Черная магия и Руны

Домовой

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2030
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Домовой
« Ответ #15 : 12 Январь 2014, 21:48:24 »
25 января - праздник Домового
  как я помню февраль, 10. Странно, такая разная информация. В принципе у меня он каждый день в почете, на ДР фейерверка в его честь точно не планирую))))

"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Домовой
« Ответ #16 : 12 Январь 2014, 22:17:49 »
Я имела ввиду зимний. Вообще их там несколько, и в апреле есть.
Услуг не оказываю.

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Домовой
« Ответ #17 : 15 Январь 2014, 15:58:41 »
кто в курсе 25 января - праздник Домового или 28?
как я помню февраль, 10. Странно, такая разная информация.
     Путаница возникла по причине того, что одни источники указывают дату по григорианскому календарю ("новому стилю"), а другие - по юлианскому ("старому стилю"), разница между последними составляет, как известно, на настоящий момент 13 дней. До введения на Руси календарной реформы (1918 г.) днём угощения Домового (Велесичи, Кудесы) во многих (не во всех) краях почиталось 28 число января. В настоящее время ему соответствует 10 февраля современного "гражданского" календаря.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #18 : 17 Январь 2014, 14:39:45 »
Обряд на обмёт нового дома.

После постройки или покупки дома перед тем как в него заселиться. Хозяйка три круга противусолонь ходит вокруг дома собирая любые травы ветки всё что под руку попадётся.
Связывается из этого метелка красной лентой навешивается несолько бубенчиков колокольчиков.
Хозяйка заходит в дом размётывая символически перед собой метелкой - наступает только туда где уже обмела.
Дальше начиная с ближнего левого угла обметаются углы с оговором.

"Метла новая метла красная метла звонкая заново метет навьям в оборот. ни ходу ни духу ни слуху ни шагу ни гляду. метла в доме ключ в замок"

после эта метёлка хранится на стене возле входа ручкой вниз, либо в красном углу, либо там где никто не найдёт. Это на выбор.

"новая метла по новому метет" - помните поговорку?)))
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2030
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Домовой
« Ответ #19 : 17 Январь 2014, 18:57:38 »
отличная информация, благодарим.  а почему нельзя в уже существующем доме этот обряд провести?
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #20 : 17 Январь 2014, 22:09:23 »
отличная информация, благодарим.  а почему нельзя в уже существующем доме этот обряд провести?

не знаю, может и можно, попробуйте. Выметите тех кто там живёт. Просто в традиции это делают в новом доме - чтоб вымести всех тех прижильцев кто облюбовал постройку во время строительства.
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Анисия

  • *****
  • 3189
  • 2421
Re: Домовой
« Ответ #21 : 17 Январь 2014, 22:15:08 »
т.е если ее будет видно - не страшно? главное чтоб руками не трогали?
"...а что ты сделал, чтоб добиться цели? Ко мне пришел? Так чужими руками свое счастье не построишь, я лишь пособить могу на пути твоем, но идти по нему тебе все равно самому придется"

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #22 : 17 Январь 2014, 22:17:11 »
т.е если ее будет видно - не страшно? главное чтоб руками не трогали?

главное чтобы на месте оставалась как оберег дома
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Мировласта

  • ***
  • 201
  • 43
  • Мы не знаем, кто стар и кто молод.
Re: Домовой
« Ответ #23 : 06 Февраль 2014, 14:11:24 »
противусолонь ходит
Простите мне моё невежество, но как это противусолонь? И ещё, мы вот дачу собрались покупать, я так понимаю этот ритуал можно и на дачный домик делать? Просто, там ведь люди сезонно живут, не постоянно, не выметется ли этой метёлкой домовой? Если он, конечно, там есть
Битву следует вести до конца, чего бы это  ни стоило

Тень

  • *****
  • 2068
  • 1422
  • Кто кинет камень, брось в него хлебом.
Re: Домовой
« Ответ #24 : 06 Февраль 2014, 14:25:41 »
как это противусолонь?
= против солнца или против часовой стрелки. Антоним - Посолонь.
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. (с) Омар Хайам.

PolarLight

  • *****
  • 1593
  • 672
Re: Домовой
« Ответ #25 : 06 Февраль 2014, 21:37:02 »
А где его взять, домового, если ну вот нету? А надо:) уже и так и сяк пробовала, и рунами, и амулетом, и духа уже какого-нибудь замаскировать, что ли, под домового? Хочу защитника дома, чтобы нечисть не совалась. Есть ли какой обряд типа Жениха, чтоб домового заиметь?:)
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь @ Ф.Раневская

Jad-Wiga

  • *****
  • 2684
  • 1579
  • Люди не колдуют. ©Ведма
Re: Домовой
« Ответ #26 : 07 Февраль 2014, 00:50:59 »
Есть ли какой обряд типа Жениха, чтоб домового заиметь? :)
У Серафимы есть - призвать с черной свчей на пороге в полночь. Подробнее подсказать не могу.
Многим не нравится роман "Мастер и Маргарита", потому что в нем зло не Дьявол, а люди.

Cicha woda brzegi rwie, nie wiesz nawet jak i gdzie. Nie zdążysz nawet zabezpieczyć się, bo nie zna nikt metody, by się ustrzec cichej wody.
Cicha woda brzegi rwie, w jaki sposób? kto to wie...

akventa

  • *****
  • 525
  • 245
Re: Домовой
« Ответ #27 : 07 Февраль 2014, 05:17:45 »
Для домового стоит обустроить «жильце» ... где либо повыше...на антресоли, либо под потолком на одном из шкафов. Положите несколько хвойных веток... маленькую тарелочку ... сладости.

лично у меня там сразу окажутся кошаки, и будут еще друг друга подсиживать… конфеты они не едят, но поиграться, за шкаф завались-мило дело.
думаю такая ситуация у большинства владельцев котов. Из чего следует, что они претенденты на укромные места, и Домовому ничего не оставишь.
Слышала (не помню где) что часто в доме с живнотными (рыбки, хомячки не в счет) домовых нет. Хотелось бы узнать мнение практиков или тех кто более осведомлен о жизни Домовых)
я новичек, а не истина в первой инстанции :-)

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Домовой
« Ответ #28 : 07 Февраль 2014, 23:45:09 »
Против часовой стрелки
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2030
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Домовой
« Ответ #29 : 08 Февраль 2014, 02:35:54 »
Домовой есть, но он активен периодами. От чего зависит его активность?  Еще вопрос возник: как проверить есть ли ДВОРОВОЙ и если, его нет,  то как его позвать?
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status