Черная магия и Руны

пасхальный кулич

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
пасхальный кулич
« : 29 Март 2010, 19:30:11 »
 Сразу хочу написать у нас пасхальный кулич называют паской.
При выпечке паски бабушка всегда следила что бы тесто в форму легло равномерно.
Выпекали несколько пасок сразу и одна из них была самая большая.Если при розрезании паски вы обнаружили в ней пустоту (порожнину) значит в семье до следующей Пасхи произойдет несчастье.  Если в большой основной паске пустота то умрет кто-то из семьи, чаще тот кто приложил руки к тесту. Если в малой то длительная болезнь, сложная операция или развод.
 Если вы обнаружили такую паску, не ешьте её. Нужно раскрошить и отнести что бы птицы склевали.

 Вот что у нас называют паской.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

Re: пасхальный кулич
« Ответ #1 : 29 Март 2010, 23:46:54 »
У нас кулич тоже называют Паской.  ;)

Бхим, очень интересные приметы, спасибо.  :)
"...Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо..."

Golden

  • ****
  • 461
  • 77
  • Злой - это как добрый, только без лжи и лицемерия
Re: пасхальный кулич
« Ответ #2 : 05 Апрель 2010, 14:11:50 »
А у нас это называется "кулич", а пасхой - творог с изюмом.

Светорада

  • *****
  • 900
  • 988
  • Все внутри нас
Re: пасхальный кулич
« Ответ #3 : 16 Июль 2012, 01:18:19 »
Пасхальный кулич - прежде всего дань светлому плодородному божеству. Евреи переняли праздник песех у народов, которые поклонялись Солнцу. Праздновался в начале весны и был праздником плодородия. Выпекались куличи фаллоподобной формы. К ним прилагались по два яйца. Вот и получился эрогированный фаллос. Сверху поливалось сладкой помадкой - сперма, и посыпалось разноцветными крошками (т.е. сперма способна дать потомство, т.к. древние заметили, что не от всякого мужчины дети рождаются. И считали, что у бесплодных мужчин сперма прозрачная, у плодовитых - мутная. Это даже в "1001 ночи" оговаривается). У христиан пасха стала праздником воскрешения Христа. Но кулич остался. И мы его с удовольствием лопаем!

Мировласта

  • ***
  • 201
  • 43
  • Мы не знаем, кто стар и кто молод.
Re: пасхальный кулич
« Ответ #4 : 01 Апрель 2014, 20:07:41 »
Знаю, что при випекании пасок верхушки у них должны быть ровными, гладкими, без сильных трещин. А вот если верхушки трещинами пошли( разворотило их),то это значит, что на том, кто паски эти пёк порча есть или же негатив какой-то. Вообщем плохо это. Кстати, проверенно- действительно так. Как-то мама решила испечь, все паски не подошли так ещё и верхушки карявые были- весь год тогда проболела.
Битву следует вести до конца, чего бы это  ни стоило

Irodiada

  • ***
  • 114
  • 27
Re: пасхальный кулич
« Ответ #5 : 03 Апрель 2014, 17:13:27 »
В местах,откуда родом моя мама тоже считается,что,если пасхи не получились-это к беде.В тот год,когда у бабушки не подошло тесто для кулича,умер мой дедушка.Это было за год до моего рождения.
Хоть я отошла от христианства,но жду  этот праздник с радостью и куличи теперь как символ плодородия и весны.И осознание этого истинного значения приносит еще больше радости!))

Давид Вронский

  • *****
  • 2047
  • 7157
  • Mission Accomplished
Re: пасхальный кулич
« Ответ #6 : 07 Апрель 2014, 21:44:51 »
Выпекались куличи фаллоподобной формы. К ним прилагались по два яйца. Вот и получился эрогированный фаллос. Сверху поливалось сладкой помадкой - сперма, и посыпалось разноцветными крошками

     Как наглядная иллюстрация к сказанному:





     Слово "кулич" производят от греческого κόλλιξ. Однако это неверно по двум причинам. Во-первых, словом κόλλιξ греки обозначали невысокий хлеб овальной формы, что разительно отличается от известной всем славянам формы кулича. Во-вторых, сами греки о пасхальных куличах не знали. В-третьих, куличи на Руси пекли задолго до появления христианства и свою обрядовую выпечку инородными словами не называли. Есть мнение, что слово "кулич" происходит от "куличать", что означает "громко взывать" или от слов "коло лика". Вполне допустимо, что славяне-язычники, совершая обряды, ходили коло (вокруг) лика (образа) своих Богов, громко взывая к ним, славя или прося о нуждах и предлагая в качестве стравы куличи.
     Практика печь куличи весной была сопряжена с обрядами, призванными ускорить приход весны. И пасхальные куличи с крашеными яйцами были видимыми образами грядущего яркого солнца и его Божества - Ярилы. Помимо очевидного фаллического символизма, кулич служил иллюстрацией ещё и горы Алатырь, который, по некоторым источникам, был вулканом. И белая "шапка" кулича указывала на снежно-ледяную "шапку" Алатыря, а выкрашенное в красный цвет просо, которым обсыпали кулич - огненную лаву. Иными словами, кулич напоминал славянам древнюю историю их исхода из северных широт.
     С приходом на Русь христианства идея исхода славян была замещена библейским повествованием исхода евреев из Египта, что носило, по учению церкви, образное, пророческое указание на таинство крещения, а пасхальный еврейский агнец стал символизировать смерть и воскрешение Хр-ста. Самое воскресение Иисуса, пробуждение его от смертного сна, призвано было заманить языческие празднования "воскресения" Природы, пробуждения её от зимнего "смертного" сна.
     В действительности же все подобные попытки объяснить наличие в православии откровенных языческих обычаев ссылками на писание или "священное" предание церкви - безосновательны.
Предупреждение: на других интернет-ресурсах Давид Вронский не зарегистрирован. Все попытки очернения чести и достоинства, представленные в соцсетях, являются провокацией со стороны психически неадекватных личностей.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status