Черная магия и Руны

Как распознать Осину?

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Как распознать Осину?
« : 22 Март 2010, 21:15:54 »
Ув. форумчане, предлагаю в этой теме выкладывать фотографии предпологаемых осин тем, кто не очень разбираеться в осинах, но подыскав для обряда все же сомневаеться, что это она самая.
Кто может подсказать, осина это или нет? Прошу прощение за плохое качество фото.
Заранее благодарю.


ИнфантТерибл

  • *****
  • 521
  • 137
  • А я что? Я ничего... Другие вон чего и ничего!
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #1 : 22 Март 2010, 21:18:34 »
Если кора зеленоватая - она. ;D

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #2 : 22 Март 2010, 21:44:05 »
По фотографии трудно определить, осина вообще похожа на обычный тополь. Осину проще всего опознать летом, по листьям - они округлой формы с неровным выемчатым краем. Сверху листья темно-зеленые, снизу светло-серо-зеленые. И самое главное - осиновые листочки дрожат при малейшем ветре. И кора у осины зеленоватая, это верно)

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #3 : 22 Март 2010, 22:39:37 »
Осина и тополь очень разные, у них крона разная: у тополя - круглая, а у осины - овальная.
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #4 : 22 Март 2010, 22:41:56 »
Nahemoth, вот какая должна быть кора у осины:


Цветет осина рано весной, до появления листьев (длинными пушисто-шелковистыми качающимися сережками), они очень похожи на больших мохнатых гусениц. Так, что если скоро на дереве появятся вот такие сережки, то это точно осина:

И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #5 : 23 Март 2010, 00:49:19 »
Благодарю вас! будем ждать цветения значит....а то обшарил все в нете, но все ровно в живую узнать, особенно зимой не так просто. Есть несколько деревьев здесь в округе подподающие под подозрение  8)

ИнфантТерибл

  • *****
  • 521
  • 137
  • А я что? Я ничего... Другие вон чего и ничего!
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #6 : 23 Март 2010, 07:59:52 »
Благодарю вас! будем ждать цветения значит....а то обшарил все в нете, но все ровно в живую узнать, особенно зимой не так просто. Есть несколько деревьев здесь в округе подподающие под подозрение  8)
Вы в городе живете?
У нас в городе бОльшая часть осин растет почему-то у... гаражей. :)
К любому гаражному кооперативу поближе к окраине города подойти - сплошные осины рядом с гаражами...

Re: Как распознать Осину?
« Ответ #7 : 23 Март 2010, 10:55:17 »
От осины не бывает пуха в отличии от тополя. И все таки чаще всего в городе растет тополь, осина лесное дерево.

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #8 : 23 Март 2010, 17:57:57 »
Благодарю вас! будем ждать цветения значит....а то обшарил все в нете, но все ровно в живую узнать, особенно зимой не так просто. Есть несколько деревьев здесь в округе подподающие под подозрение  8)
Вы в городе живете?
У нас в городе бОльшая часть осин растет почему-то у... гаражей. :)
К любому гаражному кооперативу поближе к окраине города подойти - сплошные осины рядом с гаражами...
Да, в городе, не в деревне к сожалению  ;D
От осины не бывает пуха в отличии от тополя. И все таки чаще всего в городе растет тополь, осина лесное дерево.
Благодарю, а то действительно очень легко спутать с тополем... Действительно лучше в лес, или же в лесопарк-здесь есть участки оставленные от бывших лесов в натуральном виде...

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #9 : 23 Март 2010, 18:26:21 »
я тут как раз охотилась за осиной два дня назад.  осина (наша, российская) здесь редкость - заранее, еще прошлым летом, планомерно объезжала окресности в поисках осин. и таки- нашла! именно - у автостоянки. приехала, разыскала обпиленные осенью ветки (которые рабочие поленились убрать, ибо надо ж под мост лезть - вот и молодцы, а мне не в лом) и привезла их домой. дома, когда стала пилить- запах тополя... но я точно знаю, что это она. кора действительно зеленоватая, сережки на ней уже вовсю распустились....

полезно еще поглядеть, что за листья валяются вокруг - за зиму они еще не успели перегнить. это хорошая подсказка.
листья на дереве

а вот здесь - для сравнения - листья осины и рядом лист тополя


Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #10 : 23 Март 2010, 18:29:45 »
Незнаю как у осины, но у тополя, листья пахнут, если их мнуть, как шампунем, в западной традиции по моему называеться balsam gilead. Если у осины не так, то можно таким образом тоже отличить тополь от осины.

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #11 : 23 Март 2010, 18:33:31 »
вот крупная фотография ствола осины
и вот еще
и еще

Nahemoth

  • ****
  • 330
  • 95
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #12 : 14 Апрель 2010, 22:54:52 »
Уважаемые форумчане, посмотрите пожалуйста, это осина, как считаете? Выложенная Ув. Фурией последняя фотография очень похожа, ствол точно такой же. Вот фотки:
https://img.black-m.ru/upload0/r/s56/i154/1004/c4/a6229974add0.jpg
https://img.black-m.ru/upload0/r/s60/i167/1004/6d/e723081fbcb3.jpg
https://img.black-m.ru/upload0/r/s47/i116/1004/ac/3c5ac44caa97.jpg
https://img.black-m.ru/upload0/r/s44/i106/1004/ef/823158e1d9bd.jpg

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #13 : 14 Апрель 2010, 22:58:37 »
Ув. Nahemoth, да это осина.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: Как распознать Осину?
« Ответ #14 : 14 Апрель 2010, 23:04:57 »
Nahemoth.ваши поиски увенчались успехом.Да,это осина. На Украине она вот такая.

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status