Черная магия и Руны

Домовой

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Домовой
« : 06 Январь 2014, 09:46:31 »
Домовой это самый известный из полуявных духов. Этнографы и культурологи уже собрали огромное количество материалов, касаемых вероввний и суеверий, которые имеют отношение к домовому.
Я бы хотел рассказать, кто такой домовой в русском ведовстве.
Прежде всего, домовой это дух. То есть сущность, которая обитает как в явном, так и в неявном мире. И поэтому, как и остальные духи, является вестовым между миром людей и миром Богов.
Помимо этого, домовой обитает только в жилом доме. Если дом бросают люди, то очень быстро и домовой бросает его, становясь одним из большого количества неприкаянных духов, вестовых на перекрёстках, и так далее.
Только в детских мультах и рассказах в доме, который стоял брошеным десятилетиями, обитает домовой. Как правило, такие дома становятся пристанищами духов, мало какое отношение имеющих к домовым.
По своей природе домовые близки к умрунам, более того, существуют обряды, в которых кому либо из благостных предков предлагается стать домовым – хозяином вновь построенного дома.
Для домового стоит обустроить «жильце» - по сути это алтарь малого духа, однако такое наименование наиболее понятно для всех. Жильце стоит обустраивать где либо повыше. Там, где не увидят его праздные гости, либо случайные люди. Найдите место, либо на антресоли, либо под потолком на одном из шкафов.
Положите несколько хвойных веток кругом – как будто маленькое гнездо. Внутрь маленькую тарелочку и маленький лапоть. Такие сейчас продаются в любых сувенирках. На тарелочку положите сладости. В лапоть несколько монеток и красную ленту. Позовите своими словами Хозяина Дома, Деда Домашнего, Домового, объясните, что это всё для него, что сюда будете приносить для него угощения.
Домовой может стать защитником вашего дома, который будет хранить его, и его обитателей от наветов и злого глаза.

Ну и напослед старинное простенькое гадание прорицание с обращением к домовому:

Берутся три деревянных ложки, вечером укладываются либо сразу за порог ручками к двери либо на подоконник ручками к дому.
В каждую наливается несколько капель мёда растворённого в молоке.
Зовётся домовой.

«дедушко суседушко всякознающий до велеса хаживающий молочка да медку отведай. Как есть скажи покажи»

Дальше задаётся вопрос на который можно ответить только «да» или «нет».
Утром смотришь результаты – если в двух или трёх ложках есть изменения – перевёрнутые, пустые и так далее – то ответ положительный. Если не тронутых больше – отрицательный.

Добра и Лада!

Из материала курсов http://vk.com/volgarkromeshnik
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Анисия

  • *****
  • 3189
  • 2421
Re: Домовой
« Ответ #1 : 06 Январь 2014, 11:21:42 »
А если в доме живут бесы - они могут трогать эти ложки? Я имею ввиду боятся они Домового или нет, посмеют тронуть?
У меня в доме живет... нечто. Но я не могу понять, то ли это какой то заблудший дух, толи злой домовой от бывших жильцов, пробовала задобрять - вроде помогает, но так и духи рады - если из добрить.
Может вы посоветуете как тут разобраться?
p.s. Дом естественно чищу регулярно
"...а что ты сделал, чтоб добиться цели? Ко мне пришел? Так чужими руками свое счастье не построишь, я лишь пособить могу на пути твоем, но идти по нему тебе все равно самому придется"

Бepкана

  • *****
  • 1402
  • 1260
Re: Домовой
« Ответ #2 : 06 Январь 2014, 13:20:49 »
А у нас на даче в старом доме куча духов. Только это не домовые. Это пакостливые беспокойные существа. И они не могут сами уйти. Проводила обряд, чтобы разогнать - часть ушли, часть добровольно остались. Только и норовят что-нибудь напакостить. Однажды у моего мужа прямо с ноги сперли тапок: под ногой провалились доски, вытащил ногу из-под досок: тапка не оказалось. Мы перерыли с фонарем все пространство под полом: тапка не было. Вернули его только на следующий день.
Постоянно воруют вещи, потом, натешившись, возвращают. К осени становятся почему-то более активными. Видеть я их не вижу, только кожей чувствую кипешение вокруг меня, движуху.
Скорее всего это не бесы, т.к. они привязаны к месту, сами уйти не могут, да и некуда, видимо, им идти.

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2031
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Домовой
« Ответ #3 : 06 Январь 2014, 15:48:32 »
после чисток дома домовой наш активировался. на днях подошел к изголовью, а я пыталась в это время расслабиться, уснуть, так он подошел я спросила: ты кто? он обиделся, пробурчал " вот все так , ты кто, ты кто?" я его звать, а он отвернулся и как маленький ребенок ушел обиженный. мы в тот вечер ему конфет положили, вкусняшек. Вопрос такой, как он принял облик той статуи домового, что мы в доме поставили и ублажаем? т.е. мы с ним говорим, гладим, советуемся.... вот в облике этого мужичка он и подошел к изголовью, а видела я его не глазами а чем то другим. но так ярко, что аж привстала когда звала...  В городе у меня тоже домовой жил. Всегда предупреждал, гремел на кухне, спать не давал...  В молодости еще в общежитии тоже был. Но там большой лохматый и тяжелый, ложился ко мне  и иногда ноги придавливал. Жила одна тогда, были очень тяжелые,  времена, всегда меня поддерживал. Скажите, а мог ли он со мной все это время переезжать из одной квартиры в другую или это все разные домовые? Как бы узнать?
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

Тень

  • *****
  • 2068
  • 1423
  • Кто кинет камень, брось в него хлебом.
Re: Домовой
« Ответ #4 : 06 Январь 2014, 16:24:35 »
 Волгарь, большое Вам спасибо за интересную статью!
Скажите пожалуйста, есть обряд на привлечение Домового с новым веником?
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое. (с) Омар Хайам.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #5 : 07 Январь 2014, 07:51:45 »
А если в доме живут бесы - они могут трогать эти ложки? Я имею ввиду боятся они Домового или нет, посмеют тронуть?
У меня в доме живет... нечто. Но я не могу понять, то ли это какой то заблудший дух, толи злой домовой от бывших жильцов, пробовала задобрять - вроде помогает, но так и духи рады - если из добрить.
Может вы посоветуете как тут разобраться?
p.s. Дом естественно чищу регулярно

если остаётся после чистки - значит точно не злыдень. ЛИбо привязан к жилищу. Сделайте жильце и посмотрите на реакцию.
Насчёт ложек - если в доме есть домовой и обращение именно к нему - то никто кроме него не возьмёт. На то он и Хозяин в доме.
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #6 : 07 Январь 2014, 07:58:41 »
после чисток дома домовой наш активировался. на днях подошел к изголовью, а я пыталась в это время расслабиться, уснуть, так он подошел я спросила: ты кто? он обиделся, пробурчал " вот все так , ты кто, ты кто?" я его звать, а он отвернулся и как маленький ребенок ушел обиженный. мы в тот вечер ему конфет положили, вкусняшек. Вопрос такой, как он принял облик той статуи домового, что мы в доме поставили и ублажаем? т.е. мы с ним говорим, гладим, советуемся.... вот в облике этого мужичка он и подошел к изголовью, а видела я его не глазами а чем то другим. но так ярко, что аж привстала когда звала...  В городе у меня тоже домовой жил. Всегда предупреждал, гремел на кухне, спать не давал...  В молодости еще в общежитии тоже был. Но там большой лохматый и тяжелый, ложился ко мне  и иногда ноги придавливал. Жила одна тогда, были очень тяжелые,  времена, всегда меня поддерживал. Скажите, а мог ли он со мной все это время переезжать из одной квартиры в другую или это все разные домовые? Как бы узнать?

чуры и прочие скульптуры - это как раз для НАШЕЙ визуализации. Потому ничего удивительного в том, что домового ВЫ увидели в этом образе. Вы обращаетесь к нему, общаетесь с ним. Значит, грубо говоря, он "принял ващи правила игры".

вполне мог переезжать. Почему нет? есть обряды как домового с собой забирать. Но даже и без обрядов домовой частенько перебирается следом.
А узнать очень просто - вы его самого спросите. Думаю, ответит
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #7 : 07 Январь 2014, 08:00:47 »
Волгарь, большое Вам спасибо за интересную статью!
Скажите пожалуйста, есть обряд на привлечение Домового с новым веником?

есть. В идеале веник из разнотравья и колосков, самодельный. Скину такой обряд может сегодня, если время будет.
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Домовой
« Ответ #8 : 07 Январь 2014, 12:02:39 »
мне в детстве мама всегда говорила что веник в чулане должен стоять метелочко вверх.после использования швабры или веника надо их ополоснуть проточно водой и поставить на рукоятку,здесь,мол,домовой резвится.это якобы как показатель,что уважаешь его,тогда и он будет помогать в плане чистоты  и благополучия в доме.и даже сейчас в городе  храню новый веник,обмотанный нарядными лоскутками ручку и рядом швабру со щеткой в ванной ( веник чисто  по обычаю,а остальным пользуюсь)поставив ,,вверх смотрящими,,.этот обычай и лег в основу  многих сувениров,где на символически веничек наклеено разные монетки,колечки украшения для домового,только правильно все же ставить вверх ногами,обвязав настоящий красивыми яркими лоскутками всю ручку.

Анвар

  • *****
  • 2324
  • 2501
  • Magna res est Аmor...
Re: Домовой
« Ответ #9 : 08 Январь 2014, 11:33:34 »
Волгарь, спасибо за интересную статью. У нас в доме Домовой сам выбрал себе место, на самом видном месте. Мы даже и не знали, но когда это место случайно потревожили - он был недоволен. Я его подкармливаю печеньем с молоком и конфетами, да и всем вкусненьким, что сами едим. Хотела спросить, еду, которую я даю покушать домовому потом выбрасывать или можно отнести на улицу птицам-собачкам?
Amor omnia vincit...

Волгарь

  • ****
  • 252
  • 168
  • Спросили - ответил. Не спросили - промолчал.
Re: Домовой
« Ответ #10 : 08 Январь 2014, 17:43:50 »
Волгарь, спасибо за интересную статью. У нас в доме Домовой сам выбрал себе место, на самом видном месте. Мы даже и не знали, но когда это место случайно потревожили - он был недоволен. Я его подкармливаю печеньем с молоком и конфетами, да и всем вкусненьким, что сами едим. Хотела спросить, еду, которую я даю покушать домовому потом выбрасывать или можно отнести на улицу птицам-собачкам?

лучше отнести на улицу
Язычество - это не гонять в олдовых льняных рубахах. Язычество - это прежде всего практика. Удачи всем.

RAman

  • *
  • 24
  • 6
  • Выбирая себе богов - мы выбираем свою судьбу
Re: Домовой
« Ответ #11 : 09 Январь 2014, 23:02:08 »
познакомился с одним лет 15 назад, периодически плотно общаюсь. не врал никогда. на вопросы отвечал, причем довольно значимые в жизни. было что и сокрытым поделился, довольно древним артефактом. А из угощений семечки любит и изюм ))

Re: Домовой
« Ответ #12 : 12 Январь 2014, 03:18:55 »
>>Волгарь: существуют обряды, в которых кому либо из благостных предков предлагается стать домовым – хозяином >>вновь построенного дома.
Весьма заинтересован. Можете их выложить? Дом строить собираюсь.

>>pan-nestan
>>после чисток дома домовой наш активировался. на днях подошел к изголовью, а я пыталась в это время расслабиться, >>уснуть, так он подошел я спросила: ты кто? он обиделся, пробурчал " вот все так , ты кто, ты кто?" я его звать, а он >>отвернулся и как маленький ребенок ушел обиженный.

Классификация духов это область этакая гуманитарная поэтому туманная. Может тот домовой это дух кого то жившего в вашем доме, но ему как то не хочется себя называть духом. Призраком тоже как то не очень, призраки это вроде как те которые визуальную форму принимать могут. Называться же по имени, мол "некогда я был таким то таким то" невежливо при первом знакомстве по той причине что бы вдруг вы какой нехороший для него обряд провести захотите, поэтому он поступил весьма предусмотрительно.

pan-nestan

  • *****
  • 1207
  • 2031
  • BENE DIGNOSCITUR, BENE CURATUR
Re: Домовой
« Ответ #13 : 12 Январь 2014, 20:11:18 »
он поступил весьма предусмотрительно
вполне, не спорю. На вопросы дополнительные он таки не отвечает. В принципе, пусть живет, только бы не вредил. Если пакостный, вывела бы уже. столько чистила дом, что самой дурно.
"Не бойся потерять голову, но опасайся потерять лицо."
"Разберись в себе, жрец! Пойми кто ты для себя самого! Тогда и откроешь путь..."

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Домовой
« Ответ #14 : 12 Январь 2014, 20:48:54 »
Кстати, кто в курсе 25 января - праздник Домового или 28? В одной книге у себя нашла 25, в сети вижу 28.
Услуг не оказываю.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status