Черная магия и Руны

Зверобой продырявленный

Margete

  • *****
  • 3298
  • 3349
  • неслучайная случайность..
Зверобой продырявленный
« : 14 Октябрь 2013, 22:15:21 »
Зверобой продырявленный - многолетнее травянистое растение из семейства зверобойных (Нурегiсасеае) высотой до 1 м. Стебли прямостоячие, наверху ветвистые, ребристые. Листья супротивные, эллиптические, продолговато-яйцевидные или линейнопродолговатые, длиной до 3 см и шириной до 1,5 см, с просвечивающимися точечными железками. Цветки многочисленные, собраны в широкометельчатое, почти щитковидное соцветие, довольно крупные, диаметром до 3 см, с пятью зелеными с черными железками чашелистиками, пятью золотисто-желтыми лепестками, множеством тычинок, сросшихся в три пучка, одним пестиком с верхней завязью и тремя столбиками. Плоды продолговато-яйцевидные, коричневые, кож истые коробочки с мелкими темно-коричневыми семенами. Цветет в мае-августе, плоды созревают в июле-сентябре.

Встречается в Европейской части России, Западной Сибири, Казахстане и Средней Азии, на Кавказе. Растет на лугах, в долинах рек, в степи, в осветленных лесах, на лесных полянах, опушках, в зарослях кустарников, на холмах, по межам, вдоль дорог, по насыпям. Введен в культуру и возделывается в специализированных совхозах.




Хим. Состав:

Сырьем служит надземная часть зверобоя - трава. Она содержит флавоноиды (до 1%), красящие вещества (около 0,5%), эфирное масло (более 1%), дубильные вещества (до 13%), алкалоиды, антоцианы, смолу, каротин (до 55 мг %), аскорбиновую кислоту (до 140 мг %), витамин РР.

Сбор и условия хранения:

Траву собирают во время цветения, срезая серпом или садовым ножом верхушки растений. Сушат в пучках или раскладывая на чистой подстилке на чердаках, в сараях и других проветриваемых, закрытых от солнца местах. В хорошую погоду ее можно сушить на воздухе в тени. После сушки траву обмолачивают палками в мешках, отсеивая на решетках стебли. Сухое сырье состоит из смеси листьев, цветков и тонких стеблей, но для домашнего использования зверобой можно хранить в необмолоченных пучках, подвешивая их на чердаке или в амбаре. Сырье имеет бальзамический запах и горьковато-вяжущий вкус.

Целебные свойства:

Зверобой используют как вяжущее, противовоспалительное и противомикробное средство. Кроме того, он обладает ранозаживляющим, спазмолитическим и желчегонным свойствами. Благоприятные результаты дает лечение настоем зверобоя колитов, для лечения острых и хронических колитов. Применяют при лечении ожогов, ран, трещин и других поражений кожи удобной лекарственной формой является масло зверобоя.  В народной медицине издавна практикуют прикладывание измельченных листьев зверобоя к ранам, чтобы они быстрее заживали. При угрях и жирной себорее лица рекомендуют протирать кожу тампонами, смоченными настоем или отваром зверобоя. Экспериментально подтверждены глистогонное и мочегонное свойства зверобоя. Глистные заболевания, вызываемые острицами, предлагают лечить 10%-ной настойкой. Трава зверобоя входит в различные сборы лекарственных растений, ее используют в гомеопатии.




Рецепты:

При бронхите:

10 гр. сухой травы зверобоя заварить в стакане кипятка, настоять. Принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день после еды.

При миокардите:

15-20 гр. сухой травы настоять в 0,2 л спирта или водки. Принимать по 30 капель с водой 3 раза в день после еды.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

Применяется отвар травы зверобоя, столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут на слабом огне, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

Для заживления ран:

Свежие листья зверобоя и листья шалфея (взять поровну) растереть со свежим свиным салом, выжать через марлю. Хранить в закупоренной банке. Употреблять как мазь.

При дурном запахе изо рта:

20-30 капель спиртовой настойки травы зверобоя добавить в 1/2 стакана воды. Употреблять для полосканий.

Для лечения острых и хронических колитов:

Настой готовят из расчета 1 столовая ложка измельченной сухой травы на 1 стакан кипятка. Кипятят 10 мин. Принимают в охлажденном виде по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

При воспалениях печени, желчного пузыря (как желчегонное), при склонности к поносам (как противопоносное):

Настои готовят, как чай, заваривая 1 столовую ложку травы в 1 стакане кипящей воды. Принимают в охлажденном состоянии по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 мин. до еды.

При ревматическом поражении суставов:

Спиртовую настойку 10 гр. травы на 250 мл. водки, принимают внутрь с водой по 30 капель 3 раза в день после еды.

При энтероколите:

Рекомендуется принимать 20%-ную спиртовую настойку травы зверобоя по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Зверобойное масло используют при лечении язвенной болезни желудка, язв, пролежней, длительно незаживающих ран/ожогов, хронических стоматитов. Один из рецептов приготовления зверобойного масла:

20-25 г. свежих измельченных листьев и цветков зверобоя, заливают 200-250 гр. оливкового масла (можно использовать и подсолнечное или льняное), настаивают 3-4 недели в теплом месте, периодически встряхивая, затем процеживают через 2-3 слоя марли. Хранят масло в темной бутылке.  Принимать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки по 2 ст. ложки за полчаса до еды в течение 1-2 месяцев.

Противопоказания: внутреннее применение требует осторожности. При длительном применении вызывает сужение кровеносных сосудов и повышает кровяное давление.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

chablis

  • **
  • 97
  • 179
  • The Trickster
Re: Зверобой продырявленный
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2019, 20:24:55 »
В свое время пила такой препарат "Негрустин" в каплях.  Это полностью экстракт зверобоя. Я как-то говорила с преподавателем фармакологии 2-го Мединститута в Мск.  - немного странноватая тетя, но очень жестко мне заявила, что, де, она вообще не понимает как этот препарат пропустили в продажу без рецепта. 
Штука очень рабочая была. Осеннюю депру убирала у меня на раз-два.  Эффект кумулирующий  - недельку надо  было попить для стойкого эффекта. Это был где-то 2005 год. Потом препарат испортился, а сейчас я его очень давно уже не покупала. У меня с депрессией нынче другие разговоры  >:( - гоню метлой в сад, как только что-то там пищать начинает.
Думаю, что этот экстракт вполне можно использовать в соответствующих магических ритуалах, кто творчески подходит. Хотя в сети почему-то сейчас в каплях не нашла - только в капсулах.
"Без надежды, без жалости и без гнева." (с)

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status