Черная магия и Руны

Обряд «Поминовение усопших сродников»

Энке

  • *****
  • 1029
  • 1847
  • Читай, изучай, думай
Обряд «Поминовение усопших сродников»

Особые указания
Обряд выполняется в день особого поминовения усопших. (9 раз в год)
Обряд выполняется в храме и дома.

Д е й с т в и я в х р а м е
В день особого поминовения усопших придите в храм. Подайте записки «Об упокоении» усопших сродников. В записке должно быть указано 10—15 имен. Количество записок произвольное. Чем больше имен будет в записке, чем больше усопших сродников вы
помянете, тем легче станет ваша жизнь.

Возьмите четыре свечи. Поставьте свечи на канун.

Первую свечу — за всех усопших кровных родственников;
вторую свечу — за усопших младенцев;
третью свечу — за усопших, погибших в боях или умерших от ран воинов;
четвертую свечу — за всех православных христиан, от века усопших.

Поставьте на канун свой помин, купленный накануне. В помин входят (по возможности) носильные вещи. За мужчин подают брюки, обувь, носки, рубашки. За женщин подают халаты, ночные рубашки, чулки, обувь, платки головные. За усопших младенцев подают платочки носовые и полотенца вафельные или махровые. Съестной помин подается за усопших сродников и всех усопших христиан. В помин входят печево (блины, оладьи, пироги), конфеты или мед, яблоки, крупы, хлеб. Обязательна в помине и кутья.

• Во время службы исповедуйтесь и причаститесь. (не обязательно)
• После службы обязательно помолитесь на общей панихиде об усопших сродниках.
• После службы оставьте свой помин в храме в трапезной.
• Подайте милостыню (по возможности щедрую) за помин души кровных родственников.
• Положите милостыню и в дарницу на общую свечу и лампадное масло.
• В некоторых храмах есть дарница на похороны бедных и неимущих. Положите милостыню и сюда.
• Возвращаясь из храма домой не разговаривайте ни с кем из знакомых.
• Можно после храма поехать на кладбище и отчитать Литию на помин души усопших сродников.
• На кладбище также можно отнести носильные вещи, полотенце, платочки носовые и оставить их на столике или на лавочке возле могилы.

Д е й с т в и я д о м а
• Дома приготовьте поминальный обед. Это может быть поминальный обед в полном смысле этого слова, а можно просто с соседями или своими домочадцами попить чай с конфетами, пирогами или блинами за помин души усопших сродников. На этом обряд закончен.

-------
От себя добавлю, что несмотря на его простоту обряд у меня проходил тяжко, т.к. церкви в эти дни забиты полностью, там натуральный ад.  Свечи покупала и ставила дома, т.к. канун был битком, и к нему было не подойти.
В принципе время от времени просто дома ставлю свечи и поминаю усопших.
Все мне позволительно, но не все полезно.
Я желаю всем счастья.

ZAZA

  • ***
  • 197
  • 5
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2013, 21:35:48 »
а у меня как раз завтра день  памяти(смерти) моего дедушки Алексея так  что нужно завтра все и сделать.  у нас есть собор и есть церковь на кладбище можно сразу на кладбище  в церковь пойти  и  провести этот обряд.

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2013, 23:41:59 »
автра день  памяти(смерти)
В записке в таком случае можно написать "приснопамятной" и имя в родительном падеже.
Услуг не оказываю.

Haos

  • *
  • 24
  • 7
  • Прямое действие - реализация негативности.
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2013, 00:50:01 »
Похоже из обрядовой части Соболей. но более эффективно этот обряд идет вместе с отливками. сначала отливки, потом поминовение успопших в той последовательности + отливать воск на родовое древо. я многое снимаю таким методом. очень просто и эффективно.

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2013, 22:13:14 »
Похоже из обрядовой части Соболей.
     Они и есть. Только ничего беломагического (да и вообще магического) в данном "поминовении" нет. Для того, чтобы помянуть сродников по православному обычаю, нет необходимости выполнять вышеприведенные нелепые рекомендации. Существуют церковные службы, которые можно заказать в храме вне зависимости "дней особого поминовения усопших". Это поминовение за проскомидией ("заказная литургия"), сорокоуст, чтение псалтири по усопшему, канон за единоумершего или многих, панихиды, литии. Все перечисленные службы можно свободно заказать в любом храме в любое время (кроме псалтири, которая читается только в монастырях). Из перечисленного храмовыми служениями являются проскомидия и панихида. Все остальные молитвословия можно совершать келейно, то есть в домашних условиях (разумеется, по мирскому чину). Но и это восе необязательно, чтобы помянуть усопших. Дома можно положить пред иконами те или иные продукты, зажечь свечу и прочесть простую молитву, например: " Упокой, г-споди, душу усопших рабов твоих (имярек). Прости им всякое согрешение вольное и невольное. И даруй им царствие твое небесное". После чего, когда свеча догорит, можно вкусить поминальную трапезу. Еще лучше, если подобная поминовение совершается на погосте, конкретно - на могиле того, кого поминают. Епископ Афанасий (Сахаров) рекомендовал читать читать древнюю молитву "Покой, г-споди, души усопших раб твоих...", которая ныне хорошо известна сарообрядцам, но практически забыта современными православными. Но суть поминовения усопших - не в этих (достаточно условных) формальностях, а в живой памяти о них и почтительном отношении к ним. Такое отношение (уважительное) - непременное условие погостной колдовской работы через мертвых.
      Поэтому то, как поступает автор темы, а именно:
время от времени просто дома ставлю свечи и поминаю усопших
     - правильно.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #5 : 24 Ноябрь 2013, 21:42:54 »
   
      Поэтому то, как поступает автор темы, а именно:     - правильно.

1.Т.е к примеру зажигаем у иконы свечу (лампаду) с молитвой  " Упокой, г-споди, душу усопших рабов твоих (имярек). Прости им всякое согрешение вольное и невольное. И даруй им царствие твое небесное"?

2.Кроме родительских суббот, лучше подобное делать на полнолуние, новолуние, большие церковные праздники, ну и просто в субботы?

3.Можете написать старообрядческую молитву?


Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2013, 23:35:51 »
старообрядческую молитву
Присоединяюсь к вопросу.

А это не она?

"Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего (усопшей рабы Твоея, души усопших раб Твоих) имярек (поклон), и елико в житии сем яко человек согреши (человецы согрешиша), Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости его (ю, их) и помилуй (поклон), вечныя муки избави (поклон), Небесному Царствию причастника (причастницу, причастники) учини (поклон) и душам нашим полезная сотвори (поклон)".

Услуг не оказываю.

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2013, 08:34:58 »
зажигаем у иконы свечу (лампаду)
     Не путайте одно с другим. В пояснениях к Уставу б-гослужения православной церкви есть специальная глава "О светильниках и об освещении", где подробно рассказано о символике и назначении каждого из светильников (подсвечников, кадил, лампад). Символическое значение лампады отличается от духовного образа, который несет в себе свеча. Огонёк лампады - это прежде всего "огонь б-жественной любви", а лампадное масло(елей) - символ б-жественной милости (вспомните притчу о милосердном самарянине), а так же силы д-ха св-того (притча о десяти девах). Свеча имеет несколько значений, одно из которых - это доброхотная и посильная жертва. Не смотря на то, что в 50-м псалме сказано: "Жертва б-гу дух сокрушен", свеча традиционно считается жертвой, приносимой за живых и усопших.
Кроме родительских суббот, лучше подобное делать на полнолуние, новолуние, большие церковные праздники, ну и просто в субботы?
     Православное поминовение не привязано к лунным фазам и дням седмицы. Есть установленные дни, когда усопшие поминаются особо - так называемые вселенские родительские субботы, радоница. Многие из этих дней имеют древние языческие корни (та же радоница, деды). Поминают покойных так же во дни их рождения/смерти.  Но делать это можно и в любой другой день.
Можете написать старообрядческую молитву?
     Упомянутая молитва (которую привела уважаемая Дождия) не исключительно старообрядческая, а общеправославная. Просто староверы молятся ею на каждом вечернем и утреннем правиле, а православные - преимущественно утром. И читают не ее, а более упрощенный вариант - тот, что содержится в молитвослове ("Упокой, г-споди...").
А это не она?
     Она самая.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2013, 13:43:20 »
.
       Православное поминовение не привязано к лунным фазам и дням седмицы. Есть установленные дни, когда усопшие поминаются особо - так называемые вселенские родительские субботы, радоница. Многие из этих дней имеют древние языческие корни (та же радоница, деды). Поминают покойных так же во дни их рождения/смерти.  Но делать это можно и в любой другой день.

Интересует не официальная точка зрения церкви, а эффективность. Ведь в сутках (и в месяце) есть время когда грань между мирами становится тоньше и нас слышат лучше. Плюс есть информация, что огонь греет и дает силы на том свете. Ну а лампада горит дольше (и дешевле если ежедневно жечь). Или все-таки свеча эффективнее?

    Такой вопрос, поминовение христианскими службами (Неусыпаемая Псалтырь к примеру) ТОЛЬКО облегчает грехи на том свете предков или и налаживает(усиливает)  связь и Родом (предками)?

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2013, 14:46:54 »
Интересует не официальная точка зрения церкви, а эффективность.
     Мне безразлична позиция церкви по тому или иному вопросу, как и сама церковь. Но коль скоро речь идет о православном обычае поминовения усопших, следует иметь ввиду, что есть общецерковная (соборная) практика молитв за усопших в определенные дни, а есть частная молитвенная практика, которая совершается по желанию верующего в любое подходящее время.
     Справедливости ради надо сказать, что установленные  церковью дни были взяты ею неслучайно, а на основании дохристианского календаря, в котором  отводилось время для поминания сродников. Эти дни и являются наиболее подходящими для совершения молитвенных за них прошений и поминовений.
есть информация, что огонь греет и дает силы на том свете. Ну а лампада горит дольше (и дешевле если ежедневно жечь). Или все-таки свеча эффективнее?
     Есть такое мнение. И мне оно представляется верным.
     Лампада есть образ изливающейся на христианина благодати б-жией, а свеча - образ любовного горения души, а так же - жертва, которая вместе с кутией, блинами и киселем составляют малую требу. Лампаду с покрытием часто устанавливают на могиле, поскольку это сохраняет ее от ветра. Но всё-таки более традиционно (в православии) - это возжжение свечей. Эффективность же определяется не только и не столько формой, сколько содержанием ритуального действа.
поминовение христианскими службами (Неусыпаемая Псалтырь к примеру) ТОЛЬКО облегчает грехи на том свете предков или и налаживает(усиливает)  связь и Родом (предками)?
     Нет, не только. Связь с предками посредством такового чтения действительно может усилиться, но только в том случае, если им будет заниматься тот, кто в этих отношениях заинтересован, а не монахи в монастыре, поочередно читающие псалтирь (что и называется "неусыпаемой псалтирью"), которые имеют к Вашему роду весьма отдаленное отношение.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2013, 15:09:34 »
Есть ещё простенький метод поминать каждый день своих. Поведал монах, но не вижу ничего крамольного в использовании оного. После каждого вкушения пищи, читать поминальную молитву, перечисляя своих сродников.

Я иногда переделываю и на свой лад, т.к. я совмещаю разные традиции, то и поминаю не только через хэ. Так вот, я иногда читаю так же Даждьбожьи молитвы за усопших. Ибо там есть такие слова на тематику света и тепла:

"Отче наш, согрей душу (имя), дабы в мире Ином ему всегда было светло и радостно...".

Кстати, для тех, кто не любит в храм помины носить, есть такой вариант, который считается во многих кругах (в том числе среди старых батюшек, как ни странно)  более эффективным. Приготовить еду самостоятельно, с начитыванием поминальных молитв, затем угостить малоимущих если даже таковыми окажутся люди без определённого места жительства.

Мне думается, данный метод вышел из казахских традиций. Я когда-то нашла на одном из форумов такой метод:

"У нас в Азии для привлечения высших сил и их помощи в любом деле, женщина, хозяйка дома ставит тесто на айране(кефир) и просит духов, обычно это предки 7 поколений. Замешивая тесто она называет их имена и призывает их решить проблему. Из этого теста на масле он жарит хлеб 7 штук, опять же называя имена и призывая их. Готовый хлеб она раздает соседям, да и кому угодно.главное условие нельзя есть этот хлеб членам семьи."
Услуг не оказываю.

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2013, 18:56:32 »
моя мама и свекровь делала домашний помин так.когда пекли блины по любому случаю первый блин наливают тесто на сковороду и говор-- за упокой (........)и перечисляют всех покойных. потом этот блин на отдельную тарелку, ставят  на открытое место--на подоконник.на балкон.если свеча есть в доме--значит свечку зажигали на окошке. потом этот блин скармливали животным в хозяйстве.или в городе раскрашивали голубям.свекровь мне говорила что это очень старый обычай.так делала еще её прабабушка.

сейчас в наш коллектив на работе пришла дама русская,но жила в азиии много лет. у них так принято помин делать.или печешь просто булочки сдобные без начинки.или покупают печенье конфеты и раздают коллегам.соседям со словами --помяните ...... сами не кушают. тоже сказала. что обязательно чтобы было что то хлебное.несколько раз нам приносила пончики,но сама даже тесто при замесе  не пробовала.положила пакет врачам на стол,нам медсестрам, санитарочкам, и малоимущим бомжеватым пациентам. всем объяснила для чего дала.

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7156
  • Mission Accomplished
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2013, 15:32:15 »
для привлечения высших сил и их помощи в любом деле, женщина, хозяйка дома ставит тесто ... и просит духов. Замешивая тесто она ... призывает их решить проблему.
     А вот это уже магия (в отличие от рецепта в первом посте данной темы). Прекрасный обычай, имеющий колдовскую основу и распространенный не только в Азии. На сырое тесто вообще многое наговаривается, в том числе - и для членов семьи. Приведенный же метод позволяет не только помянуть своих усопших сродников, но и обратиться к ним с просьбой помочь в том или ином насущном деле.
когда пекли блины по любому случаю первый блин наливают тесто на сковороду и говор-- за упокой (........)и перечисляют всех покойных.
     Старинный обычай предписывал: "первый блин - комам".
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

Дождия

  • *****
  • 614
  • 327
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2013, 16:18:34 »
В первом сообщении, по-моему скромному мнению, вложено мало личного труда. Про похожее говорили уважаемые Верховная Жрица и Во-Аель. Просто отнести угощение и подать записки "дяде", который их прочитает, но к моему роду не имеет никакого отношения, даже при условии полного присутствия на панихиде... дают мизерный результат. Я проверяла. Какой-то срок носила помин в храм ежедневно. Результат, как от хорошего заговора. Хотя, может быть, моему неопытному глазу изменения просто были незаметны и они были, но очень тонкие и постепенные. Если поминать в традиции хэ, то было бы уместно читать заупокойные молитвы у распятия дома самостоятельно. Можно поставить фото умерших, ну и свечки, разумеется. Если есть необходимость помянуть конкретного предка, можно прочесть Акафист за единоумершего. Я этот момент ещё исследую. От одного акафиста пока отклика не ощутила (но я пока лишь однажды прочла, на днях). Намерена добавить по завершении свои заговоры для встречи во сне (хочу вызвать в сон). Каждый может сам составить любое собственное прошение или заговр, как слова "лягут".  У меня там смысл именно позвать в сон, и чтоб сон был ярким, чтоб запомнился.
Услуг не оказываю.

Энке

  • *****
  • 1029
  • 1847
  • Читай, изучай, думай
Re: Обряд «Поминовение усопших сродников»
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2013, 18:44:13 »
В первом сообщении, по-моему скромному мнению, вложено мало личного труда.
Это не так.
Это был один из пунктов комплекса, который я делала по чистке своего рода. Это я пишу специально для тех, кто вдруг решит, что этим способом за раз уберет родовуху. У Соболь же не написано, что делайте его и будет все классно. У них дальше идут чистки, плюс разные чистки рода раскиданы у них в разных книгах.
Так что я его использовала как вспомогательный обряд. И он помогает при чистках и при серьезном негативе, помогает снять быстрее и легче.
Параллельно с ним ставила чистку рода от Прозерпины и подновляла ее несколько месяцев, делала бандурину от Винани, себе, отцу и матери, и сама делала кое-какие родовые чистки соболь. Ну и да, оговаривала, чтобы энергия освободившаяся от разрушения негатива шла на восстановление и укрепление моего рода. 

Цитировать
Результат, как от хорошего заговора. Хотя, может быть, моему неопытному глазу изменения просто были незаметны и они были, но очень тонкие и постепенные.

А какого результата вы ждете от поминов? Если чистки, то есть спец обряды и способы именно чисток, если восстановление и укрепление, так они тоже есть.
Это же род, это большое количество ваших предков, мне их показывали во сне как поезд с десятками вагонов забитый под завязку людьми, так что аж в дверях висели. И они выглядели весьма голодно и бедно, и сколько надо поминов, чтобы накормить такую толпу? Очень-очень много.
Поэтому я и ставлю им свечи, рисуя на каждой рф энергетик и отправляю им туда, и делаю этот обряд и несу мешки с поминами, потому что это энергия - жертва - питает их.
зы: ну и попутно прошу вс помочь мне в этом деле, очистить,  восстановить  и укрепить род.  :)

по ощущениям именно от этого обряда, стала более спокойная и гладкая жизнь.  :)


зызы: если кто знает,  выложите здесь плиз, есть две какие-то простые молитвы или заговора за род в ХЭ традиции, которые очень классно помогают роду, мне их во сне показывали, но не запомнила ни фига, и в инете искала не нашла.  :-\
 
Все мне позволительно, но не все полезно.
Я желаю всем счастья.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status