Черная магия и Руны

Старинная порча языческая

zerera

  • ***
  • 180
  • 76
  • Я не принимаю наркотики. Я и есть наркотик.
Старинная порча языческая
« : 24 Февраль 2010, 23:19:56 »
1) Слова портежныя. — Возьмешъ съ головы волосъ и положишь въ яйцо бѣлое невареное и запечатаешъ сѣрой; и возьмешъ 39 зернятъ житныхъ и смелешъ противъ солнца и сваришь 39 колобковъ въ коробочкѣ въ лѣсѣ въ ямкѣ; и коробочка была бы чиста; и самъ былъ бы чистъ; и все платье чисто; и пойдешъ въ лѣсъ къ осинѣ и ударишъ топоромъ, однимъ ударомъ выкулупишъ щепу осиновую; и пойдешъ въ лѣсъ отъ солнечнаго заката и станешъ возлѣ муравейника къ западу лицомъ; а колобки на щепу положишъ на осиновую, и положишъ на сучье надъ муравейникомъ; а яйцо положишъ въ муравейникъ и закопаешъ, а самъ говори: Лягу не благословясь, стану не перекрестясь, стану будить умершихъ: станьте умершіе, разбудите убитыхъ, станьте убитые, разбудите усопшихъ, станьте усопшіе, разбудите съ древа падшихъ, станьте съ древа падшіе, разбудите заблудящихъ, станьте заблудящіе, разбудите не крещеныхъ, станьте не крещеные, разбудите безъимянныхъ; да я къ вамъ пришелъ, русской человѣкъ, а принесЪ
я къ вамъ честной обѣдъ русской поминокъ бѣлую лебедь, а въ бѣлой лебеди знатьбу принесъ отъ раба (имя рѣкъ(*)); и вы по той знатьбѣ возьмите сего раба (м), отъ котораго я вамъ принесъ знатьбу и бѣлую лебедь, и вы того раба возьмите себѣ на сбереженіе и на свои руки, да возьмите себѣ умъ и память, и не дайте ему въ ночи спать, ни въ день дѣла дѣлать, ни съ людьми бесѣдовать, ни платья на себѣ носить, — держите вы его, докулева я къ вамъ не буду съ обѣдомъ и съ бѣлымъ лебедемъ; а отъ меня вамъ бѣлая лебедь за вашу службу, а сего раба другая бѣлая лебедь и честной обѣдъ, — русской поминокъ; и вы отъ него отступите прочь, отдайте вы мнѣ на руки раба (м) и нарядите вы его умна и памятна; по старому бы въ день дѣлать, въ ночь бы спать, и въ платьѣ ходить, и съ людьми бы бесѣдовать. Аминь.

На практике не проверяла, как она действует и на что. Заговор встречался в сети, но без ритуала.
Часто простое кажется вздорным. Чёрное - белым, белое - чёрным. ( Большая перемена. Кино.)

Admin

  • *****
  • 2523
  • 3103
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2010, 12:47:14 »
Кстати, в отличии от разной ерунды типа Серафим черных, этот обряд - действительно настоящий старорусский.

Чёрт

  • ****
  • 291
  • 227
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2010, 16:55:26 »
Правильно ли я понял, необходимо проделать отверстие в скорлупе белого не вареного (сырого) яйца, через него в яйцо поместить волосы с головы жертвы, а потом отверстие запечатать серой?

Re: Старинная порча языческая
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2010, 04:45:30 »
Судя по всему, верно. А сера природная какой консистенции вообще? Можно ли ею что-либо запечатать?
Еще вот смущает:
и возьмешъ 39 зернятъ житныхъ и смелешъ противъ солнца и сваришь 39 колобковъ въ коробочкѣ въ лѣсѣ въ ямкѣ
Колобки получается должны быть совсем малюсенькие?
А коробочку я бы взяла берестяную.

Elvira Damm

  • ***
  • 158
  • 34
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2010, 12:28:29 »
и возьмешъ 39 зернятъ житныхъ и смелешъ противъ солнца и сваришь 39 колобковъ въ коробочкѣ въ лѣсѣ въ ямкѣ;
 
Да, присоединяюсь к вопросу, "39 зернятъ житныъ" это 39 зернышек? И варить в коробочке в лесу в ямке. Ну в лесу в ямке, понятно, а вот как в коробочке? Или сварить в чем-то и переложить в коробочку. Но так не написано, а старинные заговоры обычно очень подробно описывают действие. Что думаете?

 

Elvira Damm

  • ***
  • 158
  • 34
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2010, 12:37:39 »
а принесЪ
я къ вамъ честной обѣдъ русской поминокъ бѣлую лебедь, а въ бѣлой лебеди знатьбу принесъ отъ раба (имя рѣкъ(*)); и вы по той знатьбѣ возьмите сего раба (м), отъ котораго я вамъ принесъ знатьбу и бѣлую лебедь, и вы того раба возьмите себѣ на сбереженіе и на свои руки, да возьмите себѣ умъ и память, и не дайте ему въ ночи спать, ни въ день дѣла дѣлать, ни съ людьми бесѣдовать, ни платья на себѣ носить, — держите вы его, докулева я къ вамъ не буду съ обѣдомъ и съ бѣлымъ лебедемъ; а отъ меня вамъ бѣлая лебедь за вашу службу, а сего раба другая бѣлая лебедь и честной обѣдъ, — русской поминокъ; и вы отъ него отступите прочь, отдайте вы мнѣ на руки раба (м) и нарядите вы его умна и памятна; по старому бы въ день дѣлать, въ ночь бы спать, и въ платьѣ ходить, и съ людьми бы бесѣдовать. Аминь.

То есть нужно принести поминок - белую лебедь? Это прямо лебедя? И не ясно, что в итоге получаем? Мы просим его забрать и даем за это белого лебедя и честной обед - русский поминок (что это?), а потом приносим опять белого лебедя и обед уже от раба и нам отдают его умна и памятна (тоже не понятно, что это?). И последняя фраза совсем не ясно, что значит. Интересно услышать мнение специалистов. Без лингвистов мне не разобраться.

MissTris

  • ****
  • 264
  • 102
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2010, 14:27:40 »
Это заговор из сборника этнографических материалов, собранных в Олонецком крае, кажется, 1856 года издания.
Цитировать
А сера природная какой консистенции вообще? Можно ли ею что-либо запечатать?
Природная сера имеет консистенцию пластилина, ей вполне возможно залепить все что угодно. По поводу "зернятъ" - да, похоже, эти имеются в виду именно зерна пшеницы, а вот что касается "коробочки" - это может быть любой сосуд.
Цитировать
старинные заговоры обычно очень подробно описывают действие.
Вовсе нет, старинные заговоры очень часто записывались не полностью, и обряды в них даны в урезанном виде, это всего лишь этнографическая запись, а не пособие по колдовству.
Цитировать
То есть нужно принести поминок - белую лебедь? Это прямо лебедя? И не ясно, что в итоге получаем? Мы просим его забрать и даем за это белого лебедя и честной обед - русский поминок (что это?), а потом приносим опять белого лебедя и обед уже от раба и нам отдают его умна и памятна (тоже не понятно, что это?). И последняя фраза совсем не ясно, что значит. Интересно услышать мнение специалистов. Без лингвистов мне не разобраться.
Да, прямо лебедя) Впрочем, надо иметь в виду, что в те времена лебеди как пищевой продукт были более доступны, если бы я лично делала эту порчу, то заменила бы лебедя на гуся. Вообще это что-то вроде порчи на сумасшествие, здесь просьба к духам забрать ум и память жерты, чтоб она не могла ни спать, ни работать и т.д. Если требуется снять порчу и привести жертву к вменяемому состоянию, требуется дополнительный обряд (и еще лебеди), и тогда ему вернут ум, память и адекватное поведение - ночью спать, днем работать, ходить в одежде и общаться с людьми)

Elvira Damm

  • ***
  • 158
  • 34
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2010, 15:05:24 »
Благодарю, ув. La_Brune. Я где-то так и думала. Интересный обряд. Пригодится в хозяйстве. Только, будьте добры, что Вы думаете про честной обед-русский поминок? В разных местностях России готовят разные блюда на поминки, не везде это кутья или блины.
И еще, снять порчу, принести еще лебедя и честной обед, а какой еще дополнительный обряд?
Ув. Blackkold, а Вы его проводили. Если да, то тоже гуся приносили вместо лебедя. Будьте добры, расскажите поподробнее, пожалуйста.

Луна

  • ***
  • 158
  • 149
  • Ночное Солнце
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2010, 15:17:03 »

... руки раба (м) и нарядите вы его умна и памятна; по старому бы въ день дѣлать, въ ночь бы спать, и въ платьѣ ходить, и съ людьми бы бесѣдовать. Аминь.


простите, я не совсем поняла... как языческий обряд, связан с "рабством" и "аминь"?  :-\
язычники сроду в рабах не ходили, "рабство" в Русь пришло с иудео-христианством  :-\ и уж тем более нет у язычников никаких "аминь"  :-\
это все появилось после кроваового крещения княза "красна солнышка" (штоб он провалился! >:( ) и к язычеству не имеет ни малейшего отношения...

а вот, иметь этот обряд, чтобы изурочить иудио-христианина, который себя иудейскому господу (не Богу!) в рабство сдал, и на себе крест при жизни поставил - само то!  ;)
Магических услуг не оказываю, приёмов не веду, не обучаю, и т.д., и т.п.

Admin

  • *****
  • 2523
  • 3103
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2010, 15:25:11 »
Если вам не нравится раб, выкидывайте это слово с заговора, и читайте без него. Заговор этот старорусский, это языческое наследие разбавленное христианством. Поэтому и раб. А чисто языческих обрядов магии (9 века и раньше) к нам не дошло.
А вообще - давайте без фанатизма.

Луна

  • ***
  • 158
  • 149
  • Ночное Солнце
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2010, 15:37:09 »
во всех старорусских обрядах идет обращение к Богам (Сварог, Перуне, Свянтовит) - Пантеон большой  :) .

а этот обряд чистое иудео-христианство  :) и язычника таким обрядом не достать  ;)

а обрядов много осталось, зря вы так говорите  :) я позже поделюсь одним "языческая порча", доберусь до тетради, что мне бабули досталась и перепечатаю.  :)
Магических услуг не оказываю, приёмов не веду, не обучаю, и т.д., и т.п.

Admin

  • *****
  • 2523
  • 3103
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2010, 15:45:25 »
Цитировать
а этот обряд чистое иудео-христианство  :) и язычника таким обрядом не достать  ;)
Это все в теории, а на практике каждая традиция самодостаточная, и нет супер-защит и неуязвимости. Грамотный чернокнижник пробьет более слабого язычника.
Цитировать
а обрядов много осталось, зря вы так говорите  :) я позже поделюсь одним "языческая порча", доберусь до тетради, что мне бабули досталась и перепечатаю.  :)
Интересно будет ознакомится. Если что и сохранилось - то разве что в регионах, где традиция как такая не прерывалась почти (Марий Эл, Карпаты, Мордва etc.)

Луна

  • ***
  • 158
  • 149
  • Ночное Солнце
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2010, 15:51:10 »
Это все в теории, а на практике каждая традиция самодостаточная, и нет супер-защит и неуязвимости. Грамотный чернокнижник пробьет более слабого язычника.


смотря Кто охраняет язычника  ;) можно ведь и на Богов нарваться  ;)
а чернокнижник - человек, и с Богами ему не тягаться. даже, если чернокнижника охраняют Черные Боги, то.. тут уже, как грицца...
лишь бы не стать разменной монетой в разборках Богов.  ;D

но, что нет супер-защит, я полностью с Вами согласна.  :)


мы с Алтая... и там много чего сохранилось  ;)
Магических услуг не оказываю, приёмов не веду, не обучаю, и т.д., и т.п.

Чароврат

  • ****
  • 444
  • 311
  • Наступлю на ногу. Дорого.
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2010, 14:26:17 »
Цитировать
смотря Кто охраняет язычника  ;) можно ведь и на Богов нарваться  ;)
 
Боги дали человеку руки, ноги и голову. Последнее для того, что бы думать. А если он, кхм, дурак, и лезет куда не надо, то тут уже никакие Боги помогать не станут - будь он хоть трижды язычник в 105-ом поколении.  Побеждает тот кто умнее и сильнее, так всегда было и так будет. А Боги из-за людей в "разборки" не лезут - больно чести много. Так за каждого заступаться никаких богов не хватит.
Ритуальный критик...

Piterka

  • ****
  • 384
  • 190
  • Видява
Re: Старинная порча языческая
« Ответ #14 : 07 Октябрь 2010, 16:04:10 »
Цитировать
Интересно будет ознакомится. Если что и сохранилось - то разве что в  регионах, где традиция как такая не прерывалась почти (Марий Эл,  Карпаты, Мордва etc.)

Сохранилось мягко сказано, у нас в Мордовии моляны опять легализовали, с участием руководства Республики, смешно наблюдать, раньше они как мартышки в церковь все бежали, теперь по большим праздникам днем в церковь, вечером на молян ;D ;D ;D

 

Фазы Луны (Москва)

Top.Mail.Ru Yandex.Metrika
DMCA.com Protection Status