Черная магия и Руны

медитация

apelsinka29

  • *****
  • 965
  • 163
медитация
« : 03 Март 2010, 22:53:54 »
Небезынтересно было бы узнать у форумчан: практикуете ли вы медитацию? Какие медитативные практики используете? Что это даёт?

Re: медитация
« Ответ #1 : 03 Март 2010, 23:17:11 »
Дает ясный ум и собранность в первую очередь.

Gabriel

  • *
  • 11
  • 12
Re: медитация
« Ответ #2 : 08 Март 2010, 06:41:41 »
Этим можно заниматься если есть много свободного времени.Для практики колдуну в этом большой необходимости нет, есть и более простые способы настроя
С уважением

Бхим

  • ****
  • 478
  • 138
Re: медитация
« Ответ #3 : 15 Апрель 2010, 19:25:08 »
 Я не согласна с  Gabriel. У меня на медитации уходит 15-20 минут.
Хочу спросить у тех, кто долгое время практикует медитации. Сколько времени у вас уходит на медитации в день? В какое время суток вам удобнее медитировать? Вы это делаете каждый день?
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций

Aquaria

  • *
  • 16
  • 11
  • поиграй со мной немножко )
Re: медитация
« Ответ #4 : 21 Апрель 2010, 19:22:07 »


Лично я практикую йогу, тогда когда есть "настроение" под йогу. И под вечер в основном... и уходит  на эти медитации от минут 20, может и больше...
Играя с кошкой- не жалуйся на царапины.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: медитация
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2010, 19:38:07 »
Иногда мы не можем выбраться из порочного круга мыслей. Все, что нужно: позволить естественному импульсу замедлить их движение. Всем известно, что медитация приучает наблюдать за собственными чувствами и мыслями, а не бежать от них.
Например, гуру Энди Паддикомб говорит о плюсах медитации, если использовать образ путника с завязанными глазами и дороги. «Представьте, что вы сидите у дороги с повязкой на глазах. Вы слышите шум, испытываете стресс, но не видите его источника. Снимите повязку - медитация начинается. Посмотрите на машины – ваши мысли. Вам захочется остановить движение, но подождите. Просто смотрите и ваше сознание успокоится».
Я совсем недавно стала заниматься медитацией, 15–20 минут в день, обычно вечером.
Но необходимы волевые усилия и дисциплина. Медитацией, думаю, надо заниматься постоянно, а не иногда в случае необходимости.
Кстати, недавние исследования Гарвардского университета показали, что медитация усиливает кровоток в коре головного мозга, что вызывает прилив положительных эмоций и ощущение счастья.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

redkaja

  • *****
  • 647
  • 174
Re: медитация
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2010, 19:48:05 »
Медитация перед сном - это для меня уже традиция :)
Опыт всегда приходит сразу после того, как был очень нужен

Force

  • ****
  • 303
  • 78
Re: медитация
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2010, 14:20:53 »
я стала использовать медитацию и при прогулках пешком, и при поездках, со временем и это удается.

Деми

  • ***
  • 152
  • 60
Re: медитация
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 20:46:10 »
Каждый день минут по 20-40. Приводит в порядок внутреннее состояние

karensi

  • *
  • 12
  • 13
Re: медитация
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2010, 14:56:45 »
а с чего начать новичку? Большие сложности испытываю... не могу отключится от мыслей

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: медитация
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2010, 17:43:26 »
а с чего начать новичку? Большие сложности испытываю... не могу отключится от мыслей

Следует медитировать один раз в день, натощак (или через один-два часа после еды), в одно и то же время, лучше всего — рано утром, пока Вас не захватили повседневные заботы, но вечером перед сном тоже вполне приемлемо. Медитация должна длиться от пятнадцати минут до часа. Поверьте, что эти ежедневные пятнадцать минут дадут больше пользы, чем часовые медитации дважды в неделю. Но, опять-таки, не существует «правильной» продолжительности медитирования. При некотором навыке Вы сами будете чувствовать, когда пора закончить медитацию, — через десять минут или через сорок.

Место медитации.
Некоторые специалисты придают этому вопросу большое значение и рекомендуют отвести специальное место, предназначенное только для занятий медитацией, куда не мог бы войти никто другой и где бы Вы носили особое одеяние, возжигали благовония и т. п.
Это имеет определенный смысл, так как подтверждает серьезное отношение к медитации и, кроме того, создает нужные «якоря», однако это не догма. Тем не менее, выбранное место должно быть приятным, теплым, уютным и таким, чтобы Вас там никто не тревожил.

Поза.
Например, индусы предпочитают при медитации позу «лотоса», а японцы сидят на пятках. Для них эти позы вполне приемлемы, поскольку усвоены ими еще в детстве, но европейцу они могут показаться достаточно трудными, а вызываемый ими дискомфорт способен отвлечь от медитации. Вообще-то можно прекрасно медитировать сидя в кресле или на стуле, так что не позволяйте никому морочить Вам голову, призывая к мучительной и нелепой имитации чужой культуры. Но если уж Вы решились освоить традиционную медитативную позу «лотоса» (сидя со скрещенными ногами), тогда предлагаю Вашему вниманию упражнения, которые следует выполнять ежедневно (а по возможности и дважды в день).

1. Сесть на пол и как можно шире развести ноги в стороны. Затем согнуть правую ногу в колене и притянуть к себе правую стопу так, чтобы она оказалась на левом бедре, у паха. Туловище при этом следует держать выпрямленным, а колено должно касаться пола. Зафиксировав это положение на несколько секунд (а затем и на несколько минут), проделайте то же самое с левой ногой. Чтобы облегчить выполнение этого упражнения, можно сидеть на небольшой подушке

2. Сидя на ковре или одеяле, при прямой левой ноге согните в колене правую и прижмите ее стопой к левому бедру. Вслед за этим согните также левую ногу и расположите стопу на правом бедре так, чтобы пальцы были обращены вверх. Важно помнить о том, что туловище следует сохранять ровным, а оба колена должны касаться пола. На чем бы Вы ни сидели, держите спину прямо. Это не означает, что Вы сможете полностью выпрямить позвоночник, поскольку он имеет естественные изгибы. Однако не горбитесь. Сбалансируйте свое тело, сядьте удобно. Ноги на полу. Кисти рук лежат свободно на коленях или, по Вашему желанию, сложены подобно двум чашам, вставленным друг в друга (в индийской традиции правая — активная — рука располагается снизу, левая — сверху, у левшей наоборот).  Большие пальцы соприкасаются, как бы замыкая электрическую цепь. Учителя дзэн обращают особое внимание на положение ладоней своих учеников и на основании того, как они держат большие пальцы, определяют внутреннее состояние человека, его готовность или, наоборот, неготовность начать медитацию. Если большие пальцы так сильно прижаты друг к другу, что направлены вверх, то это признак чрезмерного напряжения, которое будет мешать успешной медитации. Опущенные же большие пальцы, отсутствие контакта между ними свидетельствует о вялости, также не способствующей успеху медитации. Большие пальцы не должны образовывать ни «гору», ни «овраг», им нужно просто лежать горизонтально, являясь как бы продолжением друг друга. Все описываемые далее методы имеют ряд общих свойств. Они вырабатывают у Вас способность к концентрации, к овладению первой ступенью медитации.

Научившись концентрироваться, Вы получите в придачу массу преимуществ в повседневной жизни: повышенную способность быстро отличать существенное от несущественного, возможность эффективнее выполнять и рутинные дела, и решать сложные задачи, спокойствие в стрессовых ситуациях. Кроме того, у Вас заметно снизится частота сердечных сокращений и артериальное давление и т. д. Эти методы просты, в них нет ничего особо сложного. Они основываются прежде всего на многократных повторениях. Эти повторения позволят Вам развить в себе способность концентрироваться, помогут преодолеть развивающуюся депрессию, справиться со всеми отвлекающими мыслями.

Очень важно научиться наблюдать за этими отвлекающими мыслями спокойно, дружески и беспристрастно. В итоге Вы превратитесь в дружелюбного и объективного Свидетеля своего внутреннего процесса. Итак, чтобы начать медитацию: примите медитативную позу, держите спину прямо, настройтесь на то, чтобы отложить на время свои эмоции и проблемы, закройте глаза, оставьте любые суждения, ожидания и фантазии касательно того, каким окажется Ваш опыт медитации. Дайте этому опыту состояться. Отстраните от участия в нем Вашу публичность, которая жаждет научиться медитации быстрее и стать более духовной, чем Ваши друзья и коллеги, расслабьте мышцы лица и челюстей (у некоторых при этом получается полуулыбка, похожая на ту, что мы наблюдаем у изображений Будды или Мадонны), расслабьте тело.

У многих людей перед медитацией бывают напряжены мышцы плечевого пояса. Это неудивительно, так как стрессы и проблемы часто ведут к тому, что наши плечи непроизвольно поднимаются, голова втягивается в них (как бы защищаясь от предстоящего удара) и в конце концов возникает телесный «зажим». Чтобы избавиться от него, поднимите плечи, ощущая при этом неприятное напряжение, а затем «бросьте» их. При необходимости можете визуализировать следующий образ: при расслаблении плеч представьте длинные ветви дерева в дивном зимнем саду, сгибающиеся под тяжестью лежащего на них снега. Ветви медленно все больше и больше сгибаются, и, наконец, снег соскальзывает с них, освобождая дерево от своего давления. Отрегулируйте дыхание. Дышите через обе ноздри и считайте, сколько тактов счета требуется вам для вдоха, затем — сколько для выдоха. Под действием вдыхаемого воздуха пусть ваш живот выпятится, а грудь расширится. Побудьте в неподвижности несколько мгновений и лишь потом начинайте выпускать воздух. Пусть ваше дыхание будет легким и неслышным. Когда почувствуете, что дыхание стало ровным, приступайте к медитации.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Klever

  • *****
  • 1802
  • 693
  • Сиамская кошка, которая гуляет сама по себе
Re: медитация
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2010, 17:11:32 »
Ув.Margete, благодарю. Все написано просто и доступно, надеюсь на продолжение этой темы.
НА ДВОРЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ МРАКОБЕСИЕ И ДЖАЗ!

Re: медитация
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2010, 20:10:04 »
Вот уже больше десяти лет медитирую днем, от 20 до 40 минут. Стараюсь спланировать  день так что бы с 13 до 14 никто не мешал. Очень удобно.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: медитация
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2010, 21:32:52 »
Типы медитаций.

Медитационная практика представляет собой использование определенной методики или процедуры, способной вызвать у бодрствующего человека трофотропное состояние. Хотя существует много видов медитации, общим для всех ее форм является наличие стимула или предмета, на котором концентрирует свое внимание медитирующий. Согласно Наранджано и Орнстейну, этот предмет предназначен для "сосредоточения", т.е. он является в сущности объектом для концентрации внимания.
Медитативные методы можно, следовательно классифицировать в соответствии с природой объекта сосредоточения. Согласно этому критерию, существует четыре вида медитации.
1. Повторение в уме. В этом случае объектом для сосредоточения является какой-либо психический стимул. Классическим примером психического объекта для сосредоточения является "мантра". Мантра - это слово или фраза, повторяемая вновь и вновь, обычно про себя. Мы включили бы в эту категорию также и пение. В методике ТМ также используется мантра. Эта мантра выбирается из нескольких санскритских слов. Герберт Бекон использовал слово "раз" ("one") в качестве мантры для больных артериальной гипертонией. Повторение стихотворных отрывков также можно рассматривать как вид мантры. В качестве мантры иногда используют и текст народных песен.
2. Повторение физического действия. Этот объект для концентрации связан с фокусировкой внимания на каком-либо физическом действии. В древнем йоговском (индуистском) способе медитации внимание сосредотачивается на повторяющихся дыхательных движениях. Различные формы дыхательного контроля подсчета вдохов и выдохов (так называемая пранаяма) лежат в основе одной из форм Хатха-йоги. Широкой публике лучше известен другой вариант Хатха-йоги, использующий различные позы (так называемые асаны). Некоторые народы Востока используют в практике продолжительные хороводные танцы с повторяющимися движениями. Древние исполнители этого танца получили название "танцующих дервишей". Наконец, распространение бега трусцой в США дало импульс изучению этой деятельности. Одним из эффектов, о которых сообщали некоторые из таких бегунов, являются переживания, подобные медитативным. Причиной этого может быть устанавливающееся во время бега регулярное дыхание или однообразные звуки от соприкосновения ног с землей.
3. Сосредоточение на проблеме. Этот объект для концентрации представляет собой попытки решения проблемы, включающей парадоксальные компоненты. Классическим примером являются дзеновские "коаны". В этом случае для размышления дается парадоксальная на вид задача. Одним из наиболее известных коанов является такой: "Как звучит хлопок одной ладони?"
4. Зрительная концентрация. Здесь объектом для концентрации является зрительный образ. Это может быть картина, пламя свечи, лист дерева, внушающая расслабление сцена или что-то другое. "Мандала" - это геометрическая фигура, квадрат внутри круга, символизирующая единство человека и вселенной. В восточных культурах она часто используется для зрительной концентрации.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

Margete

  • *****
  • 3289
  • 3340
  • неслучайная случайность..
Re: медитация
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2010, 22:12:53 »
Медитация: Я есть свет.

Обоснование: Данное упражнение целиком относится к Раджа-йоге. Оно может рассматриваться как вводное к дальнейшему совершенствованию познания своего истинного "Я", управлению психикой и достижению уровня космического сознания. Несмотря на простоту исполнения, данное упражнение очень действенное. Основной постулат Раджа-йоги заключается в нетождественности "Я" телу (со множеством его физиологических функций, мозгом и органами чувств). Задача очищения истинного "Я" на практике реализуется при помощи ряда упражнений, которые позволяют произвести трансформацию свойств психики и интеллекта в самую благоприятную сторону без душевных надрывов, т. е. автоматически, без мучительных кризисов, которые объективно сопровождают подобные явления в "мирской" жизни.

Методика медитации: Медитируют сидя, в любой из сидячих поз, сидеть можно даже на западный манер, на стуле или в кресле. Расслабиться, почувствовать наступление покоя и тишины. Сначала внушать себе, потом размышлять о следующих истинах (глаза закрыты): "Я" - это точка света, обитающая во лбу, излучающая силу света для всего тела... Тело - лишь костюм, одежда для души... Мой изначальный дом - далеко за пределами Луны и звезд, там, где свет... Свет там, где есть мир и покой... Мир и покой... Все наполнено покоем... Это - изначальный дом души... Я мирный, мой дом - мирный... Во Вселенной мое "Я" - сверкающая звездочка, наполненная миром и любовью... Ом Шанти!"
Во время выполнения всего упражнения необходимо с помощью "внутреннего взора" реально представлять себе необъятные просторы Космоса, сверкающие в черном небе звезды и мысленно сосредоточиться на той позе и том миниатюрном участке пространства, которое занимает ваше тело. Длительность упражнения - не менее 5 минут.

Эффект: Ум получает необходимый отдых, интеллектуальные способности возрастают. Упражнение помогает отключиться от внешних забот, хитрых сплетений житейских проблем. Вместе с тем облегчается усвоение нового учебного материала, косвенно создаются условия для исчезновения стереотипов мышления. Развивается автономность сознания, существенно снижается удельный вес конформизма в мышлении. Укрепляется аура, усиливается атмическая составляющая биополя.

Примечание: Полезно знать, что Раджа-йога уподобляет любую деятельность в этом мире актерской. То, что мы делаем и говорим, - это еще не мы сами, а скорее - наша игра. Бессонница, в частности, также возникает как результат неправильного отождествления себя со всем тем, что мы делали в течение прошедшего дня. Поэтому данное упражнение незаменимо для ликвидации бессонницы.
И мы ходили по воде,
И мы стреляли в темноте,
И мы не знали, что опасность – в нас самих.

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status