Черная магия и Руны

Ритуалы Самхейна

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4722
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Ритуалы Самхейна
« : 29 Октябрь 2013, 18:09:23 »
Самхейн является одновременно и Новым Годом, и величайшим солярным праздником, и днем/ночью поминовения усопших, и временем чрезвычайной активности духов, окончанием сбора урожая, приходом зимы, временем смерти и перерождения.
Этот праздник нельзя назвать веселым и радостным, но его нельзя считать и грустным, безнадежным, мучительным, трагическим. Какой он – каждый решает для себя сам.
Год умирает на Самхейн и возрождается в момент солнцестояния в середине зимы. Мы прощаемся с Богом. Но это временное прощание. Он не погружается в вечную тьму, а готовится быть рожденным Богиней на Йоль. Самхейн - естественный переход от одной стадии жизни к другой, это день напоминания молодым о традициях прошлого.
Это время милосердия, бескорыстной помощи своей семье, старым, больным и умирающим, в этот день могут проснуться оккультные способности.

Ритуалы Самхейна касаются семейных дел, особенно пожилых родственников или тех, кто болен; хорошо работают ритуалы по защите, преодолению страхов, изгнанию нечисти, чистке дома.

Ритуал Самхейна на счастье в семье.

Поместите на алтаре блюдо, наполненное осенними фруктами; яблоками, грушами, сливами и т. д. Окружите его семейными фотографиями. Насыпьте круг из розмарина вокруг круга фотографий. Наконец выложите квадрат из синих камней и кристаллов, заключающий в себя круг, чтобы отсечь любое отрицательное влияние внешнего мира. Положите на алтарь 4 сухих осенних листа. В каждом углу квадрата поставьте по одной темно – синей свече в подсвечнике. Начните с севера и закончите на востоке, произнося при этом:
- Я вижу свою любимую семью в свете любви и зрелой мудрости, они ценят друг-друга и становятся дружней день за днем, искупая взаимопомощью и дружбой все другие слабости и получая радость от взаимной любви.
Зажгите свечи. Возьмите осенний лист и подожгите его от первой свечи со словами:
-С этим умирающим листом я изгоняю из своей семьи злобу, соперничество, недоразумения и ссоры.
Возьмите второй осенний лист и подожгите его от второй свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все внешние дурные намерения, вмешательства в нашу жизнь и сплетни, которые могут ранить любого члена нашей семьи и угрожать нашему единству.
Возьмите третий осенний лист и подожгите его от третьей свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все несправедливые действия и слова, и конфликты между членами нашей семьи, которые могут угрожать нашим семейным связям.
Возьмите четвертый осенний лист и подожгите его от четвертой свечи со словами:
- С этим умирающим листом я изгоняю все собственнические чувства и ревность, так чтобы каждый чувствовал себя защищенный и уверенным в поддержке своей семьи. Да будет так!
Пусть все свечи догорят.
На следующий день за ужином каждый член семьи должен съесть немного фруктов из блюда с алтаря.



Обряд на Самхейн на избавление от хлопот и печалей прошедшего года.

Обряд следует проводить 1 ноября. Ноябрь - промежуточное время, когда граница между прошлым и настоящим, живыми и мертвыми тонка. Это месяц концов и начал, когда с материнского растения обмолачиваются семена обновления, это время избавления от прошлого и обращения взора в будущее.
Вам потребуется: ненужные личные вещи, фиолетовая свеча, небольшая коробка, колокольчик.
Порядок проведения обряда: личные вещи должны воплощать все, что вы готовы отбросить прочь, чтобы начать новую жизнь. В первый час нового года 1 ноября зажгите фиолетовую свечу и положите нежелательное имущество в коробку. запечатайте ее расплавленным воском свечи. Трижды позвоните в колокольчик и произнесите нараспев:
- Духи этой особой ночи возьмите былое и мне внемлите, вреда не желаю, а только молю о будущем, чтобы цвело и сияло. Да будет так!
Повторите это заклинание трижды, звоня в промежутке колокольчиком. На следующее утро закопайте коробку.


Еще один обряд Самхейна «Избавление»

Вариант этого заклинания используется для ритуала избавления от вредных привычек, качеств, всего, что вам мешает. Для этого необходимо сжечь заранее приготовленную записку, в которой написано красными чернилами то, от чего вы хотите избавиться (болезни, качество характера, привычки, невзгоды, ситуации, то, что хотите изменить и т.д. и т.п.), оставить в уходящем году. Положить горящую записку в специальную плошку на Алтаре и пока она догорает, представить, как сгорает то, от чего вы избавляетесь во Вселенском пламени.

Я зажёг это пламя
Чтобы изменить то, что мучает меня.
Поверну силы вспять,
От ненависти к любви!
От бед к счастью!
От смерти к жизни!
Такова моя воля
Да будет так!

За шаг до темной половины года - не оглянуться. Пусть все, то отжило, сгорит на кострах Самайна.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

LIRKANA

  • ****
  • 261
  • 93
Re: Ритуалы Самхейна
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2013, 18:16:43 »
а для наведения порч с обращением к Хель этот день подойдет?
Вся сила находится в тебе.Никто не поможет.Только ты.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4722
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Ритуалы Самхейна
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2013, 18:33:35 »
Что касается СТ.
1-е ноября: Власть Старухи Кайллиг, или Праздник Мертвых в кельтских государствах. Праздник Хель в скандинавских странах.
Скандинавская богиня Хель была известна немцам как Хольда или Берта. По преданиям, она ездила верхом вместе с Одином по небу на его Дикую Охоту, была покровительницей озер и ручьев. Во время снегопада, то немцы говорят, что Хольда взбивает свою пуховую постель. Ее считают богиней-покровительницей домашнего очага, прядения и растущего льна.
В норвежско-германских мифах Хель была королевой мертвых и повелительницей Преисподней, называемой Нифльхейм. Это царство ей даровал сам Один. Нифль-хейм был одновременно миром леденящего холода и вулканического огня.
Хель - дочь Локи и гиганта-женщины Ангрбоды. Вид ее был страшен потому, что одна половина ее тела была здорова, а другая - полусгнившая и больная. Хель была на стороне Рагнарека в борьбе против богов и людей, она принимала в свое царство всех мертвых, кроме тех, что погибли в бою. Одна половина ее царства была предназначена праведникам и даже богам, а другая - была местом наказания для грешников.
Барбара Уокер пишет, что выражение Hella cunt (родственники Хель) в последствии было искажено и стало звучать как "арлекин". Имеются записи свидетельствующие, что в Средневековье Хеллеквины, или "повелительницы ночи", ходили от дома к дому по селению и принимали пищу и напитки в обмен на пожелания добра и удачи. Как бы ни относилась к Хель христианская церковь, простые люди считают ее скорее несущей добро, чем зло.
Хель называли также Нехеллания, или Нижняя Луна, -это прямая связь с Неф-Хель, или Нифльхеймом, ее Подземным царством. Среди северогерманских племен Хель была известна как Хольда, или Берта. Они верили, что она ездила вместе с Одином на Дикую Охоту. Эта Дикая Охота, возможно, связана с Валькириями, ведомыми нечистыми помыслами Фрейи. Имя Валькирии Брюн-хильд означает "обжигающая Хель".
Ну вот, мои познания в СТ говорят о том, что на Самайн можно почитать мертвых, обращаться к Хель за защитой, обращаться к Идунн с пожеланиями мести врагам, может кто то добавит еще.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

Re: Ритуалы Самхейна
« Ответ #3 : 31 Октябрь 2021, 21:14:26 »
выражение Hella cunt (родственники Хель) в последствии было искажено и стало звучать как "арлекин"

Небольшое отступление от лингвиста. Все знают модный нынче персонаж поп-культуры Харли Квин (Harley Quinn) - суперзлодейка, позже антигерой вселенной DC Comics, первоначально появившаяся в мультсериале «Бэтмен» 1992 года, позже была перенесена в комиксы. Она является главной сподвижницей Джокера, по этой же причине ненавидит Бэтмена и его помощников (цит. Википедия). Уже по названию видно, что Харли Квин - это слегка видоизмененное Hella cunt, а далее - арлекин (см. первую цитату). С точки зрения лингвистики это видоизменение объясняется просто - добавление R перед L (р, л, н - сонорные звуки / звуки одного ряда по образованию, т.е. образуются в определенных практически одинаковых позициях языка, различия для каждого из этих трех звуков минимальны + все знают, что невыговаривающие "р" заменяют в словах этот звук на "л").

Но давайте чуть подробнее разберем Hella cunt: hella - это, как известно, ад (анг. hell), а cunt на английском это "женский половой орган, влагалище, баба, бабища, вагина" и несколько аналогичных острых эпитетов. Другими словами, Hella cunt - это представитель ада женского рода, в женском обличье.

Есть еще вариант прочтения этого современного нам персонажа. Харли - это аналогии имен Чарли или Карл (звуки одного ряда по образованию, шумные глухие). Вспомним, что французские короли именовались Карлами (I, II, ..., XV), при этом до вступления на престол и коронования их могли называть совершенно другими именами. Т.е. Карл - это именно звание, титул, а не имя. Это буквально на поверхности - Карл = Король (на гласные зачастую можно не смотреть, т.к. озвучка или потеря гласных при согласных идет в разных языках постоянно). Из этого делаем вывод, что Харли Квин - это королева ада ("Харли" - титул, который со временем "эмигрировал" в список мужских имен и закрепился там; "Квин" - королева, более позднее именование особы царских кровей женского пола). Отметим, что в оригинале полное имя персонажа Харлин Фрэнсис Квинзель англ. Dr. Harleen Frances Quinzel, т.е. Королева Фрэнсис Квинзел. Дополнительно: имя "Фрэнсис" имеет два значения, которые нам встретились: "свободный" и "происхдящий из Франции, т.е. француз". Насчет "французности" ничего не могу сказать, а вот насчет "свободный, -ая" - согласитесь, королева ада = загробного мира Хель однозначна свободна, над ней нет никого.

Все вместе, без сомнения, сигнализирует о том, что это Королева ада- загробного мира Хель (при любом прочтении - что в первом, что во втором), безотносительно множества имен.

Далее рассмотрим то, идентично ли Hella cunt арлекину. По сути, вполне. Вспомним, как выглядит этот персонаж - очень яркий, свободно себя ведущий, не боящийся никого и ничего, а главное, двуликий - одна половина отличается от второй (в фильме это волосы в хвостах разного цвета, в оригинальном комиксе - костюм арлекина, двухцетный красно-черный ровно посередине). Как мы знаем, Хель имеет два лица - одна половина прекрасной девушки, вторая - посмертный череп.
Дополнительно укажем, что Арлекин практически идентичен Джокеру (общепринятая характеристика персонажей приведена ниже), но если Джокер чаще всего предстает как мужской персонаж (Локи?..), то Арлекин бывает как мужским, так и женским персонажем (как вариант, ипостась Коломбины). Кстати, еще один довод в пользу данной версии - костюм Харли Квин в комиксе черно-красный, как цвета в колодах карт, а в фильме среди ее татуировок встречаются сплошь масти карт... А по некоторым данным, у Хель "... левая половина её лица была красной, а правая — иссиня-чёрной..." (цит. Википедия).

Итого: проследить бытование различных проявлений Хель возможно как с помощью лингвистики (очень наглядная доказательная база), так и с помощью цепочки образов сквозь время вплоть до современной поп-культуры.

Цитата:
Джо́кер (англ. joker, букв. «шутник» ) — особая карта в колоде игральных карт, которая может заменять любую другую карту в некоторых карточных играх (в особенности при игре в покер) , либо некоторые заранее оговорённые карты, например, туза и др. В последнем случае джокер иногда называют «болваном» . В карточных колодах на джокерных картах часто изображается шут.
Арлекин (итал. Arlecchino, фр. Arlequin) — персонаж итальянской комедии дель арте, второй дзанни; самая популярная маска итальянского площадного театра. Представляет северный (или венецианский) квартет масок, наряду с Бригеллой (первым дзанни) , Панталоне и Доктором.

Данный комментарий оставлен в теме исключительно в качестве культурно-исторической справки, не претендует на полноту изложения либо единственно возможное мнение.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status