Черная магия и Руны

Исландские руны

ruseja

  • ***
  • 219
  • 111
Re: Исландские руны
« Ответ #30 : 01 Август 2016, 00:38:15 »
Уважаемые практики,
какую литературу порекомендуете изучить по данному вопросу?
С уважением.

DMN

  • ***
  • 237
  • 116
Re: Исландские руны
« Ответ #31 : 01 Август 2016, 11:38:30 »
какую литературу порекомендуете изучить по данному вопросу?
С уважением.
На русском языке это конечно же труды г-на Кораблёва. Так же доступен перевод небезызвестного гримуара "Гальдрабок", но это больше для наглядности, для теории - несомненно Кораблёв.

DMN

  • ***
  • 237
  • 116
Re: Исландские руны
« Ответ #32 : 01 Август 2016, 17:13:28 »
есть Старший (реконстр.) футАрк
и младший футОрк
в данном случае речь идет о рунах Младшего Исландского Футорка
Исландский младший футАрк. ФутОрк есть датский, и есть англосаксонский :)

Re: Исландские руны
« Ответ #33 : 04 Октябрь 2016, 01:20:33 »
Есть ли какие-то особенности в правилах активации ислндских рун?

Berichka

  • *****
  • 837
  • 261
Re: Исландские руны
« Ответ #34 : 04 Октябрь 2016, 01:59:39 »
Есть ли какие-то особенности

 Правила те же, как вы привыкли работать с старшим футарком.


Schwarze_Sonne

  • ***
  • 217
  • 58
  • Сделать меня целым из множества.
Re: Исландские руны
« Ответ #35 : 16 Декабрь 2017, 13:11:13 »
А что такое новоисландские руны? Я искала повсюду, но информации о них нигде нет!
Поздравляю всех с Новым Годом!

Re: Исландские руны
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2017, 17:56:34 »
Подскажите, у руны fe две параллели разной длинны? Не пойму может это погрешности при печати (разводы от чернил). Картинка не большая даже увеличенная.
Счастье не имеет рецепта ... Каждый готовит его с ароматом собственных ощущений.

Re: Исландские руны
« Ответ #37 : 21 Декабрь 2017, 05:05:40 »
Шафия, они действительно разной длины (Выровнены по верхнему краю) для наглядности сравните со Старшим Футарком, или Нортумбрийскими рунами, сразу увидите разницу в начертании.
Делать добро дуракам - всё равно, что подливать воду в море.
                                                         Мигель Сервантес.

Дамо

  • *****
  • 515
  • 144
Re: Исландские руны
« Ответ #38 : 13 Январь 2018, 18:46:45 »
Имя сей руне fé (что означает отнятие/отсутствие денег) — «это ссора и смерть, и тропа могильной рыбы» — применяется в колдовстве для рассорок и порч на разорение и смерть
Интересно, а что это за "могильная рыба" такая?...
есть такой перевод:
"grafseið у Неменьи переводится как “могильная рыба” – иносказание змеи, в остальных переводах – “путь змеи”"
разве можно назвать змею могильной рыбой? Если и так, то в чём тогда смысл этого сравнения для Руны "Фе"?

castle

  • *****
  • 1009
  • 653
  • эта подпись не подходит
Re: Исландские руны
« Ответ #39 : 29 Апрель 2018, 13:11:41 »
А что такое новоисландские руны? Я искала повсюду, но информации о них нигде нет!
У Кораблева пару слов о них есть. Изначально было 16 исландских рун, а потом их дополнили еще 11 новоисландскими рунами

На русском языке это конечно же труды г-на Кораблёва.
Как по мне, его труд не лучше чем писал Папюс. Вроде написано много, а по делу ну ни слова. Прочитал Руническую азбуку, кроме того что руны исландские не зеркалятся абсолютно ничего нового не нашел. Единственное что у Кораблева полезное - это Чародейская Книжица Гальдраквер, а все остальное сугубо для академического интереса

Скажу лично от себя, не стоят книги Кораблева тех денег, которые автор просит. В них нет никакой магической ценности... за исключением Чародейская Книжица Гальдраквер

Re: Исландские руны
« Ответ #40 : 11 Сентябрь 2018, 22:25:19 »
Очень осторожно пробую исландские руны. Мое мнение, что они чрезвычайно мощные. Я их так ощущаю и по результатам так и получается.

Frihet

  • *
  • 49
  • 6
Re: Исландские руны
« Ответ #41 : 15 Сентябрь 2018, 17:30:01 »
Подскажите, кто располагает соответствующими источниками на исландском/любом другом скандинавском и/или английском языке - откуда взялись руны æsingur и stunginn íss? Есть ли примеры подобных начертаний на древних камнях или других археологических находках? Может быть, есть упоминание в древних документах? Навскидку поиск даёт только ссылки на соответствующие форумы по чёрной магии, если искать по англоязычным/исландским источникам, то по æsingur и вовсе выдаёт только словари, где указано, что это просто слово в исландском языке, и переводится оно примерно как "волнение" или "возбуждение". Никакой связи с определённой руной, естественно, там и близко нет.

Со stunginn íss дела обстоят получше - я нашла, как минимум, три литературных источника, где упоминается это словосочетание в контексте рун, а сам её рисунок представлен в труде английского клирика XVI века, и он совпадает с представленным здесь. По самим "исландским рунам" находятся только источники, в которых указано, что в Исландии с раннего Средневековья использовались только ставы и вязи - и ничего подобного рисункам в стартовом посте там нет. Сама тема мне интересна, и было бы крайне любопытно узнать больше о применении рун в Исландии, но те, что представлены в первых постах здесь, мне пока представляются каким-то диким смешением Старшего и Младшего Футарка вкупе с вязями. А деление на "чёрные" и "белые" руны - и вовсе нонсенс, ничего общего с традицией, в моём представлении, это не имеет. Никого не хочу обидеть, в том числе автора темы, но само это понятие - "чёрные/белые руны", - явный новодел.

maddy

  • *****
  • 1178
  • 823
Re: Исландские руны
« Ответ #42 : 16 Сентябрь 2018, 04:31:00 »
Подскажите, кто располагает соответствующими источниками на исландском/любом другом скандинавском и/или английском языке - откуда взялись руны æsingur и stunginn íss? Есть ли примеры подобных начертаний на древних камнях или других археологических находках? Может быть, есть упоминание в древних документах? Навскидку поиск даёт только ссылки на соответствующие форумы по чёрной магии, если искать по англоязычным/исландским источникам, то по æsingur и вовсе выдаёт только словари, где указано, что это просто слово в исландском языке, и переводится оно примерно как "волнение" или "возбуждение". Никакой связи с определённой руной, естественно, там и близко нет.

Это обсуждалось где-то в других темах. Я тоже когда-то весь интернет перерыла. Вот эти исландские руны, из этой темы, известны только в рунете. Исландские руны, известные исландцам, немного другие. Поищите hadeken, здесь этот автор раньше был, у него есть и исландские руны, и тексты заговоров, ими написанные. Он хороший знаток темы.

Frihet

  • *
  • 49
  • 6
Re: Исландские руны
« Ответ #43 : 16 Сентябрь 2018, 14:40:54 »
Это обсуждалось где-то в других темах. Я тоже когда-то весь интернет перерыла. Вот эти исландские руны, из этой темы, известны только в рунете. Исландские руны, известные исландцам, немного другие. Поищите hadeken, здесь этот автор раньше был, у него есть и исландские руны, и тексты заговоров, ими написанные. Он хороший знаток темы.
Спасибо за ответ. Собственно, мои первоначальные подозрения лишь подтвердились - руны, означенной здесь как æsingur, попросту не существует. Очевидно, что и рисунок, и значение создал и придумал кто-то из современных дельцов, и всё это добро распространил "в народ".)

Bjarka Runist

  • **
  • 81
  • 42
  • Не консультирую, услуги не оказываю
Re: Исландские руны
« Ответ #44 : 15 Апрель 2019, 11:14:11 »
хмм....кораблев неплохой переводчик текстов, большую часть которых он умалчивает в силу только ему объяснимых причин))) что бы читать кораблева и извлечь из его книг хоть какие то знания, надо уметь читать между строк.

Как раз сейчас читаю 3 из его книг. В целом - неплохая подборка, но как по мне - необходимо дополнение. Есть неплохой Американский Автор, преподаватель Old Norse в университете Колорадо - Джек Кроуфорд, он дает достаточно детальные разъяснения древнеисландскому, в т.ч. и происхождению и эволюции алфавита. Это вопрос больше лингвистики, но тем не менее - очень интересно

Добавлено: 15 Апрель 2019, 11:24:31
Это обсуждалось где-то в других темах. Я тоже когда-то весь интернет перерыла. Вот эти исландские руны, из этой темы, известны только в рунете. Исландские руны, известные исландцам, немного другие. Поищите hadeken, здесь этот автор раньше был, у него есть и исландские руны, и тексты заговоров, ими написанные. Он хороший знаток темы.

Hadeken знает язык, но скорее всего не лингвист. Он делал переводы исходя из его, пускай и глубоких знаний. Для составления вис и тула нужно правильно понимать слог и стихослажение. Учитывать их обязательно, иначе это все новодел и попытки смешать. Древнеисландский - это древнеисландский, а древнегерманский - это древнегерманиский. Они и звучат немного по разному, и записываются тоже.

 Для того, чтобы грамотно понять, что есть исландские руны (не берем сейчас тему белый ряд и черный ряд) и вообще понимать язык - надо изучать историю языка и изчать протогерманский, древнегерманский, древнеисландский. И Вам тогда станет понятно, что Древнеисландский мало чем отличается структурно от современного Исландского. Кораблев в целом делал перевод именно с древнеисландского, а также средневекового исландского - записи до 16 века.

Перед тем, как начинать изучать Исландские руны - нужно изучить старший Футарк. Почитать источники, что остались на Протогерманском. А потом уже причтупать к изчению Исландского строя. Несмотря на то, что источников  на древнеисландском сохранилось много - он с точки зрения рунической традиции  новодел, который стал уже каноном. Потому что Старший футарк и его возникновение уже было описано Тацитом в 1 веке нашего века, а Исландские руны, в т.ч. и Древнеисландский - это 11 век, а бОльшая часть источников датируется 13-14 веком

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status