Черная магия и Руны

Исландские руны

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Исландские руны
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2014, 15:54:31 »
Shehbui, не совсем улавливаю связь приведенного примера со значением слова "стилизация".
И что значит "
Сейчас исландские достаточно часто используют просто для стилизации работ из Старшего Футарка
Лично я поняла так, что сейчас модно совмещение рун разных порядков при начертании формул. Это так. И это работает. Отдельно исландские руны (черные) также применяются достаточно широко в рядах уже продвинутых рунологов.
И тут я с Вами, в принципе, согласна. Хорошо - когда все по порядку. Но кто сказал, что порядок таков: Старший футарк - Исландские руны, а не наоборот.

Shehbui

  • ***
  • 114
  • 72
Re: Исландские руны
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2014, 16:09:10 »
Shehbui, не совсем улавливаю связь приведенного примера со значением слова "стилизация".
   Руна Jera на Ar, Sowilo на Sol, Kenaz на Ken, Mannaz на Madr (а часто и точкой заменяем) и т.д. для того, чтобы графически разгрузить руновязь, сделать ее более восприимчивой для сознания и т.п.

Старший футарк - Исландские руны, а не наоборот.
   Действительно, кто сказал, что наоборот нельзя делать?    ::)
Счастье в неведении.

fossegrim

  • **
  • 91
  • 51
Re: Исландские руны
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2014, 07:06:05 »
   Ну, если такая вечеринка (и тут где-то на форуме скрин с его книги есть), то как тогда объясните вот этот пример из книги "<Колдовской полёт>: Руническая астрология" © Леонид Кораблев (глава 3, о монограммах)

(кликните по картинке, чтобы увеличить в размере)

   В книге еще есть кучка примеров и как строить, и как использовать... Вы одни работы можете считать адекватными, а кто-то ими побрезгует воспользоваться и прибегнет к работам другого автора. И в Старшем Футарке руна Kano имеет значение язвы, ну и т.д.
   æsingur вижу как Sol и две St.Iss, а elli-hvíld как перевернутый Sol, перевернутый Madr и St.Iss, поэтому не удивительно, что вязанки как порчи видны.
И что это доказывает? Что РУНЫ ВЯЗАЛИ? В Старшем Футарке руна Кеназ, и она - не язва. И то, что Вы видите Эсингер как смесь бульдога с носорогом, не делает ОДИНОЧНУЮ руну вязанкой. Стилизаций я что-то не увидела. Старший Футарк от исландских рун отделяют ВЕКА. Поэтому и руны трансформируются, и Традиция претерпевает изменение и развитие, и значение появляется исключительно свое, особенное. Самый яркий пример - Феху и Фе. В Исландских рунах она относится к Черному ряду. Хоть крути ее, хоть зеркаль. Поэтому все соображения типа "чтоб красивше было" - небезопасно для делателя в первую очередь. Уж что там с объектом будет - вообще вопрос. А что для меня есть адекватно или нет, я могу сказать. Адекватно - большая часть работ Кантаса и часть - Макснамары. Хадакен адекватен и уважаем. Есть ли у них там что-то такое, "прикольно", чтоб красивее было или чтобы "разгрузить" став? Руны вяжутся по определенным правилам, а не по стилизациям и красивостям.

Shehbui

  • ***
  • 114
  • 72
Re: Исландские руны
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2014, 19:26:55 »
И что это доказывает? Что РУНЫ ВЯЗАЛИ?
  Не совсем... просто показывает вашу внимательность и интерес к книгам, к которым меня вы послали.
   "Вам шашечки или ехать?..."
В Старшем Футарке руна Кеназ, и она - не язва.
   Руническую поэму почитайте.
  И то, что Вы видите Эсингер как смесь бульдога с носорогом, не делает ОДИНОЧНУЮ руну вязанкой.
   Ваше Imho.
  Стилизаций я что-то не увидела. Старший Футарк от исландских рун отделяют ВЕКА. Поэтому и руны трансформируются, и Традиция претерпевает изменение и развитие, и значение появляется исключительно свое, особенное.
   Обратимся к лекциям того же Кораблева, который поясняет сие языковыми особенностями, из-за которых менялось кол-во рун в том и ином алфавите.
Поэтому все соображения типа "чтоб красивше было" - небезопасно для делателя в первую очередь. Уж что там с объектом будет - вообще вопрос. А что для меня есть адекватно или нет, я могу сказать. Адекватно - большая часть работ Кантаса и часть - Макснамары. Хадакен адекватен и уважаем. Есть ли у них там что-то такое, "прикольно", чтоб красивее было или чтобы "разгрузить" став? Руны вяжутся по определенным правилам, а не по стилизациям и красивостям.
   Замену руны Sowilo на Sol, отношу так же к понятию стилизации, как и придание ставу формы всяких кошечек, собачек, скорпиончиков, паучков и т.д., т.е. и у приведенной вами в пример Макснамары таких работ хватает.
Счастье в неведении.

Re: Исландские руны
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2014, 20:01:25 »
для того, чтобы графически разгрузить руновязь, сделать ее более восприимчивой для сознания и т.п.
Не знаю, необходима ли эта опция именно для сознания, вязи действительно разгружают - но для облегчения в плане "переносимости" и энергозатрат. Но, если честно, замена одной руны на другую - вряд ли разгрузит став в плане энергопотерь (что легче: 1 кг ваты или 1 кг гвоздей?)
Замену руны Sowilo на Sol, отношу так же к понятию стилизации
У каждого своё мировосприятие - это из раздела "всё что вы поняли не так - это ваши проблемы". Соул и Сол - это руны разных футарков. Они несомненно похожи.  Сол безусловно удобна при построении агисхьяльма например, но при условии, что она именно вписывается в формулу по своему индивидуальному свойству. Не могу сказать, что это стилизация. Это скорее гармонизация става.
Стилизуют, к слову, уже готовый гармоничный став. Имхо.
Стилизация и гармонизация - это не одно и то же.
Поэтому все соображения типа "чтоб красивше было" - небезопасно для делателя в первую очередь.
Согласна.

Вы одни работы можете считать адекватными, а кто-то ими побрезгует воспользоваться и прибегнет к работам другого автора
И это нормально. Не все руны одинаково действуют на всех. Кому-то они положительны, кому-то нейтральны, кому-то отрицательны.

Re: Исландские руны
« Ответ #20 : 18 Январь 2015, 02:20:40 »
хмм....кораблев неплохой переводчик текстов, большую часть которых он умалчивает в силу только ему объяснимых причин))) что бы читать кораблева и извлечь из его книг хоть какие то знания, надо уметь читать между строк.

EVIL

  • ***
  • 134
  • 33
  • Si vis pacem, para bellum.
Re: Исландские руны
« Ответ #21 : 27 Февраль 2015, 15:22:23 »
Здравствуйте Ув. Практики.
Правильно ли я понимаю, что если руна Elli-hvíld стоит после множества рун чёрного ряда, то это и есть бесславный конец и окончание этапа "жизнь"?
С уважением.
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, — мой учитель; тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, — мой друг; тот, кто мне льстит, — мой враг.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Исландские руны
« Ответ #22 : 27 Февраль 2015, 15:38:10 »
Правильно ли я понимаю, что если руна Elli-hvíld стоит после множества рун чёрного ряда, то это и есть бесславный конец и окончание этапа "жизнь"?
Бесславный конец можно получить и в том случае, если поставить Elli hvild в конце формулы после ряда белых рун, а вот для порчи на смерть, если Вы это имеете в виду, да, нужно использовать ряд черных рун и в конце вполне подойдет руна Elli hvild.

Selena MJ

  • ***
  • 249
  • 47
Re: Исландские руны
« Ответ #23 : 13 Март 2015, 11:47:47 »
А меня вот интересует руна Fe она как Феху ,но несёт негатив,как же тогда вставить её в порчу если она точь в точь как руна несущая блага?
С уважением.

Catriner

  • *****
  • 938
  • 268
Re: Исландские руны
« Ответ #24 : 02 Июль 2015, 11:22:25 »
Понравились исландские Руны в работе защиты, результат порадовал, агрессивные, энергичные.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Исландские руны
« Ответ #25 : 08 Август 2015, 10:24:24 »
А меня вот интересует руна Fe она как Феху ,но несёт негатив,как же тогда вставить её в порчу если она точь в точь как руна несущая блага?
Может, уже не актуально))) но отвечу. С руной Фе и Феху, есть такое, мысленно сам себя можешь сбить с нужного. Я при начертании руны Фе (или Феху) обязательно проговариваю вслух ее имя и значение, а полный оговор уже потом. Впрочем, я всегда проговариваю каждую руну при начертании. У меня это ассоциируется, как призыв руны, как бы я ее разбудила, а потом уже при полном оговоре сказала, что делать надо.

Re: Исландские руны
« Ответ #26 : 08 Ноябрь 2015, 01:41:45 »
нет рун ЧЁРНЫХ и БЕЛЫХ
есть Старший (реконстр.) футАрк
и младший футОрк
в данном случае речь идет о рунах Младшего Исландского Футорка
я понимаю ваши заблуждения относительно рун, ведь вы основываете свои суждения лишь на основе 3х, 4х кённингов из Исландской Рунопоэмы.
в действительности до нас в рукописных источниках дошли иные кённинги к рунам, а их в свою очередь,к каждой руне не менее 30 а то и более 50.и из них следует то, что каждая из рун имела как положительные так и отрицательные стороны.
посему деление исландского младшего футорка на белые и черные руны-ничего общего с ТРАДИЦИЕЙ не имеет.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Re: Исландские руны
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2015, 13:32:56 »
в действительности до нас в рукописных источниках дошли иные кённинги к рунам, а их в свою очередь,к каждой руне не менее 30 а то и более 50.и из них следует то, что каждая из рун имела как положительные так и отрицательные стороны.
Есть ли ссылки в интернете, и если есть - может, поделитесь? И перестанем мы заблуждаться. ;) ;D ;D

Re: Исландские руны
« Ответ #28 : 10 Ноябрь 2015, 15:44:32 »
Есть ли ссылки в интернете, и если есть - может, поделитесь? И перестанем мы заблуждаться. ;) ;D ;D
кённинги разбросаны в различных рукописях например -
http://handrit.is/en/manuscript/imaging/is/JS02-0149#page/177v++(354+of+632)/mode/2up
остальные -
http://handrit.is/is/manuscript/list/keyword/run

Ayrka

  • *
  • 1
  • 0
Re: Исландские руны
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2015, 17:02:53 »
Практикую исландские руны, они оч. сильные.
Мертвых чти и приветствуй, иже иной раз нет опоры сильнее, чем силы погостные.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status