Черная магия и Руны

День весеннего равноденствия.

garri

  • ****
  • 471
  • 185
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #45 : 20 Март 2015, 22:15:33 »
Праздник Комоедица - встреча Весны священной утром Дня весеннего равноденствия (начало астрономической весны).
Это было наступление Нового года наших древних предков.
После этого праздника начинался новый земледельческий год.
 
КОМОЕДИЦА (или Комоедицы) — один из древнейших великих славянских языческих праздников; помимо главного смысла священного праздника встречи дарованного небом наступления Весны и начала Нового года, также имел характер почитания местного славянского Медвежьего бога: принесение жертвы великому Медовому зверю Кому первыми выпекаемыми праздничными блинами, которые торжественно относили в лес. Отсюда пословица «Первый блин комам».
 Комоедица — очень древнее празднование европейских народов, существовавшее с глубоких доантичных времен. В Древней Элладе этот весенний праздник назывался Комедиа (медвежий праздник), откуда пошла античная комедия. Современное название зверя ранее было иносказательным («настоящее» имя нельзя произносить вслух, чтобы не призвать невзначай): «медведь» — ведающий мёд. Оно достаточно древнее: не «мёдведь», а «медведь». Постепенно это имя прижилось, став «настоящим». После чего начало вытесняться уже новыми иносказаниями: «мишка», «топтыгин», «косолапый» и т.п. Древнее имя «Ком», возможно, тоже иносказательное: медведь похож на большой шерстяной комок из-за кажущейся неуклюжести. Может быть, исконное имя содержится в названии медвежьего дома: берлога — «логово бера»? Отсюда «берендеи»…
Наши славянские предки отмечали Комоедицы в священный День весеннего равноденствия (по современному календарю в разные годы 20 или 21 марта), после которого день становится длиннее ночи, когда пробуждается природа и Ярило-солнце растапливает снега.
Веселое 2-недельное празднование Комоедицы начиналось за неделю до Дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

ПРИМЕЧАНИЕ. В день весеннего равноденствия растаяла сказочная Снегурочка - это Зима ушла и уступила место Весне. В мультфильме "Снегурочка" 1952 года (см. м/ф) сделана попытка реконструкции обычаев древнего славянского праздника Комоедицы и встречи Весны священной.
Борясь с мудрой народной традицией, церковники долго и безуспешно боролись с праздником Комоедицы. Много позднее, в XVI веке церковники, взамен запрещенной ими Комоедицы, учредили новый церковный праздник, перенесенный почти на месяц ближе к началу года, и назвали "сырная седмица" (или "мясопустная седмица", т.к. в эту неделю церковь запрещала людям есть мясо).
А русские люди стали называть этот новый церковный праздник Масленицей, т.к. в эту неделю перед Великим постом церковники разрешали есть сливочное масло, творог и сыр.
В былые времена праздником Комоедица люди после долгой надоевшей Зимы встречали Весну и славянский Новый год, а также взбадривались перед началом земледельческих работ, которые начинались сразу после праздника. В заключение празднования Комоедицы весело сжигали чучело Марены (Зимы).
Помимо празднования вступления Весны священной в свои права, в этот день также почитали Медвежьего бога: утром до завтрака торжественной процессией с песнями, плясками и прибаутками приносили великому Медовому зверю в лес "блинные жертвы" первыми выпекаемыми праздничными блинами, раскладывали их на пеньках и водили вокруг них хороводы. После этого начиналось праздничное пиршество. Древние славяне и иные европейские народы называли медведя Ком (отсюда правило — «ПЕРВЫЙ БЛИН КОМАМ!», т.е. медведям). 
 Выпекая блины, приговаривали: "Первый блин Комам, второй – знакомым, третий – родне, а четвертый – мне!" 
 К этому дню славяне готовят Сурью — священное славянское вино. 
 Заранее ставят Мёды питные крепкие, Мёды питные лёгкие, Пиво домашнее разное, готовят Сбитни и Квасы. 
 В наше время на Комоедицу готовят и более современные напитки — Пунши, Глинтвейны, Крюшоны, Физы, Флипы, Коблеры, Коктейли. 
 Заранее к празднику можно приготовить Ликеры, Настойки, Наливки, Ратафии (сладкие водки), Ром домашний. 
 Ныне празднование дня весеннего равноденствия сохранилось в мусульманстве — это веселый весенний праздник Навруз, в некоторых странах Азии это официальный праздничный выходной день.
Взято от сюда:   Русский Национальный Ресурс   http://supercook.ru/slav/slov-mif-08.html

Durga

  • *****
  • 756
  • 340
  • За эффективную помощь всегда благодарю!
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #46 : 18 Март 2018, 21:14:27 »
Добрый вечер.

Подскажите из опыта: если день равноденствия в этом году 20 марта, то обряды открытия дорог, избавление/сжигание от старого, ненужного лучше провести в ночь с 19 на 20-е марта? Или уже в день равноденствия в ночь с 20-го на 21-е?

Iadar

  • *
  • 38
  • 12
  • Carpe Diem
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #47 : 18 Март 2018, 23:30:13 »
Обряды на избавление 19-го, но 20-го тоже можно, а на открытие уже бы 20-го делала) Вообще, равноденствие издревле  праздновалось приблизительно за неделю до и неделю после самой даты равноденствия, дни вблизи тоже энергоемкие очень, поэтому можно ритуалить на здововье))

Durga

  • *****
  • 756
  • 340
  • За эффективную помощь всегда благодарю!
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #48 : 19 Март 2018, 20:22:26 »
Добрый вечер.

Что-то не нашла на форуме, может просмотрела конечно...

На весеннее равноденствие предлагают  в интернете много  типа эзотуров в которых строят огненную спираль и закладывают намерения при прохождении её,  по описанию идея  неплохая  такой отжиг  на энергиях сильного дня получается.

Вопрос: кто-нибудь делал аналогично ритуалы со спиралями в дни равноденствия? Насколько именно спираль усиливает либо никак не влияет на силу отжига?

Если инфа на форуме где-то есть, то ткните моськой))

Rosalina

  • *****
  • 5237
  • 986
  • Всегда ставлю + за помощь (по лимиту)
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #49 : 19 Март 2019, 08:00:55 »
обряды открытия дорог, избавление/сжигание от старого
А что за обряды избавление/сжигание от старого?
Нельзя вернуться в прошлое и изменить свой старт, но можно стартовать сейчас и изменить свой финиш!

Incognito

  • ****
  • 392
  • 200
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #50 : 19 Март 2019, 18:21:39 »
А что за обряды избавление/сжигание от старого?
Скажите, уважаемые, сжигание нужно как уничтожение с помощью стихии огня? Или допускается просто выбросить? Нет возможности жечь костры.
С уважением
Плюсоблагодарствую +++

Durga

  • *****
  • 756
  • 340
  • За эффективную помощь всегда благодарю!
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #51 : 17 Март 2020, 20:08:40 »
А что за обряды избавление/сжигание от старого?
Прошу прощения увидела через год только Ваш вопрос, т.к. раз в году в теме бываю. Обряды  по типу "Открытие дорог через стельки", "Переклад  на ношенную вещь", Шаманская чистка "Огненная арка", "Очищающий огонь на Комоедицу"

Terrian

  • *
  • 4
  • 0
  • Магия во всем и все в магии
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #52 : 09 Январь 2021, 00:44:25 »
У меня появилось некоторое непонимание...
Лихоманки - нечисть, я их вяжу, то есть сотворяю, на каждого члена семьи. Приглашаю их в дом, размещаю над местом приготовления еды. Наряжаю и тд.
Какая у них мотивация не вредить?
С моего согласия и моими руками в мой дом приглашены и по какой то причине не вредят?
У простите если вопрос покажется глупым  но у меня пазлик не сложился
Я волшебник и я вечно учусь.

klen

  • ****
  • 399
  • 115
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #53 : 21 Март 2021, 03:13:49 »
У меня появилось некоторое непонимание...
Лихоманки - нечисть, я их вяжу, то есть сотворяю, на каждого члена семьи. Приглашаю их в дом, размещаю над местом приготовления еды. Наряжаю и тд.
Какая у них мотивация не вредить?
С моего согласия и моими руками в мой дом приглашены и по какой то причине не вредят?
У простите если вопрос покажется глупым  но у меня пазлик не сложился
Лихоманки- куклы -мотанки?
Ну, это своеобразная прививка😉
В них собирается негатив, а не на вас ложится, а потом вы этот негатив сжигаете.
-Ты веришь в чудо?
-Нет.
-Зря! В себя надо верить.

Дина

  • *****
  • 4453
  • 2206
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #54 : 24 Март 2021, 11:02:10 »
У меня появилось некоторое непонимание
непонимание, да.
Вот здесь посмотрите
https://chernayamagiya.com/forum/index.php?topic=1370.0

Могущь

  • ***
  • 126
  • 33
  • Личные сообщения закрыты.
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #55 : 05 Апрель 2021, 13:13:53 »
Нашла на просторах сети, сегодня, согласно статье, Великдень Даждьбога 5 апреля является уникальным днем, прежде всего, потому, что это один из 11 Дней Силы года, который никак нельзя оставлять без внимания. Обряды, проведенные в этот день, будут особенно эффективными.

Большинство общин, которые возрождают древнеславянские традиции, предпочитают праздновать его по современному солнечному календарю 5 апреля.

Желательно не пропускать этот особый день, поскольку он – один из 11 Дней Силы года, который улучшает качество материальной жизни, приносит здоровье, долголетие и исполнение желаний.
Ритуал таков
Сначала варят яйца и окрашивают их в красный цвет. В данном случае красный символизирует красоту, лучшие стороны нашего мира, а также солнце. Далее участники обряда становятся в круг, по часовой стрелке разносится блюдо с яйцами, каждому – по одному яйцу. Потом участники обряда бьют яйца друг друга, очищают их от скорлупы и съедают. Однако скорлупа не выбрасывается, а кладется на блюдо – оно ставится на праздничный стол.

В очень многих славянских народов этнографы записывают схожее поверье – что когда-то давно наши предки пошли просвещать Индию, и там они стали рахманами, или брахманами.

Скорлупа от яиц, оставшихся на Велик день ДаждьБога, должна быть опущена в реки, чтобы реки за 25 дней донесли ее до Индии, и в Индии брахманы узнали, что на их исторической родине наступил Великий день. Такой рахманский Великдень, более известный нам как Красная Горка, отмечается 30 апреля.

Второй фазой ритуала на Даджьбожий Великдень является испечение каравая. Он символизирует солнце, и поэтому должен быть круглым. Еще горячим его достают из печи, обносят по часовой стрелке и раздают всем участникам обряда – каждый должен отломать от него кусочек и съесть. То есть получить кусочек этого "солнца", кусочек удачи.

Затем приносится творожник. Это блюдо состоит из 12 слоев творога, пропитанных разными видами варенья, отличающимися по цвету. Все участника обряда также съедают по кусочку.

После этого обряда остается еще несколько крашенных красных яиц, символизирующих солнце – их дарят матери-земле, чтобы был урожай: выкапывают яму, и в нее с любовью складывают эти яйца и закапывают. И земля в ответ дает свои дары участникам обряда. Уровень их достатка в течение года остается очень высоким.

Скорлупу от этих яиц также опускают в реки.
 п.с. Подобного в теме не нашла. Если есть- пусть уважаемьіе модераторьі удалят.Всех с Праздником
с уважением
Вселенная знает, как будет лучше. Рано или поздно она сведет нас с нужными людьми и разведет с ненужными.

Morph

  • ****
  • 271
  • 135
  • ᚹ ᛏ ᛩ
Re: День весеннего равноденствия.
« Ответ #56 : 02 Май 2021, 12:47:46 »
Скорлупа от яиц, оставшихся на Велик день ДаждьБога,должна быть опущена в реки, чтобы реки за 25 дней донесли ее до Индии, и в Индии брахманы узнали, что на их исторической родине наступил Великий день.
  Фэнтези инглингов.

Вы - небо. Все остальное - это всего лишь погода.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status