Черная магия и Руны

Женьшень обыкновенный

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Женьшень обыкновенный
« : 19 Октябрь 2013, 20:39:09 »
Женьшень обыкновенный
Panax ginseng

Женьшень обыкновенный - многолетнее травянистое растение из семейства аралиевых (Агaliaceae), живущее до 50 лет и больше, с сочным разветвленным корнем, формой отдаленно напоминающим фигуру человека, что послужило основанием для названия растения (женьшень по-китайски человек-корень). Стеблей 1-4, они прямые, тонкие, неветвящиеся, высотой до 80 см. с одной мутовкой из двух пяти листьев. Листья трех-пяти пальчатосложные, состоят из остроконечных овальных листочков, длинночерешковые. Цветки мелкие, невзрачные, серовато-зеленые или розовато-зеленые, пятичленные, собраны в зонтик, которым заканчивается цветочная стрелка, выходящая из мутовки листьев. Плоды ярко-красные шаровидные сочные костянки, содержащие по 2-3 плоских семени. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе-сентябре.

Женьшень распространен на ограниченной территории Приморского и Хабаровского краев. Растет в тенистых кедрово-широколиственных и кедрово-елово-широколиственных лесах. Растение редкое, встречается единично или группами. Женьшень введен в культуру. В культуре его развитие идет гораздо быстрее, чем в природе, на 4-5-й год он уже цветет, дает спелые семена, его можно убирать на сырье.




Хим. состав:

Мнение о том, что культивируемый женьшень дает менее целебное сырье, чем дикорастущий, неверное: специальные фармакологические опыты показали одинаковую активность того и другого растения. Для лечения используют корни женьшеня. Из них выделено несколько тритерпеновых сапонинов, витамины В и В2, смолы, жирное и эфирное масла, пектин, фитостерин, органические кислоты, крахмал, сахар.

Сбор и условия хранения:

Для лекарственных целей собирают корни женьшеня. Их выкапывают осенью на 5-6 году жизни растения. Срезают надземную часть растения, очищают от земли, но водой не промывают, разрезают вдоль на несколько частей и высушивают.
Сушеный корень женьшеня обыкновенного обладает специфическим запахом, горьковатый на вкус, белого цвета. В большинстве случаев корень женьшеня используют свежим. Хранят в пакетах, сделанных из древесной коры, пересыпая влажной землей, которую берут в месте, где рос женьшень.

Целебные свойства:

Корни женьшеня благодаря содержащемуся в них комплексу физиологически активных веществ повышают сопротивляемость к заболеваниям и оказывают благотворное влияние на деятельность различных органов и систем организма. Под воздействием женьшеня повышается общий тонус, исчезает вялость и усталость, усиливается обмен веществ. Препараты из корней женьшеня широко применяют в медицинской практике в качестве тонизирующего и стимулирующего средства при физической и умственной усталости, пониженной работоспособности, упадке сил и истощении после перенесенных тяжелых заболеваний. Их используют также при пониженной функции половых желез, атеросклерозе, пониженном кровяном давлении, пороках сердца, малокровии, сахарном диабете, воспалительных заболеваниях печени, гастритах с понижен- ной кислотностью желудочного сока, инфекционных болезнях, лучевых поражениях и др. Часто назначают женьшень при функциональных заболеваниях центральной нервной системы: неврозах, неврастении и др. Являясь прекрасным адаптогеном, женьшень повышает сопротивляемость организма к различным вредным воздействиям окружающей среды и болезням. Поскольку препараты женьшеня практически безвредны, их можно принимать длительное время. Женьшень продают в аптеках в виде спиртовой (10%-ной) настойки, драже, таблеток.


Рецепты.

При гипотонии, упадке сил:

20 гр. мелко порезанного корня женьшеня, залить стаканом кипятка, настоять один час, процедить. Принимают полученный настой по 1 ч. ложке/день.

При сердечной недостаточности:

20 гр. сухого корня женьшеня, залить стаканом 70% спирта, настоять одну неделю. Принимают полученную настойку 2-3 раза в день по 10-15 капель.

При гастрите:

Делают отвар, нужно залить 20 гр. заранее измельченного женьшеневого корня стаканом воды, кипятить на медленном огне до тех пор, пока не останется половина жидкости. Принимают полученный отвар по 1 ст. ложке в день.

При нарушении обмена веществ и анемии:

100 гр. корней женьшеня пропустить через мясорубку и смешать с 900 гр. чуть подогретого меда. Оставить экстракт на 3-4 недели, периодически помешивая его деревянной ложкой. Принимать 2 месяца по 0,5 ч. ложки, за 30 минут до завтрака, ничем не запивая.

При бронхите и простудных заболеваниях:

При бронхите и простудных заболеваниях помогает отвар из женьшеня: 2 ст. л. измельченных корней залить 1,5 стакана холодной воды и прокипятить на слабом огне около 5 минут. Процедить отвар и пить его теплым.

Настойка женьшеня обыкновенного:

Для настойки надо: 1 ст. л. измельченного корня женьшеня, 100 мл. водки.
Свежие корневища женьшеня измельчить, залить водкой, настоять в прохладном, темном месте 7 дней. Средство время от времени следует встряхивать, по истечении положенного времени процедить. Принимать по 15-25 капель, разведенных водой, 2-3 раза в день, за 30 мин до еды. Настойка тонизирует центральную нервную систему и регулирует ее деятельность.

Противопоказания: применение препаратов из корня женьшеня не рекомендуется при повышенном артериальном давлении. Китайские врачи не рекомендуют принимать препараты из корня женьшеня летом в жаркую погоду и детям до 16 лет.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Женьшень обыкновенный
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2013, 15:19:14 »
У нас в стране продается в виде настойки, так что надо четко следовать указаниям на упаковке или вкладыше. Причем последний прием должен быть за З часа до сна. При проблемах со сном препараты из женьшеня лучше принимать только с утра.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

insolate

  • *****
  • 5654
  • 4715
  • В личке не общаюсь, на вопросы не отвечаю.
Re: Женьшень обыкновенный
« Ответ #2 : 20 Октябрь 2013, 15:22:50 »
Магия:
    Конечно же, основное магическое свойство женьшеня - это долголетие. И все его свойства связаны, в основном, с излечением от различных болезней.
    Но не только.

    Корень рекомендовалось носить с собой для привлечения любви, для сохранения здоровья, притягивания денег и повышения потенции. Всем, кто его носит с обой, женьшень приносит красоту. Дымом от сожженого женьшеня отгоняли злых духов и с нимали порчу и сглаз.

    В некоторых магических ритуалах женьшень может заменить мандрагору.

    Ритуал для выполнения желания: держа корень в руке, мысленно представьте себе свое желани, поместите его в корень, затем бросьте корень в проточную воду. Как вариант - желание надо вырезать на корне.

   На Востоке бытовало поверье, что ночью, во время своего цветения, женьшень светится необычайно белым ярким огнем. Если в такую ночь выкопать светящийся корень, то он сможет не только вылечить человека от любой болезни. Но и воскресить мертвого. Однако добыть такой женьшень очень трудно, потому что стерегут его дракон и тигр. Лишь очень смелые люди могут решиться взять светящийся женьшень.
ЕСЛИ У ВАС НЕ СРАБОТАЛ СТАВ ИЛИ ОБРЯД - ИЩИТЕ ПРИЧИНУ В СЕБЕ, ЗНАЧИТ У ВАС КРИВЫЕ РУКИ, А НЕ СТАВ / ОБРЯД ПЛОХОЙ. МАГИЯ - ВНУТРЕННИЙ ИМПЕРАТИВ, СТАВЫ/ОБРЯДЫ - ТОЛЬКО ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА НЕ ВИНОВАТА, ЧТО ВЫ НЕ УМЕЕТЕ НА НЕЙ ИГРАТЬ.

chablis

  • **
  • 97
  • 176
  • The Trickster
Re: Женьшень обыкновенный
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2019, 13:32:27 »
Что хочу сказать про 15-20 капель, указанных в инструкции к аптечной настойке женьшеня.
Это очень и очень усредненная доза. Все адаптогены действуют на разные организмы по-разному. Кого-то эти 15-20 капель могут не стимулировать, а наоборот - угнетать. Каждому количество капель на прием нужно подбирать индивидуально, потому что все адаптогены имеют биполярное действие, и в больших дозах наоборот вызывают сонливость и тупизм, а не стимулируют. Кроме всего прочего каждая новая партия настойки может содержать разное количество адаптогена, поэтому имеет смысл каждый раз, когда собираетесь пить настойку женьшеня курсом, заново калибровать дозу по моему опыту начиная с 3-х капель и ведя дневник.
У меня низкое давление в среднем – 110/70 я пью адаптогены лет с 17. В этом году лично мне достаточно 10-и капель на прием.  Я сейчас под чистками - отливки воском и один раз была соль с обраткой. Я так же держу вегетарианскую, даже больше веганскую диету и ем два раза в день очень небольшое количество еды. Организм справляется - голова не кружится, не агрессивна и не туплю. Без женьшеня(два приема в день по 10 капель), думаю, что падала бы в обморок.Сейчас специально померила давление 119/74 - почти космонавт.  Я так же считаю, что все время пить адаптогены не нужно. По моему лчиному мнению они тратят какие-то глубинные резервы тушки и психики, поэтому следует восстанавливаться после их курсов.

Глава из книги В.А Иванченко "Секреты вашей бодрости" изд. «Знание»  Москва 1988г.
Цитировать
Женьшень и его братья
Кто не знает растений типа женьшеня? Сейчас число его родственников приближается к десяти. Но всего три-четыре десятилетия назад были известны лишь два сходных растения: женьшень и лимонник. Они широко применялись народностями Дальнего Востока.
Советские ученые, исследовав флору нашей страны, приоткрыли тысячелетние тайны легендарного женьшеня. Оказалось, что растения-психостимуляторы не просто вызывают прилив бодрости. После их приема развивается состояние неспецифически повышенной сопротивляемости организма к различным воздей
ствиям. Ускоряется адаптация (приспособление) к физическим и умственным перегрузкам, холоду и жаре, недостатку кислорода, нервным стрессам и другим экстремальным факторам современной жизни. На основании этого женьшенеподобные растения стали называть адаптогенами. Механизм действия адаптогенов, по-видимому, связан с повышением образования энергетических резервов (АТФ и др.) в организме, особенно в центральной нервной системе.
Адаптогеиы используются с учетом суточного и недельного ритма работоспособности. Их нельзя применять при повышенной нервной возбудимости, гипертонии, нарушениях сна, острых инфекционных заболеваниях, лихорадке. В жаркую погоду, особенно в южных районах, и детям до 16 лет принимать их надо с осторожностью, так как адаптогены повышают температуру тела и стимулируют половое созревание.
Препаратам из этих растений свойствен принцип нормализации, т. е. они восстанавливают до нормы измененные функции организма. Поэтому адаптогены наиболее эффективны при развитии утомления центральной нервной системы. Причем эффект зависит от дозы. Так, в умеренных количествах они обладают психостимулирующим действием, улучшают реакцию кровообращения на физическую нагрузку. Это осуществляется не за счет учащения сердечных сокращений, а вследствие увеличения ударного объема сердца. Однако при превышении пороговой зоны развивается охранительное торможение, снижается артериальное давление. Следовательно, в отличие от допингов они не выключают регуляторные функции нервной системы. В то же время при утомлении и тяжелых физических нагрузках адаптогены могут в 1,5—2 раза повысить работоспособность. Эффект наступает быстро (в пределах первого часа после приема), но он нестоек (обычно несколько часов). Поэтому необходимо частое использование препарата.
Наибольшим психостимулирующим действием обладают женьшень, аралия, родиола. Несколько слабее лимонник, левзея, заманиха, стеркулия. Их рассматривают как пищевые адаптогены. Промежуточное положение занимает элеутерококк. По некоторым данным, его стимулирующее действие превосходит действие женьшеня. В то же время его все шире рекомендуют
и здоровым людям. 'Например, при очень больших физических нагрузках потребность в адаптогенах увеличивается в несколько раз. При продолжительном приеме адаптогенов мышечная работоспособность повышается более чем в 1,5 раза.
Уже одно тонизирующее действие этих растений, по мнению дальневосточных ученых, дает полное основание для введения их в повседневную жизнь. Так, элеутерококк и женьшень оказались полезными в работе радиотелеграфистов. После приема растительных препаратов количество ошибок в переданных знаках уменьшалось от элеутерококка на 62 %, от женьшеня — на 48%, Элеутерококк снижал процент ошибок почти в 2 раза по сравнению с контролем.
Интересны результаты спортсменов-велогонщиков, принимавших элеутерококк в течение 12 дней. В ходе специальных соревнований с другими велосипедистами (употреблявшими чай) спортсмены, использовавшие адаптоген, заняли первые 6 мест из 10.
Прием золотого корня в течение 10 дней 3 раза в день повышал внимание, память, силу возбудительного процесса, воздушную и костную проводимость звука. Это положительно влияло на функциональное состояние органа слуха работающих в шумных цехах и пилотов. В дни приема стимуляторов отмечается хорошее самочувствие, более ровное ритмичное дыхание, увеличивается жизненная емкость легких, появляется желание работать сверх положенного времени. Наряду с чувством бодрости улучшаются аппетит и сон, что нередко приводит к исключению необходимости пользоваться снотворными.
Профессор Е. Б. Бурлакова с сотрудниками показала, что адаптогены усиливают неспецифическую реактивность организма, функцию гипоталамо-гипо- фнзарно-надпочечниковой системы, активность механизмов анти окислительной защиты. Они стабилизируют биологические мембраны, защищают их от распада при перегрузках, способствуют процессам синтеза, анаболизма, своеобразному обновлению, омоложению организма. По нашим данным, растения улучшают транспорт кислорода к мышцам, к нервной системе, увеличивая образование эритроцитов и препятствуя действию гипоксических стрессов. Это может иметь значение для подводников, альпинистов, участ- шков высокогорных геологических экспедиций. Ученые рекомендуют адаптогены работникам, имеющим іело с радиоактивными излучениями, и жителям Крайнего Севера
Адаптогены применяют по двум методам. Ударный метод заключается в том, что большие дозы препарата яспользуют для быстрого повышения и восстановления работоспособности. Это снимает нервное перенапряжение, стимулирует стенические реакции, скрытые резервы организма, «текущее» восстановление работоспособ ности.
Курсовой метод направлен на «срочное» и «отставленное» восстановление работоспособности с постелен ным достижением фазы суперкомпенсации. По мере привыкания дозы постепенно увеличиваются, но обычно не более чем в 3—4 раза по сравнению с исходными Например, экстракт родиолы при явлениях переутом ления назначается по 10 капель 2 раза в день, каждую неделю дозу увеличивают на 5 капель. К концу курса общая дозировка будет около 40 капель на прием Целесообразна периодическая смена препаратов для предотвращения их накопления в организме и при выкания. Это связано с некоторым отличием биохими ческих точек приложения их действия. Элеутерококк входит в тонизирующие бальзамы: «Сибирь», «Сва дебный», «Киевский».
В последние годы наметилась тенденция рассмат ривать многие из адаптогенов как пищевые растения. Действительно, они входят в выпускаемые пищевой промышленностью тонизирующие безалкогольные напитки. Таковы, например, «Саяны» (с экстрактом левзей), «Байкал» (с элеутерококком), «Золотой Алтай» (с родиолой розовой), «Букет Грузии», «Лела», «Регата» (содержат стеркулию) и др.
Пищевые достоинства плодов китайского лимонника хорошо известны. Родственников женьшеня с более мягким стимулирующим эффектом — заманиху, левзею, лимонник — можно использовать комплексно. Листья и плоды добавляют в чай, тонизирующие напитки, салаты; корни и корневища — в тонизирующие напитки и бальзамы; даже древесину можно использовать в косметических масках и ваннах. Особо нужно сказать о родноле розовой (золотом корне). Легкость выращивания и высокая стимулирующая
активность, уступающая лишь женьшеню, обусловили его широкое распространение и славу короля адап- тогенов.
Следует отметить, что некоторые спортсмены отмечали ббльшую реакцию на элеутерококк, чем, например, на лимонник. Это указывает на своеобразие механизмов действия каждого растения, наличие индивидуальных особенностей чувствительности к ним. Поэтому начинать прием пищевых продуктов из них надо с малых количеств. Выяснив индивидуальную переносимость, можно постепенно, по мере необходимости увеличить их количество. К сожалению, мне приходилось наблюдать отдельных любителей напитков, которые за один присест выпивали пару бутылок «Байкала», а бальзамы пили стаканами вместо того, чтобы добавлять их столовыми ложками в чай. Культура приема пищевых продуктов-тонизаторов неотделима от высокой медицинской культуры. В противном случае вы рискуете своим здоровьем. Нужно положить себе за правило принцип «пусть меньше, да лучшего качества», обратив особое внимание на технологию приготовления и использования блюд.
с уважением.
"Без надежды, без жалости и без гнева." (с)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status