покойнику вообще не устраивают поминального угощения".

     Обряд и заклинание при призывании охотничьей удачи.

     "Если же кто идет на охоту и ничего не приносит, то он молит духов о помощи, а те, кто возвращается с соболиной охоты без добычи, втыкают свои луки и стрелы в землю против солнца, и произносят следующие слова:

     "Seveki tegemer (при этом наклоняют голову), ed(u) bi beje bishem (во второй раз поклон), tir emenendi (в третий раз поклон), tege(v) boriri mindu bukel".

     Если они после такой мольбы поймают соболя, то хватают его обеими руками за уши, держат его мордой к солнцу и говорят:

     "Seveki tegemer" ("мой дух и властелин дал мне" ). И делают при этом поклон.

Seveki tegemer, ed(u) bi beje bishem, tir emenendi, tege(vе) boriri mindu bukel.

Перевод: "Царственный дух, здесь(из-за которого?) я — человек есмь, (которого) ты раньше оставил, ты все народу делишь; дай и мне".



     Вот такие (на мой взгляд) интересные обычаи.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Algera

  • *****
  • 656
  • 604
Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #1 : 26 Январь 2014, 18:10:01 »
Огромная Вам признательность, уважаемый Давид Вронский, за интересный материал.
Как же красивы здоровые отношения с Богами, духами, природой....
Нас память терзает и судит,
    Но я говорю: «Не горюй!
    Ведь хуже, чем было, не будет -
    Я точно тебе говорю».

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #2 : 26 Январь 2014, 18:48:59 »
Как же красивы здоровые отношения с Богами, духами, природой....
     Соглашусь с Вами - гармоничные отношения с природой и духами, её населяющими, действительно прекрасны, поскольку естественны. Как говорит шаман Сарагерел, "люди поступали неверно, пренебрегая зовом природы и предавая забвению значимость природного и духовного миров. Человек мог забыть духов, но духи помнят о нас... Это наши предки, носители общей мудрости жизни испокон веку. Древние культуры и туземцев Америки, и туземцев Сибири сохранили способность к единению с природой и предками. В наших преданиях весь этот мир оживает; сознание предков и живых существ окружает нас, где бы мы ни были. Разве не стоит прислушаться к ним? Не удивительно, что многих начинают привлекать древние традиции"...
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #3 : 31 Январь 2014, 23:47:44 »
Кто знает как чистить шаманское зеркало?

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #4 : 01 Февраль 2014, 09:07:25 »
как чистить шаманское зеркало?
     Почистить можно стихиями, травами, духами. Только зачем чистить шаманское зеркало? В результате оно может потерять свою силу. Если, конечно, под "шаманским зеркалом" Вы подразумеваете "зеркало шамана", коим-то образом Вам доставшееся, а не то зеркало, что Вы купили и намерены употребить в своих шаманских практиках...
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #5 : 01 Февраль 2014, 11:57:12 »
Имеется в виду зеркало, приобретенное для практик.

Iden

  • ****
  • 353
  • 145
Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #6 : 15 Январь 2017, 19:03:13 »
Далеко не все древние традиции северных народов привлекательны. Например, традиция заставлять убийцу год таскать за собой тело убитой им жертвы. Конечно, убийце это тяжёлое наказание. Но жертве каково?! Мало того, что её насильно жизни лишили, так  и после смерти вместо упокоения её злоключения продолжаются.

Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #7 : 08 Февраль 2020, 10:54:24 »
Далеко не все древние традиции северных народов привлекательны. Например, традиция заставлять убийцу год таскать за собой тело убитой им жертвы. Конечно, убийце это тяжёлое наказание. Но жертве каково?! Мало того, что её насильно жизни лишили, так  и после смерти вместо упокоения её злоключения продолжаются.
Какая умиляющая наивность и безграмотность..
Душа и сознание  привязаны к физическому  телу лишь при жизни. А после  смерти этой физической оболочки  ни душа ни сознание не  тяготеет переживаниями о том, что  будет с  этой  оболочкой. Успокоение   мертвого тела и  свободного сознания+душа.. о чем  это вообще? где связь?

Re: Тунгусские шаманские заклинания
« Ответ #8 : 14 Апрель 2020, 17:21:35 »
Какая умиляющая наивность и безграмотность..
Душа и сознание  привязаны к физическому  телу лишь при жизни. А после  смерти этой физической оболочки  ни душа ни сознание не  тяготеет переживаниями о том, что  будет с  этой  оболочкой. Успокоение   мертвого тела и  свободного сознания+душа.. о чем  это вообще? где связь?

Это ваша точка зрения, имеете право. Но как оно есть на самом деле- не известно доподлинно никому. Приходилось работать на погосте? Зачем мертвые просят помянуть их, принести им нечто важное для них при жизни. Боже упаси не так обустроить могилку, как хотел перед смертью человек. У меня на этот счет совершенно другое представление. Мертвому не все равно какое пристанище имеет его тело/прах. Неужели вы считаете что тысячелетние традиции захоронения придуманы просто так? А как думаете, до 9 дней после физ смерти что происходит с тонкими телами человека? А на 40-й?
Вы, пожалуйста, людям на безграмотность не указывайте, разберитесь сначала в самом вопросе.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status