Черная магия и Руны

Советы по рунической мантике

Banshi

  • *****
  • 986
  • 1028
Советы по рунической мантике
« : 04 Март 2010, 18:54:24 »
В этой теме попробуем систематизировать информацию о теории рунического прорицания. Для начала предлагаю ознакомиться с вот такой статьей (от себя добавлю, что, подобно её автору, на рунах гадаю крайне редко :) ) :

"Руны: Советы по мантике
(автор Сигурд, взято с http://teurgia.org/index.php?option=com_content&view=article&id=108:2010-01-12-18-51-39&catid=26:2009-12-21-14-56-31&Itemid=45)

Лично я (автор статьи*) на рунах гадаю крайне редко, и, обычно только в экстренных ситуациях. Могу сказать, что руны, отвечая на вопрос, никогда не врут. Не было ещё не одного растолкованного расклада который бы не сбылся, а несмотря на редкие обращения к рунам в этом вопросе, их было немало. Некоторые авторы говорят о необходимости создания двух наборов, один для гадания, другой для гальдра. Идея хорошая, однако, необходимости никакой нет. Вполне можно использовать один набор для обеих целей. Разберём основные моменты в мантике.

Прямые и перевёрнутые руны

Мнения рунологов по поводу использования перевёрнутых рун разделились. Исторически есть упоминания о перевёрнутых и отражённых рунах, их называют "падающими рунами". В отличии от работы с рунами в гальдре, в мантике учитывать ли их при раскладе дело лично каждого. В любом случае перед раскладом нужно определится для себя, будете ли вы учитывать "падающие" руны при толковании расклада. Лично я такие руны не учитываю и все выкладываю в прямом положении, 24 рун Футарка вполне хватает, чтобы описать любую ситуацию. Исключение - расклад "шаманский бросок" о котором я расскажу далее.

Как гадать?

Можно просто сесть за стол, достать в слепую руны и толковать расклад и что самое интересное, если внутренний настрой верный, ответ будет правдивый и точный. Однако для лучше понимания Ответа Богов я советую провести определённую подготовку. Вот три необходимых вещи для расклада - чётко сформулированный вопрос, однозначное решение учитывать ли падающие руны, (кроме наличия набора и обладания определёнными знаниями, что самой собой разумеется). А вот достигает этого состояния каждый сам. Можно, например, зажечь благовония, провести ритуал, медитации, остановить внутренний диалог, зажечь свечи и т.д.. Необходимо почувствовать связь с богами и задать вопрос. Хорошая традиция - выкладывать руны на кусочек льна, шёлка или какой-либо другой ткани. Лично я как минимум зажигаю свечу перед раскладом. В любом случае, чётко сформулированный вопрос - половина сделанного дела.
Другой вопрос, если гадание проходит на природе. Там в принципе не нужно ничего, все чувствуется в два раза сильнее и для достижения определённой связи и состояния, необходимо просто немного посидеть "созерцая" мир вокруг. Небольшой костёр не помешает. В любом случае, на самом деле, все не так уж и сложно как кажется на первый взгляд.

Расклады

Три самых распространённых расклада, это "Руна Одина"- расклад, при котором ответ на вопрос выражается в одной единственной руне. "Норны"- расклад, при котором выкладывается три руны (часто их трактуют как настоящее прошлое и будущее). И "Шаманский бросок". На идею такого расклада натолкнули упоминания о "метании" рун. В принципе расклад гениально просто, необходимо расстелить небольшой кусок ткани (лучше льна или шёлка), достать в слепую несколько рун и... "метнуть" их на лён. Бросаться со всей силы рунами конечно не нужно, как вы кидаете кубики при игре в кости, также можно метнуть руны. Или просто провести руку с рунами над тканью, чтобы они сами упали в тех или иных положениях. Лично я практикую такой метод во время камланий на природе и эффект поразительный. Каждый раз от льна, расстеленного на земле идёт сильный жар, а руны описывают все настолько чётко, что иногда становится страшно. Когда именно метать руны, подсказывает что-то внутри и расклад толкуется легко и просто. Но для него недостаточно просто внутреннего настроя, лучше выходить в состояние контролируемого транса или ИСС.

Многие авторы говорят о возможности использования в рунике раскладов Таро. Вопрос спорный и индивидуальный для каждого. Такой подход не в духе Традиции и по моему лучше придумать что-то своё, чем заимствовать расклады из совершенно посторонней системы.

Толкование

Обычно спустя несколько секунд после расклада, ответ на вопрос возникает сам собой. Грубо говоря, рунические символы вызывают определённые ассоциации и подсознательно эти ассоциации подставляются под заданный вопрос. Вот почему необходимо чётко все решить перед началом гадания. Если этого не сделать в толковании возникает слишком много "но". Базироваться при толковании нужно на свои собственные ощущения, интуицию и конечно знание значений рун. Очень сложно, например, дать точное толкование расклада, если не присутствовать при гадании и более того - не зная вопроса. Можно описать, что могут означать эти руны (или эта комбинация) однако, все зависит от ситуации. Основная мысль ответа все же "приходит" через некоторое время "созерцания" рун. А потом уже этот ответ можно анализировать и структурировать.


В дополнении хотелось бы сказть еще вот что. Если рассмотреть методы гадания с точки зрения истории, помимо выражения о "метании" рун можно выделить еще один интересный факт. Очень часто встречаются упоминания о том, что руны не только "метали" но и резали, причем каждый раз, когда совершался ритуал гадания. С археологической же точки зрения, не было найдено ни одного рунического набора, столь знаменитого в наше время. Отсутствие рунических наборов на коже, дереве или кости можно объяснить тем, что такие материалы просто не пережили бы более тысячи лет в земле. Если я не ошибаюсь было найдено некоторое подобие набора на медных пластинках, и то, только один раз. Конечно, можно предположить, что многое было уничтожено во время христианизации, но разве рунами не пользовались до этого? Такие данные заставляют задуматься, а были ли в то время рунические наборы вообще? Если подумать логически, можно предположить, что каждый раз, когда нужно было провести ритуал гадания, руны вырезались и окрашивались специально для этого случая, после чего, вероятно уничтожались. В таком случае гадали скорее всего по праздникам, которые сами по себе являлись сакральными днями, или в очень редких случаях.

Если пустить в ход фантазию, можно предположить, что, таким образом, гадающий уподоблялся Всеотцу во время гадания, что вводило человека в определенное состояние сознания, особенно если представить, что все действия совершались в одиночестве.

Над этой информацией думаю нужно подумать каждому, кто собирается серьезно заняться вопросом рун.

© Сигурд, г. 2009 ".

hotar

  • *
  • 46
  • 19
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #1 : 01 Январь 2011, 21:45:34 »
имхо расклад в форме рун( идея интересная) мне кажется имеет смысл делать в случае если нужно расширить и конкретизировать расклад на одну руну,
либо если какая то другая руна в любом раскладе, на несколько рун - не однозначна, или не понятна,
чтобы не перераскладывать можно уточнить контекст сделав расклад в форме этой руны,
как в самоценных раскладах особого смысла не вижу

Miracle

  • ***
  • 179
  • 67
  • Lux in tenebris
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #2 : 02 Январь 2011, 16:42:26 »
вспомнила свои первые шаги в рунической практике- у меня был целый список (!).чего надо было купить для практики,прежде чем начать :) в том числе и пресловутые колокольчики,  и мешочки определенных цветов, и прочие ритуальные ненужности :) сейчас так смешно от этого ;D сейчас единственно чего реально нехватает-так это компаса :-\
Если ангелу обломать крылья-то он начнет летать на метле.

Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #3 : 07 Январь 2011, 21:16:31 »
а как вы прокомментируете сочетания всех рун футарка, указанные в этой книге. нигде ранее не встречала такого материала вот и схватила книжку сразу. задала вопрос о продаже квартиры, а ответ получила "смерть от киллера", а тут и подтверждение несерьезности работы нашла в ваших обсуждениях. подсказывал же внутренний голос " не бери эту книгу"

Turiza

  • ***
  • 196
  • 43
  • Серая ведьма
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #4 : 02 Март 2011, 22:52:18 »
задала вопрос о продаже квартиры, а ответ получила "смерть от киллера"....подсказывал же внутренний голос " не бери эту книгу"
;D ;D ;D м-дя...поэтому правило №1 для работы с рунами: "слушай свой внутренний голос"!
Иначе как трактовать расклады.. :o
Я тоже на заре увлечения рунными раскладами скачала на каком то форуме интерпритацию рун от тамошнего гуру...И, скажу я вам, забросила руны на долгих 4 года, т.к. такую ахинею они мне выдавали... :oвот вроде как у Беллы- им про Фому , а они про Ерёму..
А сейчас я при раскладе вижу руну и чувствую, что она хочет мне сказать..и без всяких сторонних интерпритаций :)Единственное НО..мне самой руны не всегда отвечают правильно, вернее я трактую так, как мне бы этого хотелос, а вот для других гадание получается очень точным..Вот хотелось бы как то изжить эту предвзятость... (извините если не по теме..)

cello

  • *****
  • 1618
  • 840
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #5 : 02 Март 2011, 23:23:16 »
Вот хотелось бы как то изжить эту предвзятость... (извините если не по теме..)

а это не предвзятость, это нормальное явление. Многие гадалки себе не гадают, просят кого-то.
я не из Москвы, услуг не оказываю , в личку прошу не писать. Общаемся на форуме в рамках обмена опытом :-)

Turiza

  • ***
  • 196
  • 43
  • Серая ведьма
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #6 : 03 Март 2011, 16:50:41 »
а это не предвзятость, это нормальное явление. Многие гадалки себе не гадают, просят кого-то.
Но ведь есть ещё практики, которые постоянно ведут со своими рунами диалог, советуются с ними по разным вопросам.. Как тогда они трактуют ответы рун? И, главное, как тогда эти трактовки помогают им обходить препятствия и двигаться по позитивному пути, раз они притянуты за уши? :o

cello

  • *****
  • 1618
  • 840
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #7 : 03 Март 2011, 18:52:45 »
Но ведь есть ещё практики, которые постоянно ведут со своими рунами диалог,

практики, постоянно ведущие диалог со своими рунами, картами и пр. нуждаются в помощи врача. А те, кто обращаются к рунам как к мантическому инструменту , трактуют ответы так же, как они это обычно делают - основываясь на теоретических знаниях  прислушиваются к голосу интуитиции. Либо просто "приходит" в голову ответ. Насколько  он верен - ну, так и посторонняя гадалка тоже не даст вам 100% гарантии правдивого ответа.
И если трактовки притянуты за уши, то, конечно, по позитивному пути движения не будет ))) С опытом будет проще, но в вопросах, остро вас волнующих, все же желательно подстраховаться посторонним мнением.
я не из Москвы, услуг не оказываю , в личку прошу не писать. Общаемся на форуме в рамках обмена опытом :-)

INNOCENTE

  • ***
  • 212
  • 65
  • it's magic
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #8 : 11 Апрель 2011, 15:42:15 »
Уважаемые рунологи! Подскажите, пожалуйста: кто, какие слова произносит во время "тасования" рун перед раскладом?  :)
Я слышала мнение о прочтении хвалебных вис трем норнам, но мне думается что это вариант исключительно для 3-х рунного расклада на прошлое ситуации, ее настоящее и будущее.  ???

Shrew

  • *****
  • 3812
  • 2112
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #9 : 30 Июль 2011, 01:21:22 »
как диагносту делать,подскажите,пожалуйста?

Лёд

  • ***
  • 140
  • 26
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #10 : 06 Август 2011, 18:46:58 »
А я, задавая вопрос, вытаскиваю всего 2 руны. Для меня три - слишком много, а одна - еще больше. Мне легче понять, когда их две. Такая заморочка. А вообще, редко спрашиваю у рун, поэтому, наверное, мне пока сложно разобраться в трактовке. Боюсь, она не всегда объективная.

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #11 : 07 Август 2011, 10:31:23 »
как диагносту делать,подскажите,пожалуйста?

Вообще, в конечном итоге, каждый находит свой способ.
Можно использовать Дерово 9 миров. Можно, задавая вопрос, вытаскивать по 1 руне и трактовать значение.
Это все очень индивидуально. Пробуйте
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

Shrew

  • *****
  • 3812
  • 2112
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #12 : 07 Август 2011, 15:09:18 »
Можно использовать Дерово 9 миров


Дерево 9 миров?? а можно конкретнее??
пожалуйста.если не трудно!

Blackie

  • ***
  • 208
  • 87
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #13 : 07 Август 2011, 15:13:49 »
Расклад 9 рун. Здесь представлены варианты различных раскладов https://chernayamagiya.com/forum/index.php?topic=1361.0

Liberty

  • ****
  • 328
  • 207
Re: Советы по рунической мантике
« Ответ #14 : 07 Август 2011, 20:21:22 »
Диагностику 9 Миров я использую для прояснения ситуации и воздействии на нее.
Для этого на первых порах понадобиться схема 9 миров (в дальнейшем можно будет  уже и без нее, когда структура миров будет в памяти как живая)
Расклад начинаем с Мидгарда - комментарий текущей ситуации. То, что уже есть сейчас,  тот событийный узел, который сформирован и действует на данный момент времени.
Йотунхейм - глубинная причина создания такой ситуации
Ванахейм - то, к какому результату можно прийти, если ничего не делать, если в ЗиС (здесь и сейчас) на событийный ряд ты не будешь воздействовать никак.
Нифльхейм - на что надо обратить внимание, на чем сконцентрироваться, что является ключем к решению вопроса
Свартальфхейм - какие подсознательные проблемы могут негативно повлиять на исход ситуации. Здесь выпавшая руна помогает смотреть в "суть вещей"
Хель - наихудший вариант развития событий.
Этой частью мы определяем причины бездействия или неправельных решений самого человека (себя или того, на кого делается расклад)
Далее переходим к информационным, верхним мирам.
Муспельхейм - какая мысль, сила, страсть внутренняя могут повлиять на ситуацию и изменить ее так, как надо тебе
Альфхейм - какие идеи, ценности, правила этого мира надо включить, чтобы повлиять на ситуацию в нужном ключе
Асгард - наилучший выход из ситуации с полным непротивлением (или даже содействием) этого мира. Без нарушения законов

Из данного расклада можно сделать вывод как обо внутренних проблемах подсознания, так и о возможностях включения тебя в общую каузальную сеть.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status