Черная магия и Руны

Вышивка

Roksa

  • ***
  • 108
  • 18
Re: Вышивка
« Ответ #30 : 02 Январь 2014, 13:54:03 »
Да я и не вышивала их сама, купила (очень красивые были, можно сказать редкость). Вышиваю я только себе.

Skif

  • ***
  • 141
  • 62
Re: Вышивка
« Ответ #31 : 02 Январь 2014, 14:05:29 »
История с платком очень удивила.Платки вообще-то не дарят.Сама наступала на эти грабли - как только дарила вышитый платочек, все конец отношениям(правда по моей инициативе),но когда дарила расставаться не собиралась.
Своему мужу вышивала и дарила платочки- и ничего, до сих пор вместе ;)
- А чудеса случаются?
- Случаются. Но только с теми, кто в них верит.
- А с теми, кто не верит?
- А с теми, кто не верит, случаются события, не подлежащие рациональному объяснению

Regina

  • ****
  • 380
  • 320
Re: Вышивка
« Ответ #32 : 02 Январь 2014, 16:23:13 »
Есть отличная книга о символике вышивки, о символике цвета, назначении орнаментов, ну и о технике выполнения. Много о связи символов в вышивке с мирами Яви и Нави. Автор - Марія Чумарна "Вишивання долі". В сети можно найти сканы.
"аки то правдой придано.то по ненависти нетворял сего.иже коль ум пылает огнем.да всердце бес.то по правде ничего несотворишь.иже слеп тем часом.
А коль очи отверзаны.то и дела по правде творены.
То ведать и по ныне всяк должен. "

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Вышивка
« Ответ #33 : 02 Январь 2014, 17:06:51 »
Сила намерения работает всегда-тут не вопрос. Иногда и купленная в магазине безделушка может стать талисманом. Вопрос в том ЧТО стоит, так сказать, "с другой стороны". Т.е. одно дело прыщ выскочил и его убрать надо и совсем другое дело злокачественная опухоль...
   Как видим на примере последних постов - такое абслютно обыденное действие, как подарок платочка срабатывает у кого-то по одному, у кого-то диаметрально противоположно, хотя намерения вкладывали одинаковые. Как говорил герой одного старого фильма "Значит есть нюансы"  :)Вот так и с вышивкой и пр.
Я здесь на форуме прочитала про куклу Спиридона-солнцеворота. Ради интереса пересмотрела все картинки, которые выдает поисковик и очень удивилась - везде Спиридон с "голым" колесом. У нас такие колеса подбрасывают на Солнцеврот вражине на неурожай/себе стянуть, а для себя Спиридон всегда имеет колесо "со звездами". Я понимаю, что в Сети кто-то не услышал, кто-то просто перепечатал и пошло гулять, а может это только у нас такие заморочки с этим колесом - я не знаю. Но я бы не хотела сама себе делать порчельную куклу и держать ее дома даже если я ее делали с самыми благими мыслями.
Намерение? Ну попробуйте прыгнуть с 9 этажа с намерением полететь... Тут фишка в том, что сильнее- Ваше намерение или сила тяжести (в даном случае, некий эгрегор, который сформирован многими годами когда люди считали что голое колесо у Спиридона-на  порчу и главное причина почему так считалось-это, наверное, саме важное).
То есть я считаю, что каждый случай очень индивидуален, зависит от конкретной ситуации.
И к стати-"бабуля,которая плетет"-тоже была когда то молодой)))
Конечно. И у нее была своя бабуля. Которая научила ее, как минимум, не делать себе порчельное голое колесо-Солнцеворот. Но, опять же, это все индивидуально - у кого-то может и сработает на удачу такое колесо-теоретически считаю нет ничего не возможного.
Но, как я уже говорила, я не могу поверить, что, скажем, порчу можно снять вышив платочек с голубками из Интернета. Защиту на бытовом уровне от злобной тетки в очереди- да, однозначно: правильно подоборанный узор на той же рубашке поможет. Т.е., опять же -все зависит от ситуации. 
P.S. Кстати, знаю случай, когда абсолютно далекая от магии девушка, без заговоров и обрядов просто вышивала себе рубашку и загадала, что как вышьет - так произойдет одно событие. И оно произошло! Хотя весь бытовой ряд событий говорил, что произойти это событие не могло.  Т.е. по сути именно сила намерения оказалась сильнее.
hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Re: Вышивка
« Ответ #34 : 18 Январь 2014, 13:06:53 »
Для покупки квартиры или дома вышивают dimensions викторианский шарм.

Freya Kenaz

  • *****
  • 1486
  • 937
  • Думай о смысле, а слова придут сами.
Re: Вышивка
« Ответ #35 : 18 Январь 2014, 14:08:11 »
Для замужества рекомендуют вышить либо единорога. Можно и птицу Гамаюн или Алконост - тоже эффект потрясающий- начинает фортить.
В нашем деле главное - это творческий подход. Сомневаешься? - надень красное! (с) Билл бласс

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Вышивка
« Ответ #36 : 24 Февраль 2014, 13:17:23 »
Заинтересовалась я тут традицией вышивки рушников к свадьбе. Пошерстила интернет. И вот даже в том минимуме, что в интернете пишут, получается такое резюме: вышивание рушника для свадьбы - это магическое действо, которое совершала девушка или ее мать с целью обретения наилучшей доли в замужестве, счастливой семейной жизни. В некоторых местностях на свадебном рушнике был закодирован даже гендерно - количественный состав семьи невесты и жениха (сторона жениха вышивалась, когда девушка уже была просватана): сколько бабок - дедок, сколько теток, живы ли отец с матерью.
Существуют правила на запрет вышивки определенных узоров на рушнике, если при венчании молодые встанут на рушник ногами (чтобы долю не затоптать). Если молодые встают на рушник коленями, то эти узоры вышивать допустимо.  Для свадьбы вышивался не один рушник, а целая серия (Это если вкратце про историю вопроса).

И почему-то вот есть такая традиция, что свекровь не может вышивать рушник к свадьбе. Ну если отбросить потенциальную возможность, что свекровь - мерзопакостная стерва, ведьма, которая желает невестку быстрее в гроб свести, если взять обычную, нормальную свекровь - почему так? Уважаемая Рокелия, почему-то мне кажется, что вы знаете ответ на этот вопрос, вы много писали про традиции и обычаи, которые не искоренились еще там, где вы живете.
Я, конечно, понимаю, что будущее семейное счастье девушка должна творить сама, без всякой там свекрови. Но вот откуда пошел запрет на вышивание свекровью рушника - интересно было бы узнать поподробнее.

Сейчас, в современном мире, по крайней мере там, где я живу, (а живу я на Урале в большом городе)  рушник нужен, если кого угораздит венчаться. Причем в церкви про рушник-то скажут (и предложат приобрести что-то такое полотенцеподобное прямо в церкви за кругленькую сумму), а про то, что это сакральный предмет, не скажут.  Потом куча вопросов, куда его девать, да что с ним делать. Некоторые молодые, которым венчание родители заказали в приложение к свадебному банкету, просто оставляют его в церкви (вот раздолье-то церковным бабкам! - от стяга благополучия до вторичного пускания в оборот). Очень редко когда в свадебной суматохе  среди родственников есть человек, который знает, куда потом этот рушник девать (обычно в церкви оставляют, или вообще выбрасывают).

Также вычитала, что традиция ставить молодых при венчании на рушник к православию вообще никакого отношения не имеет. Это языческая традиция.

RinaWindy

  • *
  • 19
  • 1
  • Fire!!!
Re: Вышивка
« Ответ #37 : 24 Февраль 2014, 14:00:30 »
Очень интересно тут у вас! Аж самой захотелось за бисером сбегать и вышивать :D
О силе вышивки я узнала еще в школе (только помидорами не закидывайте!). Одна моя подруга (не колдунья, но силища у нее ого-го какая!) всю жизнь гайморитом страдала, через какие только процедуры не проходила, боли только усиливались. И вот как-то на уроке технологии (к ним вообще никогда серьезно не относится)) нас заставили вышивать бисером. У подруги моей на это время как раз сильный приступ выпал, в школу она не ходила, сидела дома и цыпленка вышивала. Через неделю она принесла свою поделку... я упала! Это был ужасный, больной-больной цыпленок. А она сама веселая такая пришла и с тех пор гайморитом больше не болела. Чудеса!
Noli tangere circulos meos!

Regina

  • ****
  • 380
  • 320
Re: Вышивка
« Ответ #38 : 24 Февраль 2014, 14:13:16 »
Ув, Беркана, я не Рокелия, но, если позволите, вставлю свои 5 копеек, поскольку ранее активно интересовалась этим вопросом.

В нынешние времена рушник, независимо от того венчались на нем молодые, или становились на него в ЗАГСе(в наших краях это общепринятая традиция при торжественной и даже иногда  при неторжественной росписи: обмен кольцами происходит на рушнике) есть смысл хранить дома как оберег счастливой будущей жизни. Сейчас рушники большинство покупает, но изначально невеста должна вышить его сама, так же, как и целую серию рушников, которыми перевязывают сватов, и под хлеб-соль, и рушник, которым отец жениха связывает руки молодым и вводит в дом после венчания (сейчас регистрации брака).

В старину все эти рушники обязана была вышивать невеста еще задолго до свадьбы - они и составляли часть приданого и показывали мастерство невесты, и, полагаю, что с языческих времен, служили оберегом семьи и рода. Девушки начинали шить, а потом вышивать приданое с 7 лет - и в него входили рушники, сорочка на свадьбу себе и жениху, также комплект сорочек себе на будущую семейную жизнь и обязательно сорочка на смерть(себе и мужу). Такое приданое рассчитывалось чуть ли на всю жизнь - поскольку замужем девушке было уже не до вышивки:)
 Мать невесты(а тем более свекровь) этим не занималась - поскольку вышивка рушников была в основном занятием незамужних девушек, а у замужних были другие обязанности(максимум шить-вышивать одежду себе/мужу/детям-по свободе времени).
Сохранилась небольшая статья по теме:
"Обычно рушник ткали сами и вышивали сами. Ткачество, вышивание было под покровительством Богини Макошь, которая являлась так же Богиней Судеб. Рисунок наносили обычно геометрический, но определенный, так как сам рисунок нес тоже магическую окраску и нес сакральный смысл.
Как сделать рушник

Итак, для того, кто хочет сделать оберег своей семьи. Надо купить (обязательно не торгуясь) кусок белой ткани. Хорошо, конечно льняной, но можно взять и белую ткань для вышиваний. Для вышивки надо иметь еще нити красного цвета. Помните, нельзя вышивать по пятнцам — это день Макоши, или в более позднее время ее называли Параскева, иногда в заговарах она именовалась Матушка-пятница.

Перед тем, как решили вышивать, надо взять колодезную или родниковую воду. Поставить все это на стол и зажечь 5 свечей. И произнести заговор:

«Матушка-пятница, позволь слово молвить, слово молвить, да дело делать.
Шить, вышивать, да судьбу исправлять! Твоими рукми, да божьими речами благослови, Ма.»

Затем обрызгать приготовленной водой и ткань и нити, и опять произнести заговор:

«Как чиста сия вода, так пусть будет сильна жизнь моя да моих с родников!
Отныне и довеку!
Да прольется дождь на Ирийский сад, водяными нитями с неба, в нитях тех Макошь, Судьбы Велительница!»

И можно приступить к вышиванию, дождавшись, когда все высохнет.

Традиционно на вышивке не должно быть узелков, а на этой в особенности. Богиня Макошь еще и Богиня Кармы рода, а узлы это символы кармических узлов. Очень плохо, когда нити начинают путаться и затягиваться в узлы, ни в коем случае нельзя это допускать.

В старые времена засидевшиеся девицы брали лучшие мотки нитей, бросали в колодец и шептали: «Матушка Параскева — выдай замуж поскорее». Иногда добавляли и просили чтобы Богиня Судьбы сплела из этих нитей хороший узор дальнейшей судьбы. Ведь «замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть».
Узоры на родовой рушник надо подбирать традиционные, лучше те, которые передаются из поколения в поколение. Края украсить бахрамой или кистями.

Родовой рушник применяют для отчитки рода, для избавления от порчи, родовых проклятий, для помощи больным, читали на рушнике и заговоры на богатство и благополучие рода, на примерение поссорившихся родственников, для возвращения блудных мужей или жен."

Основным мотивом узора рушника было Древо - языческий символ - в виде цветка или вазона - ветки  и цветы которого символизировали членов рода (живых и умерших).
У меня был более подробный материал по этой теме узоров рушника - как найду - добавлю.
"аки то правдой придано.то по ненависти нетворял сего.иже коль ум пылает огнем.да всердце бес.то по правде ничего несотворишь.иже слеп тем часом.
А коль очи отверзаны.то и дела по правде творены.
То ведать и по ныне всяк должен. "

Re: Вышивка
« Ответ #39 : 24 Февраль 2014, 14:31:02 »
Если эта информация будет в тему, о разных видах полотенец и названиях можно посмотреть на ютуб в видео Арины Никитоной - "обережье".
Горю, но  не сгораю

Aelys

  • *****
  • 688
  • 251
  • Sniper at work "Чорная mamba") 696!!
Re: Вышивка
« Ответ #40 : 24 Февраль 2014, 15:36:37 »
У меня такие рушники хранятся. Правда, именно венчальный среди них уже не обнаружить(. Домотканина, вышивка. Автор - прабабка. Сама лён садила, сама пряла, сама ткала и вышивала. Подумываю их продать или сдать на экспозицию. Судьба у неё и семьи не очень удачная, не вижу никакой ценности в изделиях этих...  Как вариант даже рассматриваю оставить эти артефакты на её могиле. 
Боишься-не делай, сделал-не бойся,не сделаешь-погибнешь (Чингисхан)
Я духов вызывать могу из бездны! -И я могу, и всякий это может. Вопрос лишь - явятся ль они на зов? (Шекспир)
"Маньяки и мазохисты все" (Сэм).

Бepкана

  • *****
  • 1393
  • 1250
Re: Вышивка
« Ответ #41 : 25 Февраль 2014, 17:45:38 »
оставить эти артефакты на её могиле
Отдайте лучше в музей. Правда. Для истории полезно. Для этнографов, рукодельников и т.п. Некоторые товарищи задавятся за старинное рукоделие.


VoliA

  • ****
  • 449
  • 174
Re: Вышивка
« Ответ #42 : 03 Март 2014, 03:58:43 »
Очень редко когда в свадебной суматохе  среди родственников есть человек, который знает, куда потом этот рушник девать (обычно в церкви оставляют, или вообще выбрасывают)
как по-мне очень зря если его оставляют, тем более когда выбрасывают. Таким рушныком потом можно деток своих лечить, гармонизацию делать, защиту. В обрядах Соболей, он часто упоминается.

без имени

rokelia

  • *****
  • 3649
  • 10064
  • Добрий вечір. Ми з України.
Re: Вышивка
« Ответ #43 : 03 Март 2014, 05:59:54 »
Заинтересовалась я тут традицией вышивки рушников к свадьбе. Пошерстила интернет. И вот даже в том минимуме, что в интернете пишут, получается такое резюме: вышивание рушника для свадьбы - это магическое действо, которое совершала девушка или ее мать
В старину все эти рушники обязана была вышивать невеста еще задолго до свадьбы
Честно говоря, я не знаю что пишет по этому поводу Интернет и как обстоит дело в других местах, но у нас на Галычине никогда невеста себе ни под каким видом не должна вышивать свадебный рушник. Считается, что зашьет себе долю и там еще целый список чего плохого случиться может.
Да, это целый магический ритуал, но выкладываеть его не буду т.к. долго и тогда надо целую систему объяснять. Скажу лишь, что у нас все имеет практический смысл. Например в обязательном порядке вышивается родовое дерево, не просто как на узорах в Нете "символический" цветочек в вазонке, "который символизирует род", а нормальное, настоящее. (Имеется в виду настоящий рушник. А то и у нас сейчас много сувенирных. К сожалению время, ритм жизни, советское прошлое и пр. не способствуют сохранению традиций). Кто помер-веточка вниз, кто жив-вверх, кто на войне пропал- похилая вправо и т.д. Листочки на дереве и птички и пр. также смысл имеют, можно возраст узнать и причину смерти примерно. Очень, я вам скажу, полезная штука ибо на иное дерево глянешь, а оно, скажем, с одной стороны вообще лысое-ну и тут закрадывается закономерный вопрос "А отчего такая напасть на роду и надо ли нам сие счастье?"  ;)
Само собой, что при вышивке дерева призывается каждый предок, которого ветку шьешь, с просьбой хранить семью. Там вообще с вышивкой дерева много чего делать надо, чтоб все работало. Но если все правильно сделать- это сильнейший родовой оберег на данную семью.
Узоры -это отдельная песня. Не для красоты вышивается, а потому что каждый знак что-то означает. И каждый вышивается в свое время по своей системе. Вообще вышивка свадебного рушника-дело долгое и хлопотное.
Кстати, бывает что какой-то узор не идет конкретной родовой линии. Версий по этому поводу есть много, какая правильная-не знаю, но факт такой имеет место быть. Т.е. всему селу узор нормально идет (часто часть узора повторяется на всех рушниках в отдельной местности), а в одной хате-стабильные повторяющиеся проблемы с семейной жизнью. Порчи/проклятия и пр. нет, все чисто. Зашли в тупик. Бабка одна подсказала куда копать. Сменили узор на свадебном рушнике, сожгли старые-все наладилось. Смешно вроде звучит, но лично была свидетелем.
Знаю молодую ЖН, которая своему сыну вышиванку  решила вышить (тогда как раз пик моды был, все вышивали). Короче, еле мы его спасли. Причина была столь же невероятная-в узоре (взятом из журнала) был один символ, который был -скажем так -не совсем однозначно положительный (в принципе как и все) и изображен он был таким образом, что потенциально создавало определенные проблемы. И врядли б он сам по себе дал такой эффект, но мальчик был назван в честь предка, у которого имя было созвучно названию этого символа и пропал этот предок на войне геройски без вести.  И уже аж тогда выяснилось, что семейная легенда о герое войны на самом деле имела очень мало общего с реальностью-и жизнь и смерть этого человека были не такими героически безоблачными, а про созвучие своего имени со старым символом он знал и рисовал этот знак на себе, наверное думал что обережет. И в итоге выстроился целый событийный ряд, толчок которому дала та самая вышивка. Но выяснилось это уже только сейчас,в ходе посков причины и пути решения проблемы.
Т.е. сам по себе неправильный узор, я думаю, не принесет трагедии. Просто не будет работать. Но, если наложится еще ряд сопутствующих факторов, то эта безобидная вышивка может навредить.
( Кстати, сейчас неоднократно встречалась с ситуацией, когда люди в узоры, которые распространяют, специально закладывают то, что сейчас называют "крадники"/"переклады". Мне многие писали о таких случаях, в реале сама сталкивалась три раза. Так что надо внимательным быть).   
Конечно никто свадебным рушником не расбрасывается, с таким рушником много чего сделать для семьи можно и после свадьбы берегут его тщательно.
В старые времена засидевшиеся девицы брали лучшие мотки нитей, бросали в колодец и шептали: «Матушка Параскева — выдай замуж поскорее».
Оригинально. А при чем Параскева к колодцу? И как потом достать нитки? Или оставить в колодце? (Сомневаюсь. Вообще у нас в колодец НИЧЕГО не бросают. Знаете есть пословица "Не плюй в колодец.."). Нет, я не знаю, может где принято в колодцы нитки бросать, иголки, а может еще и веники и пр... Хотела бы я этих этнографов-сказочников спросить- "А если б вы сами и ваши дети пили воду из этого колодца-было бы желание туда что-то бросать?" Чисто практически. Я уже не говорю о сакральном значении колодца и уважении к оному во все времена.
Автор - прабабка. Сама лён садила, сама пряла, сама ткала и вышивала. Подумываю их продать или сдать на экспозицию. Судьба у неё и семьи не очень удачная, не вижу никакой ценности в изделиях этих...
Знаете я всю жизнь наблюдаю ОЧЕНЬ большую ценность таких вещей. В Вашем случае-ну Вы же не знаете ЧТО там было на самом деле. Элементарно на свадьбе могли испортить с помощью того же рушника. Или ошиблись где-то при вышивке.
Вот я читаю - люди пишут, что с радостью берут схемы женщины, которая сама их составляла, выкладывала в Интернет и потом молодой умерла от болезни. Я бы, мягко говоря, поостереглась такие схемы брать, но люди берут.
Да что угодно могло быть! Поверьте это не повод сомневаться в том, что это работает. Работает и очень мощно.
Если душа не лежит к изделию-от него однозначно надо избавиться. Не исключено что вещи несут в себе негативную программу и пр.
Но вот откуда пошел запрет на вышивание свекровью рушника - интересно было бы узнать поподробнее.
А у нас нет такого запрета. Просто логично, что раз рушник полагается принести молодой, то шить будет ее мама/бабушка и т.д. Более того - есть местости, где вышеупомянутое родовое дерево вышивается с одной стороны рушника мамой молодой (родовое дерево молодой), а на другом конце- дерево молодого и вот последнее вышивает его мама. В каждой местности свои традиции, думаю тут важно понимание где это традиция и она основана на смысле, а где гугл-этнографы начудили  :)


hatamolfara@gmail.com Почту увижу раньше, чем сообщение на форуме или в ЛС. Во избежании путаницы с именами - при написании просьба указывать свой ник на форуме.
Мои обряды на форуме: https://chernayamagiya.com/forum/index.php/board,600.0.html

Estelle_

  • **
  • 97
  • 21
Re: Вышивка
« Ответ #44 : 27 Июнь 2014, 22:54:10 »
Звезда  - Алатырь. Звезда Всемирья или же Звезда Родолада. В традиции Родолада Звезда и есть символ звёздной половинки, также это основа для благополучного семейного союза.В обереге встречи звёздной половинки два цвета символизируют мужское и женское начала. Лучики Звезды окрашены в разные цвета. Вот поэтому этот знак привлекает вторую половинку.Если Вы смотрите на два верхних лучика, то слева должен быть лучик синего цвета, а справа лучик красного цвета.
В интернете еще есть инфо, что эта звезда серебряно-золотая (можно голубо-желтая).  Скажите пожалуйста, знающие, в каком же цвете ее вышивать? В голубо-желтом или сине-красном?
Первое и главное - знать, чего хочешь.
Алистер Кроули

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status