Черная магия и Руны

Ежевика

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Ежевика
« : 23 Октябрь 2013, 00:19:30 »

Ежевика сизая
Rubus caesius

Ежевика сизая - кустарник высотой 50-150 см с однолетними вегетирующими побегами
и одревесневшими двулетними стеблями, на которых образуются цветоносные веточки. Годичные побеги травянистые, сизоватые, цилиндрические, в молодом возрасте прямостоячие, позже дугообразно изогнутые, преимущественно голые или рассеянноволосистые, густо покрытые прямыми или отогнутыми щетинообразными шипами различной длины; осенью они одревесневают, а в следующем году расцветают и плодоносят, после чего отмирают. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с обеих сторон рассеянноволосистые, с широколанцетными прилистниками; листочки сверху и снизу зеленые, по краю неправильно надрезанно-зубчатые. Цветы 5-лепестковые, белые, собранные в неплотные щитки; плодущие стебли длинные, тонкие. Плод  сложная костянка (плодики многочисленные, большие, тускло-черные, покрытые сизым налетом). Цветет с мая по август.

В России ежевика сизая встречается в Европейской части (кроме Карело-Мурманского района), на Кавказе и в Западной Сибири, на Украине по всей территории. Растет в лесах, на вырубках, в оврагах, по берегам рек, среди кустарников, в садах и парках.




Хим. состав:

Свежие плоды содержат 5,18-7,52% углеводов (глюкозу, ксилозу, маннозу, сахарозу, фруктозу), 0,96% органических кислот (винную, лимонную, салициловую, щавелевую, яблочную), пектины (0,37-0,56%), 0,18% дубильных и красящих веществ, соли калия, меди и марганца, витамины (в мг%): провитамин А  0,5-0,8, никотиновую кислоту  1,6; аскорбиновую кислоту  5,0-38,0; тиамин  0,033; рибофлавин 0,03; витамин К 0,5. Кроме плодов в народной медицине используют листья ежевики, в них содержатся дубильные вещества (до 14%), флавоноиды, инозитол, аскорбиновая кислота, органические кислоты (цитриновая, изоцитриновая), слизистые вещества и эфирное масло (следы), в корнях содержится значительное количество танина и крахмал.

Целебные свойства:

Плоды ежевики хорошее диетическое средство. Свежие плоды и сок из них употребляют для утоления жажды при лихорадочных состояниях и при повышенной температуре. Спелые плоды используют как легкое слабительное при запорах, а незрелые, наоборот, как закрепляющее. Свежие плоды и чай из них в народной медицине считают хорошим общеукрепляющим и успокаивающим средством при климактерических неврозах.

Раньше отвары и настои сушеных плодов употребляли как потогонное и мочегонное средство. Позже выяснилось, что более выраженным потогонным действием обладают настои листьев, которые и применяют при простудных заболеваниях.

В народной медицине примочки из отвара листьев или измельченные листья прикладывают к пораженным участкам кожи при лишаях, экземах, хронических язвах и старых гнойных ранах. Бактерицидное действие листьев, видимо, связано с наличием в них фитонцидов.
Из листьев ежевики готовит очень полезный и приятный чай, несколько напоминающий по вкусу и запаху обычный чайный напиток. Для получения суррогата чая свежие листья складывают в закрытую посуду и подвергают процессу ферментации, пока они не завянут и не почернеют. После этого их сушат на открытом воздухе.




Сбор и условия хранения:

Листья собирают во время цветения, молодые побеги с листьями  весной. Корни выкапывают весной или осенью. Зрелые плоды собирают утром и только в солнечную погоду, так как они нежные. Сбор проводят по мере созревания. Молодые побеги с листьями сушат на открытом воздухе в тени, в хорошо проветриваемом помещении. Листья на некоторое время оставляют привянуть, затем разминают, кропят водой, заворачивают в чистое полотно и выдерживают в тёмном месте 24 часа. За это время листья перебродят, ферментируются, приобретают приятный запах. Их нужно быстро высушить. Хранить плотно закрытыми. Высушенные листья должны иметь естественный цвет, без бурых пятен. Корни выкапывают, очищают от земли, промывают и сушат в сушилках. Зрелые плоды сушат вначале на солнце, затем в сушилках, начиная с температуры 70-75°С и заканчивая при 45-50°С. Срок годности плодов 1 год, корней 3 года.




Рецепты.

При простудных заболеваниях:

Настой готовят из расчета 1 столовая ложка листьев на 1 стакан кипятка. Настаивают 4 часа принимают его по 1/2 стакана 3-4 раза в день за 20-30 мин. до еды.

При гриппе:

2 столовые ложки сухих измельченных листьев ежевики заливают 2 стаканами кипятка, настаивают в течение нескольких часов в закрытой посуде, процеживают. Принимают внутрь по полстакана в теплом виде 3 раза в день.

При заболеваниях желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы:

Отвар из корней: 100 гр. корней кипятить в 0,5 л. воды, пока объем не уменьшится наполовину, процедить. Пить по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

При лишаях:

Наружно используют 5-процентный настой листьев ежевики, а также толченые листья ежевики. Их в виде припарок прикладывают к лишаям и трофическим язвам на ногах.

Как мочегонное средство:

Употребляют отвар из корней ежевики: 10 гр. на 200 мл. воды настаивают 2 часа, принимают по 1/4 стакана 2-3 раза в день до еды.

При переохлаждении:

Рекомендуется принимать 10%-ную настойку ягод ежевики на 40%-ном спирте по 50 мл. на прием.

При поносе:

Используют порошок из измельченных высушенных листьев ежевики (по 1 гр. 3 раза в день перед едой).

Настой листьев и цветков. 20 гр. настоять 4 часа в 0,4 л. кипятка. пить по 100 мл. за 30 мин. до еды.

При хронических колитах и энтероколитах:

Применяют сбор из 2 частей листьев ежевики и 1 части цветков календулы: 4 чайные ложки смеси настоять в 1,5 стакана кипятка, принимать по 1/2 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

При гипертонии, атеросклерозе:

Едят свежие ягоды.

При малокровии, общей слабости, плохом аппетите:

Сбор: смешать по 10 гр. листьев ежевики и цветков белой акации, 15 гр. травы зверобоя, залить 0,4 л. кипятка, настоять 4 часа, процедить. Пить горячим по 50 мл. 3 раза за 15 мин. до еды

При неврозах:

Отвар листьев: 1 ст. ложку сырья кипятить 20 мин. в 0,2 л. воды. Пить по 2 ст. ложки до еды.

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Marrow

  • *
  • 13
  • 1
Re: Ежевика
« Ответ #1 : 11 Август 2021, 17:48:17 »
У кого нибудь есть информация о корне ежевики как противовоспалительное? Отвары корня ежевики в молоке?

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status