Черная магия и Руны

Заговоры из этнографических материалов УдГУ

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
К сожалению, остальные обряды, которые показались мне стоящими, полностью совпадают со Степановой. Не исключено, что были переписаны информантами с ее книг. Я тут с ужасом обнаружила, что все заговоры  копировала с архивов очного отделения, а у заочного у меня есть не за все года. Позвонила своему научному руководителю, она меня успокоила, что в архив меня пустят :) Несмотря на то, что универ я уже закончила.

Li

  • *****
  • 1772
  • 1004
Не исключено, что были переписаны информантами с ее книг.

Не плохо :D!
Но вы посморите повнимательней,может там обрядовые части к заговорам есть :)?Ведь многие обряды у Степановои не полные.Некоторые обрядики мне были и до Степановои знакомы,я удивилась когда их там увидела.

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
Нет, обрядовой части там нет. Некоторые студенты намеренно не фиксировали обрядовую часть, поскольку научную ценность представлял именно текст. Съезжу, скопирую материалы за пропущенные года и выложу, если будет что-то стоящее. А с книг вполне могли списать, они, в основном, за 2000-е года и почти везде идет приписка - с рукописи, а не с голоса.
Насчет Степановой да, будто ей заговоры от бабушки достались, а как почитаешь, так ощущение, что ее бабушкой был Сахаров

Furia

  • *****
  • 2690
  • 944
а как почитаешь, так ощущение, что ее бабушкой был Сахаров
да у нее с десяток бабушек было, и все они были тайными информаторами различных фольклорных экспедиций...   ;D

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Отвязаться от лихого человека
Запираюсь зговариваюсь накидным три девяти замками железными. Запираюсь три девяти ключами заключаюся.
Накидни от востоку и до западу, от юга и до севера, от земли и до небес иду я к рабе божьей (имярек). В океан-море есть в океан-море кетр рыба: щеки булатны, зубы железны, глаза медны. Есть поедать злодеев. На меня не пускать.
Пойду я, раб божий (имярек). В океан-море, брошу замки в воду, а в море брошу золоты ключи. И брошу в небо. Аминь.

Нужный обряд... Здесь речь о три девяти замках. Это тридцать девять замков? В принципе, не проблема, можно купить и 39. Но что куда бросать? Замки в океан-море, а ключи в море и в небо.
Просто в воду, наверное, замки. И река подойдет. А вот ключи куда, и почему золоты?
Давайте, разберем обряд, кто что думает.
И еще по тексту вопрос. О ком здесь речь, в смысле чье имя нужно:
"Накидни от востоку и до западу, от юга и до севера, от земли и до небес иду я к рабе божьей (имярек)"

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
иду я к рабе божьей (имярек)
Могу предположить, что здесь вставлялось имя клиента. А дальше идет заговор как для себя. Информант могла спутать, ей 88 лет. Еще и студенты пишут обычно наспех - лишь бы отвязаться. Ключи может просто золотого цвета взять. ИМХО. Куда деть ключи - ума не приложу

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
Кстати, три девять - не 27? Или я что-то путаю...

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
Кстати, три девять - не 27? Или я что-то путаю...

Вот я просто сомневаюсь, что раньше бабки перемножали. Вместо тридцать девять сказать три девять, да, могли, от малограмотности. :)

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
Вот что выдал гугл: Само происхождение термина следующее: в старину считали по тройкам, отсюда тридевять - двадцать семь, тридесять - тридцать. Но опять же не знаю, верить или нет.

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
А-а! Они прибавляли! Я об этом не подумала. Может быть.

Энке

  • *****
  • 1029
  • 1846
  • Читай, изучай, думай
Нужный обряд... Здесь речь о три девяти замках. Это тридцать девять замков? В принципе, не проблема, можно купить и 39. Но что куда бросать? Замки в океан-море, а ключи в море и в небо.
Просто в воду, наверное, замки. И река подойдет. А вот ключи куда, и почему золоты?
Давайте, разберем обряд, кто что думает.
И еще по тексту вопрос. О ком здесь речь, в смысле чье имя нужно:
"Накидни от востоку и до западу, от юга и до севера, от земли и до небес иду я к рабе божьей (имярек)"

Недавно проводила обряд (другой), где тоже было тридевять, это 27, в конце надо было 27 раз произносить "аминь" - своеобразный закреп.
Считаю здесь тоже самое, наговорить на вещь (сохранка), прочитать, в конце аминь - 27 раз.
Все мне позволительно, но не все полезно.
Я желаю всем счастья.

Марена

  • *****
  • 2202
  • 1330
  • Я все сама возьму, что мне пригодится (с)
А если замки в одну реку, а ключи в другую? Или я уже мудрю...

sole

  • ****
  • 379
  • 182
  • non nuocere o nuocere furbo
но очень сомнительно что в старые времена  бабули брали 39 замков.скорее всего 9.  накидных небольших 9 замков или замочков небольших вполне реально купить. золотыми можно иносказательно назвать ключи из желтого металла. можно бросить в рек замки , и повернуться скажем на мосту спиной и бросить ключи  как бы вверх и  потом чтоб в реку, то получается что сначала в небо вроде , а потом полетят в  воду моря реки. так я понимаю?

Vanessa

  • *****
  • 3098
  • 1217
повернуться скажем на мосту спиной и бросить ключи  как бы вверх и  потом чтоб в реку, то получается что сначала в небо вроде , а потом полетят в  воду моря реки.

Ну да, у меня тоже такая мысль, что кинуть вверх в небо, чтобы упали в море, или реку.

А если замки в одну реку, а ключи в другую? Или я уже мудрю...

Ну я бы так и сделала. А еще можно ключи не в реку, а в пруд, или озеро, в стоячую воду.


Я думаю крестьяне были очень бережливы. Заговор заговором, а  делалось все на один единственный замок.9 новеньких замков купить  и в речку выбросить? аГА....!!! Щааазз! Я прекрасно помню свою бабушку 1900 года рождения. И представляю,  что бы она про такое расточительство сказала
Функция ответа на лс отключена .

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status